Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 08:18:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Сравнение капитализма и коммунизма - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9 Печать
Автор Тема: Сравнение капитализма и коммунизма - III  (прочитано 17284 раз)
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. II
« Ответить #75 было: 22 декабря 2008 года, 21:35:31 »

"И ты, Брут?"   Что же вы, товарищи защитники народа, такие кровожадные в проявлениях к тому самому народу, который вы хотите загнать в светлое будущее? Видимо, по дороге подгоняя огнем из танков.    Кривая усмешка
Есть два типа логики. Логика профессиональная и логика дилетантская.
Дилетант, особенно если он экзальтированный, отвечает на вопрос подобный тому который задали Вы, смущением и спотыкаясь в словах начинает говорить про "кровищщу" (тм), которая могла бы быть но слава Богу ее удалось избежать!!! Проще говоря елозить на заднице. В принципе если подобный вопрос задает дилетант, то он и жаждет услашть именно такой ответ, что убедиться в своей моральной правоте.
Профессионал отвечая на подобный вопрос, оценивает мощность боеприпаса, кучность толпы, ее настроения, примерные алгоритмы поведения, смотря на то какие социальные группы в толпе преобладают, и прочие мелочи дилетанту непонятные. И дает совершенно четкий ответ, в стиле упрощенного отчета, который он бы написал по итогам того, если бы данный факт произошел.
Но именно такой профессиональный ответ, вызываеет у дилетанта когнитивный диссонанс. Или проще говоря "разрыв шаблона".
И он от этого разрыва шаблона начинает говорить всякие фразы:
Цитата
Что же вы, товарищи защитники народа, такие кровожадные в проявлениях к тому самому народу, который вы хотите загнать в светлое будущее? Видимо, по дороге подгоняя огнем из танков.   
Эр MIB, без обид. это констатация факта.
Цитата
Не буду спорить, именно чиновников сейчас вполне сравнимое число с позднесоветским.
Нет эр, сейчас их больше. Дело в том что при СССР, в чиновники лихо записывали всех руководителей, то сейчас, в связи утратой государства контроля над целым рядом промышленных отраслей, чиновниками по факту считаются именно работники различного рода администраций, всех уровней, которых стало намного больше чем при СССР, сотрудники различного рода спецслужб, типа "службы судебных приставов, секретарей судов, арбитражей, мировых судов, при РФ судебная система распухла до размеров США, и так далее.
Цитата
Это возможный вариант, и мы с Вами говорили, что номенклатура не является закрытой кастой. Но подобный путь куда сложнее по ряду причин. Одна из них: "у маршала свой внучек есть". (с.)
Она сейчас еще более закрытая каста. Барьеров прибавилось.
Цитата
1. Когда захотят есть на нас с Вами эти штаны и ботинки натянут силой.
Эр этот тезис он несколько солипсистский, в том плане что "мои жена и мама поведут себя так" я Вам на него мог бы ответить таким же солиспизмом, типа "моя благоверная и маман с криками "куда прешь идиот тебе жить надоело?" начнут у меня отнимать штаны".
Но видите ли эр, это все солипсизм, Вы не знаете моих близких, я не знаю Ваших. Потому этот спор перерастет в срач, на предмет "мои жена и мама лучше!".
Цитата
2. Независимо от того, будем-ли мы просить или требовать, сержант в танке может быть идейным сторонником Ваших тезисов, а не моих и зарядить в толпу со всеми "прелестями", которые Вы сообщали. Дальше Ваши представления подскажут что будет с нами в толпе, если первый выстрел нас минует. 
Эр, сержант не будет сторонников ничьих тезисов, он получит приказ, и его выполнит. Если он вдруг по каким-то причинам его не выполнит, это будет Бесценный Дар Ангела Хранителя для тех кто стоит в толпе, если сержант ко всему прочему вместе с оружием перейдет на сторону толпы, ей должно считать, что именно сегодня в их сторону смотрел не только Ангел Хранитель, и но вся Святая Троица. Именно с такими представлении об окружающем мире следует ходить на митинг, дабы потом не было различных когнитивных диссонансов.
Что касается поведения в толпе, то следует не лезть в ее центр. Что касается последствий со стороны правоохранительных органов, все будет зависеть от поведения в толпе. если Вы будете громко кричать и призывать окружающих к различным действиям, то вероятнее всего вас еще до выстрела отожмут из толпы, надают по голове дубинкой и повезут в отделение милиции составлять протокол о штрафе.
Если будете просто массовкой, вероятнее всего, никаких санкций не будет.
Цитата
Мы с Вами начали с того, что Вы говорили о невозможности армии выполнять полицейские функции.
Эр, она и не может их выполнять. она может всего навсего "навести порядок" в достаточно крупном масштабе, не более того. Поддерживать этот самый порядок, армия будет не в состоянии. Полицейские функции это поддержание порядка длительный срок.
Цитата
Можно посмотреть на "гуманистические" фотографии из Венгрии 1956 года по ссылке.
Я их видел. Тут
СПОЙЛЕРЫ кстати изображены преступления "восставших против тоталитаризма", ряд тел которые лежат перед зданием горкома ВПТ Будапешта, это изуродованные "повстанцами" тела сотрудников венгерского КГБ и советских солдат, которые защищали этот самый дом от "сторонников свободы". кстати заметьте, яловые сапожки, с убитых сняты. Видимо Они очень нужны молодой венгерской демократии.
Тут
СПОЙЛЕРЫизображен советский танк ИС-3 судя по всему после детонации боекомплекта. Видимо советские солдаты которые в нем находились тоже погибли. Но разумеется виноват не тот "борец за демократию" который их убил, а проклятый коммунизм.
И разумеется именно этими фотографиями следует яростно обличать преступления Советской Армии в Венгрии.
Цитата
А еще на Ваши взгляды о том, что надо делать с демонстрациями.   Кривая усмешка
С теми гражданами которые делали то что Вы мне показывали по ссылке или к примеру вот такое,
СПОЙЛЕРЫИменно так и следует поступать.
Хотя разумеется я прекрасно понимаю, что когда социал-демократ вешает за ноги коммуняку, и вытирает об него ноги, это так и положено. это называется торжество демократии.
Когда не дай Бог социал-демократа коммуняка вешает за ноги, это преступление против не только мыслящей части человечества, но и против всего человечества вообще. Кривая усмешка
Цитата
Смотря какую рутинную работу. Если зачистки местности в полицейских целях, то могут.
Можно я просто посмеюсь? Не возражаете? Беда в том что не могут.
Цитата
Если поддержание порядка, то могут.
Не могут. В силу специфики подготовки личного состава, могут поддерживать порядок внутри воинской части. Не более того.
Цитата
Не понял мысль про бедных в пользу которых чего-то там.
]
Эти слова о том, что это была пустая декларация о намерениях, которую никто и не собирался соблюдать.
Цитата
но слова интеллектуал и интиллегент (интеллигенция) сейчас имеют некий устоявшийся смысл. 
Безусловно. например в России, усилиями яростных балаболов, имеющих правильное мнение о вещах в которых они ничего не смыслят, из числа лиц обезображенных верхним гуманитарным, реже верхним техническим образованием понятие "интеллигент" получило широкий спектра толкований, таких как "убогий", "не от мира сего", а иногда и просто выступает  в роли обидного клейма, некоего синонима "лагерный петух". Улыбка
   
« Последняя правка: 23 декабря 2008 года, 02:37:49 от BunkerHill » Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Kitero
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

сообщений: 1368

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. II
« Ответить #76 было: 22 декабря 2008 года, 23:26:40 »

По теме скачет 18% номенклатуры от 1. населения СССР
2. трудящихся СССР
3. просто 18 миллионов номенклатуры.
Навскидку, население СССР составляло около 350 млн. человек. 18% от 350 млн. - 63 миллиона. Трудящихся в СССР было, допустим, 50% от общего населения - то есть 175 млн. человек (не знаю какой был процент трудящихся в СССР точно, но все таки думаю оно колебалось между 40-60% общего населения). 18% от 175 млн. - 31,5 млн. человек.
Сравниваем 3 числа: 63.000.000, 31.500.000 и 18.000.000. Какое из них верно отображает количество номенклатуры?!!
Авторизирован
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. II
« Ответить #77 было: 22 декабря 2008 года, 23:30:00 »

Навскидку, население СССР составляло около 350 млн. человек.

Эр, погодите. Согласно переписи населения 1989 года, население СССР составляло 286 миллионов человек. Это официальные данные. Отсюда и следует считать.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Kitero
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

сообщений: 1368

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. II
« Ответить #78 было: 23 декабря 2008 года, 08:30:18 »

Если население СССР 286 миллионов, то получаем 51.480.000 - 25.740.000 и 18.000.000 номенклатуры соответственно. Опять цифры очень разные и опять совершенно нереальные.
Авторизирован
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. II
« Ответить #79 было: 23 декабря 2008 года, 09:55:36 »

Эр MIB
Цитата
мы с Вами решаем, что в Китае последние 10 лет авторитаризм вообще без доказательств? Божьей волей, так сказать?  Глазки вверх Тогда, простите, но с таким уровнем аргументации осмелюсь Вам не поверить.  Подмигивание

Хорошо -- таково общепринятое мнение, в частности разделяемое Госдепом США. Если вам угдно доказать что в КНР --демократия, то с интересом выслушаю ваши аргументы, и возможно ознакомлю с ними моих знакомых китаистов.


Цитата
Верно -- проблема в том что  там мало земли. А от демократии как учит опыт северных соседей КНР,  земли не прибаляется а убавляется. Смех
Первое отчасти верно, второе логически верно тоже. А вот ошибочность второго в том, что технологии и способы обработки земли, мотивирование работы с землей глубоко различны. И при разных системах могут отличаться как в лучшую, так и в худшую сторону.

Верно.  Вот в РФ урожайность несмотря на 100% капитализм хуже чем в советские времена. Не странно ли?  Улыбка Грусть

Цитата
Как видите, википедия со сылкой на две работы, там поименованные, вообще не выделяет общественной собственности.


Право ФРГ и ряда других стран тем не менее её выделяет. Но это юридические тонкости, восходящие еще к римскому праву, у вряд ли в них есть смысл углублятся.


Цитата
Т.е. гражданские права там есть? А не подскажите, они закреплены каким-то документом общегосударственного значения?

Например в уголовном кодексе Смех
 
Цитата

Цитата
Первый раз слышу, что соответствие прав устанавливается неким "здравым смыслом".  Хех Механизм не подскажете?


Ну как вам сказать... Вообще-то обычно этот  "механизм" встроен в голову закондателя --как и всякого человека. Улыбка

Цитата
Т.е. Вы утверждаете, что гражданин РФ может официально опубликовать книгу, описывающую гомосексуальную связь президента РФ и председателя правительства РФ и ему за это по законам РФ ничего не будет? Аргументируйте, пожалуйста.  Хех Лично мне с ходу вспоминается хотя бы статья об оскорблении чести президента РФ.


Не только может но и пишет Смех --также как про калоедов и некрофилов.
Ознакомьтесь, если вы небрезгливый человек
www.srkn.ru


Цитата
По этому мне странно, что Вы эту систему превозносите.  Кривая усмешка

Кончено превозношу  -- ибо там ограничивают права меньшинств во имя прав большинства. Точно также как даже в свободной и дико-капиталистической РФ все же ограничено право отдельных граждан писать на стенах домов нецензурные слова --во имя права большинства их не читать.  И за нарушение иногда следует немедленное воздаяние --милицейской дубинкой по почкам. Смех

1
Цитата
. Абрамович.
Взятый на воспитание в семью брата своего отца, Лейбa Абрамовича, Роман провёл значительную часть своей юности в городе Ухте (Коми АССР), где тот работал начальником управления рабочего снабжения «Печорлеса» при «КомилесУРСе».

Категория - "дите номенклатуры".
2. Фридман.
3. Березовский.[i]
Отец — Абрам Маркович Березовский, был инженером-строителем из Томска, работавшим на заводах по производству стройматериалов. Мать — Анна Александровна Гельман, работала лаборантом в Институте педиатрии Академии медицинских наук СССР.

Категория - "в номенклатуру не попадает".
4. Кукес. Есть только информация, что воспитывался в семье служащих.
Категория - "в номенклатуру не входит", но здесь вопрос специфичный - товарищ еще при СССР уехал в Штаты и делал карьеру там.
5. Кагаловский. 1980—1989 — работал в научно-исследовательских институтах Госплана СССР и АН СССР;

Категория - "представитель номенклатуры".


То есть начальник УРСа заштатного треста у вас входит в эту самую ужасную "номенклатуру"?  Смех
И даже любой МНС --если он работал "в научно-исследовательских институтах Госплана СССР и АН СССР". А если он там дворником работал? Смех


Цитата
Понимаете, в чем проблема, нет такого социального слоя "интелектуалы".


Во всем мире сталбыть есть, а в России нету? Ну так в том то и беда --что во всем мире нет этой самой... интиллигенции, а вот в России --есть.


Цитата
, как все же клятая интеллигенция доводила страну раз за разом до гибели?  Глазки вверх

В 1917 -- подготовив интелектуально Февраль и руководя бывшей Российской империей почти девять месяцев. В 1980-90х -- в лице М.С.Горбачева придя к власти, и осуществив т.н. "перестройку" и ликвидацию социализма,  а также идейно и духовно подготовив, разработав и осуществив  ельцынские "реформы". Это вкратце.

Цитата
Так у них тоже... того, свои дьяволы -- нам может кажущиеся мелкими, но не менее существеные для условий их стран.

Ради Бога -- например С.Берлускони. У этого превалируют демоны жадности. Смех


Цитата
У каждого свои дефиниции.  Кривая усмешка Опять же, позвольте задать вопрос, каким образом лично Вы боретесь за то светлое будущее, каким оно кажется Вам? И что будет, если к Вашему "огромному счастью" по той толпе, в которой будете находится и Вы с Вашими сторонниками отработают танки, так как Вы этого хотели.  Кривая усмешка

Открою вам страшную тайну -- я не пойду на демонстрацию, считая это занятие бессмысленным. Скорее уж я бы мог участвовать "в заговоре с целью убийства государственного деятеля" -- эти методы как показывает практика более эффективны в условиях персоналистского режима. Например, как мне кажется, успешное покушение на одного рыжеволосого специалиста по приватизации могло бы сильно поменять климат в верхах.  Смех Но это к слову...

Цитата
что власть, позволяющая населению высказывать свое мнение, не расстреливая ее из танков, это правильная власть. Хотя бы с моральной точки зрения.


Ни на Тянаньмынь, ни тем более на Краснопресненской набережной в августе 1991 года речь не шла о "высказывании своего мнения" населением или его частью. Речь шла о судьбах страны и её жителей. И даже полная зачистка данных территорий с помощью ОДАБ была бы вполне оправдана, ибо сохранила бы миллионы и миллионы жизней. Причем простите, заметно более ценных чем жизни озверевших поклонников  отставного секретаря горкома.
Авторизирован
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. II
« Ответить #80 было: 23 декабря 2008 года, 11:28:34 »

Эр MIB 
Цитата
Совершенно не факт. И еще несколько удивляет, что Вы готовы получать квартиру путем смерти других людей, пусть даже и опосредованно. Хотя, возможно, это Вы не так сформулировали мысль, и я Вас не понял.  Глазки вверх

1. С вероятностью 99%.
2. Да нет --это они хотели "свободы" --включая и свободу воровства --за МОЙ счет. Как эгоистичное животное обычный нормальный человек, одобрить этого я не могу --тончо также как не одобрите вы вора, решившего ради красивой жизни спереть ваш мобильник.


Цитата
Опять же, во-первых не факт, что кормил, во-вторых, не факт, что ЕБН оказался худшим вариантом. Т.е. вполне возможно, что Вы бы не только не получили бы квартиру, но еще и расстались с рядом других прав, с которыми Вы так активно сражаетесь.  В замешательстве


1. С вероятностью 99% -- да.
2.С вероятностью 99, и 9 в периоде --нет. Подмигивание
« Последняя правка: 07 января 2009 года, 20:48:25 от Etlau » Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. II
« Ответить #81 было: 23 декабря 2008 года, 11:47:05 »

Эр MIB 
...
1. С вероятностью 99%.

...
1. С вероятностью 99% -- да.
2.С вероятностью 99, и 9 в периоде --нет. Подмигивание

Думается, эти вероятности весьма субьективны. С вероятностью 99.9.   Смех
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. II
« Ответить #82 было: 23 декабря 2008 года, 12:55:52 »

Эр MIB

Цитата
а Ельцын видимо кормил бы червей...
Опять же, во-первых не факт, что кормил, во-вторых, не факт, что ЕБН оказался худшим вариантом. Т.е. вполне возможно, что Вы бы не только не получили бы квартиру, но еще и расстались с рядом других прав, с которыми Вы так активно сражаетесь.  В замешательстве
Цитата
1. С вероятностью 99% -- да.

Ну да, Руцкой и Хасбулатов, которые в своё время позорно слили Ельцину, непременно бы установили порядок в России.  Кривая усмешка  Терпеть не могу ЕБНа, но не могу не признать тот факт, что он оказался ещё далеко не самым худшим из всей тогдашней стаи ызаргов.   
Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. II
« Ответить #83 было: 23 декабря 2008 года, 13:53:38 »

Цитата
Терпеть не могу ЕБНа, но не могу не признать тот факт, что он оказался ещё далеко не самым худшим из всей тогдашней стаи ызаргов.
По крайней мере на публичное покаяние его в свое время хватило...  Глазки вверх
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. II
« Ответить #84 было: 23 декабря 2008 года, 14:03:19 »

Цитата
Терпеть не могу ЕБНа, но не могу не признать тот факт, что он оказался ещё далеко не самым худшим из всей тогдашней стаи ызаргов.
По крайней мере на публичное покаяние его в свое время хватило...  Глазки вверх

Покатятся - не велика заслуга. А вот расстрелять из танков парламент, удержать от окончательного распада страну (хотя, конечно, тут не столько его заслуга, а стечение внешних и внутренних благоприятных обстоятельств) ну и так, приятные мелочи вроде Примакова + успешная передача власти (как показывает практика не такое уж и простое дело) - вот это в плюс к покойному. Хотя, разумеется, он для меня навсегда останется личностью безусловно отрицательной.   
Авторизирован
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. II
« Ответить #85 было: 23 декабря 2008 года, 15:11:37 »

Эр Etlau
Цитата
Хорошо -- таково общепринятое мнение, в частности разделяемое Госдепом США. Если вам угдно доказать что в КНР --демократия, то с интересом выслушаю ваши аргументы, и возможно ознакомлю с ними моих знакомых китаистов.
А можно ссылочку на "общепринятое" мнение получить? Я его не общепринимал.  Глазки вверх
Или цитатку какую-нибудь.
Цитата
Верно.  Вот в РФ урожайность несмотря на 100% капитализм хуже чем в советские времена. Не странно ли?  Улыбка Грусть
Совершенно нет. Ибо, как я подозреваю, Вы все же были в российской деревне.  Подмигивание И подозреваете, насколько она капитализирована.   В замешательстве
Цитата
Право ФРГ и ряда других стран тем не менее её выделяет.
Ссылочку на право ФРГ можно?
Цитата
Но это юридические тонкости, восходящие еще к римскому праву, у вряд ли в них есть смысл углублятся.
Согласен с Вами. Судя по всему мы разными словами называем одно и то же и поняли друг-друга.  Улыбка
Цитата
Например в уголовном кодексе Смех
Замечательно. Значит он есть.  Улыбка 

Тогда смотрим определение слова "правовое государство". Читаем:

Правово́е госуда́рство — способ организации общества, при котором обеспечивается господство права и реализуются[1]:

    * права и свободы человека;
    * равенство всех перед законом;
    * принцип разделения властей;
    * разрешение конфликтов через справедливый суд.

Термин произошёл от нем. Rechtsstaat; в англо-саксонской терминологии аналогом «правового государства» является англ. Rule of Law — «господство права».


Что из этого в Китае, где есть уголовный кодекс, не выполняется?
Цитата
Ну как вам сказать... Вообще-то обычно этот  "механизм" встроен в голову закондателя --как и всякого человека. Улыбка
Это не "механизм". Это мозг. Если он есть. Если его нет - это лоботомия. Есть подозрение, что у ряда наших современных законодателей именно она самая.  Подмигивание

А меня интересует механизм, при помощи которого формируется законодательство. Которое при этом отталкивается только от "здравого смысла".  Глазки вверх
Цитата
Не только может но и пишет Смех --также как про калоедов и некрофилов.
Ознакомьтесь, если вы небрезгливый человек
www.srkn.ru
Брезгливый. Не буду.  Язык
Меня интересует, с этим человеком гипотетически еще ничего не случилось:
А) Потому что нормы права, наказующие его не существуют.
Б) Потому что правовая система РФ не функционирует в целом.
В) Потому что мониторинг лиц, нарущающих правовую систему РФ малоэффективен. ?
Цитата
Кончено превозношу  -- ибо там ограничивают права меньшинств во имя прав большинства. Точно также как даже в свободной и дико-капиталистической РФ все же ограничено право отдельных граждан писать на стенах домов нецензурные слова --во имя права большинства их не читать.

Против этого никто и не выступает.  Кривая усмешка
Цитата
И за нарушение иногда следует немедленное воздаяние --милицейской дубинкой по почкам. Смех
Что является актом противозаконным т.к. является действием неадекватным и противоправным по отношению к задержанному. Но милиция мыслит Вашими смысловыми категориями. И тоже считает, что права большинства от посягательств меньшинства можно защищать любыми способами. Вот, допустим, у меня ученику за отказ передать в руки сотрудника правоохранительных органов (там на последней страничке паспорта такая запись есть - о том что бы в руки никому документы не давать) сломали нос. Это несомненно, по Вам, была победа прав большинства над правами меньшинств, я правильно понимаю?
Цитата
То есть начальник УРСа заштатного треста у вас входит в эту самую ужасную "номенклатуру"?  Смех
И даже любой МНС --если он работал "в научно-исследовательских институтах Госплана СССР и АН СССР". А если он там дворником работал? Смех
Если хотите опровергнуть, найдите точные данные кто и кем конкретно работал и оспорьте меня.  Глазки вверх Искать информацию за Вас я не буду.  Подмигивание
Цитата
Во всем мире сталбыть есть, а в России нету? Ну так в том то и беда --что во всем мире нет этой самой... интиллигенции, а вот в России --есть.
Доказательства будут? Или это Ваши личные мысли в слух по предмету?  Глазки вверх

Цитата
В 1917 -- подготовив интелектуально Февраль и руководя бывшей Российской империей почти девять месяцев.
Хочется подробностей. Еще хочется подробностей по поводу того, к кому Вы отнесете Ленина и Ко (само собой, имею ввиду верхушку ВКП (б)) - к рабочим? Или к крестьянам?
Цитата
В 1980-90х -- в лице М.С.Горбачева
Лицо Горбачева это интеллегенция? УглУбим?
Цитата
придя к власти, и осуществив т.н. "перестройку" и ликвидацию социализма,
Ликвидацию чего?
Цитата
  а также идейно и духовно подготовив, разработав и осуществив  ельцынские "реформы". Это вкратце.
С последним соглашусь. По этому к "демшизе" отношусь достаточно негативно.
Цитата
Ради Бога -- например С.Берлускони. У этого превалируют демоны жадности. Смех
В моем списке был Сильвио Берлускони?  В шоке Язык
Цитата
Открою вам страшную тайну -- я не пойду на демонстрацию, считая это занятие бессмысленным. Скорее уж я бы мог участвовать "в заговоре с целью убийства государственного деятеля" -- эти методы как показывает практика более эффективны в условиях персоналистского режима. Например, как мне кажется, успешное покушение на одного рыжеволосого специалиста по приватизации могло бы сильно поменять климат в верхах.  Смех Но это к слову...
Т.е. Вы сейчас конкретно состоите в заговре?  Смех Подмигивание Когда покушение на рыжеволосого специалиста закончится успехом, я пожму Вам руку.  Подмигивание
Если нет, то я не понял о чем Вы.
Цитата
Ни на Тянаньмынь, ни тем более на Краснопресненской набережной в августе 1991 года речь не шла о "высказывании своего мнения" населением или его частью. Речь шла о судьбах страны и её жителей.
У населения страны в переломный момент не может быть "своего мнения" ,которое они не имеют права высказать? Хотя, если пользоваться Вашим методом (через дуло орудия снарядом) диалога власти и общества, то я Вас понимаю.  Кривая усмешка
Цитата
И даже полная зачистка данных территорий с помощью ОДАБ была бы вполне оправдана, ибо сохранила бы миллионы и миллионы жизней.

Здесь хотелось бы понять, о каких "миллионах и миллионах жизней" идет речь. Со ссылками.  Кривая усмешка
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. II
« Ответить #86 было: 23 декабря 2008 года, 15:23:53 »

Эр Etlau
Цитата
1. С вероятностью 99%.
Жду математическую модель расчета и верю, что Вы ее забыли указать исключительно из-за большого объема переписки.  Подмигивание
Цитата
2. Да нет --это они хотели "свободы" --включая и свободу воровства --за МОЙ счет. Как эгоистичное животное обычный нормальный человек, одобрить этого я не могу --тончо также как не одобрите вы вора, решившего ради красивой жизни спереть ваш мобильник.
Я лично - учитель истории и обществознания, который ТАМ не был, но разделяет мнение этих людей, что лично у Вас или у кого-то другого украл?  Кривая усмешка Вот и остается только
эгоистичное животное . Но возникает вопрос, зачем Вы тогда Ваши эгоистические убеждения перекладываете на солдат? Шли бы сами на улицу и крушили бы тех, кто хочет демократии. А они крушили бы Вас. Потом оставшиеся определили бы кто победил. Но Вы были ориентированы на сочетание полного гражданского бездействия с некоторыми гражданскими претензиями. И кто Вам теперь злобный буратина?  Хех
Цитата
1. С вероятностью 99% -- да.
2.С вероятностью 99, и 9 в периоде --нет. Подмигивание
Ну, тут Вам эр Гиллеан уже ответил. Я могу только согласиться с ним.  Подмигивание
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. II
« Ответить #87 было: 23 декабря 2008 года, 16:02:55 »

Эр Китеро
Цитата
По теме скачет 18% номенклатуры от 1. населения СССР
2. трудящихся СССР
3. просто 18 миллионов номенклатуры.
Навскидку, население СССР составляло около 350 млн. человек. 18% от 350 млн. - 63 миллиона. Трудящихся в СССР было, допустим, 50% от общего населения - то есть 175 млн. человек (не знаю какой был процент трудящихся в СССР точно, но все таки думаю оно колебалось между 40-60% общего населения). 18% от 175 млн. - 31,5 млн. человек.
Сравниваем 3 числа: 63.000.000, 31.500.000 и 18.000.000. Какое из них верно отображает количество номенклатуры?!!
Цитата
Население СССР по переписи 1985 года - 272 млн. населения.
Данные см. : СПОЙЛЕРЫЕсли трудоспособное население (обеего полу) составляет цифру в пределе 60-70% от обеего количества граждан, то 10% от общей численности трудоспособного населения - это 17-19 млн. человек.  Глазки вверх. К слову сказать, в моем исходном посте (позволю процитировать его еще раз:
К середине 1980-х гг. количество представителей аппарата управления - 18 млн. человек (1/7 трудоспособного населения СССР), расходы - порядка 10% бюджета.
)
про проценты вообще ни слова. Проценты появились у Кацвы.  Подмигивание
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. II
« Ответить #88 было: 23 декабря 2008 года, 16:07:57 »

В 1917 -- подготовив интелектуально Февраль и руководя бывшей Российской империей почти девять месяцев. В 1980-90х -- в лице М.С.Горбачева придя к власти, и осуществив т.н. "перестройку" и ликвидацию социализма,  а также идейно и духовно подготовив, разработав и осуществив  ельцынские "реформы". Это вкратце.

Эр Вы несколько неправы в своих выводах. Смех
Дело в том что в России интелигенции нет, вернее она есть, но ее ничтожно мало, при этом она яростно открещивается от того, что является интеллигенцией.
Та социальная прослойка о которой Вы говорите, она в общем-то делится на две неравные группы кадров.
"Эльфов" и "дрессированное быдло".

Эльфы это мыслящие граждане, но мыслящие несколько инако. Чаще всего у них есть мечта, к которой они стремятся.
Например  "социал-демократия", "свобода" и "серо-гаваньская модель" "счастье для всех"
И ему при этом кажется, что если завтра они обеспечат всем жителям "социал-демократию" и "свободу" то послезавтра во всем Средиземье зацветет Лориенский лес. Смех Смех
Поэтому как только он по его мыслям делает эту самую "социал-демократию" и "свободу", то блаженно зажмуривается и затаивается на сутки. Ну чтобы послезавтра открыть глаза в цветущем Лориене. Смех Смех

 Но при этом когда они мечтают, они абсолютно отрываются от земли по которой ходят и не замечают очевидных вещей.


Например "демократия" это в дословном переводе "власть дЭмоса" то бишь народа. Эльф он почему то в своих мыслях опирается на какой-то идеальный газ или на то что он видел на картинке, например на Серую Гавань. Где население составляют 99% эльфов, при таком раскладе разумеется, к власти с 99% вероятностью придет такой же эльф как они. При этом все эльфы более менее хорошо образованы и примерно одинаково живут.
Но в большом Средиземье где проживает помимо эльфов, гондорцы, арнорцы, роханцы, да еще и харадримы с орками, у которых процесс воспроизводства населения поставлен куда лучшим образом, нежели у эльфов, в результате свободного волеизъявления народа может прийти к власти совершенно не просвещенный эльф.  Кривая усмешка Ну который Элронд Мудрый или Кирдан Корабел.
Дело в том, что у всех у этих народов разный уровень социокультурного развития и как следствие различная система ценностей.
Особенно отчетливо это проявится если среди орков вовремя появятся сообразительные урукхаи которые начнут на пальцах объяснять оркам целый ряд простых вещей, до которых разум эльфа никогда не опустится:
1. эльфы, как впрочем дунаданы и гондорцы, они совсем даже не люди.
2. Настоящие люди это орки и немножко харадримы.
3  У эльфов неправильная форма ушей.
4. У гондорцев неправильная форма носов.
5. Все они, что характерно, поклоняются какому-то своему Илуватару, а не правильному Мелькору. Это кстати ваш орочий шаман подтвердит, да.
6. А вообще братья орки, то что вам говорят эльфы о свободе это фигня, настоящая свобода это когда каждый орк, раз в неделю сможет зажать в подъезде дома сочную молоденькую эльфийку и забацать ей маленьких орчат.
7. Кстати это тоже полезно для эльфов, так мы улучшим их породу. Гы-гы.
8. На самом деле, все что принадлежит эльфам, оно им не принадлежит, оно наше и сделано для нас. Так нам заповедовал Гортхаур, и об этом же кстати можно почитать в ЧОрной Книге Арды, как говорят ее написал один из валаров, а они как известно врать не могут!!!
9. Кстати братья орки, Мелькор велик!


Дальше эльф на утро послезавтрева открывает глаза, и выходит на улицу, вдохнуть свежего Лориенского воздуха. И видит перед глазами Мордор.
По улицам шныряют наглые орки, озверевшие от безнаказанности, да и чего им бояться если в государственной страже сидят их кумовья.

Но разумеется в этом виноваты не свобода и социал-демократия в средиземском варианте которых так исступленно добивался эльф а.... Арагорн и Арвен, это они проклятые Средиземье до ручки довели!!! Смех Смех Смех

Другая категория это "дрессированное быдло". Оно ничем принципиально от обычных орков не отличается кроме того что его мозги слегка обезображены верхним образованием.
Любые мысли связанные о свободе и равенстве с братством в итоге заканчиваются плохо скрываемым мировоззрением кугута. Как то:
"Вот в Валиноре свобода!!! у них в каждой семье видак, две самобеглые повозки кадиллак и форд и HDTV  в каждом доме!!!"
"Вот в Валиноре свобода!!!! Если бы я со своим уровнем знаний преподавал в массачусетском политехническом, а не в суходрищенском государственном, я бы на работу летал на вертолете!!!"
Но при этом опять же если рядом с этими гражданами окажется сообразительный урукхай, действующий по принципу "На дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь и делай с ним что хошь", То оная категория образованных "мыслящих" гондорцев с воем и ревом кинутся ломать стены Минас-Тирита, если сообразительный урукхай пообещает им, что ка ктолько они сломают эти стены, то вокруг зацветет Лориенский лес, в котором у них у каждого будет свое раскидистое дерево, две самобеглые повозки, видак и HDTV.

По факту разумеется и эта категория тоже оказывается в Мордоре, где живет в постоянном напряжении и страхе, ибо дочку нужно каждый день в школу водить. а она как назло сочная. Кривая усмешка
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. II
« Ответить #89 было: 23 декабря 2008 года, 16:19:35 »

Эр Бункерхилл

Цитата
По факту разумеется и эта категория тоже оказывается в Мордоре, где живет в постоянном напряжении и страхе, ибо дочку нужно каждый день в школу водить. а она как назло сочная. Кривая усмешка

Несомненно, вся "Мордорская" модель разаработанна ведущими социологическими исследовательскими институтами, вышли миллионные публикации, защищены диссертации, написаны словари? И тема сисек "эльфов" и "быдла" в интелегенции раскрыта? И Вы мне сейчас порцию ссылок на сию теорию выдадите?
   Ибо если нет, то все написанное (не отрицаю очень живым, забавным языком - ЛИЧНО мне, как представителю "эльфятника" читать было очень интересно и весело, кроме того, я рад, что не оказался хотя бы в "быдле"  Подмигивание) - лишь плод Вашей забавной фантазии. С которой в лучшем случае Вас ждут в издании фантастических романов, в худшем - в доме с мягкими стенами. Но никак не в теме "История".  Глазки вверх
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!