Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 22:36:28

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать
Автор Тема: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - III  (прочитано 24891 раз)
Локи
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

сообщений: 392


Всё течет, всё меняется... и все меняются


просмотр профиля
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #15 было: 04 марта 2009 года, 17:22:58 »

   Причем здесь авторский текст?! Хех В тексте прямо указывается как  потусторонняя сущность, которая знает с кем имеет дело, говорит Матильде, что её супруг из дома Волны!  Я не понял, это что кто то другой написал, а не Камша,как это указано на обложке книги?
  Источник в студию! Смех
 И кто тогда получается зануда?!
*не менее занудно*
А где в тексте "прямо указывается", что потустороняя (?) сущность знает с кем имеет дело? Кстати говоря, о значении слова фокэа мы от кого узнаем? тоже истина в последней инстанции?
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #16 было: 05 марта 2009 года, 09:58:47 »

Мне кажется, что толкование значения слова является вполне правдоподобным.
А вот выводы из этого толкования можно делать весьма разноообразные...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
morra
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 216

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает


просмотр профиля
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #17 было: 26 апреля 2009 года, 22:35:46 »

Впечатление отнюдь не первое, но не могу найти подходящей темы.
На стр 353-354 фраза: "Что-то он знал недурно, о чем-то не имел зеленого понятия."
Это неизвестная мне идиома или опечатка?
Авторизирован

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает!
Irsen
Барон
***

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 218


просмотр профиля E-mail
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - III
« Ответить #18 было: 12 мая 2009 года, 23:42:12 »

Долго собиралась не писать, не получилось.
Через полгода после прочтения СЗ осталось яркое впечатление от сцен с графиней Савиньяк. Глубоко, интересно.
Марсель, Лионель замечательны.
Эпизоды с Алвой, конечно, должны быть (даже открылись подробности давних лет), но, ИМХО, скучноваты (может что-то еще, не знаю), если бы их не было вообще СЗ не потеряло.
Моро жалко, надеюсь Клемент доживет до финала.
И Баловник все еще интригует.
Авторизирован

"Хотите лишить меня чести? Честь надо иметь свою".
"Кто-нибудь обязательно должен умереть, чтобы другие больше оценили свою жизнь".
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #19 было: 20 мая 2009 года, 17:00:09 »

Впечатление отнюдь не первое, но не могу найти подходящей темы.
На стр 353-354 фраза: "Что-то он знал недурно, о чем-то не имел зеленого понятия."
Это неизвестная мне идиома или опечатка?
Наша Хозяйка, если мне не изменяет память, имеет отношение к Западной Украине, где сильно польское влияние. С польского  "не иметь зелёного понятия" = "не иметь никакого понятия"
В дополнение. Валме, собираясь увозить Роке по Данару и отправляясь за Шеманталем из посольства, рассуждает, стоит ли оставлять Роке одного и без сознания: (м.б. не вполне точно, но однослово - точное) "...ничего, он уже ПРОЛЕТАЛ несколько часов...". С первого разу паказалось - явная опечатка, д.б. "пролежал", а потом подумалось: Роке-Ворон может и "пролетать".
« Последняя правка: 21 мая 2009 года, 09:59:59 от Malanka » Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Lzhoav
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 2

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - III
« Ответить #20 было: 24 июля 2009 года, 20:23:50 »

Давненько я не заходил на этот форум. Настолько давненько, что уже прочно забыл свой пароль, пришлось регистрироваться заново. Но избежать такого повода, как прочтение долгожданного СЗ-1 не мог.

Первый раз прочитал книгу где-то месяц назад. Прочитал неправильно, бегло, не особо вдумываясь в смысл каждой строчки. Грубейшая ошибка. Поэтому после этого сумбурного прочтения книга как-то не особо взяла за душу, оставив только ощущение крайней мрачности. Слегка даже разочаровался. Но, слава Богу, хватило ума перечитать более осмысленно и вдумчиво, чем и занимаюсь в настоящее время. Пока из наиболее запомнившегося, всё вперемешку.

Описание каданского сражения мне понравилось. Возможно, чуть перетянуто, но зато панорамно и прекрасно даёт представление о случившемся. Восхищён Лионелем в качестве репортёра. Если Алва не переживёт конец серии, армия Талига останется в надёжных руках (в том, что старший старший Савиньяк выживет, почему-то не сомневаюсь).

Валме заставляет восхищаться собой с каждой книгой всё больше. Эволюция от бездумного повесы до расчётливого и талантливого интригана, причём с чёткими моральными принципами, не может не радовать.

Безусловно впечатлил пролог вкупе с воспоминаниями Дерра-Пьяве. Жестоко, очень. Но карте - место, как говорил Рокэ, милуя выпившего Штанцлера. Роман-то уже к развязке подходит, пришло время решительных действий. Их (решительных действий) есть у морисков.

Альдо умер, как жил - с размахом и глупо. Слова, которые можно было сказать у его могилы, примерно озвучил Остап Бендер после смерти Паниковского. И на надгробном камне начертать "Здесь покоится Альдо Первый, человек без силы Раканов". Хотя цинизм цинизмом, а в смерти Альдо Эрнаньевич повёл себя достойно. Умер лучше, чем жил, в общем.

Фердинанда жаль, но не слишком. Как Катари спровоцировала смерть Альдо, так и Марсель - его. Необходимость.

Дикон неизменен, как сами Скалы. Такой же честный, старательный, надёжный, искренний, добрый и непроходимо тупой. Что поделаешь... не всем алвами быть. Фанатизм по отношению к Катари уже поддостал, мягко говоря, но выглядит правдоподобно - куда денешься.

Линия Руппи меня не впечатлила совсем. Может, это пока.

Катари Ариго в своём стиле, истинная королева.

Алва... "не торт он уже, не торт". Шутка, разумеется. Лечит свою мистическую хрень хворь, готовится к великим делам. Своё слово ещё скажет.

Мрачная, глубокая, красивая книга. Начало конца.
Авторизирован
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - III
« Ответить #21 было: 24 июля 2009 года, 20:48:23 »

Цитата
Дикон неизменен, как сами Скалы. Такой же честный, старательный, надёжный, искренний, добрый и непроходимо тупой.
В шоке Хех Мы кажется немного с вами разные книги читали...
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - III
« Ответить #22 было: 27 июля 2009 года, 11:38:28 »

Да... Честность, доброта и надежность Ричарда Окделла были испытаны многими...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - III
« Ответить #23 было: 27 июля 2009 года, 12:50:18 »

Цитата
Дикон неизменен, как сами Скалы. Такой же честный, старательный, надёжный, искренний, добрый и непроходимо тупой.
В шоке Хех Мы кажется немного с вами разные книги читали...

А знаете? Эр Lzhoav прав. Я согласен.
Дикон действительно честный, искренний и добрый. Вот насчет надежности его я бы поспорил...
Беда Дикона в том, что он реальность воспринимает не так, как она выглядит на самом деле.
Понимаете? Для Дикона, похоже, недоступна формула "да, но...", вполне привычная для всех нас.
... Сволочь, но умный человек.
... Идиот, но отлично знает свое дело.
... Крайне неприятный человек, но очень порядочный.
Нам всем такие мысли - вполне обычны, разве не так? А Дикону - не обычны.
Беда Дикона еще в том, что он... Есть такая байка, что у сеттера в голове умещается только одна мысль. И мыслят сеттеры так: "Увидел... Побежать... Схватить... Ой, что сейчас будет!!!  В шоке"
Вот так и Дикон примерно...  Улыбка
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - III
« Ответить #24 было: 27 июля 2009 года, 15:37:28 »

Особенность Дикона - в том, что его честность, искренность и доброта носят спорадический и селективный характер...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Lzhoav
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 2

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - III
« Ответить #25 было: 30 июля 2009 года, 05:11:41 »

цитата из: Spokelse link=topic=11548.msg478312#msg478312

А знаете? Эр Lzhoav прав. Я согласен.
Дикон действительно честный, искренний и добрый. Вот насчет надежности его я бы поспорил...
Беда Дикона в том, что он реальность воспринимает не так, как она выглядит на самом деле.
Понимаете? Для Дикона, похоже, недоступна формула "да, но...", вполне привычная для всех нас.
... Сволочь, но умный человек.
... Идиот, но отлично знает свое дело.
... Крайне неприятный человек, но очень порядочный.
Нам всем такие мысли - вполне обычны, разве не так? А Дикону - не обычны.
Беда Дикона еще в том, что он... Есть такая байка, что у сеттера в голове умещается только одна мысль. И мыслят сеттеры так: "Увидел... Побежать... Схватить... Ой, что сейчас будет!!!  В шоке"
Вот так и Дикон примерно...  Улыбка

Спасибо за поддержку, примерно это я и имел в виду. Насчёт надёжности, да, пожалуй, перегнул палку. То что он честный, добрый и искренний - а какой он ещё? Расчётливый, злой и лживый? Ха-ха.
А вообще, эры и эрэа, характеристику нужно мою правильно читать так: честный, добрый, искренний и НЕПРОХОДИМО ТУПОЙ. Последнее заслоняет все его достоинства, и мы имеем то, что имеем. Дикон и Штанцлер - два классических примера отвратительных людей: доброго, но глупого простака и умнейшего мерзавца. Поди разберись что ещё хуже.
Авторизирован
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - III
« Ответить #26 было: 30 июля 2009 года, 06:30:53 »

Цитата
НЕПРОХОДИМО ТУПОЙ
Ну особо тупым я бы его не назвал. На самом деле главные его проблемы ИМХО это =
1) Отсутствие своего собственного мнения. Видимо от рождения. Оно у него постоянно подменяется чужим мнением = то Мирабеллы (изначально), то Штанцлера, то Алвы, то Катарины, то Альдо, ... и т.д.
2) Вера в собственную непогрешимость и отсутствие даже малейшей беспристрастности в отношении своих деяний и деяний окружающих его соратников и сюзерена.
3) Отсутствие желания учиться на ошибках = как своих, так и чужих...
4) Во многом Окделл, можно сказать, застрял в детстве. Сюда например относится в том числе и его пикировки и отношение с Валентином Приддом...
Причём и 1-я и 2-я с 3-ей проблемы по ходу сюжета ОЭ только прогрессируют...
А про тупость, есть конечно немножко, но совершенно на нормальном человеческом уровне. Не намного больше чем, например у Арно Савиньяка. Однако тот изначально воспитан вроде с собственным мнением, и вроде бы умеет учиться на своих ошибках...
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - III
« Ответить #27 было: 30 июля 2009 года, 07:59:35 »

 Еще у Дика потрясающее умение не замечать того, что страшно замечать, и не думать о том, о чем страшно думать.
« Последняя правка: 30 июля 2009 года, 08:08:07 от Fiametta » Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - III
« Ответить #28 было: 30 июля 2009 года, 08:05:12 »

Еще у Дика потрясающее умение не замечать того, что страшно замечать, и не думать о том, о чем страшно думать.
Хммм... Ну это можно или как пятую проблему выделить или скорее же как уточняющий подпункт второй проблемы.
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Unyo
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 40

Умножаю печаль


просмотр профиля E-mail
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - III
« Ответить #29 было: 30 июля 2009 года, 15:38:46 »

Да уж, что до второго пункта, Дикон крайне "привержен фамильным предрассудкам". Он полагает, что если он - номинальный повелитель Скал, то это делает его чем-то... Даже если, уподобившись Фердинанду, ничем не повеливает. Но тот хоть не считал себя при этом пупом земли, а Дикон... Худший вариант аристократически-дегенеративной напыщенности. И что сей персонаж ещё натворит до окончания серии, что сам, что под дополнительным тлетворным влиянием Штанцлера как-то нервно даже представлять...
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!