Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 22:24:50

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 9 Печать
Автор Тема: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV  (прочитано 25963 раз)
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - III
« Ответить #15 было: 12 апреля 2009 года, 16:13:54 »

Анри-Гийом Эпине действительно жив и будет ещё почти два года - от осени 397 до начала Летних Волн 399. А почему - в момент встречи у Эгмонта, эр Эледем? Ведь на встрече был даже не Морис, а Арсен.
Сам механизм перехода Силы от одного носителя к другому достаточно сложен. Нужно совершить нечто очень специфическое для этого... важно то, что вернуться Сила уже не может.
У меня сложилось впечатление постепенной передачи Силы от Анри-Гийома к Роберу. Дед Робера болел, и, по мере ухудшения его состояния Сила уходила от него к внуку. Окончательно процесс завершился в момент смерти...
Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - III
« Ответить #16 было: 12 апреля 2009 года, 20:00:17 »

Эр Лукач, хочу заметить, я не был первым, кто эту версию выдвинул.
И всё равно приятно иметь с Вами дело.  Радость
Цитата
1. Еще как бы возбудился, эр Лукач. Поймите, если бы сьтало хуже, то тут же вспомнили о существовании еще одного короля. И с тех, кто его свергал... спросили бы по полной.
  Король и Люди Чести сидят в осаждённой столице. На какую-либо помощь не надеются. Во всяком случае, сам король и Окделл ничего хорошего не ждут. Франциск, обложивший их, наоборот чувствует себя очень уверенно. Разве это не означает, что популярность Эрнани стремится к нулю. А если учесть общественные выступления, происходившие в Талигойе и создавшие почву для появления Франциска становится понятно, что обстановка в стране нездоровая. Но народ при всё  при этом хранит молчание, то есть, сидит и ждет, чья возьмёт. Победит Эрнани – хорошо, одолеет Франциск – тоже неплохо. Помните как Алва отзывался о кабитэльских горожанах:
Жители Кабитэлы, в отличие от дворян, не страдают воинственностью. Разве что в таверне после третьей кружки. Чтобы довести город до бунта, Людям Чести нужно очень постараться, разве что осада затянется до зимы.
С трудом верится, что эти люди, пусть даже когда станет хуже чем плохо, поднимутся против узурпатора и попытаются вернуть свергнутого короля.
В любом случае, проблемы у Франциска могут возникнуть прежде всего в результате Святого Похода, а если так, если кто-то пожелает развить успех будоража народное недовольство, этим ребятам будет кого выставить в качестве знамени. Эркюль Ракан, законный наследник, лишённый трона предков бессовестным узурпатором. Так что, на мой взгляд, жив Эрнани или мёртв для Франциска безразлично.
Цитата
2. Дело не в смерти Эрнани, а в том символе, в который он превращается в этой ситуации.
   Если на то пошло, то Эрнани для врагов Талига удобнее как мёртвый символ.
Цитата
3. Да, отступать в Кэналлоа - мысль неплохая. Но сама идея о том, что придется бежать поджав хвост, вряд ли может вызвать энтузиазм у любого герцога Алва.
  Бежать поджав хвост не приятно. Но смерть Эрнани не сделает это бегство ни более приятным, ни менее вероятным.
Цитата
Все это к тому, что смерть Эрнани по формальной логике, ВЫГОДНА ИМЕННО ТЕМ, КТО ПЕРЕХОДИТ НА СТОРОНУ Марагонского бастарда... И вот тут-то без учета Завещания, кандидатура Рамиро становится, увы, центральной
  А смерть Эрнани выгодна тому же Придду. Он уже регент, причём чтобы стать им готов на любые махинации, и это в столице, падение которой вопрос времени. А если учесть что на гербе Приддов уже восьмой год красуется корона, то можно предположить что он рвётся в монархи. От регента до короля гораздо ближе, чем от маршала. Так может, это Эктор освобождал себе место для следующего шага.
Цитата
С учетом большой "любви" гвардейцев Эпине именно к Эктору - можно быть уверенным, в этом случае они бы уже штурмовали дворец Спрута.
  Я никогда не подозревал людей Шарля в симпатиях к Придду.
Цитата
Да и оснований арестовать Эпине у Спрута не бвло никаких. Даже в сложившейся ситуации.
  Эктор мог обратить внимание на некое подозрительное шевеление тех, кто как он знает не питает к нему любви. Вначале Эрнани зазвал к себе Рамиро, после чего тот пропал. Потом призыв Шарля и Алана к благоразумию и заявление что: «Мы ещё не побеждены». А тут вдруг к королю зовут Эпинэ. Всё это может быть неспроста. В такой ситуации, если приложить стремление Придда в короли, он мог начать действовать на опережение. Арест Шарля акция, конечно же, рискованная, но тут лучше перебдеть. Гвардейцы Эпинэ разумеется могут доставить неприятности, но это уже другая проблема, будет гораздо хуже если они выступят во главе со своим герцогом.
Цитата
Не очень понятная мысль... Все указывает именно на предательство, а прощать предателей нельзя. Кстати, я полностью согласен в этой общей формулировкой - ПРЕДАТЕЛЕЙ НУЖНО УНИЧТОЖАТЬ ВСЕГДА! Не прощать ни за что!
 Но это опять лирика..
   Алан располагает только рассказом Бланш и комментарием фок Варзова. На основании этих, отрывочных сведений конечно можно выстроить версию о предательстве и поверить в неё. Но это лирика. А вот для тридцатипятилетнего мужа, отца и владетеля это несолидно и недостойно. Тем более что у него были, и время и возможности разобраться. Рокслей так и поступил.
А не прощать и уничтожать надо именно предателей, а не тех, кто таковым показался.
Цитата
И где, кроме Завещания видно, что Эрнани готов на самоубийство.
  Действительно об этом трудно догадаться. Но это же не повод на людей с кинжалами кидаться. А раз сказал: «Ваше Величество, клянусь, что убийца, кто бы он ни был, не уйдёт», держи слово, найди и покарай убийцу.
Цитата
Кстати, и почему это Эрнани не предусмотрел ознакомление Алана с необходимыми элементами Завещания для последующей жизни.
  Тут целый ворох предположений. Не смог, не посчитал возможным, понадеялся на Алву или на Эпинэ, не сложилось, может быть что-то ещё.
Цитата
А как может выглядеть свергнутый король? - по-разному, на самом деле. Может быть Пьер VI Лумэн, а может и Александр Тагерэ...
  Я могу только догадываться, что Лумэн после отречения сидел в тюрьме, а Тагерэ бежал и стал собирать войско. Или наоборот? Оба варианта, как мне представляется, для Эрнани неподходящие. Сидеть и знать, что кто делает твою работу куда успешнее, чем ты - больно, а чтобы готовить своё возвращение из изгнания путём вооружённой борьбы, надо быть бойцом. Ну какой из Эрнани боец?
Цитата
Видимо ни эрнани, ни Придд тут лапу не приложили, не говоря уж о Бланш, и фок Варзове. Странные у вас о цейтнотах представления.
  Если бы Алан принял предложение Алвы, то не было бы никакого цейтнота. Только не надо говорить, что принять это предложение ему помешал цейтнот.   Улыбка
 
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - III
« Ответить #17 было: 12 апреля 2009 года, 22:37:59 »

  Король и Люди Чести сидят в осаждённой столице. На какую-либо помощь не надеются. Во всяком случае, сам король и Окделл ничего хорошего не ждут. Франциск, обложивший их, наоборот чувствует себя очень уверенно. Разве это не означает, что популярность Эрнани стремится к нулю. А если учесть общественные выступления, происходившие в Талигойе и создавшие почву для появления Франциска становится понятно, что обстановка в стране нездоровая. Но народ при всё  при этом хранит молчание, то есть, сидит и ждет, чья возьмёт. Победит Эрнани – хорошо, одолеет Франциск – тоже неплохо. Помните как Алва отзывался о кабитэльских горожанах:
Жители Кабитэлы, в отличие от дворян, не страдают воинственностью. Разве что в таверне после третьей кружки. Чтобы довести город до бунта, Людям Чести нужно очень постараться, разве что осада затянется до зимы.
С трудом верится, что эти люди, пусть даже когда станет хуже чем плохо, поднимутся против узурпатора и попытаются вернуть свергнутого короля.
В любом случае, проблемы у Франциска могут возникнуть прежде всего в результате Святого Похода, а если так, если кто-то пожелает развить успех будоража народное недовольство, этим ребятам будет кого выставить в качестве знамени. Эркюль Ракан, законный наследник, лишённый трона предков бессовестным узурпатором. Так что, на мой взгляд, жив Эрнани или мёртв для Франциска безразлично.
1. Жители до поры до времени действительно спокойно относятся ко всему, а потом происходит взрыв. Кстати, если уж на то пошло, тожителей Кабитэлы до их состояния к моменту ТГ довел все же скорее Придд со своей любовницей, нежели Эрнани. Повторюсь, я не снимаю с Эрнани вины, но все же... виновных много. Кстати, есть еще один виновник трагедии, о котором еще речь не шла. Умолчу о нем пока и я.

   Если на то пошло, то Эрнани для врагов Талига удобнее как мёртвый символ.
Для внешних - безусловно да. А вот для тех, кто внутри остался сторонником Талигойи - нужен живой Эрнани, а не отдаленный Эркюль, да еще и малопопулярная Бланш

Бежать поджав хвост не приятно. Но смерть Эрнани не сделает это бегство ни более приятным, ни менее вероятным.
Сколько было восстаний (Карлион, Борн, Эгмонт) и всякий раз они на самом деле не представляли - для кого добиваются власти... Талигойя - да, но вот принц Ракан... всегда было туговато. И драться против войск "живого Эрнани" даже кэналлийцам было очень нелегко... пришлось бы бежать поджав хвост. Но это снова лирика

 Я бы мог откомментировать и все остальные тезисы нашей дискуссии, но не вижу в этом смысла, так как позиции определены, оцениваем поступки людей мы по-разному и догвориться ни о чем не удастся.

 Поэтому предлагаю все же вернуться к обсуждению той самой идеи, которую остальные Форумчане стали столь активно обсуждать, хотя мне казалось, что "Все новое - хорошо забытое старое". То есть к тому, что делал Шарль Эпине (раз все же допускается, что видение в аре мы наблюдаем его глазами), и в какой степени этот Повелитель Молний ответственен за происшедшую трагедию и последующие события
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Dart2027
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 142

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #18 было: 16 июня 2009 года, 19:14:57 »

  С какого перепугу он мстил за короля? Друг ему король .Нет ...Другу бы король доверил, то что доверил Эпине и Алве...
Волкодав выждал много лет. Алан даже не пожелал выслушать Алву...
Нет сходства! Ни в чем...
Божий суд и дуэль понятия разные... Слишком разные...Не идентичные... Язык
   
Во-первых, логично предположить, что если Фок Ворзов "замолчал" о гибели короля, когда нужно было выводить королеву из города, то Эрнани побоялся, что Алан узнав обо всём, просто прикончит и королеву и маршала.
Во-вторых, Волкодав "не ждал", а не имел возможности.
В-третьих, в чём разница между этими понятиями?

В-четвёртых:
Я также об этом на другой ветке писал -поступок святого   Алана -это поступок бесчестного ,злобного и завистливого человека, который знает, что по чести он обязан вызвать Рамиро на дуэль  -и как человек чести побигбнуть в бою, но его жаба давит, что Алва останется житьи будет занимать место соответствующее его способностям, и на него не будут смотреть всякие недо... как на полукровку, который им не ровня. Убить человека когда он не ждет удара и воспринимает тебя как друга - подлость... и вдвойне подлость , когда ты это делаешь якобы потому, что ты человек чести, хотя в соответствии с требованиями чести ты должен должен вызвать его на честный поединок, а то как всегда - мы за честный поединок, когда мы сильнее соперника....Такая честь называется таким словом, каковые здесь упоминать запрещено.

Пожалуйста, приведите наконец цитаты из текста.
Авторизирован
Elis
Граф
****

Карма: 58
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 325



просмотр профиля E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #19 было: 18 июня 2009 года, 00:23:34 »

Эр, Dart2027, поясните пожалуйста свою фразу: логично предположить, что если Фок Ворзов "замолчал" о гибели короля, когда нужно было выводить королеву из города,  мне не очень понятно "замолчал",  разве Блаш не знала о смерти мужа?

Поступок Алана продиктован эмоциями, почти все Окделлы, с которыми мы познакомились на страницах книги,  часто сначала делают,  а потом думают.  Безрассудный и глупый поступок, но вполне оправданный с т.з. самого Анала,  его максимализма,  для него нет смешанных цветов,  есть только черное и белое,  хорошее и плохое.  Да,  он поступил бесчестно,  нанеся удар Алве,  тем более,  что Алва дал распоряжения своим людям не трогать его. Он действительно должен был предъявить ему обвинения и вызвать его на поединок. Но им владели эмоции,  а не разум,  он даже не отдал себе отчета,  что Алва протягивает ему руку,  я думаю,  он просто не воспринял приказа Алвы,   находившимся там сторонника Франциска не трогать его.

Кажется, с мыслью про Придда я уже опоздала,  но все же.

Если вернуться к затронутому здесь так же вопросу,  комы выгодна была смерть Эрнани,  то не только перешедшим на сторону Франциска  Людям Чести,  точнее даже не столько им.   Она была выгодна именно  Эктору Придду, как уже заметил Лукач.  Ведь он считал себя гениальным полководцем,  и никогда бы не поверил,  что его глупость и бездарность немало способствовали сложившейся ситуации.  Он надеялся победить. А что после победы?  Регентство ему было дано только на случай войны, а в случае победы над Франциском,  его полномочия как регента кончились бы. Конечно,  можно было снова надавить на Эрнани и заставит его провозгласить себя регентом,  но в ситуации победы противостоять своим противникам ему было бы труднее, и возможно Совет уже не проголосовал бы за его регентство.   А с устранением короля, Бланш,  особенно, если предположить,  что она его любовница,  а Эркюль его сын,  могла бы настоять на регентстве Эктора при малолетнем короле.  А перечить королеве большинство Людей Чести не стало бы.  Да и устранять своих противников при отсутствии Эрнани ему было бы легче.

Мне еще показалось из текста,  что Бланш специально натравила Алана на Алву,  как бы подлила масла в огонь. Возможно она знала о завещании и не хотела,  чтобы Алва успел сообщить о нем Алану, а еще она могла не знать,  насколько Эрнани был откровенен с Алвой,   и сказал ли Эрнани Алве о том,  что Эркюль сын ПРидда.  Ведь узнай   Алан это,  вряд ли он может еще и подумал,  убивать ли ему Алву.  А королева прекрасно знала характер Алана, и своими словами заставила его действовать очертя голову.

цитата из: Уленшпигель на 15 Июнь 2009 года, 22:33:31
  С какого перепугу он мстил за короля? Друг ему король .Нет ...Другу бы король доверил, то что доверил Эпине и Алве...

Не каждому другу можно все доверить.  Эрнани тоже хорошо знал Алана,  знал на что то способен,  особенно если ему в голову что то ударит.  Он не мог сказать об этом Алану,  несмотря на то, что тот был его другом, хотя бы ради безопасности Бланш.  А возможно и ради безопасности самого Алана,  ведь узнай Алан правду, он мог вызвать Эктора на поединок,    а в том что Эктор будет драться честно,  и не повториться ситуация в том или ином виде с арбалетчиками,  Эрнани уверен был не мог.
Авторизирован
Dart2027
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 142

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #20 было: 18 июня 2009 года, 19:37:10 »

Эр, Dart2027, поясните пожалуйста свою фразу: логично предположить, что если Фок Ворзов "замолчал" о гибели короля, когда нужно было выводить королеву из города,  мне не очень понятно "замолчал",  разве Блаш не знала о смерти мужа?

Поступок Алана продиктован эмоциями, почти все Окделлы, с которыми мы познакомились на страницах книги,  часто сначала делают,  а потом думают.  Безрассудный и глупый поступок, но вполне оправданный с т.з. самого Анала,  его максимализма,  для него нет смешанных цветов,  есть только черное и белое,  хорошее и плохое.  Да,  он поступил бесчестно,  нанеся удар Алве,  тем более,  что Алва дал распоряжения своим людям не трогать его. Он действительно должен был предъявить ему обвинения и вызвать его на поединок. Но им владели эмоции,  а не разум,  он даже не отдал себе отчета,  что Алва протягивает ему руку,  я думаю,  он просто не воспринял приказа Алвы,   находившимся там сторонника Франциска не трогать его.

Кажется, с мыслью про Придда я уже опоздала,  но все же.

Если вернуться к затронутому здесь так же вопросу,  комы выгодна была смерть Эрнани,  то не только перешедшим на сторону Франциска  Людям Чести,  точнее даже не столько им.   Она была выгодна именно  Эктору Придду, как уже заметил Лукач.  Ведь он считал себя гениальным полководцем,  и никогда бы не поверил,  что его глупость и бездарность немало способствовали сложившейся ситуации.

Фок Ворзов не сказал об этом Алану. Явно неспроста.
Насчёт того, что Алан действовал под воздействием эмоций, то с этим я полностью согласен. После известия о смерти Эрнани у него "сорвало крышу".
Придд мог бы быть убийцей, но когда за одну ночь город сдан врагу, король убит и Придд убит, то кандидатурой на роль убийцы №1 поневоле становится Алва.
Авторизирован
Dart2027
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 142

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #21 было: 18 июня 2009 года, 19:38:37 »

Эр Уленшпигель Вы обвиняете, Алана Окделла, в том, что:

Я также об этом на другой ветке писал -поступок святого   Алана -это поступок бесчестного ,злобного и завистливого человека, который знает, что по чести он обязан вызвать Рамиро на дуэль  -и как человек чести побигбнуть в бою, но его жаба давит, что Алва останется житьи будет занимать место соответствующее его способностям, и на него не будут смотреть всякие недо... как на полукровку, который им не ровня. Убить человека когда он не ждет удара и воспринимает тебя как друга - подлость... и вдвойне подлость , когда ты это делаешь якобы потому, что ты человек чести, хотя в соответствии с требованиями чести ты должен должен вызвать его на честный поединок, а то как всегда - мы за честный поединок, когда мы сильнее соперника....Такая честь называется таким словом, каковые здесь упоминать запрещено.

Однако, несмотря на неоднократные просьбы подтвердить свою точку зрения цитатами из текста Вы этого не сделали, а сам я ничего подобного не нашел.
Остаётся сделать вывод, что все, что вы здесь утверждаете не более чем Ваше личное ничем неподкреплённое мнение, не имеющее ничего общего с действительностью.
Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #22 было: 19 июня 2009 года, 00:23:52 »

 Продолжаем разговор. (с)
Мне еще показалось из текста,  что Бланш специально натравила Алана на Алву,  как бы подлила масла в огонь.
Простите за вмешательство, но лично мне, представяется сомнительным, что Бланш могла всерьёз расчитывать на то, что Окделл сможет, в захваченной врагом Цитадели, разыскать и убить Алву. То что произошло, больше напоминает какое-то безумное стечение обстоятельств. Может прав эр Ankabut, и Бланш желала в прежде всего избавиться от самого Окделла? А может реакция Окделла стала для неё тоже неожиданностью.
Цитата
Не каждому другу можно все доверить.
  Не сочтите за максимализм, но может это не друг, а так - приятель.
Цитата
Эрнани тоже хорошо знал Алана,  знал на что то способен,  особенно если ему в голову что то ударит.
  Безусловно, Эрнани хорошо знал Повелителя Скал. И именно поэтому не стал его посвящать в свои планы. Ведь Эрнани не знал о том, что рядом с ним уже не твёрдый и незыблемый Повелитель Скал, а Алан Окделл, который немало думал и пришёл к потрясшим его выводам:
 Чем отличается? Чем они все отличаются от обычных людей? Пожалуй, что и ничем. Может, когда-то Люди Чести и впрямь повелевали стихиями, но теперь остались лишь гербы, медальоны со странными знаками да гордость, вернее, гордыня.
 Беда, что Эрнани, что Окделла, на мой взгляд,как раз и заключается в том, что они таились, оставаясь один на один со своими думами. Не было у них друзей. Во всяком случае у Окделла. Другу как раз можно довериться, высказать самые крамольные мысли и быть уверенным, что тебя выслушают. Может быть поддержат, может укажут на ошибки, могут отвергнуть твои предложения, но точно выслушают со вниманием.
« Последняя правка: 19 июня 2009 года, 00:33:33 от Лукач » Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Elis
Граф
****

Карма: 58
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 325



просмотр профиля E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #23 было: 20 июня 2009 года, 20:33:50 »

Эр Лукач, а какой ей смысл смысл избаывляться от Алана?  Допустим она не хоетла,  чтобы он сопровождал ее в Агарис,  но был не один способ от него отвязаться,  например, приказать,  не попросить,  а именно прикахать, позаботиться его о своей сосбвенной семье, или что то еще. 
Если понимать слово избавться,  как ее желание,  чтобы Алан умер, то тогда да,  ее приказ покарать убийцу ее мужа,  логичен,  ибо ясно,  что Алана за это казнят.  Но я не вижу,  может пока не вижу,  причин,  почему Бланш так оапасалсь Алана,  что хотела его смерти.

Я просмотрела тему и не нашла поста Ankabut`a,  может,  я, конечно,  не внимательна.  Можете его процитировать или дать на него ссылку,  если он в другой теме?
Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #24 было: 22 июня 2009 года, 00:24:43 »

Эр Лукач, а какой ей смысл смысл избаывляться от Алана?  Допустим она не хоетла,  чтобы он сопровождал ее в Агарис,  но был не один способ от него отвязаться,  например, приказать,  не попросить,  а именно прикахать, позаботиться его о своей сосбвенной семье, или что то еще. 
Если понимать слово избавться,  как ее желание,  чтобы Алан умер, то тогда да,  ее приказ покарать убийцу ее мужа,  логичен,  ибо ясно,  что Алана за это казнят.  Но я не вижу,  может пока не вижу,  причин,  почему Бланш так оапасалсь Алана,  что хотела его смерти.
Кто его ведает, какие помыслы двигали этой женщиной.  Хех
Цитата
Я просмотрела тему и не нашла поста Ankabut`a,  может,  я, конечно,  не внимательна.  Можете его процитировать или дать на него ссылку,  если он в другой теме?
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=11018.60 пост #63
 А вот, очень интересные версии о судьбе Эрнани:
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=11552.0
пост #8, автор Curios.
« Последняя правка: 22 июня 2009 года, 00:29:43 от Лукач » Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #25 было: 22 июня 2009 года, 10:06:17 »

А зачем Бланш посылать Алана не в тихую скромную молельню, а в коридор, где опасность быть сразу обнаруженным, гораздо выше? Представьте, что Рамиро появляется там минут на пять позже... В лучшем случае, Алан к этому моменту связан и обезоружен, а в худшем? Просто на всём протяжении эпизода Бланш для меня не убитая горем и действующая импульсивно женщина, а, наоборот, хладнокровная и рассчитывающая свои действия. Если предположить, что она заодно с Приддом, то цель её - как минимум не допустить связки Рамиро - Алан...  Эпинэ - не в счёт, они - хорошие воины, но плохие политики. В конце-концов, можно предположить и попытку отомстить убийце Придда руками политического соперника Придда...
А вот почему фок Варзов так нерешительно попытался остановить Алана?
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Spokelse
гость


E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #26 было: 22 июня 2009 года, 15:48:52 »

А вот почему фок Варзов так нерешительно попытался остановить Алана?

Потому, что для Михаэля единственным способом решительно остановить Алана было сказать: "Не ходи туда, дорогой Алан! Король на самом деле жив, Алва никого не предавал, только королева этого не знает!"
Авторизирован
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #27 было: 22 июня 2009 года, 16:12:11 »

А если бы фок Варзов сказал: "Дорогой Алан! Памятью усопшего монарха заклинаю Вас помочь мне доставить его семью в безопасное место. Времена нынче неспокойные, а мой меч уже не тот, что прежде. После того, как пересечём границу - Вы свободны". ?
Да, возможно он подавлен последними событиями, но не до такой же степени.
А тут на ум приходит: "Спасти меня и сразу убивать. Ну это, право, по-гусарски слишком" (Гусарская баллада)   Зачем было выводить Алана из дворца, чтобы тут же отправить его обратно в пекло?
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Spokelse
гость


E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #28 было: 22 июня 2009 года, 16:36:23 »

А если бы фок Варзов сказал: "Дорогой Алан! Памятью усопшего монарха заклинаю Вас помочь мне доставить его семью в безопасное место. Времена нынче неспокойные, а мой меч уже не тот, что прежде. После того, как пересечём границу - Вы свободны". ?
Да, возможно он подавлен последними событиями, но не до такой же степени.

Не мог такого фок Варзов сказать. Это бы означало предложить Алану пропустить мимо ушей слова королевы. Не прислушаться к просьбе королевы отомстить!
Вспомните: Алан попросил у Бланш разрешения ее покинуть, когда они уже выбрались из города. И покинуть ее он хотел потому, что решил подчиниться Франциску. Королева же в ответ на это рассказала ему, что Рамиро предал, убил короля и Эктора Придда.
Что мог сказать Михаэль? Что это все неправда?
« Последняя правка: 22 июня 2009 года, 16:41:20 от Spokelse » Авторизирован
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #29 было: 22 июня 2009 года, 17:18:30 »

Почему же пропустить мимо ушей? Просто предложить отложить месть... Напомнить, что спасти семью друга и сюзерена более важная задача на текущий момент.
Первоначально же Алан собирался проводить их до гостинницы, убедиться в получении лошадей, а уж потом уходить. Причём о том, что он перейдёт на сторону Франциска не было сказано ни слова.

— В гостинице наверняка есть лошади, — нарушил молчание Михаэль.
— Не сомневаюсь. — Разрубленный Змей, это все таки не сон! — Ваше Величество, после того, как мы договоримся с хозяином лошадей, я попрошу у моей королевы разрешения ее покинуть.


И вот тут глаза Бланш нехорошо блестят и она фактически посылает Алана на убой. А фок Варзов только мямлит что-то невразумительное. Даже не пытается уговорить его выходить в молельню, а не в королевскую приёмную.
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!