Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 10:42:12

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Еще раз про любовь. И не только.
| | |-+  о манипуляциях и о способах часто используемого бытового шантажа
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать
Автор Тема: о манипуляциях и о способах часто используемого бытового шантажа  (прочитано 23791 раз)
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: о манипуляциях и о способах часто используемого бытового шантажа
« Ответить #150 было: 01 апреля 2010 года, 15:04:46 »

Улыбка Кто-то здесь уже писал, что манипуляция - это всего лишь средство, инструмент. А вот как его использовать решает каждый сам.
Это Вы мною манипулировать пытаетесь что ли?  Смех
Намекаете на мой ранний пост и надеетесь, что от этого я назову кошку собакой.  Язык  Подмигивание
Нет, я просто забыла кто писал, помню только смысл  Смех КМК тут проблема в том, что сам термин "манипуляция" несет негативную окраску.
Манипулирование - это часть отношений, а будет она негативной или позитивной зависит от участников этих отношений.
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: о манипуляциях и о способах часто используемого бытового шантажа
« Ответить #151 было: 01 апреля 2010 года, 15:08:55 »

Как я откровенно манипулировала сыном.  Смех

Какая же это манипуляция? Это договор. Вы предоставили сыну выбирать: примерное поведение с вознаграждением или баловство с лишением вознаграждения. Всё честно.
Минуточку  Смех! А если рассмотреть обычный шантаж - "если заплатишь, буду молчать" - что же получается тоже договор? Человеку предлагают выбор - платить или не платить, и в зависимости от его выбора последуют действия. Все честно???
Договор. Только один из договаривающихся совершает преступление. И когда это шантажисты держали слово?
Так все-таки шантаж? Просто из-за того, что один из договаривающихся совершает преступление, мы этот шантаж порицаем и осуждаем. А в случае с ребенком тоже шантаж, но цель благая (и главное достигнута), поэтому такой шантаж приветствуется (сама использую в общении с сыном).
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: о манипуляциях и о способах часто используемого бытового шантажа
« Ответить #152 было: 01 апреля 2010 года, 15:09:10 »

Как я откровенно манипулировала сыном.  Смех

Какая же это манипуляция? Это договор. Вы предоставили сыну выбирать: примерное поведение с вознаграждением или баловство с лишением вознаграждения. Всё честно.
Минуточку  Смех! А если рассмотреть обычный шантаж - "если заплатишь, буду молчать" - что же получается тоже договор? Человеку предлагают выбор - платить или не платить, и в зависимости от его выбора последуют действия. Все честно???
  Круто Если следовать этой логике, так и продавщица в хлебном жуткая шантажиска - требует с меня за батон пятнадцать рублей.  Кривая усмешка Какая безнррравственная личность...  Язык
« Последняя правка: 01 апреля 2010 года, 15:12:53 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: о манипуляциях и о способах часто используемого бытового шантажа
« Ответить #153 было: 01 апреля 2010 года, 15:11:47 »

Как я откровенно манипулировала сыном.  Смех

Какая же это манипуляция? Это договор. Вы предоставили сыну выбирать: примерное поведение с вознаграждением или баловство с лишением вознаграждения. Всё честно.
Минуточку  Смех! А если рассмотреть обычный шантаж - "если заплатишь, буду молчать" - что же получается тоже договор? Человеку предлагают выбор - платить или не платить, и в зависимости от его выбора последуют действия. Все честно???
  Круто Если следовать этой логике, так и продавщица в хлебном жуткая шантажиска - требует с меня за батон пятнадцать рублей.  Кривая усмешка Какая безнррравственная личность...  Язык
Хм...Так батон сначала нужно взять  Смех Если Вы взяли и не заплатили, то кто тут у нас безнравственная личность  Язык  Смех?
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: о манипуляциях и о способах часто используемого бытового шантажа
« Ответить #154 было: 01 апреля 2010 года, 15:14:00 »

Подмигивание Шантаж, все таки, предполагает в себе насилие или нанесение ушерба.
А чем не насилие запрет баловаться Хех Человек проявляет себя, чай в кашу выливает, а ему за это - "не буду учить читать"   Смех Смех Смех
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: о манипуляциях и о способах часто используемого бытового шантажа
« Ответить #155 было: 01 апреля 2010 года, 15:16:28 »

А я хочу батон просто так...   Подмигивание бесплатно... и из самовыражения. Смех
Точно так же, как мальчик хочет научиться читать просто так... не давая маме того, о чем она давно его просит.

Мама его при этом ремнем не порит и без ужина не оставляет, что действительно являлось бы насилием.  Глазки вверх
« Последняя правка: 01 апреля 2010 года, 15:23:17 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: о манипуляциях и о способах часто используемого бытового шантажа
« Ответить #156 было: 01 апреля 2010 года, 15:28:18 »

А я хочу батон просто так...   Подмигивание бесплатно... и из самовыражения. Смех
Точно так же, как мальчик хочет научиться читать просто так... не давая маме того, о чем она давно его просит.

Мама его при этом ремнем не порит и без ужина не оставляет, что действительно являлось бы насилием.  Глазки вверх
Это физическое насилие, но ведь есть и моральное  Глазки вверх
Вообще, если честно пример с батоном поставил меня в тупик  Смех По причине его полной абсурдности  Смех
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: о манипуляциях и о способах часто используемого бытового шантажа
« Ответить #157 было: 01 апреля 2010 года, 15:51:26 »

А я хочу батон просто так...   Подмигивание бесплатно... и из самовыражения. Смех
Точно так же, как мальчик хочет научиться читать просто так... не давая маме того, о чем она давно его просит.

Мама его при этом ремнем не порит и без ужина не оставляет, что действительно являлось бы насилием.  Глазки вверх
Это физическое насилие, но ведь есть и моральное  Глазки вверх
Вообще, если честно пример с батоном поставил меня в тупик  Смех По причине его полной абсурдности  Смех
В чем же абсурдность…    Глазки вверх В литературе не раз мелькал сюжет, когда какая-нибудь принцесска (типа) не знающая, что в магазине надо платить деньги (ведь всю жизнь ей все просто так дарили), берет товар и идет на выход, а ее ловят, как воровку, и тащат в полицию.  Принцесска - хорошая девочка, просто ее не научили делать покупки, как еще в детстве научили нас.

Вот и ребенка с детства нужно учить партнерству. Чтобы люди шли к тебе навстречу  – иди навстречу им. Чтобы люди что-то тебе дали – дай им что-нибудь взамен. Подмигивание И даже за батон хлеба в булочной надо отдать деньги продавщице. Хотя...   Смех в какой-то мере  - это можно обозвать насилием над голодным человеком  Язык
« Последняя правка: 01 апреля 2010 года, 17:14:13 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: о манипуляциях и о способах часто используемого бытового шантажа
« Ответить #158 было: 01 апреля 2010 года, 18:54:06 »

[b]Holiday, Blossom, Dama!
Спасибо вам за понимание, но почему вас так страшит слово "манипуляция"? В данном случае это была чистейшей воды манипуляция. От этого никуда не денешься. И ещё. Я, действительно, находила "слабое звено" у своего ребёнка( в первом случае - страстное желание научиться читать, во втором случае - мальчишеское честолюбие) и бессовестно  Смех этим пользовалась.
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Пламя Земли
Барон
***

Карма: 50
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 194


Нравственность - подчинение в свободе

354164008
просмотр профиля
Re: о манипуляциях и о способах часто используемого бытового шантажа
« Ответить #159 было: 01 апреля 2010 года, 19:04:54 »

Психология подобные действия манипуляцией не называет. Все цели и намерения мамы изначально открыты, неоднократно были озвучены ребенку и в ее поступках нет никакой лжи.

Эреа Holiday, ваше замечание без ссылки на конкретных психологов голословно. Потому как НЛП, бихевиоризм - это все напрвления психологии призванные именно обучить желающего манипулировать(т.е. скрыто управлять) другими людьми.

То что сделала passer-by - чистая, красивая манипуляция направленная на благо сына.



Вот и ребенка с детства нужно учить партнерству. Чтобы люди шли к тебе навстречу  – иди навстречу им. Чтобы люди что-то тебе дали – дай им что-нибудь взамен.

Из курса возрастной психологии могу вам сказать - партнерству с взрослыми дети начинают учиться лет с 9-11. В 4-5 лет ребенок должен подчиняться родителям, потому что он еще СОВСЕМ ребенок, никакого самосознания. И учиться партнерству с ровесниками посредством сюжетно-ролевой игры.
« Последняя правка: 01 апреля 2010 года, 19:09:22 от Пламя Земли » Авторизирован

Я - огонь.
Я согреваю души.
Я - огонь.
Я освещаю путь.
Я - огонь,
И мой покой нарушив
Ты об этом,
Странник, не забудь.
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: о манипуляциях и о способах часто используемого бытового шантажа
« Ответить #160 было: 01 апреля 2010 года, 21:05:04 »

[b]Holiday, Blossom, Dama!
Спасибо вам за понимание, но почему вас так страшит слово "манипуляция"? В данном случае это была чистейшей воды манипуляция. От этого никуда не денешься. И ещё. Я, действительно, находила "слабое звено" у своего ребёнка( в первом случае - страстное желание научиться читать, во втором случае - мальчишеское честолюбие) и бессовестно  Смех этим пользовалась.
Слово «манипуляция» меня вовсе не страшитПодмигивание Но мое "бесстрашие", еще не причина, чтобы называть Ваши действия не подходящим им именем.

«Определения» манипуляции из энциклопедий я уже давала в этой теме на 8 странице. Её неотъемлемые  составляющие – скрытность воздействия и неочевидность цели манипулятора для объекта манипуляции (т.е. некий обман).
В рассказанных Вами историях этого нет, значит, нет и манипуляции.

Психология подобные действия манипуляцией не называет. Все цели и намерения мамы изначально открыты, неоднократно были озвучены ребенку и в ее поступках нет никакой лжи.

Эреа Holiday, ваше замечание без ссылки на конкретных психологов голословно. Потому как НЛП, бихевиоризм - это все напрвления психологии призванные именно обучить желающего манипулировать(т.е. скрыто управлять) другими людьми.

То что сделала passer-by - чистая, красивая манипуляция направленная на благо сына.
Полагаю, на это я уже ответила выше.  Улыбка

Вот и ребенка с детства нужно учить партнерству. Чтобы люди шли к тебе навстречу  – иди навстречу им. Чтобы люди что-то тебе дали – дай им что-нибудь взамен.
Из курса возрастной психологии могу вам сказать - партнерству с взрослыми дети начинают учиться лет с 9-11. В 4-5 лет ребенок должен подчиняться родителям, потому что он еще СОВСЕМ ребенок, никакого самосознания. И учиться партнерству с ровесниками посредством сюжетно-ролевой игры.
Мне кажется, возрастная психология сильно недооценивает способности и индивидуальности детей. 
Кривая усмешка (Кстати, педагогических методик тоже море, часто весьма противоречивых.)
И, на мой взгляд, если хочешь получить партнера в 9 лет, начинать учить партнерству нужно уже в 4. Детишки разные все. Упустишь (его личный) момент, мировоззрение сформируется без понятия об этом, и выпрямить эту кривизну будет очень сложно.
« Последняя правка: 01 апреля 2010 года, 23:18:53 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: о манипуляциях и о способах часто используемого бытового шантажа
« Ответить #161 было: 01 апреля 2010 года, 21:24:05 »

То что сделала passer-by - чистая, красивая манипуляция направленная на благо сына.

Именно потому, что она направлена на благо сына, это не манипуляция. Настоящая манипуляция направлена исключительно на благо манипулятора.

Вот и ребенка с детства нужно учить партнерству. Чтобы люди шли к тебе навстречу  – иди навстречу им. Чтобы люди что-то тебе дали – дай им что-нибудь взамен.

Из курса возрастной психологии могу вам сказать - партнерству с взрослыми дети начинают учиться лет с 9-11. В 4-5 лет ребенок должен подчиняться родителям, потому что он еще СОВСЕМ ребенок, никакого самосознания. И учиться партнерству с ровесниками посредством сюжетно-ролевой игры.
Цитата

Ну, не знаю. У меня отлично получается договариваться с малышами на уровне "хочешь ходить по лужам - давай зайдём домой, наденем резиновые сапожки". Главное - не загонять ребёнка в угол, а оставлять ему пространство для маневра. И партнёрство получается неплохое - недавно мой внучатый племянник растрогал меня чуть не до слёз, спросив, достаточно ли я тепло одета для предложенной им долгой прогулки.

И, кстати, дети 4-5 лет - непревзойдённые манипуляторы, любой взрослый позавидует. Действуют на чистых инстинктах, а какая эффективность!
« Последняя правка: 01 апреля 2010 года, 22:16:31 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: о манипуляциях и о способах часто используемого бытового шантажа
« Ответить #162 было: 01 апреля 2010 года, 22:27:24 »

Цитата
Из курса возрастной психологии могу вам сказать - партнерству с взрослыми дети начинают учиться лет с 9-11. В 4-5 лет ребенок должен подчиняться родителям, потому что он еще СОВСЕМ ребенок, никакого самосознания. И учиться партнерству с ровесниками посредством сюжетно-ролевой игры.
Расскажу своей младшей... Партнеров растят с пеленок. В 9-11 лет уже поздно, что выросло, то выросло...
Авторизирован
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: о манипуляциях и о способах часто используемого бытового шантажа
« Ответить #163 было: 01 апреля 2010 года, 23:27:58 »

То что сделала passer-by - чистая, красивая манипуляция направленная на благо сына.

Именно потому, что она направлена на благо сына, это не манипуляция. Настоящая манипуляция направлена исключительно на благо манипулятора.

Тут  вопрос спорный. Благо "манипулятора" тоже просматривается - сын не балуется, да еще и читает сам  Подмигивание
К тому же человек может совершенно искренне полагать, что действует во благо и манипулировать окружающими. КМК это особенно распространено в семейной жизни.
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!