Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 06:55:23

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать
Автор Тема: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - VI  (прочитано 16017 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #90 было: 15 апреля 2009 года, 23:29:18 »

А вообще: офицером мог быть недворянин?

Ну Алва же двум адуанам присвоил звания полковников! А они точно дворянами не были: их даже говорить правильно не научили.

Он им ещё и баронство обещал.

Думаю всё же, что Арамона был дворянином, если не потомственным (вроде бы службу он начинал сержантом), то личным, то есть по офицерскому чину. Иначе Луизу и Селину не взяли бы ко двору.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #91 было: 15 апреля 2009 года, 23:33:27 »


Думаю всё же, что Арамона был дворянином, если не потомственным (вроде бы службу он начинал сержантом) ...
"Сей Грандисон был славный франт,
   Игрок и гвардии сержант."
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
morra
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 216

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #92 было: 15 апреля 2009 года, 23:52:39 »

Но нигде не сказано, что 25 лет - это уже поздно.
Граф Ларак готов был жениться на Луизе, которой 43 года. И женился бы!
Извините, но Граф Ларак был готов (если готов, заявление об этом женатого человека своей любовнице - не совсем то) жениться по любви. Семью Мирабеллы, как и любую подобную, ее любовь интересовала мало.
"По любви женятся (если повезет) только крестьяне" - неточная цитата.
Кстати, а где было сказано, что Мирабелла влюбилась? (это не наезд, а вопрос)
Авторизирован

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает!
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #93 было: 16 апреля 2009 года, 00:00:06 »

Ох, опять меня несёт в офф-топ...

Эрэа Lavri, русская гвардия XYIII века - это совсем особь статья. Во-первых, гвардейцы имели перед армейцами преимущество в два чина, то есть гвардейский поручик равнялся армейскому капитану, а капитан - полковнику. Во-вторых, гвардейский сержант XYIII века - это юнкер XIX, то есть очень молодой, только что вступивший в полк и ещё не заслуживший офицерского звания.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Spokelse
гость


E-mail
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #94 было: 16 апреля 2009 года, 00:00:12 »

Но нигде не сказано, что 25 лет - это уже поздно.
Граф Ларак готов был жениться на Луизе, которой 43 года. И женился бы!
Извините, но Граф Ларак был готов (если готов, заявление об этом женатого человека своей любовнице - не совсем то) жениться по любви. Семью Мирабеллы, как и любую подобную, ее любовь интересовала мало.

Семью не интересовала. А Мирабеллу?


Цитата
Кстати, а где было сказано, что Мирабелла влюбилась? (это не наезд, а вопрос)

Кажется, нигде в матчасти такого не было. Это версия.
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #95 было: 16 апреля 2009 года, 00:09:40 »

А вообще: офицером мог быть недворянин?

Ну Алва же двум адуанам присвоил звания полковников! А они точно дворянами не были: их даже говорить правильно не научили.

Он им ещё и баронство обещал.

Думаю всё же, что Арамона был дворянином, если не потомственным (вроде бы службу он начинал сержантом), то личным, то есть по офицерскому чину. Иначе Луизу и Селину не взяли бы ко двору.

КНК стр 47... Окделл хочется швырнуть перчатку Арамоне...
Может я чего не понимаю, но даже Дик вряд ли путается в сословиях...
Не могу сказать., что я знаток, но обращение "сударь" к Арамоне , помоему , тож свидетельствует о его дворянстве...
 А адуаны Коннер и Шлеманталь появляются впервые в чине младших теньентов... стр351 КНК см примечание...
Недворянин, мог быть офицером только у адуанов, дворянство адуанами за это пренебрегало...
Не будь Арнольд урожденным дворянином - и не мечтал бы в маршалы... Кривая усмешка
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
morra
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 216

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #96 было: 16 апреля 2009 года, 00:25:18 »

Семью не интересовала. А Мирабеллу?
Думаю, Мирабелла была воспитана так, чтобы не интересоваться этим тоже. В любом случае, ее положение в семье (особенно с учетом "ты уже довыбиралась!") было не таково, чтобы ее мнение принималось во внимание.
Авторизирован

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает!
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #97 было: 16 апреля 2009 года, 00:25:31 »

Думаю всё же, что Арамона был дворянином, если не потомственным (вроде бы службу он начинал сержантом), то личным, то есть по офицерскому чину. Иначе Луизу и Селину не взяли бы ко двору.

Не будь Арнольд урожденным дворянином - и не мечтал бы в маршалы... Кривая усмешка
Цитата
И вряд ли бы недворянина назначили начальником Лаик - школы, где учатся дети знати.
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Aemilia
гость


E-mail
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #98 было: 16 апреля 2009 года, 00:37:11 »

Цитата
Ох, а когда это он думает... Для него это слишком сложная тема  Улыбка Вот про возрождение имен "Надорэа" и "Марикьяре" и усыновление Карла, который при живом "отце" Повелитель Ветра - "это по-нашему"  Смех
Ну так мне тем Ричард и не нравится, что не думает. Если бы он этим вредил только себе я слова бы не сказала. Но это его недумание приводит к тому, что страдают невинные люди. И тут уже вне зависимости от желания думать надо учиться. Но Ричард этого не делает, потому что об ответственности он, видимо, тоже не знает.
Цитата
Ну, Марсель идет по жизни, смеясь ... Подмигивание
Да. Улыбка Кстати, на редкость светлый симпатичный человек. Несмотря на то, что Алва пытался его от себя убрать, мне кажется, не радоваться такому человеку рядом как Марсель невозможно. Он и Рокэ поддержит и настроение поднимет и всегда поможет. А ведь Марсель вначале был другим. Но научился же чему-то. (прошу прощения за офф-топ).
Цитата
А многие бы стали ?
Не знаю. Правда, не знаю. Хочется надеяться что многие. Я считаю, что правильно было делать не то, что сделал Ричард. Даже в ущерб собственному комфорту.

Авторизирован
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #99 было: 16 апреля 2009 года, 16:05:13 »

Цитата
Ну так мне тем Ричард и не нравится, что не думает. Если бы он этим вредил только себе я слова бы не сказала. Но это его недумание приводит к тому, что страдают невинные люди. И тут уже вне зависимости от желания думать надо учиться. Но Ричард этого не делает, потому что об ответственности он, видимо, тоже не знает.
Я считаю, что правильно было делать не то, что сделал Ричард. Даже в ущерб собственному комфорту.
Да даже не "видимо", а просто не знает..
Вы не поверите, но я готова подписаться под каждым вашим словом здесь. Проблема же в том, ИМХО, что несколько бессмысленно говорить о том, кто что должен делать или думать. Каждый поступает  так, как это вытекает из его характера, условий жизни, окружения и т.д. Брать проблему в вакууме и моделировать идеальную ситуацию (как оно должно быть) нет смысла. Если мы хотим понять персонаж (или просто человека), его характер и его судьбу, то надо смотреть на конкретные причины его нынешнего положения. Мне кажется, что если бы Ричард был идеальным рыцарем, он был бы просто неинтересен как персонаж. Такое вот умозрительное ИМХО.  Смущение
Цитата
Кстати, на редкость светлый симпатичный человек. Несмотря на то, что Алва пытался его от себя убрать, мне кажется, не радоваться такому человеку рядом как Марсель невозможно. Он и Рокэ поддержит и настроение поднимет и всегда поможет. А ведь Марсель вначале был другим. Но научился же чему-то. (прошу прощения за офф-топ).

Марселя готова с вами обсудить в другой теме  Улыбка
Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #100 было: 16 апреля 2009 года, 19:11:48 »

Цитата
Про предыдущие случаи не знает. Про то, что Рокэ выслал его для того, чтоб тот Дораку не попался, ему сказали. Прямым текстом. И не сторонник Рокэ и Дорака, а посторонний им человек. Он даже не задумался об этом.
Ох, а когда это он думает... Для него это слишком сложная тема  Улыбка Вот про возрождение имен "Надорэа" и "Марикьяре" и усыновление Карла, который при живом "отце" Повелитель Ветра - "это по-нашему"  Смех
Цитата
Тот же Марсель, делая подлость, это осознает и не оправдывает себя. И умеет мыслить, что и если он украл корову плохо и если у него.
 
Ну, Марсель идет по жизни, смеясь ... Подмигивание
 
Цитата
Он увидел возможность увидеть себя белым и пушистым борцом за правое дело не совершившим ничего дурного и тут же поддался на это. Я бы сказала так, он интуитивно почувствовал, что ему это нужно и осознанно не стал думать и сопротивляться.
А многие бы стали ?

  А я бы стал...Возможно потому, что ненавижу тех кто пытается мной играть, или выражусь более грубо  -держит за лоха.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #101 было: 16 апреля 2009 года, 19:27:36 »

  А я бы стал...Возможно потому, что ненавижу тех кто пытается мной играть, или выражусь более грубо  -держит за лоха.

Полагаю, если Ричард осознает, что им пытались "играть" - его реакция пойдет бурно и вглубь, и вширь...
Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #102 было: 16 апреля 2009 года, 19:33:59 »

  А я бы стал...Возможно потому, что ненавижу тех кто пытается мной играть, или выражусь более грубо  -держит за лоха.

Полагаю, если Ричард осознает, что им пытались "играть" - его реакция пойдет бурно и вглубь, и вширь...
   А где это основания считать, что он на это способен. Хех Штанцлер его систематически виноватит (например -его ответ, что ему без разницы к Карлиону или Ариго в оруженосцы) - а он его все равно за лучшего друга и советника держит... Кривая усмешка
 Не без пересадки мозга - не верю!!! Смех Смех Смех
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #103 было: 16 апреля 2009 года, 19:42:09 »

Эр Уленшпигель, простите дэвушку, но я вашей логики не улавливаю: вы говорите, что на месте Ричарда вы бы
а) стали думать и сопротивляться "игре",
б) при этом вы отказываете Дику в осознании факта этой самой "игры", тогда на основании чего он должен
в) см. п. а)

 Хех Хех
Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #104 было: 16 апреля 2009 года, 19:43:49 »

Цитата
Если уж шибко-святой Алан нашел, с кем утешаться, что мешало Лараку?
Ох что-то я сомневаюсь...
Особливо если учесть, что жена ему от спальни отказала... Наверняка , что то было..
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!