Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 16:28:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Р.Окделл в послеракановской Олларии - проблемы и перспективы
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Р.Окделл в послеракановской Олларии - проблемы и перспективы  (прочитано 36965 раз)
Aemilia
гость


E-mail
Р.Окделл в послеракановской Олларии - проблемы и перспективы
« было: 12 апреля 2009 года, 20:46:03 »

Могу только присоеденится. Меня очередное Роберово вранье/умолчание из лучших побуждений - после всего что было, после того, как он осознал предыдущее, и вроде как себя потерзал - "..он ( Робер) ничего не решал, просто позволил Никола, Пуэну,...обманывать себя и других. Альдо не мешает Мэллит думать , что она любима. Повелитель Молний разрешает южанам считать себя своим будущим королем. Самый подлый вид вранья." огорчает безумно. Потому что порождает нехорошие сомнения, что дело не сколько в обстоятельствах, сколько в человеке.   

Кстати, да. Вот это меня убивает вообще. Что ж никто не скажет-то Окделлу что он не в совете? Я даже не пойму чем тут можно руководствоваться вообще. Неужели просто нежеланием огорчать "мальчика"?
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #1 было: 12 апреля 2009 года, 21:02:35 »


Кстати, да. Вот это меня убивает вообще. Что ж никто не скажет-то Окделлу что он не в совете? Я даже не пойму чем тут можно руководствоваться вообще. Неужели просто нежеланием огорчать "мальчика"?

Угу. Ладно, инфантильный Робер, но никто, совершенно никто не решается раскрыть Дикону глаза.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Aemilia
гость


E-mail
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #2 было: 12 апреля 2009 года, 21:08:50 »

Цитата
Угу. Ладно, инфантильный Робер, но никто, совершенно никто не решается раскрыть Дикону глаза.
Ну это уже даже не смешно. Как же так можно, я просто не понимаю. Это же не игрушки все-таки. Интересно, никакой иной причины не может быть? Ну Катари еще ладно, у нее своя игра, но Робер-то что молчит?
Цитата
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #3 было: 12 апреля 2009 года, 21:30:01 »

Кстати, да. Вот это меня убивает вообще. Что ж никто не скажет-то Окделлу что он не в совете?
А кто ему может сказать, пардон? Совет формировала Катари, при участии Левия, Карваля и Инголса. Тот же Робер бумаг не видел, а воспринимал декрет со слуха - точно так же, как и сам Ричард. Если даже он скажет - с какой стати Ричард должен ему верить???
Этот вопрос может быть решён только между Катари и Диком, кому-то ещё вмешиваться - явно нелояльно по отношению к королеве-регентше.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Aemilia
гость


E-mail
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #4 было: 12 апреля 2009 года, 21:43:08 »

Кстати, да. Вот это меня убивает вообще. Что ж никто не скажет-то Окделлу что он не в совете?
А кто ему может сказать, пардон? Совет формировала Катари, при участии Левия, Карваля и Инголса. Тот же Робер бумаг не видел, а воспринимал декрет со слуха - точно так же, как и сам Ричард. Если даже он скажет - с какой стати Ричард должен ему верить???
Этот вопрос может быть решён только между Катари и Диком, кому-то ещё вмешиваться - явно нелояльно по отношению к королеве-регентше.


Но Робер даже не попытался ему сказать, а Робер точно знает, что тот не в совете, он сознательно позволяет Дикону обманываться. Смысл?
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #5 было: 12 апреля 2009 года, 21:54:23 »

А кто ему может сказать, пардон? Совет формировала Катари, при участии Левия, Карваля и Инголса. Тот же Робер бумаг не видел, а воспринимал декрет со слуха - точно так же, как и сам Ричард.

Угу, члены совета не знают не знают кто входит в состав совета. Декрет засекречен и нигде не публиковался, поэтому восстановить состав совета можно только по памяти...

Цитата
Если даже он скажет - с какой стати Ричард должен ему верить???

Типично роберовское рассуждение - он все равно не поверит, поэтому я не буду говорить.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #6 было: 12 апреля 2009 года, 22:17:07 »

Угу, члены совета не знают не знают кто входит в состав совета. Декрет засекречен и нигде не публиковался, поэтому восстановить состав совета можно только по памяти...
Если декрет публиковался - Ричард вроде бы в состоянии прочесть его и сам? Читать-то, по крайней мере, его в Надоре научили???
Цитата
Типично роберовское рассуждение - он все равно не поверит, поэтому я не буду говорить.
Примеряя ситуацию на себя - допустим, Гатти публикует новый состав Хранителей форума, в силу некоторой неоднозначности мой друг ошибочно считает, что он туда вошёл. Спустя время Гатти пишет мне приват, в котором сообщает мне, что это недоразумение и она не хотела его туда включать. И?.. Естественно, я об этом никому никогда не скажу. Выдавать содержание привата - свинство.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Neferata
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

сообщений: 338

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #7 было: 12 апреля 2009 года, 22:34:27 »


Угу. Ладно, инфантильный Робер, но никто, совершенно никто не решается раскрыть Дикону глаза.

СПОЙЛЕРЫ
Ну , допустим, боятся в глаза сказать ( хорошо что Карваль не слышит  Радость) , но писать то все умеют. И не нашлось ни одного "доброжелателя" позлорадствовать?
 И еще мне интересно , неужели члены  регентского совета не подписывают никаких документов и указов?
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #8 было: 12 апреля 2009 года, 22:42:02 »

Примеряя ситуацию на себя

Примерять на себя можно все, но но до тех пор пока вы не включите результат  в пост, я могу отвечать только на то что вы написали. А в том посте на который я отвечал нет никаких намеков на то что Роберу доверили приватную информацию не содержится - как член совета он может ни черта не разбираться в делах, но знания какого цвета учебник кто входит в совет мы от него ожидать вправе.

Цитата
Если декрет публиковался

Декрет имеет силу закона. Закон, на основании которого действуют, но содержание которого нигде не публиковалось... Расскажите это Блэйду на 1-е апреля.

Цитата
Ричард вроде бы в состоянии прочесть его и сам?

Примеряя ситуацию на себя. Мой друг упустил из виду нечто, из-за чего глупо себя ведет. Вы предлагает не указывать ему на ошибку, потому что он мог бы и сам догадаться. Что ж, это тоже жизненная позиция. Правда, выше вы мотивировали молчание Робера тем что Ричард ему все равно не поверит, что позволяет предположить что вам не так уж важны причины, по которым Робер промолчал, лишь бы вера в то что промолчал обоснованно осталась непоколебанной. Но последнее, как я уже заметил, всего лишь впечатление, создающееся из ваших слов.
« Последняя правка: 12 апреля 2009 года, 22:44:51 от Rochefort » Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #9 было: 12 апреля 2009 года, 22:55:56 »

Если декрет публиковался - Ричард вроде бы в состоянии прочесть его и сам? Читать-то, по крайней мере, его в Надоре научили???
Интересно где оный декрет должен был быть опубликован? По всей видимости Гатти забыла упомянуть в тексте о том, что в столице выходит ежедневная газета "Вестник Раканы" (на 6 печатных листах), предназначенный исключительно для публикации как Законодательных, так и подзаконных актов. И что Повелитель Скал подписался как на само издание, так и на еженедельное рекламное приложение. И каждый день начинал с чтения указанного печатного листка за второй чашечкой утреннего шадди. Глазки вверх Глазки вверх
 Увы, но даже наш Граф забыл об этой милой причуде Ричарда. Смех Смех Смех
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #10 было: 12 апреля 2009 года, 23:09:47 »

Но ситуация действительно выглядит странной - регентский совет с "плавающим" неподтвержденным составом, который принимает государственные решения  Хех
Они же не только выслушивали доклады, или там только одна Катарина подписывала бумаги как регент (тогда - да).
Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #11 было: 12 апреля 2009 года, 23:29:37 »

В свое  время это подробно разбиралось на дайри. У кого не помню, но повторяться лень. Может, Рошфор помнит,  а, может,  тоже забыл, так как отвечает  явно без учета того разговора.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #12 было: 12 апреля 2009 года, 23:47:10 »

Интересно где оный декрет должен был быть опубликован?

Возникает вопрос, о чем мы будем спорит? Естественно, указ должен быть опубликован. Он пишется, оглашается, вывешивается для ознакомления, попадает в газеты, если они есть (при Ришелье была). В обязательном порядке существует много экземпляров указа, потому что они регистрируются в каждом приличном органе власти (во Франции - вносились в протоколы парламентов городов). Иначе и быть не может - ведь указ требует ответного действия, а если нам бумажку показали издалека и уехали - как быть? Короче, ирония по поводу утренней гозеты попадает в точку если речь идет именно о газете - средства доведение содержания указа населению должны быть и работать.

Далее. Указы (декреты, эдикты) обладают силой закона. И всякая власть (не знаю, как у них в Талиге, а у нас - да) опирается на закон. Соответственно, смена короля не ограничивается ритуалом "король умер - да здравствует король!" - она сопровождается соответствующим манифестом. И регентсво тоже. Так что некий манифест, объявляющий о регентсве (и об основаниях, на которых Катари возложила на себя эту власть) должен существовать без вариантов.

По поводу совета. Судя по всему, это орган неофициальный и его состав не должен декларироваться документально. Но в этом случае в совет регента входят те лица, которых регент до совета допускает. Ричард Окделл по факту присутствует на совете - он в него входит. Если угодно, Катари ввела Окделла в совет по факту его присутствия.

Но... Членам совета обещано помилование. Не может быть так, чтобы круг лиц не оговаривался - "кого включишь в совет, того и будем миловать - хоть сто тыщ". Так что список попавших под амнистию есть и Ричард в него не входит. Он об этом не подумал, а Робер (и вообще никто) ему не сказал. Потому что, по словам Малкольма, Дик не поверит, да и вообще сам мог разобраться.

Может, Рошфор помнит,  а, может,  тоже забыл, так как отвечает  явно без учета того разговора.

Спасибо, я внес уточнения.
« Последняя правка: 12 апреля 2009 года, 23:51:40 от Rochefort » Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #13 было: 13 апреля 2009 года, 00:00:51 »

А в том посте на который я отвечал нет никаких намеков на то что Роберу доверили приватную информацию не содержится -
В посте, возможно, и нет - но по тексту книги вполне понятно, что разговор был приватным и Катари не давала Роберу разрешения передавать его содержание Ричарду или кому-либо ещё.
Любой разговор с глазу на глаз по определению приватен.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
kostr
Граф
****

Карма: 102
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 385


просмотр профиля E-mail
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #14 было: 13 апреля 2009 года, 00:32:15 »

В любом случае регент - не Робер, а Катарина. Если она молчит, когда Дик называет себя членом Совета (ну, когда Штанцлера освободить требовал) - кто же вправе вмешиваться? Ведь список она формировала своей властью. Может, она его туда завтра впишет?
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!