Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 18:40:49

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  1932 год: крестовый поход на Восток!
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: 1932 год: крестовый поход на Восток!  (прочитано 2405 раз)
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
1932 год: крестовый поход на Восток!
« было: 31 марта 2009 года, 17:25:17 »

Альтернатива: свершилось то, чего так опасались в СССР в 1920-1930. Буржуазные империалисты-таки собрались, и дружно пошли на первое в истории государство рабочих и крестьян (поводом к этому стала проводимая в СССР политика коллективизации, которую на западе сочли мощным негативным фактором, делающим СССР более уязвимым).

Но так как "щит коминтерна" все еще работал, то воевать пошли, в первую очередь, непосредственные соседи СССР - то есть Польша, Румыния, Финляндия, Литва, Латвия и Эстония.

Англия и Франция не рискнули непосредственно вступить в конфликт, ограничившись посылкой "добровольцев" и щедро снабжая воюющие стороны вооружением.

Таким образом:

Имеем войну СССР против Польши, Румынии, Финляндии, Литвы, Латвии, Эстонии - как "полевых" сил, и Англии, Франции - как тыла.

Состав сил РККА согласно мобплану 11 (1932 год)

Личный состав: 3526250 (бех запасных частей, т.е. только основные)

Лошади: 178700

Стрелковых дивизий: 144

Кавалерийских соединений: 14 дивизий, 7 отдельных бригад, 1 бригада

Механизированных соединений: 14 батальонов

Авиачастей: 75 эскадрилий

Артиллерия РГК: 31 полк, 25 отдельных дивизионов

Вооруженные силы:

Легких танков МС-1 - 959

Легких танков Т-26 двухбашенных - 950

Легких танков БТ-2 - 396

Танкеток Т-27 - 1500

Средних танков Т-24 - 25

Тяжелых танков - в разработке есть пятибашенный Т-35 и ТА-3

Тяжелых бомбардировщиков ТБ-1 - 212

Истребителей И-2 - 211

Истребителей И-3 - 500
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: 1932 год: крестовый поход на Восток!
« Ответить #1 было: 31 марта 2009 года, 17:28:24 »

P.S. На подготовку к войне у обеих сторон 6 месяцев, то есть обе стороны видят напряжение отношений.
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: 1932 год: крестовый поход на Восток!
« Ответить #2 было: 31 марта 2009 года, 17:54:26 »

Что-то нам по моему пора открывать АИ-раздел.  Смех Мы потянем две АИ-темы одновременно?  Подмигивание

С уважением.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: 1932 год: крестовый поход на Восток!
« Ответить #3 было: 31 марта 2009 года, 18:01:00 »

Что-то нам по моему пора открывать АИ-раздел.  Смех Мы потянем две АИ-темы одновременно?  Подмигивание

С уважением.

А мен просто стало любопытно, ведь в СССР на тот момент эта была самая популярная пугалка - что поляки, румыны и финны возьмуться, и пойдут на СССР с Англией и Францией за спиной!
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: 1932 год: крестовый поход на Восток!
« Ответить #4 было: 31 марта 2009 года, 18:05:21 »

Что-то нам по моему пора открывать АИ-раздел.  Смех Мы потянем две АИ-темы одновременно?  Подмигивание

С уважением.

А мен просто стало любопытно, ведь в СССР на тот момент эта была самая популярная пугалка - что поляки, румыны и финны возьмуться, и пойдут на СССР с Англией и Францией за спиной!
Да, соглашусь. Но условием должно быть либо:
1. Отодвигание Великой депрессии года на 4 вперед (т.е. к 1933 году - а война, попытка решить проблему ВД)
2. Решение проблем ВД к 1932 году.

Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: 1932 год: крестовый поход на Восток!
« Ответить #5 было: 31 марта 2009 года, 18:10:44 »

Да, соглашусь. Но условием должно быть либо:
1. Отодвигание Великой депрессии года на 4 вперед (т.е. к 1933 году - а война, попытка решить проблему ВД)
2. Решение проблем ВД к 1932 году.

Гм, логично! Правда, не рискну предполагать, как в отсутствии великой депрессии до 1933 года будут развиваться вооруженные силы. Та же Франция как раз закрыла из-за этого несколько программ перевооружения наземных сил. Насколько помню, изначально предполагалось перевооружать части с Ft-17 на новые машины уже с 1929.
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: 1932 год: крестовый поход на Восток!
« Ответить #6 было: 31 марта 2009 года, 18:14:39 »

Да, соглашусь. Но условием должно быть либо:
1. Отодвигание Великой депрессии года на 4 вперед (т.е. к 1933 году - а война, попытка решить проблему ВД)
2. Решение проблем ВД к 1932 году.

Гм, логично! Правда, не рискну предполагать, как в отсутствии великой депрессии до 1933 года будут развиваться вооруженные силы. Та же Франция как раз закрыла из-за этого несколько программ перевооружения наземных сил. Насколько помню, изначально предполагалось перевооружать части с Ft-17 на новые машины уже с 1929.
Тогда делаем проще - ВД произошла по реальному сценарию (т.е. развитие ВД в 1929-1930 гг. не отличалось от реальности), но в результате ряда процессов (я еще обдумаю этот "ряд", очевидно, что это будет смесь из политик, схожих с "Новым курсом" Рузвельта, элементами кеинсиансва) глубина кризиса была не так велика и уже к 1931 году наступила стаблилизация положения. Как и в реальной истории крупные буржуазные круги решили преодолеть последствия ВД "маленькой победоносной войной", только эта вона была затеяна не как ВМВ .а как война демократического мира против СССР.  Глазки вверх

С уважением.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: 1932 год: крестовый поход на Восток!
« Ответить #7 было: 31 марта 2009 года, 18:37:13 »

Эр MIB

Это какие же допущения надо будет сделать? В междусобойчик европейских "демократических государств" я поверить могу, но кто их может сплотить в поход на СССР?

С уважением,
mag
Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: 1932 год: крестовый поход на Восток!
« Ответить #8 было: 31 марта 2009 года, 18:40:16 »

Я бы поименовал в списке Британию как лидера, Францию и далее малая Антанта по списку эра Дио. Непонятна позиция Японии и США.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: 1932 год: крестовый поход на Восток!
« Ответить #9 было: 31 марта 2009 года, 18:49:21 »

В общем-то, в реальном 1925 г Берзин, сравнивая более слабую, чем в 1932 г армию СССР с армиями Польши и лимитрофов, пришел к выводу, что силы примерно равны и вероятность крестового похода на СССР невелика - риск слишком высок. А уж после ВД, даже в усеченном виде, весы, я думаю, окончательно склонились в пользу СССР.
Разве что англичане и французы решили из Сталина сделать Ледокол Гитлера? Смех

С уважением,
mag
Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: 1932 год: крестовый поход на Восток!
« Ответить #10 было: 31 марта 2009 года, 18:54:00 »

В общем-то, в реальном 1925 г Берзин, сравнивая более слабую, чем в 1932 г армию СССР с армиями Польши и лимитрофов, пришел к выводу, что силы примерно равны и вероятность крестового похода на СССР невелика - риск слишком высок. А уж после ВД, даже в усеченном виде, весы, я думаю, окончательно склонились в пользу СССР.
Разве что англичане и французы решили из Сталина сделать Ледокол Гитлера? Смех

С уважением,
mag
Да нет, еще раз - война СССР против Британии, Франции и перечисленной эром Дио малой Антанты. При непонятной ситуации на востоке СССР.

С уважением.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: 1932 год: крестовый поход на Восток!
« Ответить #11 было: 31 марта 2009 года, 18:59:00 »

Тогда давайте думать над допущениями. Политические лидеры точно должны быть другими, те, что были в реальности, на такой шаг не пойдут. На мой взгляд, здесь роль личностей очень велика.

С уважением,
mag
Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
Iron_Duke
Герцог
*****

Карма: 434
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1108

Up Guards! And at Them!


просмотр профиля E-mail
Re: 1932 год: крестовый поход на Восток!
« Ответить #12 было: 31 марта 2009 года, 21:22:31 »

То Dio Eraclea

Цитата
А мен просто стало любопытно, ведь в СССР на тот момент эта была самая популярная пугалка - что поляки, румыны и финны возьмуться, и пойдут на СССР с Англией и Францией за спиной!

Вы забыли Германию посчитать - без ее участия отправляться валить русского медведя как-то несолидно. Ну и, как бы, нужно различать пропаганду и реальную политику - зачем западным демократиям добровольно идти на изменение со всех сторон выгодного для них статус-кво и ввязываться в откровенную авантюру. В новой мировой войне объективно были заинтересованы
СССР и Германия, как проигравшие в ПМВ (я не утверждаю при этом, что в начале 30-х гг. они готовили агрессию, речь о геополитике идет), и те, кто считал себя обделенным по ее результатам. Англии и Франции оно зачем? Не говоря уже о том, что не было политиков, готовых пойти на столь радикальный шаг - даже О. Чемберлен говорил об изоляции, а не о войне. Хотели бы напасть - сделали это во время "военной тревоги" 1927 г..

То mag_

Цитата
Это какие же допущения надо будет сделать? В междусобойчик европейских "демократических государств" я поверить могу, но кто их может сплотить в поход на СССР?

А я и в междусобойчик не могу поверить. Ибо некому его начать. Как только в Европе появились великая держава и ее фюрер, твердо настроенные на войну - так оно и полыхнуло.

Цитата
В общем-то, в реальном 1925 г Берзин, сравнивая более слабую, чем в 1932 г армию СССР с армиями Польши и лимитрофов, пришел к выводу, что силы примерно равны и вероятность крестового похода на СССР невелика - риск слишком высок.

Не забываем при этом о милой традиции нашей разведки преувеличивать численность армий и военный потенциал вероятного противника в разы - на всякий случай, чтобы не расслаблялись. Улыбка

С уважением.

Авторизирован

Гибель народа начинается тогда, когда он факты действительной жизни начинает подменять фантазией, начинает мечтать и засыпать. ... Забвение действительности - сон нации - это смерть.
                                                                             А.А. Свечин.
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!