Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 01:43:17

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Архив раздела "Журналистика"
| | |-+  Архив "Кубла Змея"
| | | |-+  Ассимиляция нац.меньшинств - разные мнения
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Ассимиляция нац.меньшинств - разные мнения  (прочитано 40315 раз)
Pate
Герцог
*****

Карма: -114
Offline Offline

сообщений: 509

Я не изменил своему профилю!


просмотр профиля E-mail
Re: Двадцатое июля 1944 года
« Ответить #15 было: 20 марта 2009 года, 11:28:57 »

Цитата
Могу и осуждаю. В политике не существует абстрактного добра и зла. Когда мудрого вождя папуасов спросили, что такое хорошо, а что плохо, он сказал, хорошо разбить вражеское племя и съесть их вождя, а плохо, когда враги разобъют твоё племя и съедят тебя. Так было, так и будет.


Извиняюсь за оффтоп, но не согласен. Не мудрый вождь папуасов приплыл в Англию интересоваться дикими англичанами, а рядовой джентельмен в пробковом шлеме приплыл в Папуа, любопытствуя на диких папуасов с кольцами в носу. И причина этого прежде всего прежде всего в том, что у английских джентельменов система хорошо - плохо гораздо более совершенная, и включает в себя развитые понятия уважения, взаимоуважения, самоуважения, чувства собственного достоинства, правила игры и т.п.
Поэтому, применительно к русскоязычным в Прибалтике, они должны определится, гражданами какой страны хотят быть, и вести себя в соответствии с законами и обычаями своей страны. А Россия должна поддерживать русскоязычных граждан других стран конвенциальными способами, через европейское общественное мнение, через культурную экспансию и повышение собственного международного престижа. При грамотной политике еще вопрос, кто кого ассимлирует. Грубые и глупые попытки силового давления только пугают европейцев, приводят к падению уважения к России, и как следствие делают положение русскоязычных более драматическим.
Авторизирован

Делай что должен - и будешь должен...
Иштван
Пока еще не маршал
Герцог
*****

Карма: 2670
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3589


Wein, Weiber, Waffen


просмотр профиля WWW
Re: Двадцатое июля 1944 года
« Ответить #16 было: 20 марта 2009 года, 11:44:33 »


Извиняюсь за оффтоп, но не согласен. Не мудрый вождь папуасов приплыл в Англию интересоваться дикими англичанами, а рядовой джентельмен в пробковом шлеме приплыл в Папуа, любопытствуя на диких папуасов с кольцами в носу. И причина этого прежде всего прежде всего в том, что у английских джентельменов система хорошо - плохо гораздо более совершенная, и включает в себя развитые понятия уважения, взаимоуважения, самоуважения, чувства собственного достоинства, правила игры и т.п.
В те славные годы джентльмены знали, что хорошо нести свет цивилизации в забытые богом земли, и делать дикарей подданными Его/Ее Величества. И плохо когда кто-то другой возьмет эти земли.
И при необходимости за них говорила Коричневая Бесс, а впоследствии - г-н Энфилд. Так что не такая уж большая разница   Радость
Это сейчас все заморочены на правах человека и пытаются заставить друг друга "платить и каяться".
« Последняя правка: 20 марта 2009 года, 14:43:27 от Иштван » Авторизирован

Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Двадцатое июля 1944 года
« Ответить #17 было: 20 марта 2009 года, 14:42:08 »

Эры MIB и Змей согласны ли вы что таким образом не можете морально осуждать например тех кто ассимилирует русских в Латвии и Эстонии  так как они поступают точно так же и на благо своей страны?Ведь по сути они делают то что ваши власти при РИ и СССР не сделали с ними и что вы только что назвали необходимым
1. С позиции русского человека - могу и осуждаю.
2. Если бы я не был русским человеком, был бы родом откуда-то из USA или в GB, то согласился бы с Прибалтикой.
3. Я ведь уже говорил, что конец XX века в принципе уже не является тем временем, когда кто-то может ассимилировать кого-то. Вне зависимости от того, кто и кого.

С уважением. 
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Двадцатое июля 1944 года
« Ответить #18 было: 20 марта 2009 года, 18:00:20 »

Эр Павло

Ассимилировать кого-либо гораздо проще, не придумывая статуса "негражданина". Покажи, что говорить на литовском/латвийском/эстонском выгодно, и люди его выучат сами. А силовые действия всегда вызывают ответную реакцию. Действия прибалтийских правительств можно объяснить:
1. Политическая невменяемость
2. Сознательное нагнетание в обществе раскола как попытка скрыть собственные просчеты в управлении.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Двадцатое июля 1944 года
« Ответить #19 было: 21 марта 2009 года, 09:36:54 »

 To Хель
  ППКС. Нашей знакомой, врачу высочайшей квалификации, не дали гражданства, потому что она плохо знала историю Ливонской войны. Другой знакомый говорил мне: "Если я женюсь на американской гражданке - нет проблем, если на российской - она после полугода совместной жизни, должна будет уехать в Россию и опять просить разрешения на въезд". В 1991 году независимости хотели почти все, даже многие русские хотели жить в чистенькой, тихенькой, аккуратненькой европейской страночке. Никто из моих родственников  и знакомых от независимости особо не выиграл.
  Есть злая шутка - "латыши - народ, который при всех властях воюет в Афганистане". Шутка не совсем верна - армия теперь добровольная (но  для многих деревенских парней - это единственный способ заработать денег и сделать карьеру). Ирония судьбы в другом - во время борьбы за независимость (при Горбачеве) много говорили об угрозе ассимиляции. Теперь из-за гибели промышленности и упадка сельского хозяйства люди уезжают в Ирландию или Швецию (в Россию не едут из-за визового режима) на полгода, потом еще на полгода, потом привыкают, оседают, женятся, детей заводят. Вот и ассимиляция - только не среди русских, а среди шведов.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Двадцатое июля 1944 года
« Ответить #20 было: 21 марта 2009 года, 13:11:22 »

Лужицких сербов в Германии доассимилируют от силы через пару поколений. Русские за рубежом ассимилируются точно также.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Re: Ассимиляция нац.меньшинств - разные мнения
« Ответить #21 было: 21 марта 2009 года, 14:45:53 »

1. Если брать время позднего СССР то по крайней мере естественное исчезновение прибалтийского вопроса уже просматривалось -- в Латвии русских было почти 50%, в Эстонии --40%, а рождаемость у "прибалтоязычных" была традиционно низкой (там и в XIX в с этим уже намечались проблемы).
Глядишь, лет через 20 начали бы туда и таджиков с узбеками подвозить --и стало бы как в Карелии или Удмуртии с угро-финнами.
Но "эльфы и клоуны" с их "перестройкой" все испортили. Плач Кривая усмешка
2.Ассимиляция ассимиляции рознь. Скажем, ассимилировать таджиков или  азербайджанцев, приезжающих в РФ очень бы желательно, точно также как уезжающих из Чечни чеченцев. Но вот как это сделать в рамках существующего политико-правового порядка? Можно ли скажем запретить создание национальных школ в русских областях --особенно для коренных народов России вроде тех же жителей северного Кавказа? То-то и оно...
"Танками, что ли, ты станешь давить детские древнеискательские кружки да публицистов, сообщающих, что асланивцы древней синантропа? И какой же ты после этого православный?" (Х.Ван Зайчик. "Дело незалежных дервишей")

« Последняя правка: 21 марта 2009 года, 20:56:33 от Etlau » Авторизирован
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: Двадцатое июля 1944 года
« Ответить #22 было: 22 марта 2009 года, 01:18:58 »

Поэтому, применительно к русскоязычным в Прибалтике, они должны определится, гражданами какой страны хотят быть, и вести себя в соответствии с законами и обычаями своей страны. А Россия должна поддерживать русскоязычных граждан других стран конвенциальными способами, через европейское общественное мнение, через культурную экспансию и повышение собственного международного престижа. При грамотной политике еще вопрос, кто кого ассимлирует. Грубые и глупые попытки силового давления только пугают европейцев, приводят к падению уважения к России, и как следствие делают положение русскоязычных более драматическим.

Собственно смотрим исторически возникновение текущих прибалтийских и иных государств. Смотрим собственно на то, как живут страны с 2, 3 и т.д. языками. Их в наличии. Смотрим законы в прибалтийских государствах.
И смотрим собственно взаимосвязь гражданин - принимаемые законы - язык:) Т.е. без языка ты не гражданин, следовательно на закон о языке не влияешь. ловко.
Про некий край Косово и албанцев даже не буду упоминать:)

Про уважение к России (падение и прочее) смешно, да. Предлагаю покаяться. Получим +10 к уважению.
Ну и это. Прибалтийцы такие же европейцы, как и граждане России. Или вы будете утверждать что они более утонченные и пугаются потом?Улыбка В других странах у русскоязычных как бы все ок.
Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: Двадцатое июля 1944 года
« Ответить #23 было: 22 марта 2009 года, 01:19:46 »

Ну тут два варианта или делать так(ну или почти так) или не заниматься активной территориальной экспансией.

Первое нельзя, второе противоречило и противоречит природе и развитию в целом.
Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: Двадцатое июля 1944 года
« Ответить #24 было: 22 марта 2009 года, 01:22:48 »

но если заниматься расширением своих границ и естественно при этом в существенной мере нарушать общепринятые нормы то играть в добряка и не делать все чтобы закрипиться на подчиненный землях по меньшей мере глупо.Тоесть лучше не начинать  а раз начал доводить до конца.

Глупо чем? В СССР отлично сосуществовали. В одном из моих классов национальностей было штук 5-6, только основных. Было человек 5 украинцев, пара белорусов, неразлучные друзья армянин и азербойджанец, прибалт и даже казах. Улыбка Еще была пара евреев, но я их не различаю:) до сих пор:)
Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
Als Fess
Потомственный нобиль
**

Карма: -23
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 95


Необуздан я в желаньях своих


просмотр профиля
Re: Ассимиляция нац.меньшинств - разные мнения
« Ответить #25 было: 02 апреля 2009 года, 12:55:51 »

А если с другой стороны посмотреть?

Это я про тех, кто говорит что надо было ассимилировать Польши \ Прибалтики \ Финляндии путем вырезания местного населения. Может Орде тоже надо было ассимиляцию княжеств Киевской Руси также провести? Тоже не было русских как этноса.

Про русских в Прибалтике тоже хороший пример.
Авторизирован

Прошла весна, настало лето. Спасибо мне, умному и красивому за это.
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Ассимиляция нац.меньшинств - разные мнения
« Ответить #26 было: 02 апреля 2009 года, 14:17:29 »

А если с другой стороны посмотреть?

Это я про тех, кто говорит что надо было ассимилировать Польши \ Прибалтики \ Финляндии путем вырезания местного населения. Может Орде тоже надо было ассимиляцию княжеств Киевской Руси также провести? Тоже не было русских как этноса.

Про русских в Прибалтике тоже хороший пример.

В том случае, если бы территории Киевской Руси вошли в состав Золотой Орды целиком и полностью - возможно и надо. ) Глядишь и просуществовала бы подольше.
А вот по отношению к политически-зависимой, выплачивающей некий "налог на существование" территории, с самоуправлением, собственной религией и экономикой, подобные меры уже несколько не катят.
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Ассимиляция нац.меньшинств - разные мнения
« Ответить #27 было: 03 апреля 2009 года, 02:11:30 »

В СССР отлично сосуществовали.
и где тот СССР?
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Joyeux
Герцог
*****

Карма: 222
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 522


Nemo me impune lacessit


просмотр профиля E-mail
Re: Ассимиляция нац.меньшинств - разные мнения
« Ответить #28 было: 03 апреля 2009 года, 11:12:42 »

А если с другой стороны посмотреть?

Это я про тех, кто говорит что надо было ассимилировать Польши \ Прибалтики \ Финляндии путем вырезания местного населения. Может Орде тоже надо было ассимиляцию княжеств Киевской Руси также провести? Тоже не было русских как этноса.

Про русских в Прибалтике тоже хороший пример.

Тут ключевой вопрос кому надо. Если русским, то не надо совершенно - неприятно, когда тебя вырезают. Если ордынцам... Ну, учитывая где сейчас находится Орда и кому принадлежат её территории, то, очевидно, надо было - если бы сил хватило, конечно. Как правильно заметил Gelon, Русь и в составе Орды-то не была.
Впрочем, не ассимилировали и Слава Богу - их проблемы, не нам жаловаться.
К слову, со стороны поляков и прибалтов мы видим некое карикатурное подражание тому, что сделала Русь с Ордой. Россию захватить, или хотя бы серьёзные проблемы создать, у них конечно пороху не хватит, но нагадить по-мелкому, могилы там поразрывать, памятники подвигать, про ужасы коммунизма покричать - всегда пожалуйста. Хотя не так уж они и плохо под властью России жили.
Причем, прошу заметить, немцев, которые им устраивали тот ещё Орднунг неоднократно, кто бы слово плохое сказал. Может, нам стоило последовать примеру "просвещённых" европейцев? Глядишь, братские народы такими бы и остались.
Авторизирован

"Он за всю свою жизнь ни разу не понюхал  цветка. Ни разу не поглядел на звезду. Он никогда не любил. Он  занят только одним: складывает цифры. И с утра до ночи твердит одно: "Я  человек серьезный! Я человек серьезный!" И прямо  раздувается  от гордости. А на самом деле он не человек. Он гриб".
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Двадцатое июля 1944 года
« Ответить #29 было: 03 апреля 2009 года, 11:21:36 »


 В СССР отлично сосуществовали.   

Для справки. В СССР кроме интернациональной идеологии были еще и десантные войска. Мне отец рассказывал - летом 1978 года в Сухуми были столкновения между грузинами и абхазами. Через несколько часов пришел 8-ой десантный полк и "враги разбежались как пятиклассники от завуча" (с).
« Последняя правка: 03 апреля 2009 года, 12:25:00 от Fiametta » Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!