Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 01:10:03

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Фехтование и рукопашный бой
| | |-+  Гражданская самооборона
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 Печать
Автор Тема: Гражданская самооборона  (прочитано 34442 раз)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Гражданская самооборона
« Ответить #105 было: 27 июня 2009 года, 13:38:50 »

Наоборот, на каждой прогулке ко мне с визгом бегут детишки: "Собачка!..Погладить!.. Сфотографироваться!" Потому что собаки у меня правильно воспитанные, дрессированные, прошедшие тесты на соцбезопасность, умные и красивые. А сколько раз ко мне на улице подходили совершенно незнакомые люди и говорили: "Век живу, а таких замечательных собак не видел(-а)! "Меня это радует больше, чем выставочные кубки и дипломы.
Вот и здорово...
Потому что именно такие моменты работают против страха перед собаками, особенно крупными... приобретшего массовый и истерический характер... и к сожалению, не без оснований...
Кстати, симпатия к крупным породам , говорят, свидетельство  определенных комплексов... я вот тоже... больших люблю... Смех Смех
Городскую дворовую территорию все одно делить придется и с родственниками детей и с тачковладельцами...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Гражданская самооборона
« Ответить #106 было: 27 июня 2009 года, 13:47:05 »

Однозначно! Согласен целиком и полностью. И давайте уже заканчивать истерики по поводу собак и собаководов. Учите матчасть, граждане, ей-богу.

Поповоду пенсионеров - истериков. 1 - по половине из них  плачет скорбный дом. Другое дело, что загнать туда этих деятелей с их развивающимися старческими дегенеративными процессами, довольно трудно. 2 - безнаказанность, вернее, ощущение оной за счет возраста. Ну кто поверит, что божий одуванчик  "с гипертонией и даибетом" сможет избить "здоровую кобылу" - читаем студентку? Да и молодежь у нас сплошь хамы - сама нарвалась, сама напала.
 
Цитата
Вы совершенно правы, эр Voron! Проблема именно в безнаказанности. По поводу бабушки с ножиком в милиции меня уговаривали: "Ну, она, наверное, хотела вас просто попугать... Да и не справилась бы с вами, дали бы ей по руке и выбили нож, делов-то куча..." А по поводу бабушки с баллончиком - мы с подругой чихали до самого дома, а дома пришлось принимать супрастин. Я, кстати, от этого и умереть могу запросто - АСТМА! Собаки, кстати, вообще не отреагировали - выставочные они! Специально приучены игнорировать суетящихся и орущих людей в любом количестве!
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Laicalasse
Герцог
*****

Карма: 225
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 849


428226872
просмотр профиля E-mail
Re: Гражданская самооборона
« Ответить #107 было: 27 июня 2009 года, 13:56:02 »

какбы хотел я быть не правым! Но увы - и собственный опыт, и опыт многих людей показывает как раз то, что показывает, эр Яртур!

Цитата
"Ну, она, наверное, хотела вас просто попугать... Да и не справилась бы с вами, дали бы ей по руке и выбили нож, делов-то куча..."

Знаете, я, конечно, видимо,садист и циник,но для меня такая  (дедушка, косматый ежик)стала бы  мишенью.
 И не приведи бы ей господи - махать на меня руками. Я бы  в первую очередь, конечно, постарался избежать столкновения с чокнутой, но если не получилось бы, не поленился привязать собаку и просто сломать руку, держащую нож. И в суде я был бы прав - угроза жизни, и все дела. Кто если есть тут из юристов-профи,полагаю, имеет смысл уточнить.
И совесть бы лично меня не мучила.
« Последняя правка: 27 июня 2009 года, 13:58:13 от Voron » Авторизирован

Один за всех, и все за одного!

От ненависти до любви - только шаг, но надо иметь мужество, чтоб его сделать.
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Гражданская самооборона
« Ответить #108 было: 27 июня 2009 года, 16:28:55 »

К несчастью, безграмотные и аморальные рекомендации Шлахтера и К пользуются популярностью в народе. И у ряда частично вменяемых личностей возникает желание опробовать их на деле. Так что налицо такая проблема: вполне возможно, вашей собаке за всю её собачью жизнь ни разу не придется вас защищать (и слава Богу!). Но вот вам, дорогие коллеги, почти наверняка придется защищать свое животное от желающих его отравить, порезать, пришибить палкой, задавить машиной, пнуть в нос и т.д. Причем ИМХО нет никакого антагонизма между собачниками и "антисобачниками" - есть неизбежные конфликты, возникающие по вине малокультурных людей, не умеющих считаться с чужими правами и интересами. Гонение на собаководов не специфично, оно аналогично гонению на интеллигентов ("Ишь, шляпу надел!") или представителей определенной национальности. Малокультурный человек агрессивен, нетерпим к чужому мнению, склонен создавать "образ врага" и вести себя соответственно. Если у него есть собака, он будет отпускать её бегать и гадить на детских и спортивных площадках. Если нет, он отравит чужую собаку или ни за что ни про что нахамит её хозяевам.
« Последняя правка: 27 июня 2009 года, 20:01:32 от Яртур » Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Гражданская самооборона
« Ответить #109 было: 27 июня 2009 года, 16:43:41 »

Цитата
Малокультурный человек агрессивен, нетерпим к чужому мнению, склонен создавать "образ врага" и вести себя соответственно. Если у него есть собака, он будет отпускать её бегать и гадить на детских и спортивных площадках. Если нет, он отравит чужую собаку или ни за что ни про что нахамит её хозяевам.
К сожалению такие заметнее... Я бы с удовольствием разрешала детям общаться с собаками, но, в большинстве случаев, хозяева не научили своего питомца элементарным вещам... Я за законы, определяющие порядок приобретения и содержания животного (кстати любого, кошки, мышки, птички...) и меру ответственности хозяина.
Авторизирован
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Гражданская самооборона
« Ответить #110 было: 27 июня 2009 года, 17:07:46 »

Законы (уже действующие) не исполняются. Скажем, существует закон, запрещающий выгул собак детьми (то ли до 12, то ли до 14 лет - не помню). Между тем на днях мальчишка лет 10 гулял с ротвейлером без поводка в соседнем парке. А в соседнем дворе компания детишек  резвится вместе с питбулем, опять же без поводка... И уважаемая писательница Мария Семенова трогательно описывает в своем романе "Те же и Скунс", как 12-летняя девочка без поводка выгуливает кавказскую овчарку. В шоке Мы, кинологи, только зубами скрипим, читая подобный безграмотный бред. А народ - радостно воспринимает как руководство к действию!
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Гражданская самооборона
« Ответить #111 было: 27 июня 2009 года, 17:10:08 »

Цитата
Малокультурный человек агрессивен, нетерпим к чужому мнению, склонен создавать "образ врага" и вести себя соответственно. Если у него есть собака, он будет отпускать её бегать и гадить на детских и спортивных площадках. Если нет, он отравит чужую собаку или ни за что ни про что нахамит её хозяевам.
К сожалению такие заметнее... Я бы с удовольствием разрешала детям общаться с собаками, но, в большинстве случаев, хозяева не научили своего питомца элементарным вещам... Я за законы, определяющие порядок приобретения и содержания животного (кстати любого, кошки, мышки, птички...) и меру ответственности хозяина.
Всеми лапами за !  Только обоюдно ...
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Гражданская самооборона
« Ответить #112 было: 27 июня 2009 года, 17:11:10 »

Законы (уже действующие) не исполняются. Скажем, существует закон, запрещающий выгул собак детьми (то ли до 12, то ли до 14 лет - не помню). Между тем на днях мальчишка лет 10 гулял с ротвейлером без поводка в соседнем парке. А в соседнем дворе компания детишек  резвится вместе с питбулем, опять же без поводка... И уважаемая писательница Мария Семенова трогательно описывает в своем романе "Те же и Скунс", как 12-летняя девочка без поводка выгуливает кавказскую овчарку. В шоке Мы, кинологи, только зубами скрипим, читая подобный безграмотный бред. А народ - радостно воспринимает как руководство к действию!
Вот поэтому и отношение к собакам настороженное...
Авторизирован
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Гражданская самооборона
« Ответить #113 было: 27 июня 2009 года, 18:47:05 »

И не приведи бы ей господи - махать на меня руками. Я бы  в первую очередь, конечно, постарался избежать столкновения с чокнутой, но если не получилось бы, не поленился привязать собаку и просто сломать руку, держащую нож. И в суде я был бы прав - угроза жизни, и все дела.
Цитата
Не-а! Вот тут я Вас, коллега, разочарую. Мы в клубе специально организовали "правовой ликбез", консультации у нас проводил опытнейший юрист, полковник юстиции. Так вот он объяснял на пальцах "для тех, кто в танке", что если Вы - мужчина, а напала женщина или подросток - в случае чего Вы не докажете, что угроза жизни была реальной. Вас замучают вопросами типа: "А почему вы не убежали? А что, просто выбить ножик не могли - обязательно руки ломать? А может, вам все приснилось (показалось, случился глюк)?" Злость Соответственно, если на молодого человека любого пола напал пожилой, - то же самое. Плюс рассуждения о том, что "этого не могло быть, потому что этого не могло быть никогда"(с) - см. посты моих уважаемых собеседников. Да в любом случае... Вспомните хотя бы нашумевшее дело женщины, которая пырнула ножом таксиста-насильника. Ведь осудили "кровожадную убийцу" на 8 лет! И с каким трудом добились пересмотра приговора! Самое трудное для жертвы преступления - доказать, что она-таки действительно жертва... Кривая усмешка
Еще полковник юстиции добавил, что если пришлось применить собаку и она вас защитила - убегайте и прячьтесь, а пса отвезите на дачу (если у вас не черныш или ротвейлер, эти для незнающих все "на одно лицо"). И Боже вас упаси оказывать пострадавшему первую помощь и законопослушно вызывать "Скорую" и милицию!
А почему, действительно, мы не убежали... Да просто были в ауте. Понимаете, амбал с монтировкой - это нормально, и нужные реакции включаются сами. Смех Но бабушка-божий одуванчик с ножом... В шоке Это до такой степени абсурдно и... неправильно, что просто столбенеешь.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Гражданская самооборона
« Ответить #114 было: 27 июня 2009 года, 18:50:02 »

Да бросьте, господа...
Писанные законы никогда не заменят неписанных...
Я таки помню времена когда в Москве и детей с 4-х ле, и собак, и кошек выпускали гулять самостоятельно...
Никто особо никого не боялся и не кусал...
Не понимаю почему ребенок не может выгуливать неагрессивную не крупную собаку...
Моя подружка лет в 12-13 гуляла доберманиху с 6-ми хозяевами , сложной судьбой и идиосинкразией на молодых людей... И никто не страдал... Девица их просто обходила...
Для разных собак адекватны разные меры безопасности...
Вот Вам пример неадекватной животины с адекватным хозяином...
СПОЙЛЕРЫ
Господа-кинологи опять уклоняются от вопроса, откуда берутся агрессивные и опасные животные...
Я конечно не спец, но вот по коммерческому разведению и коммерческой дрессуре вопросы есть...
У меня впечатление , что собака, с которой не работали, на улице( дома там иерархические вопросы) как правило, достаточно безопасна для окружающих, в отличие от собаки, с которой работали неправильно...

А человек, полагающий себя "культурным", связан "просветительскими обязательствами", в отношении "темных злобных масс", и чтобы речь не шла о пустом снобизме, обязан брать на себя основной груз ответственности за конфликтные ситуации и пути  разрешения оных... Бо на его стороне сила... он претендует, что мозгов... Кривая усмешка
Ибо иначе все сводится к "я белый пушистый никого не трогаю пока меня не приперло" и не желанию понимать, чем и как приперло других...
Для разрешения половины конфликтов с пенсионерами достаточно вовремя поздороваться... и продемонстрировать заботу о комфорте окружающих... спросить...
А вот исходить из потребительского "имею право" ( выгул не запрещен) совершенно бесперспективно... и конфликтогенно...
Равно, как и "создавать образ врага"... из пожилых людей... малодостойно, они - слабее...
Пожилые люди и дети совсем не случайно освобождены от части ответсвенности, и те и другие бывают мало выносимы... Но взрослый, достаточно молодой человек всю полноту ответственности несет и это нормально...

PS. Вообще, разбирая любую конфликтную ситуацию полезней всего анализировать в первую очередь собственные ошибки.. Почти во всех случаях в ее создании  принимают участие 2 стороны... Это помогает предовтращать подобное в дальнейшем...


« Последняя правка: 27 июня 2009 года, 19:34:38 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Гражданская самооборона
« Ответить #115 было: 27 июня 2009 года, 19:36:43 »


Цитата
Да бросьте, господа...
Писанные законы никогда не заменят неписанных...


Цитата
Пожилые люди и дети совсем не случайно освобождены от части ответсвенности, и те и другие бывают мало выносимы...

Чушь. Дважды чушь. Как полное отрицание гражданской ответственности и незнание "писаных законов".
Преклонный возраст от ответственности не освобождает. Как и поведение не по-закону, а "по-понятиям".

И я категорически не понимаю, зачем давать советы в юридической плоскости, исходя из принципа "да нафига соблюдать законы".

number93  -да, это предупреждение.
В том числе - и за выпад в сторону собеседников, цитата
Цитата
полагающий себя "культурным"
.
Не можете воздержаться от выпадов в адрес собеседника - воздержитесь от дискусии вообще.

Модератор
Авторизирован
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Гражданская самооборона
« Ответить #116 было: 27 июня 2009 года, 19:44:12 »

Господа, поскольку проблема мирного сосуществования собачников и несобачников затронула всех, предлагаю открыть соответствующую тему.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Гражданская самооборона
« Ответить #117 было: 27 июня 2009 года, 20:26:36 »

Риш , чушь говорите...
"Ответственность", возможно, не очень грамотно...
Но понятие "юридическая ответственность" не единообразно сформулировано самими юристами...
Можно говорить о правоприменительной практике в отношении людей преклонного возраста... и специфике применяемых наказаний, достаточно посмотреть УК РФ ст 59 часть вторая...
О гражданской ответсвенности в теме речь не заходила ни в одном из смыслов сего понятия...
Об исках за покусы или лечение травмированных собак не говорили точно... Глазки вверх
Равно, как и о том, что грамотным собачникам стоит объединяться и заниматься пропагандой... и выводить на чистую воду неграмотных...
Выпадом, тем более личным, сказанное мной, не считаю, речь идет о связке определения с обязанностями, которые это определение подразумевает.
С модератором по административным вопросам не спорю. Из дискуссии удаляюсь...
« Последняя правка: 27 июня 2009 года, 22:22:55 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Гражданская самооборона
« Ответить #118 было: 27 июня 2009 года, 23:00:53 »

Угу ... собачник,хотя и не профессиональный. И прекрасно знаю:
 1. Нет плохих собак, есть плохие хозяева.
 2. Колли "на рукаве"  может работать активнее и злобнее и немца, и азиата ...
 3. Бультерьер - ласковая, лизучая и общительная собака ( причем, с человеком, которого видит впервые в жизни).
 4. "Просто так"  собака не бросается.
 
Пункт 4 тухлый. "Просто так" что твориться в мозгу собаки просчитать точно невозможно, чтоона может счесть агрессией надо постоянно просчитывать, а весь мир вовсе не обязан крутиться вокруг невоспитанной (на ней справка есть? с гарантией от подписавшего головой) и думать, чтоона посчитатет не прогсто так. Это собаковладелец обязан просчитывать и обеспеччивать безопасность окружающих от своего пса. Я не имею в виду психов  , которые кидаются на собак.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Гражданская самооборона
« Ответить #119 было: 28 июня 2009 года, 00:43:39 »

Вьюнош - дурак. Улыбка А "Боевая машина" написана не Шлахтером, а А. Тарасом.  Подмигивание

Вьюнош, может, и дурак, но насчет Шлахтера - см. здесь. Неизобретательны люди в названиях своих трудов, что поделать Улыбка
Упс... Спасибо за информацию, эр Dreamer. Прошу прощения у эра Яртура.
Цитата
А вообще то читаю сейчас тред - описание конкретной ситуации либо просто игнорируется и подменяется чем-то своим, либо Яртуру ненавязчиво так дается понять, что у него то ли глюки были, то ли он просто врет.
Извините, вы неправы, во вранье никто никого не обвинял. Просто benefit of doubt, имхо, неведомая нам бабка заслужила. Повторюсь: я видела сумасшедших, маразматиков и неадекват с ножами. Но вот "выгуливающими" не своих маленьких детей в городских скверах мне их видеть не доводилось.  Хех
Цитата
Можно подумать, что отсутствие собаки предохраняет людей от заскоков.
Никоим образом!
Но реакция на собачье поведение у собачника и не-собачника (это я как бывший собачник  Подмигивание) будет отличаться. Обладание собственной собакой и, соответственно, знание собачьих повадок, спасает от неадекватной оценки поведения любого пса. СПОЙЛЕРЫ А вот сторонний человек, собаками никогда не интересовавшийся, даже от такого шарахнется, а пресловутый "гав" воспримет как выражение готовности напасть. Кто-то шарахнется, а кто-то "пойдет в атаку". Хорошего в этом ничего, но каких-то безумных заскоков у пошедшего, имхо, не означает. Ну не обязан каждый быть кинологом! Вон, выше по треду люди уже провозгласили "страшными убивцами" ротвейлеров и питбулей. На мой взгляд, обе эти породы из разряда весьма адекватных.  Видите, насколько по-разному даже "присобаченные" люди могут воспринимать расклад?
« Последняя правка: 28 июня 2009 года, 00:54:51 от Janis » Авторизирован
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!