Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 20:44:30

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Фехтование и рукопашный бой
| | |-+  Гражданская самооборона
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Печать
Автор Тема: Гражданская самооборона  (прочитано 34436 раз)
Эррор Ляпсус
Герцог
*****

Карма: 598
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1124

Суррогад чудоюдный


просмотр профиля WWW
Гражданская самооборона
« было: 20 марта 2009 года, 20:03:58 »

Я бы хотел увидеть мнение людей, имеющих соответствующий опыт, о том, какие рекомендации по самозащите от криминальных и хулиганских посягательств можно дать человеку не имеющему достаточно времени и сил для профессиональных занятий спортивными единоборствами и рукопашным боем. То есть, если человек ничем не занимался или из-за многолетнего перерыва в тренировках потерял форму, а приобрести надёжное оружие у него нет финансовых и/или правовых возможностей.
В этой связи мне показались интересными:
1. Учебный фильм Сергея Бадюка "Современное кобудо":
http://smotri.com/video/view/?id=v731812b698
СПОЙЛЕРЫ
2. Мнение ряда знакомых мне людей и авторитетных специалистов в области самозащиты, основываясь на взглядах которых я составил краткую компиляцию у себя в ЖЖ:
http://error-lapsus.livejournal.com/195777.html
Авторизирован

- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".
Джавангил
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 25



просмотр профиля
Re: Гражданская самооборона
« Ответить #1 было: 06 июня 2009 года, 10:58:58 »

даже зажатый в кулаке сотовый телефон или спичечный коробок уже существенно улучшат поражающие возможности ваших рук
За счет чего, хотелось бы узнать???
Авторизирован
Kai
Барон
***

Карма: -37
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 202


Белый и пушистый


просмотр профиля
Re: Гражданская самооборона
« Ответить #2 было: 06 июня 2009 года, 23:13:55 »

даже зажатый в кулаке сотовый телефон или спичечный коробок уже существенно улучшат поражающие возможности ваших рук
За счет чего, хотелось бы узнать???
Сложный вопрос. Кулак жестче и плотнее становится, но объяснить почему лично я не смогу.
Хотя, это не принципиально. Если удар поставлен, то и голым кулаком можно на пол отправить(если в подбородок попасть) или нос сломать. А если удара нет - то его и так не будет.

По теме - в данном случае идеально изнурение противника бегом)
Пытаться драться, если один идешь, а не с девушкой, к примеру, не стоит. Ибо в наши дни разного рода маргиналы продвинутые пошли, боксом не брезгают, так что без опыта БИ лучше и не пытаться( и с ним тоже, если есть возможность)
Авторизирован

"Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо обаятельны, либо скучны"(с) Оскар Уайльд
Джавангил
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 25



просмотр профиля
Re: Гражданская самооборона
« Ответить #3 было: 06 июня 2009 года, 23:54:15 »

лично мне больше нравится вариант: ударом открытой рукой снизу вверх опрокинуть, а потом быстро убежать...
но остается неясным, чем поможет мобила, зажатая в кулаке?..
Авторизирован
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Гражданская самооборона
« Ответить #4 было: 07 июня 2009 года, 00:11:10 »

лично мне больше нравится вариант: ударом открытой рукой снизу вверх опрокинуть, а потом быстро убежать...
но остается неясным, чем поможет мобила, зажатая в кулаке?..
Ужассно удивит нападающих. Смех
А если серьезно, может имелись в виду те телефоны-кирпичи, из конца 90-х годов?
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Kai
Барон
***

Карма: -37
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 202


Белый и пушистый


просмотр профиля
Re: Гражданская самооборона
« Ответить #5 было: 07 июня 2009 года, 00:19:13 »

лично мне больше нравится вариант: ударом открытой рукой снизу вверх опрокинуть, а потом быстро убежать...
но остается неясным, чем поможет мобила, зажатая в кулаке?..
Кстати да, сейчас специально проверил с мобильником - кулак то не сжимается вообще))) Этак можно без пальцев остаться.
Авторизирован

"Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо обаятельны, либо скучны"(с) Оскар Уайльд
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Гражданская самооборона
« Ответить #6 было: 07 июня 2009 года, 11:20:19 »

Может имелось в виду удар  удар боковыми частями кулака? При этом основной удар приходится как раз на выступающую часть мобилы.
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Гражданская самооборона
« Ответить #7 было: 09 июня 2009 года, 19:01:18 »

даже зажатый в кулаке сотовый телефон или спичечный коробок уже существенно улучшат поражающие возможности ваших рук
За счет чего, хотелось бы узнать???
Напряжение сжатой в кулак руки. Любой удобный для хвата предмет, прочно зажатый в руке, "гарантирует" (ну, до известной степени), что а) вы не перекосите кулак в момент удара б) будете больше заняты тем, чтобы держать ерундовину в кулаке, а не своим движением, напрягаться не будете, и удар пойдет более правильно, с расслабленной спиной и плечом, выхлестом.
Нюансик, о к-ром почему-то умалчивают любители давать подобные рекомендации: подобная "хитрость" очень и очень увеличивает вероятность перелома пальцев и кисти в момент удара об "объект". А со сломанной рукой (и вообще с любой качественной травмой) даже более-менее тренированный человек - уже не боец.  Круто СПОЙЛЕРЫ
Может имелось в виду удар  удар боковыми частями кулака? При этом основной удар приходится как раз на выступающую часть мобилы.
Ну, чтобы удачно и адресно (не по столу же бить предлагается  Смех) бить зажатым в кулаке мобильником или еще какой не слишком удобной штукой, неплохо иметь поставленный удар и какие-никакие понятия о технике работы яварой. Но тогда нет нужды спрашивать на форумах, чего к чему  Подмигивание, да и, скорее всего, найдется в кармане чего-нибудь полезней для драки, чем  мобильник.  Улыбка
« Последняя правка: 09 июня 2009 года, 19:11:20 от Janis » Авторизирован
Laicalasse
Герцог
*****

Карма: 225
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 849


428226872
просмотр профиля E-mail
Re: Гражданская самооборона
« Ответить #8 было: 09 июня 2009 года, 22:18:16 »

Ну ладно. Тогда лично у меня еще вопрос: если тот, на кого нападают не великий бегун (например, травмы ног в прошлом), или просто не в состоянии по любым причинам развить скорость. Тогда-то что делать??? Хех
Авторизирован

Один за всех, и все за одного!

От ненависти до любви - только шаг, но надо иметь мужество, чтоб его сделать.
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Гражданская самооборона
« Ответить #9 было: 09 июня 2009 года, 22:45:54 »

Ну ладно. Тогда лично у меня еще вопрос: если тот, на кого нападают не великий бегун (например, травмы ног в прошлом), или просто не в состоянии по любым причинам развить скорость. Тогда-то что делать??? Хех
Не попадать в такие ситуации.СПОЙЛЕРЫ Ну, или отбалтываться.  Улыбка Никоим образом не идти на обострение конфликта.
Все же попав - не стесняться поднимать максимальный шум. Т.е. если физическое столкновение неизбежно, и угроза реальна и серьезна, делать все, чтобы привлечь внимание окружающих любой ценой. Дальнейшие рекомендации - "на грани фола", т.е. на крайний случай, и для совершенно небоеспособного человека, у к-рого иного выхода нет. СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 09 июня 2009 года, 22:47:32 от Janis » Авторизирован
Laicalasse
Герцог
*****

Карма: 225
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 849


428226872
просмотр профиля E-mail
Re: Гражданская самооборона
« Ответить #10 было: 09 июня 2009 года, 22:53:50 »

я, кстати, предпочитаю вести себя полностью неадекватно в таких ситуациях. Мне становится вообще по фигу, кто что подумает, главное, что нападающий(ие) шокированы: то есть, я могу издать какой-нибудь совершенно охинейный звук, причем громко (например, мяукать там, или еще что)
О подобном я читал в книгах по психологии. В том числе по психологии конфликтов.
Кстати, не попадать в ситуации получается не у всех и не всегда. Хотя, разумеется, разумней всего обходить "злачные места" стороной.
« Последняя правка: 09 июня 2009 года, 22:55:51 от Voron » Авторизирован

Один за всех, и все за одного!

От ненависти до любви - только шаг, но надо иметь мужество, чтоб его сделать.
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Гражданская самооборона
« Ответить #11 было: 09 июня 2009 года, 23:25:06 »

я, кстати, предпочитаю вести себя полностью неадекватно в таких ситуациях. Мне становится вообще по фигу, кто что подумает, главное, что нападающий(ие) шокированы: то есть, я могу издать какой-нибудь совершенно охинейный звук, причем громко (например, мяукать там, или еще что)
 О подобном я читал в книгах по психологии. В том числе по психологии конфликтов.
Тоже, кстати, вариант. Сработает или нет - зависит как от артистизма предполагаемой жертвы, так и от целеустремленности покусившихся  Смех
Цитата
Кстати, не попадать в ситуации получается не у всех и не всегда.

Естественно.  Но надо прилагать все усилия... Вот именно, как вы говорите, "обходить "злачные места" стороной". А еще - очень внимательно смотреть по сторонам. К сожалению, "злачные места" не являются резервацией для криминальных личностей, эти ребята могут и решить прогуляться по вполне приличным кварталам.  Подмигивание
Авторизирован
Kai
Барон
***

Карма: -37
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 202


Белый и пушистый


просмотр профиля
Re: Гражданская самооборона
« Ответить #12 было: 09 июня 2009 года, 23:36:27 »

Все же, желательно, если время хоть как-то позволяет, проходить хоть год на какой-нибудь вид фулл-контакт единоборств. Имхо, лучше всего на армейский рукопашный или муай-тай, ну или классический бокс. А то ситуации действительно разные бывают, иногда и убегать нельзя и не отболтаешься. Да и уверенность в себе несколько поднимет)))) Не считая появления мускулатуры и сжигания излишнего жира)
А то все рекомендации этой самой самообороны(боевого аспекта) без опыта спаррингов и поставленной техники немного стоят.
Авторизирован

"Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо обаятельны, либо скучны"(с) Оскар Уайльд
Laicalasse
Герцог
*****

Карма: 225
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 849


428226872
просмотр профиля E-mail
Re: Гражданская самооборона
« Ответить #13 было: 09 июня 2009 года, 23:41:31 »

Господа, все тут изложенное, конечно, верно. Но давайте не забывать, что не все по разным причинам могут пойти на эти самые курсы.
А что до артистизма - ну так главное - вогнать напавшего в ступор хоть на секунду - и дальше - валить к месту, где людей побольше. Те, кто толпой на одного нападают - трусы, и на людях кидаться привычки, как правило, не имеют.

меня как-то пару раз перецепляли так. В последний раз -  когда домой шел, честно - сперва товарищ оторопел от того, что я его просто не боюсь, а потом - я сам за ним погнался с.. хворостиной... Смех
« Последняя правка: 09 июня 2009 года, 23:43:37 от Voron » Авторизирован

Один за всех, и все за одного!

От ненависти до любви - только шаг, но надо иметь мужество, чтоб его сделать.
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Гражданская самооборона
« Ответить #14 было: 09 июня 2009 года, 23:43:15 »

Ну ладно. Тогда лично у меня еще вопрос: если тот, на кого нападают не великий бегун (например, травмы ног в прошлом), или просто не в состоянии по любым причинам развить скорость. Тогда-то что делать??? Хех
Ну я вот как раз не великий бегун и никакими БИ никогда не занимался (ну разве что несколько раз принимал участие в древней русской забаве Стенка на стенку). А занимался я футболом некоторое время и с тех пор остался поставленный удар левой ноги (что вообще-то странно, ведь я правша), причем удар довольно серьезный = однажды на спор деревянную дверь с трех ударов вышиб. И этот удар меня пару раз спасал от больших неприятностей, например однажды один добрый гражданин по-пьяни с чего-то решил в меня "розочкой"(бутылкой разбитой) потыкать. В результате = у него двойной перелом ноги. Как то с переломом за людьми не погоняешься.  Кривая усмешка
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!