Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 15:01:03

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Еще раз про любовь. И не только.
| | |-+  Почему и как расстаются некогда любившие
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] Печать
Автор Тема: Почему и как расстаются некогда любившие  (прочитано 26189 раз)
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Почему и как расстаются некогда любившие
« Ответить #75 было: 21 апреля 2009 года, 21:33:37 »

Сострадание, жалость - это эмоции. Т.е., на досуге можно и посострадать и пожалеть. А если другу нужна помощь, желательно ему эту помощь оказать. Тут варианты: кого-то утешить и приласкать, кого-то ущипнуть, чтоб человек разозлился и начал действовать...
Ну и прочее - денег одолжить, какие-то свои связи привлечь, вместе поискать выход из положения...
Я к тому, что помощь должна быть действенной, а уж мои душевные порывы при этом - дело второе, иногда уместно их проявить, а иногда и нет.
Как-то странно обсуждать вопрос, надо ли помогать другу действием (деньгами, связями, прочим). Это очевидно, по-моему.
Речь шла не о такой помощи. Отнюдь.
«……. друзей в беде не просят,
Они придут, на то друзья,
Разделят горечь бед, не бросят».

Я имела в виду другое, наверное, как-то косноязычно изложила свою мысль, как таковую.  Улыбка
Во-первых, бывают ситуации, когда никакие «дела» не помогут. Есть только сострадание, именуемое жалостью. Например, гибель любимого человека. Какой уж тут досуг! Вот в этой ситуации, имхо опять же, помощь и выражается в Ваших «душевных порывах». К примеру, просто зареветь вместе с другом, и не делать вид, что не видишь его слёз и соплей.  Улыбка
Во-вторых, для друга как раз важно, чтобы Ваша помощь диктовалась именно что душевным порывом. Это совсем, как мне представляется, не «дело второе». Деньгами может ссудить, скажем, и благодетель (даже, говорят, безвозмездно), но вот искренне сопереживать…
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
МОТИЛЬДА
Барон
***

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 154


КРАСИВАЯ&СЧАСТЛИВАЯ!жизнь одна, но она того стоит!


просмотр профиля E-mail
Re: Почему и как расстаются некогда любившие
« Ответить #76 было: 21 апреля 2009 года, 23:05:47 »

passer-by, вот отличие твоего понимания от моего в том что сострадание не называется жалостью, а жалость - одно, сострадание, сочувствие, понимание - другое, это каждый человек должен уметь
Авторизирован

Знаешь ли, Майки, мы ведь бываем пылки по отношенью к тем, кому нас не жалко. Знаю, что ты скучаешь по мне, нахалке. Сам будешь вынимать из башки осколки
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Почему и как расстаются некогда любившие
« Ответить #77 было: 22 апреля 2009 года, 08:57:26 »

Ну вот. Значит пришли к консенсусу.  Улыбка Это радует.
Вообще-то, действительно, многие слова мы понимаем по разному, не обращая внимание на их словарное толкование.
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Почему и как расстаются некогда любившие
« Ответить #78 было: 26 апреля 2009 года, 17:56:52 »

зачем слушаю? незнаю, наверно отчасти вину свою перед ней чувствую
Эрэа Мотильда, в таком случае это уже Ваша проблема. О какой вине тут может идти речь? Вы что, приворожили его с помощью зловещего магического ритуала, как герцогиня де Монтэспан из фильма про Анжелику привораживала французского короля?.. Нормальная житейская ситуация, никто ни в чем не виноват. И у Вас, и у парня есть право любить и строить отношения с любимым человеком.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Eydis
Герцог
*****

Карма: 659
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 745


Welcome, stranger. The paths are treacherous today


просмотр профиля
Re: Почему и как расстаются некогда любившие
« Ответить #79 было: 02 мая 2009 года, 02:41:56 »

2 passer-by
Не прошло и года, как я собралась ответить. Ну да ладно, лучше поздно, чем никогда  СПОЙЛЕРЫ
1. По поводу косноязычия:
Вряд ли Вам стоит переживать по этому поводу, эрэа  Улыбка. Не знаю, как другие, я редко отвечаю на все сообщение, скорее на его часть, отдельное высказывание, которое показалось интересным, спровоцировало отклик, вызвало ассоциации… Сами понимаете, ассоциации могут весьма далеко завести (в том числе и от того, что дало им толчок)

2. По поводу методов оказания помощи:
Здесь, видимо, наши мнения расходятся. Каждый сам знает, какая помощь (и в какой форме) для него приемлема и желательна. Буду говорить за себя. Возможно, обижу кого-то своей эмоциональной холодностью, но предпочту помощь действенную. Другое дело, что действием может быть и разговор. Но в случае несчастья я не хочу, чтоб друзья разделяли мой душевный дискомфорт – зачем мучиться хорошим людям? Только затем, чтобы показать, что они мне друзья? Я это и так знаю, и знаю, что друзья меня любят. Пусть лучше светятся радостью и заряжают этой радостью меня – на такую переживательную терапию я согласна  Радость.

3. По поводу мотивов оказания помощи:
Порыв (в моем понимании) – это как-то ненадежно. А вот намерение помочь другу, стоящее, так сказать, по умолчанию, - это мне больше по душе. Порыв – случайность, попало тебе в настроение – поможешь, а нет – извини, мимо кассы  Кривая усмешка. Дружеские отношения (для меня) подразумевают надежность: помогу, независимо от своего внутреннего состояния. На долю внезапных душевных порывов я бы оставила задачу порадовать друга – вот прийти на встречу с цветком или шоколадной медалью… Или позвонить и пересказать хохму… Или позвать на колоннаду Исакия (выставку кошек)…

Чтой-то меня на философию потянуло (в третьем часу ночи)  Подмигивание. Закругляюсь.

Естественно, все вышеизложенное – сугубая ИМХА. Возможно, мои взгляды еще изменятся (в какой степени – не могу сказать), но пока они таковы. А что они не совпадают в данном случае с Вашими – наверное, не страшно. Главное, что мы взаимно вежливо пытаемся выяснить этот вопрос, и может быть, это принесет нам некую пользу – во всяком случае мне хочется на это надеяться  Улыбка
Авторизирован

Инквизитор вдруг перегнулся за окно и рявкнул голосом театрального злодея:
- Люра, а ну выдь немедля!
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Почему и как расстаются некогда любившие
« Ответить #80 было: 03 мая 2009 года, 12:14:07 »

2 Eydis.

Ну, то что существует универсальное правило – «не существует универсальных правил» - нам обеим понятно по умолчанию. Всё те же кладжобиановские гири.
То, что порыв – случайность, мне представляется несколько спорным. Насколько случайны вообще эмоциональные реакции? Если Вы считаете их сугубо рандомайзными, то тогда да. Мне же кажется, что определённые реакции на некий набор «возбуждений» у данного человека представляют достаточно фиксированный набор. Проще говоря и переходя на личности, я знаю, что всегда буду сочувствовать своему другу (то есть воспринимать как свои переживания)– независимо от попадания в моё настроение.
Что касается «я не хочу, чтобы друзья разделяли» - так мы ведь не о том. Мы рассматриваем ситуацию, когда нашему другу плохо и мы знаем об этом. По крайней мере, мы же не станем предъявлять ему претензии, что он испортил нам настрение и мы теперь не можем светиться радостью, верно?
И кстати, когда-то мне было очень плохо, то в той ситуации я просто физически не могла слышать смех. Может быть, это и эгоизм, но даже смех моих друзей. Увы.
По поводу пользы. Естественно. Беседа с любым (ну хорошо, почти с любым  Улыбка ) человеком приносит пользу.
« Последняя правка: 13 мая 2009 года, 10:57:17 от passer-by » Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Почему и как расстаются некогда любившие
« Ответить #81 было: 17 апреля 2010 года, 20:51:09 »

Хочу поднять старую тему.
Во-первых, интересно чем всё закончилось у эреа Мотильды (хотя с февраля 2010 её на форуме не было). Мне ещё интересно, что никто не обратил внимания на её фразу
Цитата
тем более что я еще не знаю любовь у меня или просто влюбленность
и почему при таком положении дел многие посчитали это достаточным поводом, чтобы парень, о котором речь, бросил свою девушку (которая стала названивать).

И по сабжу мне есть чем поделиться.
Были у меня достаточно серьёзные отношения, которые окончились расставанием.

В первом случае я ни о чём не подозревая жила с человеком, а он раз в месяц ездил к родителям в гости. Родители ещё до меня подыскали ему невесту, и ездил он именно к ней. Но жил со мной, и мы бы даже поженились, но вдруг ей стало мало встреч раз в месяц, и она ради моего парня всё бросила и прямо с чемоданами явилась в его дом. Я об этом не знала, была в тот день в гостях. Он позвонил и под предлогом ревности (почему я не ночую дома?) предложил мне со своими вещами и кошкой временно пожить у меня.
Почему он выбрал другую?
Потому что
а) она ради него бросила вполне обеспеченную жизнь, и такая жертва не могла остаться неоценённой с его стороны
б) к тому времени со мной он жил изо дня в день 2 года, а её изредка видел, новые ощущения, новая девушка - интрига
в) поскольку у него самого рыльце в пушкУ (шутка ли два года спал на два фронта), он подозревал меня в аналогичном поведении, и любое моё отсутствие - лишнее тому доказательство (даже если я у родителей сижу - его родители ту невесту прямо в их доме ему её "передали")

А в другой раз я сама ушла. Парень был ужасный максималист - всегда ему казалось что я мало стараюсь, всем всегда был недоволен. И собственник страшный, одеть красивую одежду означало то же самое что выйти на улицу голой. Но он действительно меня любил и проявлял нежность. Мне надоел его пессимизм и собственничество.

И ещё один опыт - очередной повод расстаться. Он был влюблён и предложил мне свой дом, выразил желание узнать меня получше. Но очень скоро стало не получаться. Как Пигмалион он ваял из меня свою Галатею, и я поддавалась, я менялась. Но всё равно я не соответствую его представлениям об идеальной девушке. И даже два года спустя он всё ещё не уверен, что хочет быть со мной. И наверное даже уверен, что ко мне испытывает исключительно симпатию, а этого мало. Но теперь этот случай выходит за рамки сабжа - ведь это история не о некогда любивших, а о безответной любви.
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Почему и как расстаются некогда любившие
« Ответить #82 было: 17 сентября 2010 года, 23:39:14 »

Некогда любившие расстаются потому, что один из них уходит. Туда, откуда нет возврата... Любую любовь подстерегает такой конец.
Конечно, расстаться можно и по другим причинам. В том числе и потому, что любившие становятся "некогда любившими". Любовь бывает разная. У одной оказывается короткий "гарантийный срок", а другая и "гарантийного срока" не выдерживает. Почему? Ей-богу, не знаю, ибо не имею собственного опыта в этом вопросе. У меня стаж до сих пор непрерывный (37 лет).
Но, пока любовь жива, любящие не расстаются (во всяком случае, по собственной инициативе). Я не говорю о форс-мажоре, когда любящий человек может покинуть другого, скажем, для того, чтобы отвести от него смертельную угрозу.
Авторизирован
bobcat
Барон
***

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 191


За горизонтом неисполнимое становится возможным


просмотр профиля E-mail
Re: Почему и как расстаются некогда любившие
« Ответить #83 было: 20 ноября 2011 года, 19:18:36 »

Позвольте рассказать и мою историю.
Сейчас, по прошествии уже довольно долгого времени, можно не отдаваться на эмоции и спокойно все осмыслить.
Дело в том, что мы с женой происходили из семей с противоположными жизненными укладами. В моей для родителей главным было всегда быть вместе. Когда отец уехал в долгосрочную командировку в Калининград, мать оставила работу и со мной маленьким (1,5 года) уехала к нему на год в съемную квартиру. В семье же жены мать - геолог, полгода в поле, отец электрик-аккумуляторщик, полгода в командировках, встречаются несколько раз в год, дочка почти весь год на руках одиноких бездетных тетушек. Для них такой уклад был нормальным и естественным.
Когда мы решили пожениться, одной из составляющих решения было создать семью с собственным укладом. Но когда через некоторое время стали возникать первые трудности, а главной на рубеже 70-80х годов прошлого века было жилье и что-то даже снять было на порядок сложнее чем сейчас, каждая семья стала предлагать свой вариант решения проблем. И постепенно внутреннее общее, то что нас объединяло с женой, таяло пока не исчезло совсем.
Периодически мы жили отдельно по нескольку месяцев, по полгода. Для меня это была трагедия, для нее нормальная ситуация. Все значительно обострила смерть моего отца. И когда наконец в 1990 году я своими руками построил квартиру, семьей мы оставались уже чисто внешне. Соблюдались необходимые формальности, выполнялись обязанности, но внутри было пусто. Ситуацию не спасали и дети, потому что сын до 14 лет жил у бабушки и вернулся к нам уже полностью законченным бабушкиным продуктом. Я осознавал это, а жена не видела ничего страшного потому что ее родители и она сама жили так же. И я решил дождаться, пока дочка кончит школу - а там будь что будет.
И как раз к концу этого времени у меня сложились на работе отношения с женщиной - чужой женой - прямой противоположностью моей. Если моя жена при малейшей попытке что-то обсудить немедленно отрезала: "Лучший способ испортить отношения это начать их выяснять", то с Другой все началось с заинтересованности именно другим. Если с женой мы постоянно уменьшали и уменьшали наше суммарное Общее, то с Другой мы были полность открыты для того, чтобы сделать свое доступным другому. В итоге мы вдвоем превратились в нечто гораздо большее чем просто сумма двоих, потому что недоступное в восприятии мне как мужчине открывалось через Нее, а недоступное Ей через меня. Интересно, что у нас не было ни флирта, ни заигрываний, просто срасталось и срасталось пока не срослось. А все сотрудники восприняли это как совершенно нормальное и естественное именно для нас, хотя делали вид, что ничего не знают, а мы делали вид что не знаем что они знают, а они в свою очередь делали вид что не знают что мы знаем что они знают, и никто при этом особенно ничего не скрывал но специально и не упоминал. Такая вот ситуация... К сожалению, кончилось все ничем - она так и осталась чужой женой а я ушедшим и не вернувшимся... Банально?.. Скучно?.. Неинтересно?.. Может быть...
Авторизирован

Поднес поднос под нос
и, повертевши носом,
прямехонько к столу (по ситуации  ...к ведру)
направился с подносом
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Почему и как расстаются некогда любившие
« Ответить #84 было: 18 февраля 2012 года, 21:11:43 »

Банально?.. Скучно?.. Неинтересно?.. Может быть...
Грустно
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
feodesh
гость


E-mail
Re: Почему и как расстаются некогда любившие
« Ответить #85 было: 19 февраля 2012 года, 22:32:16 »

Да, грустно... Выползла недавно с похожей ситуации, и зализывая душевные раны, думала, почему люди такие глупые?
Почему с возрастом начинаешь думать не сердцем, а именно тем, чем нужно?
И возникает вопрос- почему любящие люди не сходятся, почему сохраняют привычные рамки, надоевшие хуже горькой редьки, иногда страшные и несчастные отношения, но сохраняют?
Потому, что привычка! Тоже страшная вещь... 
У меня есть знакомые, пара. Старше меня на 10 лет, любят друг друга, очень трепетно относятся друг к другу, буквально пылинки сдувают...Но живут каждый в своей семье, у мужчины трое уже взрослых детей, они все(!) в курсе, и обещают поддержку и ему и маме в случае развода, но! Страшная вещь - привычка, если и так хорошо, зачем что-то менять, а вдруг будет хуже... смешно, что эти мысли озвучила как раз  слабая половина этой пары.
Думаю, если бы им было не 40лет, а 20, вопрос - а быть ли нам вместе, вообще не стоял, но возраст делает свое дело.
Так же и я... Звонит моя мама и требует от меня немедленного замужества, а я с ужасом думаю о моем драгоценном времени, которое прийдется делить еще с кем-то, и не на пару ночей или вечеров, а навсегда... И мне не хочется отношений. Я за полтора года одиночества, привыкла жить одна. Привыкла и будет очень тяжело меняться, да и нехочется, если чесно...
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Почему и как расстаются некогда любившие
« Ответить #86 было: 19 февраля 2012 года, 22:59:11 »

В том то и дело, что не хочется...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Terri
гость


E-mail
Re: Почему и как расстаются некогда любившие
« Ответить #87 было: 19 февраля 2012 года, 23:37:42 »

с ужасом думаю о моем драгоценном времени, которое прийдется делить еще с кем-то, и не на пару ночей или вечеров, а навсегда... И мне не хочется отношений.
Feodesh, просто не встретился еще тот, с кем страшно расстаться хоть на час. Только и всего..... Время...У Вас все еще впереди..... Не торопитесь... Улыбка
Авторизирован
Страницы: 1 ... 4 5 [6] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!