Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 16:13:44

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Маленькие вопросы и маленькие загадки - V
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 13 Печать
Автор Тема: Маленькие вопросы и маленькие загадки - V  (прочитано 25940 раз)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV
« Ответить #90 было: 04 марта 2009 года, 21:20:24 »

Я старательно проштудировала матчасть, но именно такой постановки вопроса не нашла, а узнать мнение других хочется.
Имеются следующие утверждения:
1. Дар Повелителей Стихий и Раканов наследуется исключительно по мужской линии. "Женщина - только сосуд".
2. В Гальтаре был "тест" на опознание Раканов, и этот тест, будучи применен к беременной Беатрисе Борраска, дал  утвердительный результат. Результат был интерпретирован, как то что "оттестировался" ребенок во чреве.
3. Беатриса Борраска родила мертвую девочку.
Вам не кажется, что 1 и 3 пункты несовместны?

И, кстати, в 397 Беатриса похищена (Ринальди?), подвергается насилию,унижению и пыткам, рожает от насильника мертвую девочку, а уже в 398 году благополучно рожает от мужа близнецов. Вообще, по времени она бы успела, если это было начало 397 и конец 398, но все же - хорошее же у бабы тогда здоровье и крепкие нервы!
В шоке
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV
« Ответить #91 было: 04 марта 2009 года, 21:44:10 »

Цитата
1. Дар Повелителей Стихий и Раканов наследуется исключительно по мужской линии. "Женщина - только сосуд".
2. В Гальтаре был "тест" на опознание Раканов, и этот тест, будучи применен к беременной Беатрисе Борраска, дал  утвердительный результат. Результат был интерпретирован, как то что "оттестировался" ребенок во чреве.
3. Беатриса Борраска родила мертвую девочку.
Вам не кажется, что 1 и 3 пункты несовместны?
Почему? В девочке нет крови Раканов?

Цитата
И, кстати, в 397 Беатриса похищена (Ринальди?), подвергается насилию,унижению и пыткам, рожает от насильника мертвую девочку, а уже в 398 году благополучно рожает от мужа близнецов. Вообще, по времени она бы успела, если это было начало 397 и конец 398, но все же - хорошее же у бабы тогда здоровье и крепкие нервы!
В шоке
В жизни еще и не то бывает... Глазки вверх
Авторизирован
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV
« Ответить #92 было: 04 марта 2009 года, 21:45:52 »


1. Дар Повелителей Стихий и Раканов наследуется исключительно по мужской линии. "Женщина - только сосуд".
2. В Гальтаре был "тест" на опознание Раканов, и этот тест, будучи применен к беременной Беатрисе Борраска, дал  утвердительный результат. Результат был интерпретирован, как то что "оттестировался" ребенок во чреве.
3. Беатриса Борраска родила мертвую девочку.
Вам не кажется, что 1 и 3 пункты несовместны?


 Вообще-то, в ПЭ не говорится  о том, что "оттестируется" лишь ребенок мужского пола...
 
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV
« Ответить #93 было: 04 марта 2009 года, 22:07:32 »

Почему? В девочке нет крови Раканов?
Ну тогда получается, что любой "обормот" может раздобыть где-нибудь платок с капелькой крови (волос, обломок ногтя...), положить себе в карман и примазаться к царствующей фамилии?
"Тестироваться" должна именно магия, а то процедура вполне бессмысленна.
Не раз же поминается, что женщина "не считается", иначе поскольку эории в основном вступают в браки друг с другом, давно стал бы один род "Повелителей всего"
В шоке
Цитата
В жизни еще и не то бывает... Глазки вверх
Цитата
Бывает. Но в сочетании с первой части вопроса ситуация становится более подозрительной.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV
« Ответить #94 было: 04 марта 2009 года, 22:32:33 »

Цитата
Ну тогда получается, что любой "обормот" может раздобыть где-нибудь платок с капелькой крови (волос, обломок ногтя...), положить себе в карман и примазаться к царствующей фамилии?
Обратимся к первоисточнику:
"Первой на тропу шагнула рыжеволосая красавица. Эрнани знал ее — жена одного из вассалов дома Молнии. Луч, стекший с клинка Астрапа, и зеленое сияние Унда окутали будущую мать нежным ореолом. Женщина, несмотря на беременность, двигалась грациозно и мягко, словно кошка, она принадлежала к дому Волны и, несмотря на веселый нрав, была верна своему мужу."
Т.е. тест указывает на  принадлежность отца и матери к конкретным домам... Улыбка
    Далее про Беатриссу:
"Эория Борраска ступила на дрожащую пламенную дорожку, и ничего не произошло. Ничего удивительного в этом не было — Борраска женился на девушке, в которой не было крови Абвениев, но она забеременела от эория и потому смогла войти на террасу Мечей. От эория, но от кого?!
 Женщина сделала шаг, второй, третий. Четыре световых лезвия рванулись навстречу друг другу и столкнулись над головой обвиняющей, сплетясь в некое подобие огненного венца. С синим цветом Анэма сплеталось серебро Лита, а червонное золото Астрапа сменялось изумрудами Унда. Беатриса Борраска носила под сердцем ребенка Ракана."
В девочке течет кровь отца...
Цитата
Бывает. Но в сочетании с первой части вопроса  ситуация становится более подозрительной.
(со вздохом) Скажите мне, что в этой истории не подозрительно... Кривая усмешка
 И если "тест" способен на такое, пытаться  обмануть его платком в кармане... слишком наивно Подмигивание
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV
« Ответить #95 было: 05 марта 2009 года, 12:24:38 »

Ага, спасибо, я читала то, что издавалось под отдельными обложками Камши, а Вы цитируете рассказ, который вроде бы был напечатан в каком-о сборнике фэнтази несколько лет назад? Ладно, буду искать.
В "Лике победы" о "тесте" рассказано куда менее подробно. Интересно, значит принадлежность женщины к определенному роду все же имеет значение (раз тестируется). Но  род женщины определяется родом ее отца (Хех), при замужестве женщина НЕ ВХОДИТ в род мужа, т. е. для "теста" миссис Придд, например, все равно мисс Окделл (тоже например). Странная  система. Подмигивание
Да, приведенная в предыдущем ответе цитата верность жены все же никак не доказывает. Женщина Дома Волн, беременная от ЛЮБОГО мужчины Дома Молний, не так ли? И кто там родился - мальчик или девочка?

Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV
« Ответить #96 было: 05 марта 2009 года, 13:52:06 »

И, кстати, в 397 Беатриса похищена (Ринальди?), подвергается насилию,унижению и пыткам, рожает от насильника мертвую девочку, а уже в 398 году благополучно рожает от мужа близнецов. Вообще, по времени она бы успела, если это было начало 397 и конец 398, но все же - хорошее же у бабы тогда здоровье и крепкие нервы!
 В шоке

А  может  быть,  никакой  мертвой  девочки  она не  рожала,  а  родила  здоровых  близнецов,  один  из  которых  основал  род  Алва. Беременна  она  была  от  Эридани,  так  что  рождение  близнецов  прикрыли  мертвой  девочкой,  чтобы  не  отобрали.  Тогда  получается,  что  истинный  Ракан - Рокэ Алва!
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV
« Ответить #97 было: 05 марта 2009 года, 14:06:30 »

/*Флегматично*/ Интересно, пробовал ли кто-нибудь подсчитать, сколько раз на Форуме уже возникала эта мысль...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Катриона
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 172
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 512


Летучая кошь

203711225
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV
« Ответить #98 было: 05 марта 2009 года, 14:13:03 »

/*Флегматично*/ Интересно, пробовал ли кто-нибудь подсчитать, сколько раз на Форуме уже возникала эта мысль...
У меня столько кнопок на калькуляторе нету! А вручную я такими большими числами опереировать не могу!  Глазки вверх
Авторизирован

Кошь - птица гордая. Не пнёшь - не полетит!
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV
« Ответить #99 было: 05 марта 2009 года, 14:17:03 »

/*Флегматично*/ Интересно, пробовал ли кто-нибудь подсчитать, сколько раз на Форуме уже возникала эта мысль...
У меня столько кнопок на калькуляторе нету! А вручную я такими большими числами опереировать не могу!  Глазки вверх
Да... И процессор зависнет...
Красной нитью через Зеленую историю... Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV
« Ответить #100 было: 05 марта 2009 года, 14:20:37 »

По моему с этим пора в Таверну... Смех
Авторизирован
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV
« Ответить #101 было: 06 марта 2009 года, 09:15:58 »

/*Флегматично*/ Интересно, пробовал ли кто-нибудь подсчитать, сколько раз на Форуме уже возникала эта мысль...

Ох,  ну  извините,  не  все  же  сидят  на  этом  форуме  по  3 года!  Я  тут  новенькая  и  не  обязана  следить  кто  и  когда  какие  мысли  высказывал  Злость!!!
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV
« Ответить #102 было: 06 марта 2009 года, 09:26:56 »

Ну зачем же обижаться?
Я к тому, что имело бы смысл вкратце почитать некоторые предыдущие обсуждения. Честное слово, интересно.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ellin
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 187


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV
« Ответить #103 было: 10 марта 2009 года, 23:53:16 »

 Интересно. Только, я например, ну ни как не успеваю уследить даже за тем, что писалось с момента моего появления на форуме. А уж проследить всю его историю - мечта светлая и несбыточная.
А тут - человека осенило, он радостно открытием делится, а его носом, носом...
Авторизирован
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV
« Ответить #104 было: 11 марта 2009 года, 17:26:20 »

  ... человека осенило, он радостно открытием делится, а его носом, носом...
  ... в матчасть ...  Подмигивание
 /*лицемерно-сочувственно*/
  Какая жестокость!..  Глазки вверх
« Последняя правка: 11 марта 2009 года, 17:30:57 от Lavri » Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!