Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 12:46:34

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Фехтование и рукопашный бой
| | |-+  А если голыми руками...
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 Печать
Автор Тема: А если голыми руками...  (прочитано 36551 раз)
vietnamec
Герцог
*****

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 561

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А если голыми руками...
« Ответить #75 было: 11 июня 2009 года, 00:15:19 »

А если на одном из дуэлянтов бронежилет, кольчуга и т.п.? А на другом нет?
Авторизирован

"В Казани основным способом производства было кочевое скотоводство." (c) Kitero
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: А если голыми руками...
« Ответить #76 было: 11 июня 2009 года, 00:35:26 »

А если на одном из дуэлянтов бронежилет, кольчуга и т.п.? А на другом нет?
А смысл? У броника только туловище закрыто, все остальное = руки, ноги, голова открыты. И весит он немало, подвижность резко упадет. Кольчуга конечно как вариант лучше, но тоже не аллес = руки закрыты, ноги и голова нет. Вес меньше, но все-таки ощущается...
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Kai
Барон
***

Карма: -37
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 202


Белый и пушистый


просмотр профиля
Re: А если голыми руками...
« Ответить #77 было: 11 июня 2009 года, 01:04:48 »

А если на одном из дуэлянтов бронежилет, кольчуга и т.п.? А на другом нет?
Тогда уж сразу полный "доспех" спецподразделений.Шпаге там точно ловить нечего)))))
Авторизирован

"Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо обаятельны, либо скучны"(с) Оскар Уайльд
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: А если голыми руками...
« Ответить #78 было: 11 июня 2009 года, 01:47:57 »

Да и короткие удары ногой тоже рискованны = вспоминается бой Емельяненко с каким то белорусом, с кличкой то ли Бульдог, то ли как то так. Тот вообще пытался коленом в голову засветить Фёдору. И чем это кончилось? Нокдауном ему самому... Кривая усмешка

Емельяненко не человек. И даже не терминатор. После того как его приземлили на голову каронкой, а он встал и победил я уже не знаю кто он.
Короткие удары в нижнюю зону вполне себе эффективны.
Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
Xrenantes
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 36


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: А если голыми руками...
« Ответить #79 было: 11 июня 2009 года, 04:28:39 »

"Для рукопашника - самое желанное - это либо разоружить противника (что не факт, что получится, такие номера обычно прокатывают лишь с теми, кто оружие в руках держит меньше месяца и таких фокусов не знает)"
   пять баллов... сужу со своей колокольни, но... учебным ножом тренера я достать могу... я ,кмс, российского разлива достаю мсмк советского выпуска, с учетом того, что обычная схватка с русланом шамхаловичем заканчивается тем, что через 10-15 секунд слава отчаянно лупит рукой по мату, вывод очевиден.
  вчера, на интерес, решили с другом посмотреть, как там на счет пинков, со шпагами в руках... фехтованием занимались оба... в младшем школьном возрасте на прутьях, поэтому постановили считать друг друга мастерами клинка  Язык получалось крайне хреново, по рукам и ногам надавали друг другу основательно... хз, но есть мнение, что пинаться стоит если оружие тяжелое, меч там какой, топор ну и так далее, а шпага и рапира уж больно мобильны, овчинка выделки не стоит... и снова вспоминается сакраментальное тренерское : если противник взялся за нож, вы беритесь за лопату или бегите...
Авторизирован

на сегодня умные мысли кончились...
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: А если голыми руками...
« Ответить #80 было: 11 июня 2009 года, 12:19:00 »

А если на одном из дуэлянтов бронежилет, кольчуга и т.п.? А на другом нет?
А смысл? У броника только туловище закрыто, все остальное = руки, ноги, голова открыты. И весит он немало, подвижность резко упадет. Кольчуга конечно как вариант лучше, но тоже не аллес = руки закрыты, ноги и голова нет. Вес меньше, но все-таки ощущается...

Если смотреть более ранние времена, то там есть такие замечательные штуки, как щит и шлем.

Всевозможные зацепы ногами, подсечки, удары яблоком меча и краем щита рыцарями вполне себе применялись и описаны в тогдашних руководствах.

Со шпагой да, там это провести сложнее, хоть ряд приемов  существует.
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: А если голыми руками...
« Ответить #81 было: 11 июня 2009 года, 13:06:30 »

А если на одном из дуэлянтов бронежилет, кольчуга и т.п.? А на другом нет?
А смысл? У броника только туловище закрыто, все остальное = руки, ноги, голова открыты. И весит он немало, подвижность резко упадет. Кольчуга конечно как вариант лучше, но тоже не аллес = руки закрыты, ноги и голова нет. Вес меньше, но все-таки ощущается...
Если смотреть более ранние времена, то там есть такие замечательные штуки, как щит и шлем.
Всевозможные зацепы ногами, подсечки, удары яблоком меча и краем щита рыцарями вполне себе применялись и описаны в тогдашних руководствах.
Со шпагой да, там это провести сложнее, хоть ряд приемов  существует.
Так мы говорим вроде бы про более поздние времена. А эр vietnamec говорил только насчет броника и кольчуги, вот ему только про них я и ответил.
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Kai
Барон
***

Карма: -37
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 202


Белый и пушистый


просмотр профиля
Re: А если голыми руками...
« Ответить #82 было: 11 июня 2009 года, 13:22:04 »

"Для рукопашника - самое желанное - это либо разоружить противника (что не факт, что получится, такие номера обычно прокатывают лишь с теми, кто оружие в руках держит меньше месяца и таких фокусов не знает)"
   пять баллов... сужу со своей колокольни, но... учебным ножом тренера я достать могу... я ,кмс, российского разлива достаю мсмк советского выпуска, с учетом того, что обычная схватка с русланом шамхаловичем заканчивается тем, что через 10-15 секунд слава отчаянно лупит рукой по мату, вывод очевиден.
  вчера, на интерес, решили с другом посмотреть, как там на счет пинков, со шпагами в руках... фехтованием занимались оба... в младшем школьном возрасте на прутьях, поэтому постановили считать друг друга мастерами клинка  Язык получалось крайне хреново, по рукам и ногам надавали друг другу основательно... хз, но есть мнение, что пинаться стоит если оружие тяжелое, меч там какой, топор ну и так далее, а шпага и рапира уж больно мобильны, овчинка выделки не стоит... и снова вспоминается сакраментальное тренерское : если противник взялся за нож, вы беритесь за лопату или бегите...
Нельзя ли вид спорта указать? А то армейский рукопашный - это одно, муай-тай другое, а чисто борцовские стили без ударки - третье.
Разоружить - это уж очень тяжело. Если человек может уйти с линии атаки противника(т.е. превосходит по скорости и технике перемещения) и владеет нормальным лоукиком - не вижу ничего невозможного в ударе сбоку в колено. Одного хватит(не применять на тренировке - это практически однозначно тяжелейшая травма).
Естественно, речь о ноже и существенном превосходстве безоружного в скорости и технике. При равном умении против ножа шансов немного. А справиться с вооруженным противником без готовности нанести ему серьезную травму - вообще нереально.
« Последняя правка: 11 июня 2009 года, 13:26:40 от Kai » Авторизирован

"Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо обаятельны, либо скучны"(с) Оскар Уайльд
Laicalasse
Герцог
*****

Карма: 225
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 849


428226872
просмотр профиля E-mail
Re: А если голыми руками...
« Ответить #83 было: 11 июня 2009 года, 13:42:43 »

Господа, я все же думаю, что беседа будет иметь смысл только при условии того, что и рукомашцы, и фехтовальщики будут владеть и рукопашкой и фехтованием. Тогда все быстро станет на свои места, и станет заодно понятно, что возможно, а что нет.
Лично я рукомашца к себе не подпущу просто - и пусть он там ногами машет - по ним же шпагой и огребет (поражение голеностопа - неприятная вещь, знаете ли), а бил бы я именно туда - у человека не будет возможности опираться на раненую конечность, читаем он из боя выйдет очень скоро.Далее - выведение из строя боевой и небоевой руки  - боевой - той, в которой держит холодное оружие, небоевая - свободная. Учитывая рукомашество - поражал бы любую из конечностей - уж все равно какую - обеспечить бы кровопотерю противнику. Ну а дальше - просто его вымотать.  Навязать скоростной и подвижный бой.
Авторизирован

Один за всех, и все за одного!

От ненависти до любви - только шаг, но надо иметь мужество, чтоб его сделать.
Kai
Барон
***

Карма: -37
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 202


Белый и пушистый


просмотр профиля
Re: А если голыми руками...
« Ответить #84 было: 11 июня 2009 года, 14:25:21 »

Господа, я все же думаю, что беседа будет иметь смысл только при условии того, что и рукомашцы, и фехтовальщики будут владеть и рукопашкой и фехтованием. Тогда все быстро станет на свои места, и станет заодно понятно, что возможно, а что нет.
 Лично я рукомашца к себе не подпущу просто - и пусть он там ногами машет - по ним же шпагой и огребет (поражение голеностопа - неприятная вещь, знаете ли), а бил бы я именно туда - у человека не будет возможности опираться на раненую конечность, читаем он из боя выйдет очень скоро.Далее - выведение из строя боевой и небоевой руки  - боевой - той, в которой держит холодное оружие, небоевая - свободная. Учитывая рукомашество - поражал бы любую из конечностей - уж все равно какую - обеспечить бы кровопотерю противнику. Ну а дальше - просто его вымотать.  Навязать скоростной и подвижный бой.
У ва какое-то странное понятие о рукомашцах. Как будто в бою они только и делают, что ногами машут. Любой удар бьется тогда, когда противник его не ждет, ибо одного прошедшего вполне достаточно для победы. Желательно, когда ваша шпага связана при том же парировании.
Авторизирован

"Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо обаятельны, либо скучны"(с) Оскар Уайльд
Laicalasse
Герцог
*****

Карма: 225
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 849


428226872
просмотр профиля E-mail
Re: А если голыми руками...
« Ответить #85 было: 11 июня 2009 года, 15:08:34 »

Оно не странное. Просто я сомневающийся. Мне бы поглядеть воочию, так сказать, как оно все выглядело бы, потому как хотя в фехтовании и используются элементы рукопашного боя, но это элементы. А упор идет все же на фехтование. А вот если один из противников жаждет перевести фехтовальный бой в рукопашный - это лично у меня вызывает сомнения.
Да, в бою любой стремится получить и использовать преимущество. Но также известно, что чем меньше лишних движений, тем более вероятна победа. Посему мне несколько непонятно, зачем кидаться в рукопашную, если можно противника победить имеющимся оружием? Хех Если приводится ситуация, как Вы упоминали про Винную улицу , то там все средства хороши и лишнего ничего нет. В ход идет все, что угодно - ну так там и численное преимущество противника было, пардон, 1: 12, если не ошибаюсь.
В случае же если встречаются два равных по силе фехтовальщика - зачем еще и рукопашку подключать туда же? Ну кроме варианта полного сокращения дистанции. Это если говорить о боях на шпагах.
В мечевом бою, где удары строятся на работе всего корпуса, там больше шансов и смысла в подсечках, в любых других рукопашных ухищрениях, но Вы ж не забывайте, что это все чаще используется все же не в поединке - а в свалке, когда без разницы, куда, лишь бы приложить противника и самому остаться целым.
В бою двоих - разумней всего, ИМХО, при сокращении дистанции до минимума - нанести навершием шпаги(меча - не суть) удар в лицо, удар локтем - в шею-голову, кулаком, с зажатой рукоятью - туда же. Нога может, опять же ИМХО по опыту использоваться для подсечки либо если противник потерял равновесие, для того, чтоб его уронить. Как вспомогательное, но не основное атакующее средство. Опять же, если можете дотянуться до ног противника шпагой - так зачем лезть в рукопашную??? Просто ткните его туда и все.
Не раз и не два на играх, где мне доводилось биться, рукомашцы допускали один и тот же грандиозный ляп - они пытались телом сблокировать клинковый удар. Читаем, такой человек априори считается калекой. Просто потому, что мечом, да и БОЕВОЙ шпагой конечность можно оттяпать только так.
Каи, Вы когда-нибудь видели вживую шпажный бой?  Дело в том, что скорость такова, что парирование и обмен ударами происходит ОЧЕНЬ быстро.
По хорошему, исход поединка решается в несколько секунд. В первый же результативный удар-укол.
Те танцы, что показывают по телевизору - они зрелищны, да. Но.  Бой может затянуться при условии что встретились бойцы очень высокого класса, при чем они абсолютно равны в своих умениях, либо же это не более, чем игра на публику с кучей лишних телодвижений, которые на камеру-то выглядят эффектно, да вот в РЕАЛЬНОМ бою толку от них нету.
Касаемо же "среднего" боя - то такого равенства практически не встречается. Шпага, замечу, хотя и легкое оружие, все же вес имеет. И держат ее специфично (нагрузка приходится на основание ладони и пальцы, но не на саму ладонь, как в мечевом хвате) и одной рукой. Шпага весит меньше меча, да. Но  в разы больше, чем та же спортивная шпага. И заниматься акробатикой в то время как парируешь и движешься, а движение в таком бою происходит постоянное, следишь за тем, чтоб не сбилось дыхание - это уже, ИМХО, лишнее. Да, можно для введения противника в ступор попробовать что-нибудь "этакое" - но не факт, что это сработает. Сильно не факт.
Посему мои суждения строятся на некоторой практике и стремлении понять, что же именно Вы пытаетесь донести.
Авторизирован

Один за всех, и все за одного!

От ненависти до любви - только шаг, но надо иметь мужество, чтоб его сделать.
Xrenantes
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 36


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: А если голыми руками...
« Ответить #86 было: 12 июня 2009 года, 05:51:51 »

Оно не странное. Просто я сомневающийся. Мне бы поглядеть воочию, так сказать, как оно все выглядело бы, потому как хотя в фехтовании и используются элементы рукопашного боя, но это элементы. А упор идет все же на фехтование. А вот если один из противников жаждет перевести фехтовальный бой в рукопашный - это лично у меня вызывает сомнения.
 Да, в бою любой стремится получить и использовать преимущество. Но также известно, что чем меньше лишних движений, тем более вероятна победа. Посему мне несколько непонятно, зачем кидаться в рукопашную, если можно противника победить имеющимся оружием? Хех Если приводится ситуация, как Вы упоминали про Винную улицу , то там все средства хороши и лишнего ничего нет. В ход идет все, что угодно - ну так там и численное преимущество противника было, пардон, 1: 12, если не ошибаюсь.
 В случае же если встречаются два равных по силе фехтовальщика - зачем еще и рукопашку подключать туда же? Ну кроме варианта полного сокращения дистанции. Это если говорить о боях на шпагах.
 В мечевом бою, где удары строятся на работе всего корпуса, там больше шансов и смысла в подсечках, в любых других рукопашных ухищрениях, но Вы ж не забывайте, что это все чаще используется все же не в поединке - а в свалке, когда без разницы, куда, лишь бы приложить противника и самому остаться целым.
 В бою двоих - разумней всего, ИМХО, при сокращении дистанции до минимума - нанести навершием шпаги(меча - не суть) удар в лицо, удар локтем - в шею-голову, кулаком, с зажатой рукоятью - туда же. Нога может, опять же ИМХО по опыту использоваться для подсечки либо если противник потерял равновесие, для того, чтоб его уронить. Как вспомогательное, но не основное атакующее средство. Опять же, если можете дотянуться до ног противника шпагой - так зачем лезть в рукопашную??? Просто ткните его туда и все.
 Не раз и не два на играх, где мне доводилось биться, рукомашцы допускали один и тот же грандиозный ляп - они пытались телом сблокировать клинковый удар. Читаем, такой человек априори считается калекой. Просто потому, что мечом, да и БОЕВОЙ шпагой конечность можно оттяпать только так.
 Каи, Вы когда-нибудь видели вживую шпажный бой?  Дело в том, что скорость такова, что парирование и обмен ударами происходит ОЧЕНЬ быстро.
 По хорошему, исход поединка решается в несколько секунд. В первый же результативный удар-укол.
 Те танцы, что показывают по телевизору - они зрелищны, да. Но.  Бой может затянуться при условии что встретились бойцы очень высокого класса, при чем они абсолютно равны в своих умениях, либо же это не более, чем игра на публику с кучей лишних телодвижений, которые на камеру-то выглядят эффектно, да вот в РЕАЛЬНОМ бою толку от них нету.
 Касаемо же "среднего" боя - то такого равенства практически не встречается. Шпага, замечу, хотя и легкое оружие, все же вес имеет. И держат ее специфично (нагрузка приходится на основание ладони и пальцы, но не на саму ладонь, как в мечевом хвате) и одной рукой. Шпага весит меньше меча, да. Но  в разы больше, чем та же спортивная шпага. И заниматься акробатикой в то время как парируешь и движешься, а движение в таком бою происходит постоянное, следишь за тем, чтоб не сбилось дыхание - это уже, ИМХО, лишнее. Да, можно для введения противника в ступор попробовать что-нибудь "этакое" - но не факт, что это сработает. Сильно не факт.
 Посему мои суждения строятся на некоторой практике и стремлении понять, что же именно Вы пытаетесь донести.
  блин, телепатия, однако В шоке подпишусь под каждым предложением. по поводу вида спорта, то наверное, все-таки дзю-до, кэмээса по нему заработал, но с ножиком с самбистами балуюсь...кстати, прошерстил инет, не мы одни такие любознательные, чуваки из передачи MythBusters этот вопрос уже изучали в разрезе, можно ли голой пяткой на кинжал переть, привлекли ниндзюка крутого, судили-рядили, опыты ставили и пришли к выводу, что это не самый плохой способ закончить жизнь самоубийством...
 по поводу бойцов-универсалов, на сборах в приэльбрусье часто контактировали с фсбешниками, а может гру'шниками, они документы не показывали Подмигивание в общем жутко засекреченные ребята, проходившие там горную подготовку, контакты не поощрялись, но и не преследовались, если ребята не жадные были сухпай презентовали с несъедобным(но по-видимому жутко калорийным) шоколадом и очень вкусными галетами.про показательные бои и прочие спарринги лапшу на уши вешать не буду, никогда такого не было несмотря на многочисленные просьбы, но с альпинизмом, да и просто с дыхалкой при движении по пересеченной местности типа горы у них было не ахти, то есть даже не на 4. инструктора-проводники объясняли, что это нормально, ибо им это надо про всякий пожарный, для общего развития...
 и в заключение  "я не опасаюсь человека отработавшего 10 приемов по 1000 раз, я опасаюсь человека отработавшего 1 прием 10000 раз" Брюс Ли
Авторизирован

на сегодня умные мысли кончились...
Xrenantes
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 36


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: А если голыми руками...
« Ответить #87 было: 12 июня 2009 года, 05:57:53 »

блин
Авторизирован

на сегодня умные мысли кончились...
Xrenantes
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 36


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: А если голыми руками...
« Ответить #88 было: 12 июня 2009 года, 06:01:20 »

ух ты, это получается русский национальный символ который на масленицу пекут, является по сути страшным матом, и подлежит замене на нейтральный оладушек Хех  как это интересно мой ник пропустили ?    Улыбка
Авторизирован

на сегодня умные мысли кончились...
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: А если голыми руками...
« Ответить #89 было: 12 июня 2009 года, 09:37:16 »

ух ты, это получается русский национальный символ который на масленицу пекут, является по сути страшным матом, и подлежит замене на нейтральный оладушек Хех  как это интересно мой ник пропустили ?    Улыбка
ПМСМ, насколько я понял, блiн/оладушек - это не мат, а скорее нечто вроде "пасхалки".
А начало вашего ника можно расценить и как название огородного растения...  Подмигивание
ЗЫ Материться серьезно - не советую, слова заменять никто не будет, а вас забанить или перевести в чит-режим - запросто могут. Звездочки и точки вместо букв тоже не прокатят...
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!