Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 14:17:42

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 13 Печать
Автор Тема: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - IV  (прочитано 33077 раз)
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - III
« Ответить #15 было: 09 марта 2009 года, 19:33:40 »

А что с ним не так?

С уважением.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - III
« Ответить #16 было: 09 марта 2009 года, 19:34:24 »

У них, ИМХО, проблемы начались, когда в семье фактически матриархат установился, в трех последних поколениях. (Может быть, поэтому и разорились. Смех)
В пору менять родовый девиз на - "Весь вред от баб".  Смех
 У Окделлов и прежде разные казусы случались. Один Святой Алан чего стоит! И что интересно, никакого женского влияния на него не было.
Эр  Лукач, а откуда мы знаем, что не было? Может быть, он тоже был послушный сын.  Смех
А что с ним не так?
Да вот упрекают его, что не разобравшись человека ножом насмерть запырял. Улыбка
« Последняя правка: 09 марта 2009 года, 19:50:04 от Draccy » Авторизирован
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - III
« Ответить #17 было: 09 марта 2009 года, 19:48:11 »

А что с ним не так?

Просто, эр Лоренц, та же фамильная импульсивность и прямолинейность (сами по себе - суть вещи нейтральные). Если бы он поговорил с Рамиро, была бы совсем другая история, но он линейно-однозначно воспринял ситуацию, а по-другому - и не мог...
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - III
« Ответить #18 было: 09 марта 2009 года, 20:07:44 »

А что с ним не так?

С уважением.

Думать отказался.
Эр  Лукач, а откуда мы знаем, что не было? Может быть, он тоже был послушный сын.  Смех
Так вот, что его подвело.  Смех
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Neferata
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

сообщений: 338

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - III
« Ответить #19 было: 09 марта 2009 года, 20:21:58 »


 Эр УленшпигельСмех  Смех  Смех !
Да только мы опоздали - рекомая деточка уже самовоспиталась...  Кривая усмешка
  A вообще-то, прав эр Rodent:
Такие руки Дику вряд ли помогли бы.  Вот если бы его в Торку отправили, с Катершванцами, под компетентного командира, то лет через десять, если бы не убили, была бы у него сформировавшаяся и очень неплохая личность.
Вот так вот...  Грусть Жаль, что и у этой истории нет сослагательного наклонения. 
Прежде всего любой государственный деятель никогда в жизни не оставит потенциальную угрозу своей власти без внимания и не попытается  избавиться от этой угрозы еще в зародыше. Кардинал Сильвестр прекрасно понимает какую угрозу для его власти представляет сын мятежного Эгмонта. И какие же меры по устранению он предпринимает ?  Семье опального герцога запретили посещать столицу. А вот король Франциск ,житием и деяниями которого так восторгается кардинал, еще корону на лоб не нацепил , а уже успел лишить Окделлов титула , отдал герцогство своему доверенному человеку и оставил старшего сына герцога заложником( контрольный выстрел). И при нем не бунтовали. В Матчасти несколько раз встречается упоминание о вдовьем замке- месте , где вдовые знатные женщины доживают свой век ( аналог монастыря?) Что помешало г. кардиналу поселить туда Мирабеллу, назначить ей содержание, отдать  юного герцога под опеку в проолларианскую семью, отдать герцогство под управление назначенного от короны управляющего? Почему одного подозрения в нелояльности оказалось достаточно для того, чтобы вышвырнуть из армии около десятка офицеров , а вот  г. Ларак, несмотря на всю свою нелояльность оказывается достойным звания опекуна Окделлов? Родственник нужен в опекуны? Так по женской линии они все друг другу родственники, вон даже Алва и Савиньяки оказываются родственниками Ричарду по матери.  Я не могу найти никакого логического объясненения этой дурости г. кардинала. Единственная причина - это не по сценарию  сюжету. Окделл, воспитанный Савиньяками не нужен никому.
Авторизирован
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - III
« Ответить #20 было: 09 марта 2009 года, 20:28:33 »

В Матчасти несколько раз встречается упоминание о вдовьем замке- месте , где вдовые знатные женщины доживают свой век ( аналог монастыря?)
Да нет же, это просто резиденция вдовы предыдущего главы фамилии.
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - III
« Ответить #21 было: 09 марта 2009 года, 20:42:59 »

Прежде всего любой государственный деятель никогда в жизни не оставит потенциальную угрозу своей власти без внимания и не попытается  избавиться от этой угрозы еще в зародыше. Кардинал Сильвестр прекрасно понимает какую угрозу для его власти представляет сын мятежного Эгмонта...
... а именно - никакую.
После разгрома восстания и смерти Эгмонта военное-политическое и экономическое значение герцогов Окделл как таковых стало практически нулевым. Это для читателя Дик важен, потому что он и репортер, и сочувствие вызывает, а в реальном политическом раскладе он - пустое место. Как союзник реально бесполезен, как враг - неопасен, что он, кстати, и демонстрирует на протяжении всего цикла.

PS
А обобщения уровня "любой государственный деятель никогда в жизни..." выглядят, ИМХО, как претензия на обладание неким абсолютным знанием  В шоке  Так прямо и все-все-все, и никогда-никогда?
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - III
« Ответить #22 было: 09 марта 2009 года, 21:08:43 »

Цитата
Думать отказался.
И до чего можно додуматься обладая тем набором информации, который есть у него?

С уважением.
 
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - III
« Ответить #23 было: 09 марта 2009 года, 22:00:23 »

Цитата
Думать отказался.
И до чего можно додуматься обладая тем набором информации, который есть у него?

С уважением.
 
Прежде всего до того, что человеку в его положении, непозволительно думать только о себе.
 
 С уважением.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - III
« Ответить #24 было: 09 марта 2009 года, 22:34:50 »

Цитата
Прежде всего до того, что человеку в его положении, непозволительно думать только о себе.

Это хорошо и наверное можно записать Алану Окделлу в плюс, поскольку с момента поступления информации о предательстве Рамиро он о себе насколько я помню не думает. Улыбка Помогает вместе с Варзовом бежать королеве, а потом идет резать предателя и цареубийцу. 

С уважением.   
« Последняя правка: 09 марта 2009 года, 22:36:35 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - III
« Ответить #25 было: 09 марта 2009 года, 22:44:26 »

Цитата
Помогает вместе с Варзовом бежать королеве, а потом идет резать предателя и цареубийцу.
И оставляет жену и сына на милость победителя... Плач
Авторизирован
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - III
« Ответить #26 было: 09 марта 2009 года, 22:57:41 »

1)Но вначале думает про них и приходит к выводу что им почти наверняка ничего не грозит
2)Но тем не менее о себе он никак не думает.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - III
« Ответить #27 было: 09 марта 2009 года, 22:58:42 »

Цитата
Прежде всего до того, что человеку в его положении, непозволительно думать только о себе.

Это хорошо и наверное можно записать Алану Окделлу в плюс, поскольку с момента поступления информации о предательстве Рамиро он о себе насколько я помню не думает. Улыбка Помогает вместе с Варзовом бежать королеве, а потом идет резать предателя и цареубийцу. 

С уважением.   

Предлагаю перенести обсуждение Алана и его деяний в соответствующую тему.
Например сюда:
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=10554.0


С уважением.
« Последняя правка: 09 марта 2009 года, 23:11:19 от Лукач » Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Neferata
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

сообщений: 338

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - III
« Ответить #28 было: 10 марта 2009 года, 01:10:09 »

Прежде всего любой государственный деятель никогда в жизни не оставит потенциальную угрозу своей власти без внимания и не попытается  избавиться от этой угрозы еще в зародыше. Кардинал Сильвестр прекрасно понимает какую угрозу для его власти представляет сын мятежного Эгмонта...
... а именно - никакую.
После разгрома восстания и смерти Эгмонта военное-политическое и экономическое значение герцогов Окделл как таковых стало практически нулевым. Это для читателя Дик важен, потому что он и репортер, и сочувствие вызывает, а в реальном политическом раскладе он - пустое место. Как союзник реально бесполезен, как враг - неопасен, что он, кстати, и демонстрирует на протяжении всего цикла.

PS
А обобщения уровня "любой государственный деятель никогда в жизни..." выглядят, ИМХО, как претензия на обладание неким абсолютным знанием  В шоке  Так прямо и все-все-все, и никогда-никогда?

Простите ,не соглашусь.Это по вашему мнению влияние Окделлов нулевое, а вот  г. кардинал почему то очень старается не допустить появления Окделла в столице и при дворе. Можно вспомнить что "Его Преосвященство еще осенью дал понять ( капитану Арамоне) , что желал бы избежать представления сына Эгмонта ко двору..". У Арамоны не вышло ,и тогда г. кардинал принял собственные меры:"...я настоятельно советую трижды подумать, прежде чем произнести имя герцога Окделла. Присутствие этого молодого человека при дворе представляется весьма и весьма нежелательным."
Можно еще вспомнить и вот это: "Бедный Штанцлер , он так рассчитывал на сына Эгмонта...",т.е. кардинал вполне осознает , что сын мятежного герцога очень подходящий обьект для " знамени и символа" оппозиции/революции. Еще это: "- Ваше Преосвященство , вам никогда не приходило в голову убить моего оруженосца?
-Допустим, я скажу, что был бы рад видеть последнего настоящего Окделла мертвым.
- Я вам поверю. "
И это:" Окделлы и Эпине Талигу в тягость, и давно, но вряд ли на сына Эгмонта охотятся , чтобы облегчить жизнь кардиналу. Такие подарки делают себе сами..."
 Так что вопрос , почему же г.кардинал пять лет назад не "попытался облегчить себе жизнь" и  ничего не предпринял  для того , чтобы последний Окделл не стал Талигу в тягость остается открытым.

Авторизирован
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - III
« Ответить #29 было: 10 марта 2009 года, 09:09:03 »

Цитата
Так что вопрос , почему же г.кардинал пять лет назад не "попытался облегчить себе жизнь" и  ничего не предпринял  для того , чтобы последний Окделл не стал Талигу в тягость остается открытым.
Эрэа Neferata, я с Вами согласна. Мне тоже непонятно, зачем было передавать Ричарда под опеку Лараку. Понятно, что он ближайший Дику старший родственник мужеска полу,  и по закону все правильно. Но думаю, известно было, что Лараки, хоть и не участвовали в восстании, но тоже нелояльны к существующей власти. Кто такая Мирабелла, тоже всем известно. Зачем было им оставлять детей?
Еще ладно девчонки, позаботиться потом, чтобы замуж их выдать за кого нужно, и дело с концом. (Как-то реально на что-то влиять у женщин в то время далеко не часто получалось.) Но вот Ричард, воспитанный так, как он был воспитан - это постоянный соблазн для заговорщиков. Такой же, каким был и Альдо. Тоже вроде бы сидел в Агарисе без каких-либо перспектив, ноль без палочки (а если считать, что Дик ноль, то Альдо тогда - отрицательная величина Смех), ну и высидел в конце концов.
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!