Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 10:50:46

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 13 Печать
Автор Тема: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - IV  (прочитано 33105 раз)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - IV
« Ответить #120 было: 15 марта 2009 года, 15:06:05 »

Щас я выдам собственное определение понятия "мерзавец".  Круто И сам же буду над ним веселиться в оффлайне. Смех

Мерзавец  - человек, морально-этические критерии которого принципиально отличаются от принятого в обществе идеала, и действия которого формируются на основе его собственного морально-этического кодекса.

Подчеркиваю: отличается не от общепринятых в обществе морально-этических норм! От идеала!
Т.е., если человек, например, врет, но клянется, что говорит правду - это нормально. А если он врет и не скрывает этого - он мерзавец. Если человек пройдет мимо тонущего человека, и объяснит это тем, что не умеет плавать - это нормально. Если же он скажет, что ему тонущий до лампочки - он мерзавец.

Все прочие личности - не мерзавцы.

Иначе говоря, если применить мое определение, то единственный мерзавец на все ОЭ - Салиган.
Авторизирован
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - IV
« Ответить #121 было: 15 марта 2009 года, 15:22:56 »

Если человек пройдет мимо тонущего человека, и объяснит это тем, что не умеет плавать - это нормально. Если же он скажет, что ему тонущий до лампочки - он мерзавец.
"Спокойно, молодой человек! Сейчас оно всплывет и будет звать на помощь ...
 ... Я так и думал, что на дне ему не понравится."
(с)  Язык

Цитата
единственный мерзавец на все ОЭ - Салиган.
Он - единственный, кто не моется ...  Злость
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - IV
« Ответить #122 было: 15 марта 2009 года, 15:51:29 »

Если человек пройдет мимо тонущего человека, и объяснит это тем, что не умеет плавать - это нормально. Если же он скажет, что ему тонущий до лампочки - он мерзавец.
"Спокойно, молодой человек! Сейчас оно всплывет и будет звать на помощь ...
 ... Я так и думал, что на дне ему не понравится."
(с)  Язык

Не-а! Улыбка Неудачный пример! Нельзя же спасать того, кого сам же и утопил.   Круто

– Спокойно, юноша. Сейчас оно всплывет и будет звать на помощь, – Рокэ Алва вытащил золотой и бросил худощавому кэналлийцу. – Тапо, вы – отменный пловец. Вытащите этого господина, но не раньше, чем он позовет на помощь.  Язык

Цитата
Цитата
единственный мерзавец на все ОЭ - Салиган.
Он - единственный, кто не моется ...  Злость

Не только поэтому. Когда Салиган уворачивался от обвинений в организации покушения на Робера Эпинэ, он был очень откровенен.
Авторизирован
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - IV
« Ответить #123 было: 15 марта 2009 года, 15:56:12 »

Цитата
Не только поэтому. Когда Салиган уворачивался от обвинений в организации покушения на Робера Эпинэ, он был очень откровенен.
Был. Мерзавец без вопросов. Но если кто-то совершает мерзкие поступки, но при этом соблюдает общепринятые в обществе нормы общения (врет, но клянется, что говорит правду - это нормально; человек пройдет мимо тонущего человека, и объяснит это тем, что не умеет плавать - это нормально), то он кто?
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - IV
« Ответить #124 было: 15 марта 2009 года, 16:35:44 »

То он - такой, как все.  Ну, почти все.
Большую часть ЛЧ никто не считает мерзавцами, а? В Кэртиане, я имею в виду. Нормальные такие люди... Хогберд тот же... Или Кракл...
Соблюдающие приличия. А что еще надо?
Авторизирован
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - IV
« Ответить #125 было: 15 марта 2009 года, 16:47:33 »

То он - такой, как все.  Ну, почти все.
Большую часть ЛЧ никто не считает мерзавцами, а? В Кэртиане, я имею в виду. Нормальные такие люди... Хогберд тот же... Или Кракл...
Соблюдающие приличия. А что еще надо?
Так и Салигана особо в глаза никто мерзавцем не называет. А Хогберда или Кракла кто-то считает порядочными людьми? Или все-таки их не любят?
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - IV
« Ответить #126 было: 15 марта 2009 года, 16:55:28 »

 Мерзавец -это человек, казненный посредством замерзания на морозе, если уж про происхождение слова.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Spokelse
гость


E-mail
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - IV
« Ответить #127 было: 15 марта 2009 года, 16:59:05 »

Да порядочными людьми они, видимо, сами себя считают. И любят их они сами. Но...
Салиган не эпатирует! Он не считает нужным притворяться ради соответствия нормам! И этим он отличается от Кракла, Хогберда и прочих... И этим, как ни смешно, он похож на Алву, который тоже не считает нужным притворяться ради соответствия нормам.

Алва под мое определение мерзавца не попадает просто потому, что его морально-этический кодекс совпадает с общепринятым идеалом (что Алва тщательно скрывает).
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - IV
« Ответить #128 было: 15 марта 2009 года, 17:00:08 »

Мерзавец -это человек, казненный посредством замерзания на морозе, если уж про происхождение слова.

Это не мерзавец. Это замерзавец. Совсем другое дело.  Смех
Авторизирован
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - IV
« Ответить #129 было: 15 марта 2009 года, 17:03:00 »

Цитата
Да порядочными людьми они, видимо, сами себя считают. И любят их они сами. Но...
Как и большинство мерзавцев, независимо от определения...
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - IV
« Ответить #130 было: 15 марта 2009 года, 17:06:39 »

Цитата
Да порядочными людьми они, видимо, сами себя считают. И любят их они сами. Но...
Как и большинство мерзавцев, независимо от определения...

Но не всегда верно обратное утверждение.
Авторизирован
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - IV
« Ответить #131 было: 15 марта 2009 года, 17:18:00 »

Согласна. хотя с Вашим определением мерзавца можно поспорить...
На мой взгляд мерзавец - это человек с гнилой внутренней сутью...независимо от внешнего проявления...
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - IV
« Ответить #132 было: 15 марта 2009 года, 18:56:11 »

Салиган не эпатирует! Он не считает нужным притворяться ради соответствия нормам! И этим он отличается от Кракла, Хогберда и прочих... И этим, как ни смешно, он похож на Алву, который тоже не считает нужным притворяться ради соответствия нормам.
Кстати... довольно давно заметил, но всё не было случая обнародовать. В известной сцене игры: "Раймон Салиган, как всегда, небрежно одетый, от души тряханул руку Ворона" (КнК, стр. 227). Кажется, это единственный случай в тексте, когда Алва с кем-то здоровается за руку.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - IV
« Ответить #133 было: 15 марта 2009 года, 21:52:10 »

Салиган не эпатирует! Он не считает нужным притворяться ради соответствия нормам! И этим он отличается от Кракла, Хогберда и прочих... И этим, как ни смешно, он похож на Алву, который тоже не считает нужным притворяться ради соответствия нормам.
Кстати... довольно давно заметил, но всё не было случая обнародовать. В известной сцене игры: "Раймон Салиган, как всегда, небрежно одетый, от души тряханул руку Ворона" (КнК, стр. 227). Кажется, это единственный случай в тексте, когда Алва с кем-то здоровается за руку.


 Кстати... Окделла он задирает отчаянно, хоть тот и является "особой, приближенной к императоруанаксу".
 При этом он не равен ему по положению и происхождению, а также не защищен эдиктом о запрете дуэлей между эориями. То есть, нарывается с полным презрением к объекту издевательтсва.
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - IV
« Ответить #134 было: 15 марта 2009 года, 21:58:21 »

Кстати... Окделла он задирает отчаянно, хоть тот и является "особой, приближенной к императоруанаксу".
 При этом он не равен ему по положению и происхождению, а также не защищен эдиктом о запрете дуэлей между эориями. То есть, нарывается с полным презрением к объекту издевательтсва.

Ну, презрение как раз понятно. Улыбка
Но не так уж Салиган и нарывается. Что ему Окделл сделает? На дуэль вызовет? Так даже Окделл понимает, что будет посмешищем. Задирать Окделла закон не запрещает.  Смех
Авторизирован
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!