Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 16:44:07

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Развивая Фоменко.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Развивая Фоменко.  (прочитано 32374 раз)
Carnivora
Циник-романтик
Герцог
*****

Карма: 221
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 794


плати насмешкой вечным их обманам...


просмотр профиля E-mail
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #165 было: 23 июня 2009 года, 10:22:58 »

Цитата
Читал я , что кто-то из британских археологов их по собственному разумению дорисовывал.  И в таком дорисованном виде считались вполне конинеческими, а как об этом узнали так и произошел скандал?

Очередное кто-то что-то где-то как-то?
Авторизирован

Не добраться им до порта.
Вот и все. Касаюсь борта.
И в расширенных глазах отражен
Весь мой долгий путь до цели, -
Той, которая в прицеле.
Мне взрываться за других есть резон
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #166 было: 23 июня 2009 года, 11:09:09 »

Гаррольд

Цитата
Эр Гелеон, там вроде бы то же не все чисто с находками? В частности с фресками? Читал я , что кто-то из британских археологов их по собственному разумению дорисовывал.  И в таком дорисованном виде считались вполне конинеческими, а как об этом узнали так и произошел скандал? 


Опять что-то где-то, как-то...  Кривая усмешка  А самое главное - скандал с фресками был не в Трое, он был на Крите.  Кривая усмешка
« Последняя правка: 23 июня 2009 года, 11:11:08 от Станислав » Авторизирован
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #167 было: 23 июня 2009 года, 11:26:15 »

Гаррольд

Цитата
Эр Гелеон, там вроде бы то же не все чисто с находками? В частности с фресками? Читал я , что кто-то из британских археологов их по собственному разумению дорисовывал.  И в таком дорисованном виде считались вполне конинеческими, а как об этом узнали так и произошел скандал? 


Опять что-то где-то, как-то...  Кривая усмешка  А самое главное - скандал с фресками был не в Трое, он был на Крите.  Кривая усмешка

А я про Крит и писал Глазки вверх и просил Гелеона пояснить про этот скандал,  Глазки вверхно если можно расскажите вы эр Станислав.  Улыбка
« Последняя правка: 23 июня 2009 года, 11:31:04 от Гаррольд » Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #168 было: 23 июня 2009 года, 11:56:18 »

Гаррольд

Цитата
А я про Крит и писал

Да? Тогда просто я вас не понял.  Улыбка

Что касается самого скандала. Единственное, что есть буквально "под рукой", то это Бушков, "Россия, которой не было - 3":

Цитата
И еще один немаловажный аспект проблемы — умышленные подделки, сознательно подсовываемые под видом «древних раритетов».
Не менее сорока лет назад я увидел в детской книжке о древней истории изображение молодого критянина — как объяснял автор, прекрасно сохранившая фреска из знаменитого дворца в Кноссе.
Сорок лет — сорок! — я, как и многие тысячи других, принимал на веру, что археологи, раскопав Кносский дворец, отыскали фреску именно в таком виде…
И вдруг выходит книга К. Булычева «Тайны античного мира». И в ней — подлинное изображение того, что откопал в Кноссе знаменитый британский археолог Эванс!

Любуйтесь и сравнивайте. На

рис. 4

— то, что Эванс нашел на самом деле. На

рис. 5

— «реконструкция», то есть нарисованная заново картинка. Все дело, оказывается, в том, что знаменитый археолог Эванс обладал развитым чувством прекрасного — и, как всякий ученый историк, знал, как должны выглядеть подлинники. Эванс пригласил неплохих художников того времени, и они превратили жалкие фрагменты в подлинные произведения искусства. Но нам-то десятилетиями впаривали новодел за подлинник!

Вы случайно не отсюда узнали об этой истории?  Улыбка

Авторизирован
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #169 было: 23 июня 2009 года, 12:07:48 »

Гаррольд

Цитата
А я про Крит и писал

Да? Тогда просто я вас не понял.  Улыбка

Что касается самого скандала. Единственное, что есть буквально "под рукой", то это Бушков, "Россия, которой не было - 3":

Цитата
И еще один немаловажный аспект проблемы — умышленные подделки, сознательно подсовываемые под видом «древних раритетов».
Не менее сорока лет назад я увидел в детской книжке о древней истории изображение молодого критянина — как объяснял автор, прекрасно сохранившая фреска из знаменитого дворца в Кноссе.
Сорок лет — сорок! — я, как и многие тысячи других, принимал на веру, что археологи, раскопав Кносский дворец, отыскали фреску именно в таком виде…
И вдруг выходит книга К. Булычева «Тайны античного мира». И в ней — подлинное изображение того, что откопал в Кноссе знаменитый британский археолог Эванс!

Любуйтесь и сравнивайте. На

рис. 4

— то, что Эванс нашел на самом деле. На

рис. 5

— «реконструкция», то есть нарисованная заново картинка. Все дело, оказывается, в том, что знаменитый археолог Эванс обладал развитым чувством прекрасного — и, как всякий ученый историк, знал, как должны выглядеть подлинники. Эванс пригласил неплохих художников того времени, и они превратили жалкие фрагменты в подлинные произведения искусства. Но нам-то десятилетиями впаривали новодел за подлинник!

Вы случайно не отсюда узнали об этой истории?  Улыбка



Отсюда Улыбка, но согласитесь эр Станислав даже если это и не чистой вводы подделка, в чем я сомневаюсь Подмигивание, то искажение фактов все же имеет место Глазки вверх
Авторизирован
Whitehound
Герцог
*****

Карма: 372
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 669


В спорах истина заметает следы.


просмотр профиля WWW
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #170 было: 23 июня 2009 года, 13:15:27 »

Цитата
Цитата
Эванс пригласил неплохих художников того времени, и они превратили жалкие фрагменты в подлинные произведения искусства. Но нам-то десятилетиями впаривали новодел за подлинник!

Вы случайно не отсюда узнали об этой истории?  Улыбка


Отсюда Улыбка, но согласитесь эр Станислав даже если это и не чистой вводы подделка, в чем я сомневаюсь Подмигивание, то искажение фактов все же имеет место Глазки вверх

Однако...
У меня два вопроса:
1. С каких пор Бушков стал экспертом в области археологии?

2. Почему вы решили, что реконструкция - это новодел?

В тот период, когда работал Эванс - реконструкция (а точнее сказать реставрация с восполнением фрагментов) являлась одним из методов исторического исследования эпохи. В то же время она давала возможность (не всегда, конечно адекватно) восстановить приблизительный облик памятника. Этот метод применялся всеми. И Эванс, в отличие от Шлимана, был специалистом.

Принципиальные изменения в представлениях о том как надо сохранять памятники произошли только после Второй мировой, когда встал вопрос о массовой реставрации разрушений по всей Европе. Основой современной реставрации стала Венецианская хартия 1964 г, где сказано:
Цитата
Реставрация должна являться исключительной мерой. Ее цель – сохранение и выявление эстетических и исторических ценностей памятника. Она основывается на уважении подлинности материала и достоверности документов. Реставрация прекращается там, где начинается гипотеза...

И еще:
Цитата
Элементы, предназначенные для замены недостающих фрагментов, должны гармонично вписываться в целое и вместе с тем так отличаться от подлинных, чтобы реставрация не фальсифицировала историческую и художественную документальность памятника.

*** термин реконструкция употребляется здесь исключительно в контексте реставрационных методик
« Последняя правка: 23 июня 2009 года, 13:22:06 от Whitehound » Авторизирован

"Случайное, являясь неизбежным, приносит пользу всякому труду" (И. Бродский)
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #171 было: 23 июня 2009 года, 13:19:33 »

Я лично предпочитаю радоватся, что на Крите нашёлся жмот, благодаря жадности которого, Книд раскопал профессиональный археолог!  Круто[/spoiler]

 Эр Гелеон, там вроде бы то же не все чисто с находками? В частности с фресками? Читал я , что кто-то из британских археологов их по собственному разумению дорисовывал. Глазки вверх И в таком дорисованном виде считались вполне конинеческими, а как об этом узнали так и произошел скандал? Глазки вверх

1. Моё имя пишется как Гелон. Казалось бы по русски Вы читать должны уметь. Или нет?

2. Не всё чисто в Трое было в силу того, что Шлиман свалил в кучу артефакты разных эпох и добрых трёх тысячелетий. И выдал за единый комплекс. В науке такое именуется от фальсификации до некоторых обидных для фальсификатора и временами непечатных терминов. А ещй - "фуфло". но это уже не только в науке.
Подделок в артефактах я не помню. Кроме того - ИМХО, но такой фанат как Шлиман ничего и не стал бы подделывать. Троя была его личной сказкой, найти её, и найти подлинную, было мечтой всей жизни. Какие уж тут подделки.

3. Относительно фресок в Книде Вам уже ответили. Чего стоит упомянутая Вами информация. ИМХО - если душа человека лишена полёта, то он будет стремится стащить красоту, созданную другими до своего ничтожного уровня (это не про Вас, кстати говоря Подмигивание ). Что же до фресок Книда - были бы они качеством своим уникальны, было бы о чём говорить. А так. Фу. (Неро Вульф).
« Последняя правка: 23 июня 2009 года, 13:21:10 от Гелон » Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #172 было: 23 июня 2009 года, 13:31:47 »

Я лично предпочитаю радоватся, что на Крите нашёлся жмот, благодаря жадности которого, Книд раскопал профессиональный археолог!  Круто[/spoiler]

 Эр Гелеон, там вроде бы то же не все чисто с находками? В частности с фресками? Читал я , что кто-то из британских археологов их по собственному разумению дорисовывал. Глазки вверх И в таком дорисованном виде считались вполне конинеческими, а как об этом узнали так и произошел скандал? Глазки вверх

1. Моё имя пишется как Гелон. Казалось бы по русски Вы читать должны уметь. Или нет?

2. Не всё чисто в Трое было в силу того, что Шлиман свалил в кучу артефакты разных эпох и добрых трёх тысячелетий. И выдал за единый комплекс. В науке такое именуется от фальсификации до некоторых обидных для фальсификатора и временами непечатных терминов. А ещй - "фуфло". но это уже не только в науке.
Подделок в артефактах я не помню. Кроме того - ИМХО, но такой фанат как Шлиман ничего и не стал бы подделывать. Троя была его личной сказкой, найти её, и найти подлинную, было мечтой всей жизни. Какие уж тут подделки.

3. Относительно фресок в Книде Вам уже ответили. Чего стоит упомянутая Вами информация. ИМХО - если душа человека лишена полёта, то он будет стремится стащить красоту, созданную другими до своего ничтожного уровня (это не про Вас, кстати говоря Подмигивание ). Что же до фресок Книда - были бы они качеством своим уникальны, было бы о чём говорить. А так. Фу. (Неро Вульф).


Всем спасибо за качественные разъяснения Улыбка, Бушков разумеется не эксперт, я его мнение истиной в последней инстанции не считаю Глазки вверх просто хотел уточнить некий спорный для меня момент вот и все Глазки вверх Глазки вверх. Эр Гелон больше ваш ник путать не буду Улыбка Глазки вверх
« Последняя правка: 23 июня 2009 года, 14:43:05 от Гаррольд » Авторизирован
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!