Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 11:43:13

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Развивая Фоменко.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать
Автор Тема: Развивая Фоменко.  (прочитано 32367 раз)
Carnivora
Циник-романтик
Герцог
*****

Карма: 221
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 794


плати насмешкой вечным их обманам...


просмотр профиля E-mail
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #30 было: 01 мая 2009 года, 10:42:16 »

Люди, а может кто-нибудь все же поясеит глупой, кто же такие эти загадочные ОФИЦИАЛЬНЫЕ ИСТОРИКИ?
Авторизирован

Не добраться им до порта.
Вот и все. Касаюсь борта.
И в расширенных глазах отражен
Весь мой долгий путь до цели, -
Той, которая в прицеле.
Мне взрываться за других есть резон
Azir
Герцог
*****

Карма: 17
Offline Offline

сообщений: 530


Пришлось признаться, что я все это выдумал


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #31 было: 01 мая 2009 года, 13:30:17 »

Люди, а может кто-нибудь все же поясеит глупой, кто же такие эти загадочные ОФИЦИАЛЬНЫЕ ИСТОРИКИ?
Те кому можно приписать любую точку зрения, чтобы ее опровергнуть. Улыбка
Авторизирован
Azir
Герцог
*****

Карма: 17
Offline Offline

сообщений: 530


Пришлось признаться, что я все это выдумал


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #32 было: 02 мая 2009 года, 19:34:07 »

С другой стороны не нужно считать чешуйчатый панцирь скифов, сарматов или кого ещё технологически более продвинутыми, нежели даже полотняные греческие доспехи. Про вооружение и брони римских легионеров я вообще умолчу. Именно технологически они куда совершеннее.
Совершеннее, ли римские "брони", чем кельтские кольчуги (я думаю понятно, в чем подвох)? Подмигивание
Авторизирован
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #33 было: 14 мая 2009 года, 16:11:12 »

"Сегмент" очень достойная вещь.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #34 было: 14 мая 2009 года, 17:49:26 »

"Сегмент" очень достойная вещь.

Коннолли указывает, что сегментату вообще - то изобрели кельты...Только тогда их уже полностью подмяли римляне..
  А насчет продвинутости чешуйчатых -полотнянки появились у  эллинов после чешуйчатых и обеспечивали недурную защиту при повышенной легкости.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #35 было: 14 мая 2009 года, 22:00:00 »

С другой стороны не нужно считать чешуйчатый панцирь скифов, сарматов или кого ещё технологически более продвинутыми, нежели даже полотняные греческие доспехи. Про вооружение и брони римских легионеров я вообще умолчу. Именно технологически они куда совершеннее.
Совершеннее, ли римские "брони", чем кельтские кольчуги (я думаю понятно, в чем подвох)? Подмигивание

А какие именно брони? А то Рим кольчуги тоже использовал. ))
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Azir
Герцог
*****

Карма: 17
Offline Offline

сообщений: 530


Пришлось признаться, что я все это выдумал


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #36 было: 14 мая 2009 года, 22:10:29 »

Гелон
Цитата
А какие именно брони? А то Рим кольчуги тоже использовал. ))
Ну, собственно в этом  весь смак. Откуда технологически продвинутые римляне кольчугу взяли? Подмигивание Уж не у "диких" ли кельтов?
Авторизирован
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #37 было: 14 мая 2009 года, 23:55:59 »

Гелон
Цитата
А какие именно брони? А то Рим кольчуги тоже использовал. ))
Ну, собственно в этом  весь смак. Откуда технологически продвинутые римляне кольчугу взяли? Подмигивание Уж не у "диких" ли кельтов?

Скажите, а заимствование у кого-либо и чего-либо является преступлением против цивилизации? )) Поясню - к стыду своему понятия не имею, каково происхождение римской традиции использования кольчуг. Помню только, что потом кольчуга в легионах отмирает и отнюдь не в период упадка. С чего бы? ))

Тут же можно и судьбу стремян в Европе припомнить. )) Тоже - варвары привезли. Причём дичайшие. И ничего так. Прижилось.
Но гунны с этого оплотом цивилизации не становятся. Да и кельты тоже. )
В конце концов для легионной методы боя - строем и со щитами ИМХО куда выгоднее непробиваемый по определению пластинчатый наплечник и нагрудник, опять таки куда более простой в массовом изготовлении, нежели кольчуга - трудоёмкая, но для колющих ударов отменно проницаемая.
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Дракон
Герцог
*****

Карма: 297
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1190


"...Ликует солнце на лезвии гребня.." "Мельница"


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #38 было: 19 мая 2009 года, 04:24:21 »

Даже в конце 19 начале 20 века ракеты летели чаще куда Бог на душу положит чем туда куда их направили. Успешное применение ракет только ВМВ началось.
Скажите, а чем тогда Нельсон палил по Копенгагену?
Тыц-Тытыц
Скажем так-относительность точности тогдашних ракет не мешала использовать их как в осадах городов, так и в полевых сражениях (Лейпциг).
Авторизирован

Чем же всё это кончится?

"Это верная дорога,
Мир иль наш, или ничей,
Правду мы возьмем у Бога
Силой огненных мечей".
Н.Гумилев "Молодые короли"

"Кто вам сказал что дракон-это добро? Кто вам сказал что дракон-это зло? Дракон-это дракон"(С)
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #39 было: 19 мая 2009 года, 15:53:55 »

Даже в конце 19 начале 20 века ракеты летели чаще куда Бог на душу положит чем туда куда их направили. Успешное применение ракет только ВМВ началось.
Скажите, а чем тогда Нельсон палил по Копенгагену?
Тыц-Тытыц
Скажем так-относительность точности тогдашних ракет не мешала использовать их как в осадах городов, так и в полевых сражениях (Лейпциг).

Использовали ракеты использовали я этот факт не отрицаю, я сомневаюсь в том, что успешно их можно было применять в Средние века+ сомневаюсь в том, что они могли летать дальше несколько сот метров. Ракеты в 19-м и 18-м веках потому и применяли по сути эпизодически, что их надежность, точность и дальность полета сильно проигрывала полевой артиллерии.
Авторизирован
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #40 было: 19 мая 2009 года, 16:31:49 »

Кстати насчет тог, что полотнянка с нашитыми на ее пластинами лучше чем кольчуга Смех. В реалиях средеземнаморских войн, где большинство мечей и копий были из очень низкокачественного железа+мечи были скорее больше кинжалами чем мечами да она вполне надежна, но вот столкнулись римляне с галлами которые были вооружены качественными длинными мечами и поняли, что их полотнянки рубящие удары не держат, а кольчуги очень даже и перешли на кольчуги. Столкнулись с парфянами, армянами и сарматами которые воевали в по сути тяжелом рыцарском вооружении и сами такое же вооружение завели и собственных катафракториев.
Авторизирован
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #41 было: 19 мая 2009 года, 16:57:28 »

Люди, а может кто-нибудь все же поясеит глупой, кто же такие эти загадочные ОФИЦИАЛЬНЫЕ ИСТОРИКИ?

На мой взгляд официальные историки это те кто пишет учебники по истории.
Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #42 было: 19 мая 2009 года, 17:25:22 »

Даже в конце 19 начале 20 века ракеты летели чаще куда Бог на душу положит чем туда куда их направили. Успешное применение ракет только ВМВ началось.
Скажите, а чем тогда Нельсон палил по Копенгагену?
Тыц-Тытыц
Скажем так-относительность точности тогдашних ракет не мешала использовать их как в осадах городов, так и в полевых сражениях (Лейпциг).
Кстати, насчет Копенгагена и количества примененных там ракет.
Чаще всего называется цифра 40 000. Кажется, официально.
Хотя я встречал разброс в оценках от 300 до 120 000... Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Iron_Duke
Герцог
*****

Карма: 434
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1108

Up Guards! And at Them!


просмотр профиля E-mail
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #43 было: 19 мая 2009 года, 18:41:20 »

То Дракон

Цитата
Скажите, а чем тогда Нельсон палил по Копенгагену?
Тыц-Тытыц

Эр Дракон, помилуйте, Нельсон никак не мог палить ракетами по Копенгагену в 1807 г., хотя бы потому, что он погиб в сражении при Трафальгаре в 1805-м. Улыбка А в 1801 г. они еще не применялись. Вообще, автор статьи - большой оригинал - как легко он устанавливает время и место первой "преднамеренной бомбардировки мирного населения"! Смех Жаль, поздно подсказать, что действуя подобным методом он мог бы без труда установить и время первого нападения без объявл. войны - благо, далеко идти не надо, русско-шв. война 1808-1809 гг. по времени стоит совсем близко от описываемых событий. И статейку бы к очередному юбилею написал... Смех

С уважением.
Авторизирован

Гибель народа начинается тогда, когда он факты действительной жизни начинает подменять фантазией, начинает мечтать и засыпать. ... Забвение действительности - сон нации - это смерть.
                                                                             А.А. Свечин.
Azir
Герцог
*****

Карма: 17
Offline Offline

сообщений: 530


Пришлось признаться, что я все это выдумал


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Развивая Фоменко.
« Ответить #44 было: 19 мая 2009 года, 18:52:18 »

Кстати насчет тог, что полотнянка с нашитыми на ее пластинами лучше чем кольчуга Смех. В реалиях средеземнаморских войн, где большинство мечей и копий были из очень низкокачественного железа+мечи были скорее больше кинжалами чем мечами да она вполне надежна, но вот столкнулись римляне с галлами которые были вооружены качественными длинными мечами и поняли, что их полотнянки рубящие удары не держат, а кольчуги очень даже и перешли на кольчуги.
Увы, полотнянка с пластинами - это доспех, хороший против рубящих ударов,сплошное бронирование как правило применяется при опасности колющего удара. Как пример, распространение чешуйчатых доспехов связывают с появлением лука, дабы уменьшить вероятность удара в незащищенную область. Что касается защиты от галльских мечей, то весьма популярна оказалась оковка щита по кромке металлом, ибо тактика сих доблестных мужей заключалась зачастую в раскручивании клинка над головой с последующим опусканием на макушку несчастного врага. Римляни успешно принимали этот удар на щит. Скорее вопрос в общих характеристиках кольчуги, которые оказались востребованы и намного позднее.


Гелон
Цитата
Скажите, а заимствование у кого-либо и чего-либо является преступлением против цивилизации? ))
Дядь Гелон, ты бы ник мой внимательнее прочитал бы, прежде чем на "Вы" обращаться. Смех
Преступлением - это естественно не является, вопрос в том, что столь совершенное защитное приспособление было изобретено дикими варварами. Более того, утверждать, что римские брони были совершеннее - это несколько смело, особенно если припомнить сколько кольчуга пробыла основным доспехом не только у италиков, но и у более поздних товарищей. Подмигивание Я, кстати, это к тому говорю, что совершенство защитного вооружения не обязательно связано с общей продвинутостью народа. Против варварости галлов я ничего не имею. Улыбка
Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!