Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 14:10:42

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы.
| | |-+  Колонизация планет.Теоретические аспекты.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать
Автор Тема: Колонизация планет.Теоретические аспекты.  (прочитано 23253 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Колонизация планет.Теоретические аспекты.
« Ответить #150 было: 06 июня 2009 года, 15:56:29 »

Цитата
А про стоимость, для примера ... На такую " шибко полезную" вещь как ремейк храма Христа Спасителя, собирались, только собирались, ухнуть 800 млрд рублей (150 млн долларов)
Простите, что вмешиваюсь, но эрэа number93, где это вы такой странный курс валюты  нашли = 1 доллар больше чем 5000 рублей? 150 млн. $ - это вроде меньше, чем даже 6 млрд. руб., не говоря уж о 800.
Дак я ссылку привела... Единственно найденную... Смех Смех

Финансовой отчетностью не располагаю... Смех Смех

Такой курс доллара был до августа 98-го, эр Вольдемар. Я сама заплатила миллион с хвостиком за двухсотдолларовый телевизор, и семнадцать тысяч - за первое издание "Валькирии".
« Последняя правка: 06 июня 2009 года, 16:04:44 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Колонизация планет.Теоретические аспекты.
« Ответить #151 было: 06 июня 2009 года, 16:38:28 »

Такой курс доллара был до августа 98-го, эр Вольдемар. Я сама заплатила миллион с хвостиком за двухсотдолларовый телевизор, и семнадцать тысяч - за первое издание "Валькирии".
Пардон, не догадался. Просто как то очень смутно помню то время.
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Колонизация планет.Теоретические аспекты.
« Ответить #152 было: 06 июня 2009 года, 21:28:19 »

Цитата
А это зависит от системы распределения ресурсов и мотивирования...
Человечество сейчас располагает транспортными самолетами, но руду на них не возит...
Возить самолетами руду, это означает иметь транспортную проблему, а не решить её. Можно конечно при сильной мотивации, но это тупик, и скорее рано, чем поздно это финиширует.
Цитата
Решение орбитального барьера получили кучей способов ,

Только одним, химической ракетой. Можем констатировать что это решение максимум, на орбитальную станцию, рейд на Луну, может рейд на Марс, изучение автоматикой Солнечной системы. Предел.
Цитата
ракетных движков много и разных, но дешевыми им не быть в ближайшее время
Их того что работало хотя бы в виде экспериментов твердофазный ЯРД, ИД и жуть-двигатель основанный на миниядерных взрывах. ИД судя по всему для старта и посадки на планету не подойдет ни как, те ядерные штуковины при своей работе слегка небезопасны в широком аспекте смыслов, от загрезнения разной тяжести до легкой тяжести взрывов. Круто 
Цитата
и ступенчатая система тож лучшая думаю надолго и не случайно движки комбинируют... 

Если речь о химической ракете, то значит нам придется сидеть и ждать этого самого "надолго"  В замешательстве


Цитата
На разных движках проэктировались межпланетные перелеты
http://www.pereplet.ru/text/zhgeleznyakov05may02.html
Да, даже межзвездные планировались на той штуке которая  должна была использовать миниядерные взрывы. Проэкт проэктом, в лучшем случае получится слетать в рейд. Конструкторы молодцы, экипаж герои и все такое, но это тупик.
Цитата
Рассматривалась ракета-носитель способная вывести на орбиту ИСЗ 150т полезного груза...
Ну Сатурн тот же мог вывести 200 тонн ЕМНИП, на практике.

Цитата
http://www.buran.ru/htm/gud%2026.htm
Чего еще твоей душеньке угодно... 
Чем тебя не устраивает Энергия или Сатурн-5.. 
Неэкономичностью.
Цитата
А про стоимость, для примера ... На такую " шибко полезную" вещь как ремейк храма Христа Спасителя, собирались, только собирались, ухнуть 800 млрд рублей (150 млн долларов)
http://www.xxc.ru/stati/kur06.htm
  В стране, где гнил Буран...
Сведений о реальных затратах на сие архитектурное чудо я в сети не нашла... молчок...

Я не о стоимости говорю. Я говорю о технических параметрах химического ракетного двигателя. Он жутко не экономичен. За очень краткое время работы сжигает массу топлива, в результате имеем такое чудо как "Сатурн" под 3000 тонн весом, способный вывести на орбиту 200 тонн груза. А  к примеру располагая только хим. РД  спустить с орбиты 200 тонн груза в целости и сохранности? Стоимость будет производной от этого критерия. На вывод на орбиту модулей общим весом в 2000 тонн потребуется 10 запусков Сатурна,  Ничего с этим не освоишь.
Цитата
Да все одно, дофига надо, чтоб пропихнуть груз через достаточно плотную атмосферу против 1 g( для беспилотников говорят проще, поскольку не важны перегрузки)...  И никаких идей , кроме реактивных движков, вроде не просматривается... Сравнивать разные конструкции мне слабо...
Химический ракетный двигатель он самый рекордсмен по критерию "дофига". Потому и тупиков.
Цитата
А ускорения там какие...
Цифру не знаю. Говорю о перспективах ионников, они в стадии развития. Прогрессируют. Скорости передвижения в космосе можно будет утроить, возможно учетверить.
Цитата
Для изучения...
Единственная б.м. доступная планета с водой и атмосферой...

Вот только для изучения, для тех эксперементов которые невозможно провести на Луне.
Цитата
Нет, не приходим, особенно когда не из чего брать уверенность, что нельзя составить гравитационную адаптационную програму...
Скажем, включающую ежидневное посещение центрифуги на 2(или сколько там..)g и т.д.
А зачем там строить центрифугу, когда персонал может просто поработать на тренажерах, поносить тяжелые костюмы и прчь? Лишнее место и лишнее деньги по сравнению с более дешевым способом. А рожениц и беременных в центрифугу запихивать не будут, а просто отвезут к постоянным условиям 1g, или просто введут обязательные и принудительные меры контрацепции.
 
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!