Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 05:15:50

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать
Автор Тема: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ  (прочитано 25754 раз)
Локи
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

сообщений: 392


Всё течет, всё меняется... и все меняются


просмотр профиля
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #120 было: 05 марта 2009 года, 14:15:21 »

сюжет развивается не так, как предполагалось
Оригинально! (или уже нет?) Вам не нравится книга потому, что автор написал ее не по вашему сюжету, канону, не в том жанре
Авторизирован
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #121 было: 05 марта 2009 года, 14:19:36 »

сюжет развивается не так, как предполагалось
Оригинально! (или уже нет?) Вам не нравится книга потому, что автор написал ее не по вашему сюжету, канону, не в том жанре

Что ж тут оригинального? Только за последние дни не первая претензия  Смех
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #122 было: 05 марта 2009 года, 14:25:57 »

Конечно, оригинально!
Такие претензии остаются оргинальными, сколько их не высказывай
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #123 было: 05 марта 2009 года, 14:56:21 »

Оригинально!

А что тут оригинального? Читатель сказал что книга ему не очень понравилась и попытался объяснить почему. Попробуйте объяснить почему вам не понравилась какая нибудь другая книга и проследите за оригинальностью своих высказываний - думаю, изумление сразу исчезнет.   
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #124 было: 05 марта 2009 года, 14:58:12 »

Конечно, оригинально!
Такие претензии остаются оргинальными, сколько их не высказывай
СПОЙЛЕРЫ

Эр фок Гюнце, как приятно видеть ещё одну маленькую жемчужину из Вашей коллекции!

Возвращаясь же к предмету обсуждения, то есть к непредсказуемости развития сюжета - а разве, при всей своей непредсказуемости, он не предстаёт математически выверенным с точки зрения характеров, логики и психологии? Как ни неожиданна смерть Альдо, она обоснована безукоризненно - ну не мог Избранник Всея Кэртианы не поддаться на такую провокацию.   

Эрэа Октавия, не знаю, как Вам, а мне, если сюжет развивается так, как предполагалось, становится скучно. И даже возможность погордиться собственной проницательностью хоть и радует, но не спасает. 
« Последняя правка: 05 марта 2009 года, 15:27:27 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Локи
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

сообщений: 392


Всё течет, всё меняется... и все меняются


просмотр профиля
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #125 было: 05 марта 2009 года, 15:38:21 »

Оригинально!

А что тут оригинального? Читатель сказал что книга ему не очень понравилась и попытался объяснить почему. Попробуйте объяснить почему вам не понравилась какая нибудь другая книга и проследите за оригинальностью своих высказываний - думаю, изумление сразу исчезнет.   

В чем-то Вы правы, но вот только я про такую книгу скажу, что мне сюжет "не понравился" или, например, "показался надуманным"  или герои "пластилиновые", но не в коем случае не "сюжет развивается не так как предполагалось" ибо если мои представления не соотвествуют действительности, это не значит, что плоха действительность.
Авторизирован
Октавия
Барон
***

Карма: -12
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 172


Не выношу несправедливости!


просмотр профиля E-mail
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #126 было: 06 марта 2009 года, 12:47:04 »

Я понимаю, когда сюжет развивается не так, как предполагалось, читать интереснее, но лично я разочаровываюсь.
Ладно. В конце концов, что мы спорим? Только автору решать, о чём писать, о чём - нет.
Авторизирован

Я читала много книг, но лишь 4 из них заставили меня сходить с ума от увлечения сюжетом и переживания за героев. ОЭ - одна из них.

Мы все рождаемся людьми, а если повезёт, ими и умираем (Рокэ Алва)
AndreaYork
Барон
***

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 205


маразм крепчает


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #127 было: 15 марта 2009 года, 19:41:30 »

Я понимаю, когда сюжет развивается не так, как предполагалось, читать интереснее, но лично я разочаровываюсь.
Ладно. В конце концов, что мы спорим? Только автору решать, о чём писать, о чём - нет.
Замечательно подмечено - Автор решает,  мы - обсуждаем. Продуктивный союз, вы не находите? Подмигивание
Авторизирован

Viam supervadet vadens
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #128 было: 19 марта 2009 года, 01:08:13 »

Мне кажется что я сама себе сумела ответить на вопрос почему последние книги мне нравятся меньше чем первые 3 (интересно было прочитать что я не единственная).

Первые 3 книги испортили нас обилием потрясающих характеров, столкновений личностей, разрушением штампов, загадок.

Сильвестр, Катари, Штанцлер, .... но прежде всего это был бенефис Рокэ Алва. Все остальные отступали на второй план когда Первый Маршал выходил на сцену. Были батальные сцены но и они скорее были не баталии ради описания баталий и несли на себе отпечаток гения Алвы - козлокавалерия, ызарги...

Поэтому когда после первых 3 книг Алва отошёл за кулисы образовалась такая пустота, которую ИМХО не заполнить ни Руппи ни Ариго ни очередными метаниями Робера или глупостями Дикона.
Радует Марсель, но в нём нет эпичности ПМ.

Батальные сцены стали .....батальными сценами, перемещение войск, манёвры вокруг холмов и никакой козлокавалерии.

Нас ждёт продолжение и я очень надеюсь что ПМ займёт подобающее ему место на сцене Кэртианы.



Хотя если задуматься....Если бы Алва продолжал непобедимое шествие по страницам книг стало бы скучно и мы начали бы жаловаться что герой  неуязвим и слишком много ызаргов в кустах.


« Последняя правка: 19 марта 2009 года, 01:59:41 от Curios » Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #129 было: 19 марта 2009 года, 08:44:33 »

но прежде всего это был бенефис Рокэ Алва. Все остальные отступали на второй план когда Первый Маршал выходил на сцену.

Был? Или это только казалось? Подмигивание

Цитата
Были батальные сцены но и они скорее были не баталии ради описания баталий и несли на себе отпечаток гения Алвы - козлокавалерия, ызарги...

Поэтому когда после первых 3 книг Алва отошёл за кулисы образовалась такая пустота, которую ИМХО не заполнить ни Руппи ни Ариго ни очередными метаниями Робера или глупостями Дикона.
Радует Марсель, но в нём нет эпичности ПМ.

Ну да! Алва, конечно, гений. Но неожиданно выясняется, что гений в Талиге - не один Алва. Выясняется, что Лионель Савиньяк - тоже гениальный полководец. Выясняется, что очень неплохо владеют шпагой Вальдес и Райнштайнер. И я не уверен, что шпагой они владеют хуже, чем Алва. Выясняется, что Марсель обладает данными, позволяющими ему хоть завтра стать отличным экстерриором или кансильером. Выясняется, что о Валентине Придде читатель первых трех книг судил не очень верно. Поскольку мало что о нем знал.
Выясняется многое о других персонажах...

Какая уж тут пустота?

Авторизирован
Октавия
Барон
***

Карма: -12
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 172


Не выношу несправедливости!


просмотр профиля E-mail
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #130 было: 19 марта 2009 года, 12:51:22 »

Лионель не сравнится с Рокэ Алвой. И никто не сравнится. это потрясающий герой. И без него правда какая-то пустота образуется.
Авторизирован

Я читала много книг, но лишь 4 из них заставили меня сходить с ума от увлечения сюжетом и переживания за героев. ОЭ - одна из них.

Мы все рождаемся людьми, а если повезёт, ими и умираем (Рокэ Алва)
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #131 было: 19 марта 2009 года, 15:53:11 »

А зачем их вообще сравнивать. Получается как в анекдоте: "...а я такой один". Рокэ Алва у нас один, Лионель Савиньяк у нас один, даже Ричард Окделл у нас один. Сравнивать можно конкретные умения или впечатления от человека вообще, а так...
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #132 было: 19 марта 2009 года, 23:04:52 »

Мне кажется что дело не в сравнении персонажей, ОЭ наполнено таким разнообразием Личностей что тяжело найти персонаж от которого можно было бы отмахнуться и приклеить ярлык "картонный". Но так получилось, по-крайней мере для меня, в этом потрясающем ансамбле роль суперзвезды исполнял ПМ.

Для сравнения, предтавьте себе какой-нибудь сериал (я совсем не хочу сравнивать "ОЭ" с сериальными литературными произведениями) с очень сильным главным персонажем в исполнении прекрасного актёра и довольно сильными второстепенными персонажами.
Создатели решают повторить успех, возвращают все второстепенные персонажи, но не могут заключить контракт с лидирующим актёром. Поэтому его персонаж исчезает, пишется много интересных сцен для остальных персонажей, их характеры углубляются......и всё равно чего то не хватает....
К примеру... я даже не знаю, извините за выбор, но ..... - "Бригада 2" без Безрукова, "Ликвидация 2" без Машкова

Это моё личное мнение, я всё равно с удовольствием прочитала "СЗ" и с нетерпением жду следующего тома.
Авторизирован
Катриона
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 172
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 512


Летучая кошь

203711225
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #133 было: 20 марта 2009 года, 00:33:28 »

Но так получилось, по-крайней мере для меня, в этом потрясающем ансамбле роль суперзвезды исполнял ПМ.
Ну, ПМ - действительно своего рода звезда, спорить с этим сложно. Яркий, интригующий... и далее по тексту. Но вот любимый герой у меня почему-то не он, а Вальдес. Так как-то сложилось. А вот подруге моей на Вальдеса наплевать, зато ей интересен Райнштайнер. А мне он кажется занудным... И так далее...
Короче, сколько людей - столько и мнений. Как по мне - это же просто замечательно Подмигивание
Авторизирован

Кошь - птица гордая. Не пнёшь - не полетит!
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #134 было: 20 марта 2009 года, 15:15:42 »

*Дайте критикам ножницы и заприте в тихом месте с мягкими стенами, пускай играются"  Смех

Это ж какую дивную, не побоюсь этого слова, дискуссию я едвыа было не пропустила по причинам технического свойства! Стоило начать ее читать, как в памяти возникла бессмертная "Карнавальная ночь":
"- Здравствуй, Бим!
- Здравствуй, Бом!..." - и все, что осталось от номера после инструкций товарища Огурцова  Подмигивание Опоздали родиться, батенька! Такие кадры очень требовались в свое время в Союзе писателей...

Ах, как замирает сердце - словно на "американских горках" - когда представляешь, КАКОВО это: свести воедино все нити такого повествования, как ОЭ! Тем больше уважения (в том числе и авансом) Вере Викторовне - за то, что не побоялась. Замахнулась. Буквально размахнулась на огромный мир. И ведь одолеет эту вершину с блеском, к гадалке не ходи  Смех!
И не только эту.
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!