Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 14:44:59

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11 Печать
Автор Тема: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ  (прочитано 25751 раз)
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #105 было: 04 марта 2009 года, 13:19:02 »

Цитата
доведение столицы до состояния, когда там уже и выходцы нормально жить не могут
Замечательное определение!

Авторизирован
AndreaYork
Барон
***

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 205


маразм крепчает


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #106 было: 04 марта 2009 года, 13:35:25 »


Я понимаю, Вам обидно, что Вас "не поняли". Но утверждение, что люди, имеющие отличное от Вас мнение ненормальны, явно не способствует лучшему пониманию. Вам не кажется?  Глазки вверх

Цитата
Однако же, я увидел, что здесь множестов умных людей, и потому собираюсь посетить и другие топики, потому как у меня есть вопросы ны на иные темы.


Умных, но ненормальных? Бывает (и даже нередко!). Но желание и дальше общаться с ненормальными людьми выглядит... оригинально.  Подмигивание

Цитата
Вот и все, господа.


С вашего позволения, не все. Дискуссии по принципу "а вот и да!" - "а вот и нет!" неконструктивны. Все это время Вы доводили до собеседников свою точку зрения, которая должна быть верной только потому, что это Ваша точка зрения. Этого люди обычно не принимают - ни на форуме, ни в реале. В отсутствие критериев спор становится беспредметным и взаимно раздражающим. Вот лишь один пример - последний, дабы не листать назад странички:

Цитата
Вспомним "Колесо Времени" покойного Роберта Джордна - три первых книги - замечательны, но потом... сами знаете. Бесконечные продолжения могут загубить самую перспективную и увлекательную серию.

"Сами знаете"...  что? Я сам знаю, что "Колесо", на мой взгляд, одна из величайших фэнтези всех времен и народов. И то, что Вам хочется больше "экшена" отнюдь не является для меня критерием. Впрочем, что с меня взять, ненормального...  Глазки вверх

Цитата
Вспомним "Колесо Времени" покойного Роберта Джордна - три первых книги - замечательны, но потом... сами знаете. Бесконечные продолжения могут загубить самую перспективную и увлекательную серию.


"Загубили" - в Вашем понимании. А значит сие автоматически становится истиной в последней инстанции. И это, увы, именно та логика, которой Вы следуете с самого начала.

Скучный спор, эр. Бессодержательный.  Грусть


1 - За "ненормальных" извиняюсь, некоректо выразился.
2 - Ни разу я не говорил, что моя точка зрения - истина в первой инстанции.
3 - Как раз обвинения меня в том, что я мол поклонник списков белья и предлагаю сжать ОЭ до формата военного рапорта неконструктивны. Т.к. подобные выводы основаны не на моих постах а на собственных умозаключениях.
4 - Роберт Джордан - многие ли на этом форуме прочитали все 11 книг? По моему это просто нереально (неинтересно). И "Загубили" не истина в последней инстанции, а мое мнение. Кстати, не только мое.
5 - А мне кажеться спор как раз таки весьма соджержателен, ибо из него видно, как люди слышат только себя.


все мои мысли упростили до того, что я (!оказывется!) большой поклонник исклюяительно хроник и списков белья, и не могу испытывать эстетические удовольствия от литературы.
Про Ваши эстетические удовольствия речей, вроде бы, никто не вел.
А вот про требования о том, чтобы  "личностный" фактор не слишком вытеснял милый Вашему сердцу "сюжетный" (информационный) - вел.



ЧТо Ж, мне обидно, что на этом форуме настолько негибко подходят к инакомысляшим
/*Заканчивая налаживать дыбу и сложив в отдалении аккуратненький костерок*/ Отчего же? Очень даже гибко!


лично я свою точку зрения обосновал и нормальному человеку, прочиавшему мои посты, не придет в голову обвинить меня в том чем меня здесь множество раз обвинили.
/*Перечитав топик*/ Видать, большинство присутствовавших - ненормальные.  По Кэроллу. Вот собака, например, рычит, когда злится и машет хвостом когда  радуется. Значит, все коты - ненормальные.
А если серьезно, то мне, например, представляется ненормальным всерьез и весьма безапелляционно осуждать любое литературное произведение за "перегруженность личностным фактором в ущерб сюжетному".

1 - Меня как раз обвинили в том, что я не умею испытывать эстетические удовольствия от прочтения книг, это было пару страниц назад.
2 - Согласитесь, мы все же читаем историю (эпопею, если угодно), а не выписки из дневников отдельных персонаже, поэтому мой упрек, что в последних книгах сюжетная часть страдает считаю вполне обоснованым.
3 - Про костерок это вы верно заметили, сюдя по этой беседе, меня готовы обвинить в чем угодно лишь потому, что я не разделяю обших восторгов.
Авторизирован

Viam supervadet vadens
Локи
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

сообщений: 392


Всё течет, всё меняется... и все меняются


просмотр профиля
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #107 было: 04 марта 2009 года, 14:38:19 »

Цитата
2 - Согласитесь, мы все же читаем историю (эпопею, если угодно), а не выписки из дневников отдельных персонаже, поэтому мой упрек, что в последних книгах сюжетная часть страдает считаю вполне обоснованым.

А почему вы беретесь определять жанр книги, да еще и требовать (или просто ждать) от автора строго следования придуманным вами канонам правилам?
Цитата
3 - Про костерок это вы верно заметили, сюдя по этой беседе, меня готовы обвинить в чем угодно лишь потому, что я не разделяю обших восторгов.
Думаете? Я прочитала всю тему и не так и не нашла у вас аргументов... Я вижу только: "это правильно , потому что мне нравится, это надо убрать - мне неинтересно". Может послушать эра Гилеана и поискать проблему не в других?
Авторизирован
Yagu-chan
Личный нобиль
*

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 48


Подумаешь, ветер в голове. Зато мысли вечно свежие

391372452
просмотр профиля
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #108 было: 04 марта 2009 года, 14:40:51 »

Эр AndreaYork, у меня тут вопрос возник... Ваша главная претензия, если я правильно поняла, в том, что в книге начиная с середины ЛП появляется куча персонажей и событий, которые не двигают основной сюжет - а так, "мимо пробегали". А в чем, по вашему мнению, заключается этот самый "основной сюжет"?
Авторизирован

Это мое последнее и решительное "может быть"! (с)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #109 было: 04 марта 2009 года, 14:53:10 »


2 - Согласитесь, мы все же читаем историю (эпопею, если угодно), а не выписки из дневников отдельных персонаже, поэтому мой упрек, что в последних книгах сюжетная часть страдает считаю вполне обоснованым.

В таком случае Вы не заметили самого главного - ОЭ и есть "выписки из дневников отдельных персонажей", вернее, были бы ими, если бы Дикон, Робер, Луиджи, Марсель и ещё несколько, кого мы называем "репортёрами", взяли на себя труд вести дневники. В книге нет ни одной строчки, где описывалось бы событие, не пропущенное через восприятие одного из героев, и именно поэтому общее впечатление получается... ну, "мозаичным", что ли. Нет общего взгляда, нет авторского диктата, есть сложная, объёмная, многогранная картина из множества версий, взглядов и догадок. Не знаю, как Вам, а мне очень интересно сопоставлять их, пытаться из различных, порой противоречивых версий выстроить некую объективную истину. И дополнительное удовольствие - отмечать, как по-разному воспринимаются одни и те же события и факты в зависимости от взглядов, настроений и жизненного опыта персонажей, как эволюционируют сами персонажи - ведь ни один из них не дан в статике. Мне не интересен голый экшн, я предпочитаю не "что", а "как" и "почему", и то, что Вы считаете недостатками этих книг, мне представляется их величайшим достоинством.   
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
AndreaYork
Барон
***

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 205


маразм крепчает


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #110 было: 04 марта 2009 года, 15:45:50 »

Цитата
2 - Согласитесь, мы все же читаем историю (эпопею, если угодно), а не выписки из дневников отдельных персонаже, поэтому мой упрек, что в последних книгах сюжетная часть страдает считаю вполне обоснованым.

А почему вы беретесь определять жанр книги, да еще и требовать (или просто ждать) от автора строго следования придуманным вами канонам правилам?
Цитата
3 - Про костерок это вы верно заметили, сюдя по этой беседе, меня готовы обвинить в чем угодно лишь потому, что я не разделяю обших восторгов.
Думаете? Я прочитала всю тему и не так и не нашла у вас аргументов... Я вижу только: "это правильно , потому что мне нравится, это надо убрать - мне неинтересно". Может послушать эра Гилеана и поискать проблему не в других?
1 - У меня нет никаких проблем (по части понимания произведении).
2 - Я не требую выполнения канонов. Я лишь хочу, чтобы сюжет двигался, как бы это сказать, - энергично, потому как невежливо из трилогии выращивать роман в 9 томах (ведь это, по сути, подлог). И не надо мне рассказывать, что все так и задумывалось, и что замысел мол расширился. Все это я понимаю, но и читателя надо уважать. Я считаю, что когда в трех томах Зимнего Излома ключевые события можно пересчитать по пальцам двух рук, и все содержание можно легко уложить в триста страниц, уж больно это специфисчная литература получается. И вот еще что - я бы еще понял, если бы в персанажах происходила эволючия, изменения, переоценака ценностей, но кроме Робера все стоят на тех же местах где и были в ЛП.


Эр AndreaYork, у меня тут вопрос возник... Ваша главная претензия, если я правильно поняла, в том, что в книге начиная с середины ЛП появляется куча персонажей и событий, которые не двигают основной сюжет - а так, "мимо пробегали". А в чем, по вашему мнению, заключается этот самый "основной сюжет"?

Основной сюжет - исплнение проклятья Ринальди на Изломе Эпох. А так как основными действующими лицами этого проклятья явл. Повелители и Ракан то соответственно вокрук них и должно происходить действие. Все остальное - мишура.


2 - Согласитесь, мы все же читаем историю (эпопею, если угодно), а не выписки из дневников отдельных персонаже, поэтому мой упрек, что в последних книгах сюжетная часть страдает считаю вполне обоснованым.

В таком случае Вы не заметили самого главного - ОЭ и есть "выписки из дневников отдельных персонажей", вернее, были бы ими, если бы Дикон, Робер, Луиджи, Марсель и ещё несколько, кого мы называем "репортёрами", взяли на себя труд вести дневники. В книге нет ни одной строчки, где описывалось бы событие, не пропущенное через восприятие одного из героев, и именно поэтому общее впечатление получается... ну, "мозаичным", что ли. Нет общего взгляда, нет авторского диктата, есть сложная, объёмная, многогранная картина из множества версий, взглядов и догадок. Не знаю, как Вам, а мне очень интересно сопоставлять их, пытаться из различных, порой противоречивых версий выстроить некую объективную истину. И дополнительное удовольствие - отмечать, как по-разному воспринимаются одни и те же события и факты в зависимости от взглядов, настроений и жизненного опыта персонажей, как эволюционируют сами персонажи - ведь ни один из них не дан в статике. Мне не интересен голый экшн, я предпочитаю не "что", а "как" и "почему", и то, что Вы считаете недостатками этих книг, мне представляется их величайшим достоинством.   
Нет, это БЫЛИ не днивники, это СОБЫТИЯ, показаные глазами персонажей. Но так как особых событий не происходит значит произведение и преврашается в оные дневники (может быть и самоценные, но не являющиеся уже цельным и неделимым) Скажем легко можно выпустить повесть "Северная Война" с главами Жермона и это будет самостоятельное произведение. Это правильно?








Авторизирован

Viam supervadet vadens
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #111 было: 04 марта 2009 года, 16:05:54 »

Действительно, о чем спор?
Вы искали в книге одно, нашли другое, теперь разочарованы - бывает. Чем тут виновата книга, мне непонятно. Если Вы пошли за грибами, а нашли только ягоды - лес виноват? ягоды плохи?
Ну, не нравится Вам большое количество "лишних" героев - да за ради бога! Имеете право не любить и не восхищаться. Сколько есть книг с классическим набором - Главгерой, Друг Главгероя и Возлюбленная Главгероя дружно идут на борьбу супротив Главзлодея - и никого лишнего. Читайте на здоровье.
Только оставьте нам наших "лишних" персонажей с их "несюжетными" линиями.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #112 было: 04 марта 2009 года, 16:22:26 »

Извиняюсь за оффтоп.  Смущение

4 - Роберт Джордан - многие ли на этом форуме прочитали все 11 книг? По моему это просто нереально (неинтересно).

Ох, эр AndreaYork! Я прочел все 11 книг по пять раз. И "Новую весну" трижды. Наверно, я на этом форуме один такой нереальный?  Смех
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #113 было: 04 марта 2009 года, 16:29:39 »


Основной сюжет - исплнение проклятья Ринальди на Изломе Эпох. А так как основными действующими лицами этого проклятья явл. Повелители и Ракан то соответственно вокрук них и должно происходить действие. Все остальное - мишура.
Вы так уверенны в том, что является основным сюжетом... Хех Смех
Собственно, не очень ясно "зачем стулья ломать", - читайте только интересные Вам фрагменты, или не читайте вовсе...
Чем Вам текст не понравился Вы уже объяснили... Все в курсе, кому было любопытно...

Цитата
Я не требую выполнения канонов. Я лишь хочу, чтобы сюжет двигался, как бы это сказать, - энергично, потому как невежливо из трилогии выращивать роман в 9 томах (ведь это, по сути, подлог). И не надо мне рассказывать, что все так и задумывалось, и что замысел мол расширился. Все это я понимаю, но и читателя надо уважать.
"Хотеть", никто никому не может запретить...
"Требовать" в данном случае нет никаких оснований...
"Невежливо" настойчиво учить человека делающего, как ему работать... Про разговоры о "подлогах" я вообще молчу...Особенно на фоне требований "уважения" к себе...

Полагаю, раз  форумчане здесь торчат, нам интересно именно то, как книжку пишет ее Автор...

Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
AndreaYork
Барон
***

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 205


маразм крепчает


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #114 было: 04 марта 2009 года, 16:33:59 »

Извиняюсь за оффтоп.  Смущение

4 - Роберт Джордан - многие ли на этом форуме прочитали все 11 книг? По моему это просто нереально (неинтересно).

Ох, эр AndreaYork! Я прочел все 11 книг по пять раз. И "Новую весну" трижды. Наверно, я на этом форуме один такой нереальный?  Смех
Думаю, все же, таких не много, ибо дальше 5 книги все идет по-новой и удаляется в бесконечные сопли. Я смог дочитать до 7.


Действительно, о чем спор?
Вы искали в книге одно, нашли другое, теперь разочарованы - бывает. Чем тут виновата книга, мне непонятно. Если Вы пошли за грибами, а нашли только ягоды - лес виноват? ягоды плохи?
Ну, не нравится Вам большое количество "лишних" героев - да за ради бога! Имеете право не любить и не восхищаться. Сколько есть книг с классическим набором - Главгерой, Друг Главгероя и Возлюбленная Главгероя дружно идут на борьбу супротив Главзлодея - и никого лишнего. Читайте на здоровье.
Только оставьте нам наших "лишних" персонажей с их "несюжетными" линиями.
1 - просто в книгах было именно то, что я искал, но потом исчезло (причем не безвозвратно, а лишь отчасти) и мне совершенно не понятно чем оправдано это отступление от первоначально динамичной концепции ОЭ.
2 - Скажу вот еще что, многие считаю, что лучшей вешью Отблесков явл. Пламя Этерны, и я не исключение (правда, я больше люблю Талигойскую балладу). Но представте если в Пламя добавить главы от всех действующих лиц и разрастить повесть в, скажем, дилогию. И при этом сюжет остается прежним, лишь обрастая подробностями. Представте как теряется динамика и драматизм, остывает нить накаливания. Думаю, это было бы уже совсем нет то великолепия, каким явл. Плямя Этерны.
Вот о чем я говорю - о том, что Отблески расползаются в стороны, и нить накаливания остывает.
Авторизирован

Viam supervadet vadens
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #115 было: 04 марта 2009 года, 16:56:04 »

1 - У меня нет никаких проблем (по части понимания произведении).
2 - И вот еще что - я бы еще понял, если бы в персанажах происходила эволючия, изменения, переоценака ценностей, но кроме Робера все стоят на тех же местах где и были в ЛП.

1. У Вас только имеется полное и абсолютное непонимание.

2. Угу. Ричард не увязает у нас на глазах в чужой лжи и собственных фантазиях до полной утраты контакта с реальностью, Марсель из щёголя и бонвивана не становится воином и дипломатом, Альдо, опять-таки у нас на глазах, не превращается в одержимое властью чудовище, Катарина так и остаётся "бледным гиацинтом", а политиком и бойцом оказывается какая-то совсем другая женщина, и т.д. и т.п.

Основной сюжет - исплнение проклятья Ринальди на Изломе Эпох. А так как основными действующими лицами этого проклятья явл. Повелители и Ракан то соответственно вокрук них и должно происходить действие. Все остальное - мишура.


Основным и единственным действующим лицом проклятья Ринальди является последний потомок Эридани. Вот только мы не знаем, кто этот потомок.


Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Энельда
Барон
***

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 232


Audi, vidi, sili


просмотр профиля E-mail
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #116 было: 04 марта 2009 года, 17:36:50 »

Эр AndreaYork,

Ваше разочарование, видимо, проистекает из специфики "Отблесков Этерны" как литературного явления. Читателей предупреждали (на этом сайте, по крайней мере Улыбка ), что их будут ловить на стереотипы и штампы, на деле раскрывая события и феномены не так, как "принято". И то, что начиналось якобы как бойкий приключенческий роман, благодаря заложенным изначально механизмам и не отрицая изначальных положений, развернулось в роман эпический, поэтому закономерно изменились темп и стиль повествования, а также масштабы "полотна".

Вы, безусловно, вправе не одобрять эту метаморфозу - дело вкуса и предпочтений. Превращение трехтомника в Х-томник тоже, несомненно, может фрустрировать - хотя бы за счет затягивающегося ожидания развязки. Но все же о том, что в романе "лишнее", действительно можно судить только тогда, когда прочитана последняя страница.

С "лишними" героями принцип тот же: они живут в этом мире, и мы пока не знаем, какая роль им уготована - даже в деле исполнения проклятья Ринальди. Если можно так выразиться, сумма квестов всех персонажей закономерно больше, чем... э-э... модуль квеста Улыбка каждого из них в отдельности, потому что они связаны и влияют друг на друга.

Вы говорите об Изломе как основе для сюжета. Но ведь Излом происходит не только снаружи, но и внутри. И при отсутствии внешних действий в душе может происходить колоссальная работа - либо медленная, либо стремительная. Опять же, Вам может быть почему-либо неинтересно об этом читать, но как быть, если внешние события движутся внутренними? И если дело не в физике (или не только в физике), а в метафизике? "Когда б налево я пошел, //Весь мир бы стал другим..." - помните?

А еще (и это уже мое личное впечатление, не претендующее даже на гипотезу), на мой взгляд, "Отблески Этерны" - это действительно "несколько книг в одной": можно читать детектив, можно военный роман, можно фэнтези, можно эссе, можно дневники, можно притчи - это всё разные грани происходящего.
Авторизирован
AndreaYork
Барон
***

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 205


маразм крепчает


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #117 было: 05 марта 2009 года, 05:31:13 »

Госпожа Энельда,

Вы меня к сожалению не убедили, и спор можно было бы продолжать бесконечно. Но ваш ударный довод о том, что нельзя судить о лишнем и нелишнем до того пока обший замысел не станет ясным - неоспарим. И потому предлагаю отложить этот разговор и вернуться к нему после выхода последнего двухтомника (надеюсь это случиться скоро). И вот тогда, я уверен, мои слова получат (или же нет - кто знает) подтверждение или я пойму, что те второстепенные герои которых я считал необязательными примут активное участие в центральных событиях. Одним словом, посмотрим.
Авторизирован

Viam supervadet vadens
Отто Шнайдер
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 141

Ричард Окделл после ОВДВ - это не наш Ричард!


просмотр профиля E-mail
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #118 было: 05 марта 2009 года, 08:30:28 »

Рискну навлечь на себя град тапков, но лично мне серия кажется излишне затянутой. И среди знакомых читателей Автора, такое мнение весьма распространено.
Мало движения. Первые две книжки - шедевр в плане сочетания персонажей, мира, драйва. Я их перечитал раза 3.
С прочими такого желания не возникает, к сожалению.

Жанр эпического романа требует больших объемов текста - без них трудно создать полноценный живой мир. Но все же есть определнные границы, субъективные для каждого читателя, после которых он начинает уставать, и ему хочется более лаконичного действия.

Тут уже приводили в пример Мориса Дюрона (хотя там наша Франция - уже знакомая, многое описывать не надо.). Я бы упомянул Анжея Сапковского где не менее красивый и обильный мир был раскрыт и показан со всех сторон в относительно небольшом объеме. (но там другая модель - много эпизодичных, а не сюжетообразующих персонажей).

Мой пост не повод к спору, я не призываю что либо "резать и усушивать". Просто мысли в слух от человека, которому не терпиться узнать, чем же все это дело закончиться. Улыбка
« Последняя правка: 05 марта 2009 года, 08:50:18 от Отто Шнайдер » Авторизирован
Октавия
Барон
***

Карма: -12
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 172


Не выношу несправедливости!


просмотр профиля E-mail
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #119 было: 05 марта 2009 года, 10:20:41 »

Честно говоря, я согласна с AndreaYork, что в СЗ много лишнего. Ну, вернее, не лишнего, а подробностей. Тайны почти не раскрываются, сюжет развивается не так, как предполагалось. И про войну слишком много. СЗ мне как-то не понравилась.
Авторизирован

Я читала много книг, но лишь 4 из них заставили меня сходить с ума от увлечения сюжетом и переживания за героев. ОЭ - одна из них.

Мы все рождаемся людьми, а если повезёт, ими и умираем (Рокэ Алва)
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!