Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 20:04:37

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  От Диамни до Барботты
| | |-+  "История любви"
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: "История любви"  (прочитано 6946 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
"История любви"
« было: 04 марта 2009 года, 21:46:21 »

11 день Весенних волн 393 года Круга скал

Граф Юстиниан Васспард был счастлив. Солнце грело, цветы расцветали и парк замка Васспард казался лучшим в Кэртиане местом. Позади были Лаик и три года службы оруженосцем, впереди – блистательная военная карьера и венчающий её пост Первого Маршала… когда-нибудь потом. А пока был отпуск, родной замок и несколько недель блаженного ничегонеделания. Какого не было раньше, не будет потом – потом будут войны, победы и невозможность урвать хоть час для себя, ибо ты каждый час нужен Родине – а пока есть родной дом, в который ты впервые вернулся не мальчишкой, а полноценным теньентом. Будущим маршалом, а пока – взрослым наследником герцогства Придд. Наконец взрослым и полноправным. И готовым послезавтра отдать всё это своё и родное другим, ибо воинская слава выше. Валентин хороший мальчик и очень умный, пусть он управляет замком и имением, пока ты совершаешь победы во имя Талига. Потом тебе будет не до этого. А пока – почему бы не насладиться жизнью?..
…Джастин и не заметил, как выбрел из парка к хозяйственным постройкам. Впереди высился птичник – вправду высился, ибо во владениях герцогов Приддов даже птичник не имел права выглядеть не импозантным. А рядом с ним гоняла гусей… ну да, во владениях герцогов Приддов даже птичница не могла выглядеть хуже, чем в столице королева («Фу, бледный какой… гиацинт!» - промелькнуло в мозгу графа.
Девушка была дивно хороша. Совсем юная, лет пятнадцати, одетая скромно, но со вкусом совершенно неожиданным  в пейзанке, с формами хорошо питающейся аристократки, а не особы из самых низов. Да как это?..
 - Как тебя зовут, дитя моё? – голос Джастина чуть было предательски не сорвался.
 - Мария-Анна, мой эр – да что же это, Создатель, в придачу к такой внешности и такая музыкальная речь? Даже для владений Приддов это, кажется, сокровище, которому нет равных?
 - Мария-Анна, мне кажется, что гуси сегодня могут обойтись и без вас. Вы не хотели бы показать мне поместье? Я слишком много позабыл за те три с половиной года, что меня тут не было.
 - Я буду счастлива, мой эр.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: "История любви"
« Ответить #1 было: 04 марта 2009 года, 21:46:53 »

13 день Весенних волн 393 года Круга скал

Матушка Грета Кунц, признанная правительница всех птичников дома Приддов, смотрела на дочь с плохо скрываемым бешенством.
 - Ты что, совсем спятила?! Ты вобще понимаешь, что делаешь? Если до герцога дойдёт, он тебя в бараний рог скрутит, ты вообще это понимаешь?! Он тебя не за тем золотом осыпает, чтоб ты крутила с кем-то другим, тем более… - старуха задохнулась – тем более с евонным родным сыном? Хочешь, чтоб тебя на конюшне запороли?!
Мария-Анна встретила взгляд матери с ледяным спокойствием.
 - Не волнуйтесь, матушка. Вы уже получили от Вальтера… от герцога Придда куда как достаточно денег, чтоб до самой смерти ни о чём не волноваться. А я  что получила, кроме необходимости лежать под старым пердуном? Джастин молодой, красивый и тоже щедрый, хотя и не так, как его папенька. И мне хорошо с ним. Я не влюбилась, не бойтесь, надо будет – я его брошу, без колебаний, но пока дайте мне пожить. Раз уж вы сделали из меня шлюху – дайте мне быть счастливой шлюхой. А Вальтер ничего не узнает. А если и узнает – уж поверьте, я смогу его укротить. Возможно, он отыграется на Джастине (мне будет его жалко, он очень хороший, сильный и добрый), но никак не на мне.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: "История любви"
« Ответить #2 было: 04 марта 2009 года, 21:47:51 »

1 день Весенних ветров 393 года Круга скал

- Вы меня звали, батюшка? – Джастин жизнерадостно вошёл в кабинет герцога Вальтера Придда… и чуть было не был вынесен вьюгой обратно, таким морозом пахнуло от отца. Это была не привычная фамильная холодность, нет – нечто совсем чужое, нечто напоминающее Седые Земли в худшие их дни.
- Что случилось, мой эр?
- У тебя есть возможность самому сказать мне, что случилось. У тебя пока есть возможность оправдаться. Объяснить, что ты не думал, не знал… Объясняй, Закатные кошки тебя возьми! – Фамильное спокойствие треснуло. Герцог Вальтер смотрел на графа Васспарда так, как на него не смотрели ещё никогда.
 - Мой эр, я не понимаю...
 - Не понимаешь, кракьягондра ди люмэн Октавия порга алессас!? – в первый раз на памяти Джастина отец ругался по-кэналлийски. – С кем ты трахался в последние полтора месяца? Что ты вообще думаешь о себе, ублюдок?! Я не думаю, что мой родной сын может себя так вести!
  - Простите, отец, но моя личная жизнь касается только меня. – не дрогнул ли голос?..
 - Только тебя?! Ты вправду считаешь, что можешь себя так вести?! Что можешь наставлять мне рога? Трахать мою любовницу с выражением вот этакой невинности на лице? У тебя в голове хоть какие-нибудь мозги есть?
Джастин потерял дар речи.
 - Я дал тебе свободу. Я дал тебе деньги. Я дал тебе возможность крутить с лучшими куртизанками Олларии. А потом жениться на самой завидной невесте – девица Манрик вполне тебе подойдёт, а если нет, то и у Савиньяков вроде есть кто-то на выданье. И после этого ты гадишь мне в моём собственном доме?!
 - Мой эр… Отец… Я люблю Марию-Анну. Клянусь кровью, я не знал, что между вами что-то было, даже предполагать не мог. – Джастин собрал все силы. – Батюшка, я прошу вашего разрешение жениться на Марии-Анне Кунц.
 - Что-о?! Эр граф Васспард, вы не можете жениться на птичнице. Даже если бы это не касалось меня, ничего подобного и представить нельзя. Джастин, ты совсем сбрендил или что? Уйди с глаз моих. Уезжай. В Торку или ещё куда. Вернёшься, как хоть как-то придёшь в разум. Вон!!!

2 день Весенних ветров 393 года Круга скал

Юстиниан Васспард скакал по направлению к Торке. В голове у него оставалась только одна мысль. Там, в Торке, есть в количестве вражеские пули. С ними можно встретиться. С ними нужно встретиться. С ними нельзя не встретиться. Ничего другого не осталось. Наследник Приддов не может покончить с собой, но он может умереть со славой. Вот и всё. Вот и всё. Не думать, не думать, действовать.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: "История любви"
« Ответить #3 было: 04 марта 2009 года, 21:48:22 »

6 день Осенних ветров 395 года Круга скал

Вальтер Придд глянул на гостя привычным рыбьим взглядом, умело скрывая неудовольствие. Ну да, не моется. Пошло. Неприятно. Но, однако же, по всем свидетельствам агентов, человек полезный.
 - Итак, маркиз, вы познакомились с девушкой, о которой мы с вами говорили?
 - Да, герцог. Признаться, у неё очень много недостатков – она даже писать не умеет, прости меня создатель! – но в принципе какой-то потенциал я вижу. Я готов её купить. Разумеется, не за ту сумму, что вы назвали, урежьте раза в три.
 - Господин Салиган, не переходите границ. Я бы в жизни не расстался с этой девушкой, но в последние годы она меня, как бы вам сказать… утомила. Для меня это минус, но для тех клиентов, которым её можно предоставить – безусловный плюс. А писать… простите, кому и зачем она будет писать?..
…Переговоры происходили около двух часов и окончились победой опыта над наглостью.
 - Очень хорошо, герцог – Маркиз Салиган выглядел так, как будто с самого начала соглашался со всеми предложениями собеседника – Вы получите эти деньги, но с одним условием. Мария-Анна – безусловно, драгоценный алмаз, но она нуждается… в шлифовке. Обеспечьте мне эту шлифовку. Выньте её из птичника, поселите где-нибудь по соседству, обеспечьте матронами и подготовьте. Через полгодика я её заберу. Умение читать излишне, но некий лоск надо навести. Идёт?
 - Идёт, маркиз.

Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: "История любви"
« Ответить #4 было: 04 марта 2009 года, 21:48:54 »

11 день Весенних волн 396 года Круга скал

-Здравствуйте, маркиз, - Мария-Анна сделала изящнёйший реверанс.
- Здравствуйте, эрэа. Вы добились огромных успехов за эти месяцы.
- Благодарю вас, мой эр.
- И я вас благодарю. Вы можете стать истинным сокровищем Олларии. Единственное, что вам недостаёт – муж, но я и его вам достану.
 - Я вам признательна… сударь, уберите руки. Если вы меня хотите, вам придётся платить как и любому другому, разве это неразумно?
 - Да, вы очень многому научились. Разумно. Возьмите этот кошелёк… нет, погодите, треть я из него выну. Это мой процент. Остальное ваше. Разумно?
 - Разумно, мой маркиз.

Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: "История любви"
« Ответить #5 было: 04 марта 2009 года, 21:49:36 »

6 день Весенних ветров 396 года Круга скал

Сколько прошло, три года? Джастин уже не думал о самоубийстве. Герцог Алва приучил его смиряться с самой сильной болью. Теперь ты снова в родном доме, ты приехал обсуждать семейные дела, ничего личного. Всё тот же парк, всё те же цветы… Красиво, мило и пошло. Нечего вспоминать, не о чем жалеть. Не за чем возвращаться.
 - Иоганн, ты не удовлетворишь мой каприз? Я помню птичницу Грету, что с ней сталось?
- Уехала, сударь. Вроде бы сейчас у неё дело в Хексберг, бакалейная торговля. И муж бюргер.
 - Да, а дочь? Вроде у неё дочь была?
 - Госпожа Мария-Анна проживает на ферме Шварцшильд по соседству.
 - Да? Как пройти?

6 день Весенних ветров 396 года Круга скал

  - Здравствуй, Мария-Анна.
 - Здравствуйте, мой эр.
 - Ты… по прежнему с ним?
 - Нет, мой эр, герцог отослал меня.
 - Правда?! Милая моя, это же решает всё! Ты… выйдешь за меня замуж?
 - Замуж?! Джаст, Вальтер не одобрит такого брака независимо от того, нужна я ему или нет. Ты вправду думаешь, что это возможно?
 - Милая, я уже не мальчик, и мне наплевать, одобрит он или нет!  Я теньент армии Талига, у меня есть своё жалованье. Скромное, безусловно, но его хватит, чтобы содержать жену. Не жену наследника Приддов, но жену теньента Васспарда. Мне ничего от него не надо! Пусть наследует Валентин, он этого достоин. А я останусь простым гарнизонным офицером. Ненадолго, моя дорогая – рано или поздно будет война, и я выслужусь. Я стану генералом, маршалом, и тогда окружу тебя роскошью, которой ты достойна. Ты станешь первой дамой Талига, моя милая, стоит лишь чуть подождать. Ты подождёшь, любовь моя… ради меня? Почему ты молчишь?
 - Я… Я не знаю, Джаст. Ты не понимаешь. Твой отец не просто отослал меня, он познакомил меня с человеком, который может обустроить мою жизнь. Не завтра, сегодня. Сейчас он здесь. Он не любит меня как ты, но у него есть деньги и он обещает сделать деньги для меня. Извини, Джаст, но я устала быть птичницей и мне не улыбается судьба жены гарнизонного теньента. Мне нужно… что-то большее. Что-то более надёжное. Что-то такое, что ты мне дать не можешь. Прости.
 - Ты… ты не понимаешь, что говоришь! Дура! Тебя охмурили, а ты веришь?! Дай мне поговорить с этим скотом!
 - Джаст, не надо!..
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: "История любви"
« Ответить #6 было: 04 марта 2009 года, 21:50:40 »

6 день Весенних ветров 396 года Круга скал

Теньет Васспард ворвался в комнату маркиза Салигана с ружьём наперевес.
 - Простите? – маркиз привычным жестом почесал немытые волосы.
 - Не строй из себя, ты, скот! Ты вздумал украсть мою женщину и воображаешь, что я это стерплю? У тебя есть полчаса, чтобы отсюда убраться, раз и навсегда!  Я жду.
 - Не понимаю, сударь? Ваш отец принял от меня известную сумму денег с тем, чтобы я устроил судьбу фройляйн Кунц. Вас это чем-то не устраивает?
 - Ты… подонок… Вон!!! Стрелять буду.
 - Сумей, выстрели. Когда-нибудь стрелял в безоружного? – Маркиз встал во весь рост, чуть ли не грудью упираясь в ствол ружья. Джастин промедлил, а секундой позже Салиган выбил оружие у него из рук. Джастин, полностью теряя самоконтроль, набросился на ненавистного врага, сжимая руки на шее. Салиган ответил тем же, но опоздал. Он ожидал, что молодой офицер не сможет выстрелить, но не был готов к такой рукопашной.
Двое мужчин дрались на полу, ружьё отлетело в сторону. Мария-Анна смотрела на них с ужасом, потом потянулась.. отдёрнула руку, чтобы не попасть в кучу-малу, но со второй попытки таки схватила ружьё. И дрожащими руками наставила его на две фигуры, которые сплелись в отчаянной схватке, то одна, то другая сверху. Она ждала, пока верхним окажется не тот. И наконец решилась. И ткнула обоими стволами в спину мужчины, которого она не любила.
 - Хватит!!! Уйди, ты здесь лишний!
Её руки тряслись, она невольно на что-то нажала и отшатнулась от грома. Ружьё выпало у неё из рук.
Человек, получивший заряд картечи в спину, обмяк на полу.

Анри Салиган, извернувшись, выполз из-под тела соперника и встретил взгляд соучастницы.
 - Предпочла добродетели порок? Что ж, рад, что в тебе не ошибся. Собирайся, у нас осталась пара часов, чтоб покинуть эти негостеприимные места.

24 день Весенних ветров 396 года Круга скал

Мари-Анна Кунц обвенчалась с бароном Констансом Капуль-Гизайлем.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: "История любви"
« Ответить #7 было: 04 марта 2009 года, 22:08:34 »

 /*забыла, как дышать*/
 Хех Ох, и ничего ж себе! у Вас не пропадает, эр Malcolm!!!  Круто
Триллер с элементами ужастика!
« Последняя правка: 04 марта 2009 года, 22:19:09 от Lavri » Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Ellin
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 187


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "История любви"
« Ответить #8 было: 05 марта 2009 года, 01:21:07 »

Ох и воображение у Вас, однако, эр Malcolm Подмигивание Порадовали, ага...
Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "История любви"
« Ответить #9 было: 05 марта 2009 года, 01:38:33 »

 Эр Malcolm, неожиданно, интересно, остроумно. Только один вопрос - кто там был у Савиньяков на выданьи?
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: "История любви"
« Ответить #10 было: 05 марта 2009 года, 08:05:13 »

Только один вопрос - кто там был у Савиньяков на выданьи?
Никого. Герцог Придд оговорился, от волнения.
(сверившись с приложениями к ЛП) Возможно, он имел в виду Екатерину Рафиано, ровесницу Джастина.

Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: "История любви"
« Ответить #11 было: 05 марта 2009 года, 13:00:39 »

Эр Malcolm, убили дважды:
Цитата
- Не понимаешь, кракьягондра ди люмэн Октавия порга алессас!? – в первый раз на памяти Джастина отец ругался по-кэналлийски.
Цитата
Там, в Торке, есть в количестве вражеские пули. С ними можно встретиться. С ними нужно встретиться. С ними нельзя не встретиться.
(кому - что, а лингвисту - фразы. А от них... убойство)
*уповая на вторую ипостась, уползла регенерировать*
Если она и впрямь есть - ещё встретимся  Смех Смех Смех
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: "История любви"
« Ответить #12 было: 05 марта 2009 года, 13:36:06 »

Прелесть!
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
nyushik
гость


E-mail
Re: "История любви"
« Ответить #13 было: 06 марта 2009 года, 11:32:39 »

Довольно неожиданно... но очень классно!
Авторизирован
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: "История любви"
« Ответить #14 было: 10 марта 2009 года, 19:31:21 »

   Несчастный Джастин...  Плач бедная Мария-Анна...  Грусть Как сказал бы Станиславский - "Верю!"  Подмигивание Правда, Вальтера Придда ругающимся по-кэналлийски всё равно представить не могу.  В замешательстве Зато маменька Грета и циничный Салиган...congratulations! Улыбка Поцелуй Улыбка 
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Страницы: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!