Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 14:57:44

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  Тарас Бульба
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать
Автор Тема: Тарас Бульба  (прочитано 38737 раз)
Gleb
Барон
***

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 249



просмотр профиля
Re: Тарас Бульба
« Ответить #45 было: 03 апреля 2009 года, 21:45:23 »

Cказать, что фильм очень хорош - не могу, сказать, что плох - тоже.
Первое, что бросилось в глаза и не понравилось:
1) кое-что скомкано, кое-что наоборот - затянуто;
2)  батальные сцены сделаны во многом криво и даже нелепо, массовка на заднем плане совсем вялая;
3) сцены казни смакуются режиссером во всех малоприглядных подробностях

Что понравилось:
1) Фильм сделан с душой;
2) Ступка хорош, да и в целом, актеры постарались;
3) оператор не подкачал - картинка довольно приятная;

Неплохое кино. Один раз посмотреть стоит. Подмигивание
Авторизирован
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Тарас Бульба
« Ответить #46 было: 03 апреля 2009 года, 22:18:48 »

Как бы то оно ни было, но Бортко действительно умеет снимать.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Тарас Бульба
« Ответить #47 было: 03 апреля 2009 года, 23:02:11 »

Боевка в фильме так себе - кирасы рубятся саблями, словно сделаны из жести, Боярский, аки Кузьма Крючков, двумя копьями зараз выбивает из седла двух гусар, вообще казаки лихо прут на гусарию в лоб и сминают ее в рукопашном бою - НЕ БЫВАЕТ!, польские мушкетеры (удельный вес каковых в войске на удивление велик) не менее отважно кидаются в атаку на казацкий вагенбург, казаки, видимо, в качестве ответной любезности в конном строю несутся на городские стены, а затем топчутся под ними, изображая из себя мишени. Посмотреть источники, описывающие осаду, к примеру, того же Збаража - ведь сколько вкуснятины можно было наснимать! Воины с обеих сторон все на одно лицо - у поляков конница практически полностью состоит из гусар (чует мое сердце, что реквизит из "1612" тут использовали, во избежание лишних трат) - ни тебе панцирных, ни драгун, ни шляхты, столь красочно описанной Гоголем, казаки же - толпа голодранцев, атаманы к-х, для контраста, вероятно, "усе в броне". Но картинка в целом приятнее, чем в предыдущих унылых "блокбастерах" типа "1612" и "Невской битвы".
Согласен, что прогресс есть и потому не стал особо злобствовать. Хотя в комментах не удержался насчёт мушкетной пальбы под ливнем. Смех
http://www.apn-spb.ru/publications/comments5173.htm#comments

Янкель понравился - несмотря на то, что облик ему Бортко придал более благообразный, все-таки бессеребренником не сделал.   И речь его прочувственная "против антисемитизма" из контекста ничуть не вырывается. Нет, по-моему, такая интерпретация вполне имеет право на существование.
Не имеет. Это вообще другой человек. И потом Бортко постоянно подчёркивает в интервью - червонцы Янкель не взял.

Относительно того, что казацкие зверства не нашли отражения в фильме - затрудняюсь сказать, насколько это решение режиссера удачно. В принципе человек, Гоголя не читавший, действительно может сделать вывод о белизне и пушистости казаков. Но такой зритель обычно воспринимает фильм как сугубо развлекательный и затронутые в нем проблемы ему, в общем-то, побоку.
Побоку. Но наряду с изменённым Янкелем опять встаёт вопрос: при чём тут Гоголь? Хех

(причем Гоголь тут историю восстания Остраницы прямо скажем, исказил, но и он о предательских действиях духовенства ничего не говорит и не дает им моральной оценки).
В тексте прописано, что:
1. Казаков в совершенно победной ситуации уговорило замириться духовенство.
2. Потом их порубали.
Предательство это, соглашательство или миротворчество каждый решает сам.

Ну и насчет желания Бортко услужить Московской Патриархии - как-то в это не верится. Мне такой подход представляется отдающим конспирологией, значительно проще предположить желание избежать противоречия в картине - сначала говорится о бедственном положении православных, священники благославляют казаков на войну за веру - а потом такой афронт
Благословляют сельские батюшки, умиротворяет митрополит - никакого афронта.  А получился маразм. Запорожская армия просто испаряется.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Тарас Бульба
« Ответить #48 было: 04 апреля 2009 года, 02:11:44 »

Интервью с Бортко: http://www.kprfnsk.ru/inform/news/5625_taras_bulba/ - вроде не первоапрельское и проникновенное %)
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Тарас Бульба как зеркало современной геополитики
« Ответить #49 было: 04 апреля 2009 года, 13:11:39 »

Тарас Бульба как зеркало современной геополитики

Сходил вчера на фильм и фильм мне понравился. Верный признак этого - это то, что я в момент просмотра не думал о том, какой системы гранаты у Тараса или почему панночка такая тощая, а размышлял о материях высоких, имеющих некую связь с творениями Гоголя и Бортко, но только связь. Мне, если честно, было пофиг, чего Бортко убрал, чего добавил - какая разница? Я пытался воспринять творение целиком, на фоне истории и современности, на фоне идей, их пронизывающих, и впечатление в итоге вышло... сильным. Я скоро напишу более развернутые мысли на тему... Это уже будет не отзыв на фильм, а нечто более абстрактное. А пока - кусочки впечатлений.

Фильм ругают за нарочитый потреотический пафос. Дескать, Бортко в очередной раз прогнулся под власть. Гы! Такие писцы очень много знают про первоисточник и про власть, просто спецы. Патриотизмом сегодня можно только испортить себе репутацию и получить фигу в ответ на просьбу профинансировать очередной фильм. На экранизацию похождений банды стариков-зоонекропедофилов дадут, а на патриотизм - фиг. И власть наша на патриотизм не особо реагирует - это вам не советское время. Так что для такого партиотизма сегодня нужно большое мужество. Бортко просто показал, что оно у него есть. Но человек он еще и... ну, ехидный  Те самые нарочито патриотические цитаты, на которые либерально-прозападный народ сделал тут же стойку - это цитаты из первоисточника! Это Гоголь чистый, стопроцентный, неразбавленный. Причем цитаты даже не выдраны из контекста! Уметь надо! И именно за эти цитаты не любят Тараса наши украинские "товарищи".

У многих из нас (у меня точно) аллергию к Тарасу Бульбе привили еще со школы - ну умеют у нас так, умеют. Мы тогда читали и не понимали, об чем собсно базар, да и при нашем тогдашнем мирке это было чуждо и дико - казаки рубятся с какими-то ляхами, чего рубятся? Какие у них там проблемы? Дикари, одно слово. Но посмотрев и перечитав сегодня, вижу - вещичка-то актуальная! Ну настолько актуальная, шо-прям-ваще! Сегодня мы на выходе имеем примерно то же, что показано в книге и в фильме, с небольшой поправкой на реквизит. Тот же Запад, тот же Восток. И с места они не сойдут (с) И казаки, они же русские, раскорячились посредине - ага, жить захочешь, не так раскорячишься. И чтобы выжить чисто физически и сохраниться как народу с культурой, языком и всем прочим, есть только один выход - вот те шашку да коня да на линию огня! По-другому не выйдет. Любые слабости, раздумия, рефлексии по этому поводу исключены. Не до них. Выживать надо и отбиваться. Впрочем, в таком положении там не одни русские - евреи тоже, по фильму это тоже хорошо видно. Но у них другой способ выживания - тоже непростой и не всем понятный, но это выживание, господа. Лирика в таких вопросах неуместна.

И все те же лица... Наши, которые казаки - ну как им и положено, простые и дубоватые, выпить любят. Хорошие ребяты, но наивные и бестолковые. За что и получают. Все как всегда. Вот эти, западные наши друзья, ляхи. Все при них. Три дня не жрала, а укладку сделала. Умение делать хорошую мину при плохой игре и отчаянная нужда в ресурсах. Хитрость - впрочем, довольно убогая - только на русских она и работает. Вот Андрий и ему подобные - отщепенцы-западэнцы, понравился им западный образ жизни. Но так, чтоб так жить и при этом не долбать своих - низзя! Вот и долбают, знаем мы и таких деятелей. Евреи... это по фильму едва ли не самая честная, принципиальная и гуманистически настроенная публика. С определенной точки зрения - да, так и есть. Ни русские, ни евреи, ни поляки априори не звери, они как дети малые - тыкаются в открытую дверь лбом, и некому объяснить им, что дверь надо просто потянуть за ручку...

Фильм, конечно, невеселый, что и говорить. И не потому, что что всех там потом убивают. Ничего, ничего с тех пор не изменилось! И вот это пугает, да. Потому что Тарас мне крайне симпатичен и его модус операнди мне близок. Я бы только на его месте (не только киношного, но и книжного) был похитрее и не сдавался бы так просто... Впрочем, это ведь все образы, даже у Гоголя, действия героев и ситуации, в которые они попадают, не надо воспринимать буквально.

На выходе из зала столкнулся с группой молодежи, веселящейся в ночном клубе (ну там все вместе, в этом развлекательном комплексе). К ним из зала подошла группка приятелей, тоже вышедших с фильма, и на вопрос "как оно?" одна тощая ободранная барышня в джинсиках с сильно заниженной талией ответила, попивая энергетический коктейль - "ничо так, но я думала, что будет прикольнее". Вот тут меня и вынесло. Нет, барышню эту я не прибил - жизнь сама ее скоро того, раскорячит и поставит в нужную позу, но в целом - раз уж мы вступили в ту эпоху, в эпоху неустойчивого развития, то и жить нам придется по тамошним законам, а по ним такие барышни - балласт, их рано или поздно в расход пускают, барышень ентих, сперва использовав по прямому назначению... Такие дела. И это действительно страшно.
« Последняя правка: 04 апреля 2009 года, 13:54:09 от Вук Задунайский » Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Тарас Бульба
« Ответить #50 было: 04 апреля 2009 года, 14:17:01 »

И власть наша на патриотизм не особо реагирует - это вам не советское время. Так что для такого партиотизма сегодня нужно большое мужество.
На ТАКОЙ она не скупиться.

Дескать, Бортко в очередной раз прогнулся под власть.
Под власть, церковь и мировой сионизм сразу. Смех

У многих из нас (у меня точно) аллергию к Тарасу Бульбе привили еще со школы - ну умеют у нас так, умеют.
А у меня аллергия, к тем кто уродует повесть о нём.

Наши, которые казаки - ну как им и положено, простые и дубоватые, выпить любят. Хорошие ребяты, но наивные и бестолковые. За что и получают.
«Дыбом стал бы ныне волос от тех страшных знаков свирепства полудикого века, которые пронесли везде запорожцы. Избитые младенцы, обрезанные груди у женщин, содранная кожа с ног по колена у выпущенных на свободу, - словом, крупною монетою отплачивали козаки прежние долги».
 А глаза добрые-добрые. Смех

Евреи... это по фильму едва ли не самая честная, принципиальная и гуманистически настроенная публика. С определенной точки зрения - да, так и есть.
«Этот жид был известный Янкель. Он уже очутился тут арендатором и корчмарем; прибрал понемногу всех окружных панов и шляхтичей в свои руки, высосал понемногу почти все деньги и сильно означил свое жидовское присутствие в той стране. На расстоянии трех миль во все стороны не оставалось ни одной избы в порядке: все валилось и дряхлело, все пораспивалось, и осталась бедность да лохмотья; как после пожара или чумы, выветрился весь край. И если бы десять лет еще пожил там Янкель, то он, вероятно, выветрил бы и все воеводство». 
Большой души человек. Смех Смех Смех

Впрочем, это ведь все образы, даже у Гоголя, действия героев и ситуации, в которые они попадают, не надо воспринимать буквально.
Чудненькая индульгенция.

Это Гоголь чистый, стопроцентный, неразбавленный.
Конечно не разбавленный. Обрезанный.

К ним из зала подошла группка приятелей, тоже вышедших с фильма, и на вопрос "как оно?" одна тощая ободранная барышня в джинсиках с сильно заниженной талией ответила, попивая энергетический коктейль - "ничо так, но я думала, что будет прикольнее". Вот тут меня и вынесло. Нет, барышню эту я не прибил - жизнь сама ее скоро того, раскорячит и поставит в нужную позу, но в целом - раз уж мы вступили в ту эпоху, в эпоху неустойчивого развития, то и жить нам придется по тамошним законам, а по ним такие барышни - балласт, их рано или поздно в расход пускают, барышень ентих, сперва использовав по прямому назначению...
Не восхищаешься тем чем партия велит, прошмандовка? Пять лет расстрела. И с предварительным изнасилованием, если "Адмиралъ" не понравился! Смех Смех Смех
« Последняя правка: 05 апреля 2009 года, 03:39:27 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Тарас Бульба
« Ответить #51 было: 04 апреля 2009 года, 14:29:23 »

Н-да...

Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану (с) Козьма Прутков
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Тарас Бульба
« Ответить #52 было: 04 апреля 2009 года, 15:43:54 »

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/1795266.htm

Вот ещё мнение о фильме.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Тарас Бульба
« Ответить #53 было: 04 апреля 2009 года, 17:27:23 »

А мне в школе "Тарас "понравился.
   А обреззанный это в смысле операции по принятию иудаизма? Смех

Ну насчет доброты казаков... Так все такие были в то время. И Ярема послов казацких на кол сажал, в свете европейских традиций о неприкосновенности послов. Реплика в сторону, так как этот фильм по определению будут сравнивать с экранизациями Сенкевича, у поляков вообще национальная традиция послов убивать...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Нортмер
Буревестник
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 967


Зло прав не имеет


просмотр профиля WWW
Re: Тарас Бульба
« Ответить #54 было: 04 апреля 2009 года, 17:55:23 »

Мне понравилось за исключением пары моментов.

1) Саундтрек. Вообще не в тему.

2) Местами излишний пафос, предсмертные речи казаков и в самом деле, лучше было как-то иначе сделать, либо вообще убрать.
Авторизирован
Iron_Duke
Герцог
*****

Карма: 434
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1108

Up Guards! And at Them!


просмотр профиля E-mail
Re: Тарас Бульба
« Ответить #55 было: 04 апреля 2009 года, 18:43:36 »

То Змей
 
Цитата
Согласен, что прогресс есть и потому не стал особо злобствовать.

Да, именно поэтому мне тоже, вопреки обыкновению, не очень хочется придираться. Если у нас научатся снимать, для начала, хотя бы зрелищно - это будет само по себе неплохо. 

Цитата
Хотя в комментах не удержался насчёт мушкетной пальбы под ливнем. Смех
http://www.apn-spb.ru/publications/comments5173.htm#comments

Комменты там вообще замечательны - "меня за убийство мирных че... поляков приговорили к сожжению" - просто поверг под стол! Смех Смех Смех Хотя, справедливости ради, нужно признать, что Тарас со товарищи как раз и есть те самые "че...". Улыбка

Цитата
Не имеет. Это вообще другой человек.

Но явлением чужеродным этот человек в фильме не выглядит ИМХО. По мне, так доп. драйв создает.

Цитата
И потом Бортко постоянно подчёркивает в интервью - червонцы Янкель не взял.

Я лично видел одно интервью на эту тему. Вообще, почитав и посмотрев интервью Бортко, не могу с уверенностью сказать, где он абсолютно серьезен, а где у него постебушки начинаются. Вот если бы в фильме Янкель сказал, мол, уберите свой презренный металл, пан полковник, я вас в Варшаву из чувства благодарности бесплатно провезу - тогда был бы другой разговор. А так - все по букве произведения, практически. Как и "декларация против антисемитизма", кстати.

Цитата
Побоку. Но наряду с изменённым Янкелем опять встаёт вопрос: при чём тут Гоголь? Хех

При всем притом. По казакам я претензий не имею нисколько - достаточно одного взгляда, на то "лыцарство", к-е нам Бортко показывает, не остается никаких сомнений: перед нами орда, чье призвание - грабеж, насилие и убийство. Хотя бы и благочестивая орда, хотя казаки, как "православное воинство" - это отдельная тема для разговора. В общем, ихнюю холеру будем лечить прививкой нашей чумы - все акценты расставлены грамотно и демонстрации казацких зверств для подтверждения не требуется. Почему Бортко все-таки к этой демонстрации не прибег, а казнь казаков поляками, детали к-й Гоголь упустил показал со смаком - ну, не знаю, в конце-концов, "он русский, это многое объясняет"(с). Украинец в смысле. Национальный характер, культурная традиция соотвествующая, все дела...   

Цитата
Благословляют сельские батюшки, умиротворяет митрополит - никакого афронта.  А получился маразм. Запорожская армия просто испаряется.

Почему маразм? Все, как и бывало в реальности - бОльшая часть старшины готова прекратить военные действия в обмен на некие бонусы, Тарас этому делу противится, поляки же выбрав удачный момент, оргаизуют нападение на его полк, желая убить двух зайцев - и старшина более уступчивой станет, и наиболее досадивший им полевой командир свою кареру закончит. В фильме же они о чем-то подобном на военном совете говорят. А так - непонятно: если православных на Украине так гнобят, то, во-первых, непонятно, откуда взялся митрополит с клиром, а во-вторых - с какой радости он к перемирию призывает? Если, как Вам справедливо пишут в комменнтах к рецензии, принимать во внимание отношение к православным в Речи Посполитой при Сигизмунде III и Владиславе, тогда это понять еще можно. Но если следовать Гоголю, к-й этим не заморачивался - он казацкую "Илиаду" писал, ему позволительно, а в фильме православное духовенство будет выглядеть как сборище идиотов или предателей. Вас подобная трактовка устраивает? 

С уважением.
Авторизирован

Гибель народа начинается тогда, когда он факты действительной жизни начинает подменять фантазией, начинает мечтать и засыпать. ... Забвение действительности - сон нации - это смерть.
                                                                             А.А. Свечин.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Тарас Бульба
« Ответить #56 было: 05 апреля 2009 года, 02:12:31 »

Интервью с Бортко: http://www.kprfnsk.ru/inform/news/5625_taras_bulba/ - вроде не первоапрельское и проникновенное
Остапа несло. Смех

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/1795266.htm
Согласен.

Если у тебя есть фонтан, заткни его
Затыкать будем, когда получим монопольку на фонтаны. Пока у вашей шарашки она только на газ.
 Смех Смех Смех

Но явлением чужеродным этот человек в фильме не выглядит
Да, киношному гуманисту Бульбе он соответствует. Смех

Я лично видел одно интервью на эту тему.
А я не одно.

Вот если бы в фильме Янкель сказал, мол, уберите свой презренный металл, пан полковник, я вас в Варшаву из чувства благодарности бесплатно провезу - тогда был бы другой разговор. А так - все по букве произведения, практически.
Не-а! В книге Янкель, воспев червонцы, накрыл их полотенцем. Здесь отошёл в сторону. То есть - не то взял, не то нет, а Бортко везде кричит, что не взял. То есть ему и еврейское лобби злить страшно, и кукиш в кармане показать хочется, вот и вертится как карась на сковородке.

Как и "декларация против антисемитизма", кстати.
Простите мой склероз, а где она у Гоголя? Хех

По казакам я претензий не имею нисколько - достаточно одного взгляда, на то "лыцарство", к-е нам Бортко показывает, не остается никаких сомнений: перед нами орда, чье призвание - грабеж, насилие и убийство. Хотя бы и благочестивая орда, хотя казаки, как "православное воинство" - это отдельная тема для разговора.
То есть не показал.

 В общем, ихнюю холеру будем лечить прививкой нашей чумы - все акценты расставлены грамотно и демонстрации казацких зверств для подтверждения не требуется. Почему Бортко все-таки к этой демонстрации не прибег, а казнь казаков поляками, детали к-й Гоголь упустил показал со смаком - ну, не знаю
Потому что за казаков обидится ФАКК и не даст денег. За евреев обидятся в Венеции и Каннах - и не дадут цацку. А поляки могут идти лесом - у них рычагов воздействия на пана режиссёра нет.

А так - непонятно: если православных на Украине так гнобят, то, во-первых, непонятно, откуда взялся митрополит с клиром, а во-вторых - с какой радости он к перемирию призывает?
Вы будете смеяться, но православный митрополит с клиром имелся не то что в Польше, но и в Хорdатии при Павеличе. В шоке Круто И вели они себя соответственно.
http://religion.ng.ru/printed/90265

Но если следовать Гоголю, к-й этим не заморачивался - он казацкую "Илиаду" писал, ему позволительно, а в фильме православное духовенство будет выглядеть как сборище идиотов или предателей. Вас подобная трактовка устраивает? 
Идя на фильм "Тарас Бульба" я желаю видеть казаков, евреев, поляков и всех прочих, какими их изобразил Гоголь.

А обреззанный это в смысле операции по принятию иудаизма?
Отчасти... Смех Глазки вверх Язык

Ну насчет доброты казаков... Так все такие были в то время. 
О чём Николай Васильевич и писал.

И Ярема послов казацких на кол сажал, в свете европейских традиций о неприкосновенности послов.
А Гоголь поляков обелял? Где? Кстати, эпизод с пытками Остапа я полностью одобряю. Один из лучших моментов фильма.
« Последняя правка: 24 сентября 2009 года, 01:26:38 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Тарас Бульба
« Ответить #57 было: 05 апреля 2009 года, 13:35:32 »

"Я знаю это место!!!" (толи цитата, толи нет)

Хе.
Какую древнюю крепость то казаки штурмуют, а, товарищи?

Ещё в экранизации Руси Изначальной храбрые, обиженные отравлением князя руссы лезли на этот участок стены с круглой башней. ))) Только травы тогда в кладке поменьше было. )))

А в целом - фильм правда заметно выигрывает на фоне современного русфильма. )

Отдельные моменты прямо таки проняли. (слегка смущённо - может потому, что книгу помню плохо??? )
« Последняя правка: 05 апреля 2009 года, 13:48:35 от Gelon » Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Тарас Бульба
« Ответить #58 было: 05 апреля 2009 года, 17:25:45 »

Письмо Всеяредакции "Тарасу Бульбе"

Всеяредакция — фильму "Тарас Бульба"!

Ты — фильм дурацкий, проклятого "Бладрейна" брат и товарищ, и самого "Во имя короля" секретарь! Какой ты к чёрту исторический епик, коли размахом да драмой и ребёнка малого не увлечёшь? Голливуд высирает, а ты пожираешь...А особенно страшен гнев будет от того, что посмел ты над гордостью за землю русскую издеваться и веру нашу на смех подымать! Где же это видано, в наши-то деньки, чтобы герои, лютую смерть от руки недруга принимая, перед кончиной славною успевали речь про Россию и православие размером ажно с "Отче наш" произнести? Неужто не доходит до пустой твоей башки, всего света и под-света придурок, что ежели какие слова на письме выглядят разумно, ладно да величаво, то в жизни они иной раз токмо смех вызывают?...

http://www.kino-govno.com/movies/tarasbulba/reviews/michelle-kassad

 Смех Смех Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Julia
Герцог
*****

Карма: 675
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1036



просмотр профиля E-mail
Re: Тарас Бульба
« Ответить #59 было: 05 апреля 2009 года, 19:12:29 »

Письмо Всеяредакции "Тарасу Бульбе"
......
http://www.kino-govno.com/movies/tarasbulba/reviews/michelle-kassad

 Смех Смех Смех

 Хех
Ну... идея, мож, и не плоха была, но данной рецензией  не восхитилась... не люблю мата...
Текст оригинала мне знаком, кстати, но ИМХО,
что простительно и естественно для неграмотных запорожцев 16-го века, ( не все, как сыновья Тараса, в бурсе обучались), или для  матросов с "Потемкина", (к примеру), то отвратительно у нынешних КРИТЕГОВ... Кривая усмешка

И вообще не могу соотнести фильм с заголовком сайта.  Неплохое кино, на мой взгляд. Намного лучше всего, что я видела в последнее время.
А что до соответствия с оригиналом и всякой отсебятины...
Наверное, упомянутое тут "Собачье сердце" было единственным фильмом, в котором отсебятины, как таковой, не было, что еще не говорит об отсутствии хороших экранизаций прочих книг....
Ладно, раз уж начали ругать...
Если честно, меня не постельная сцена удивила ( после английского "Онегина" -то ! )- может, и было у Андрия с панночкой то,  про что в русской литературе XIX писать было не принято.
Удивило, что панночкин отец спокойно смотрел, как  служанка на глазах у него и всей честной шляхты провела молодого казака в покои госпожи !!!! А допустивши, чтобы молодой и красивый казак задержался там сверх положенного - зачем на невинное дитя саблей замахнулся Хех

Ну, еще вот сцена казни... переборщили, по-моему... не люблю, когда смакуются такие вещи,  и об отсутствии в фильме полноценных еврейских погромов тоже не сожалею... Крови, ИМХО, в фильме достаточно, а Янкель положительным героем не выглядит... Вполне себе прощелыга получился, хорошо понимающий свою выгоду, но и понятие о совести имеющий...  Если вспомнить "Балладу о доблестном рыцаре Айвенго", так оттуда Ребекку умудрились вырезать...

Что до исторических деталей - судить не могу... И вообще, помню, как мне приятель во время просмотра какого-то фильма о Наполеоновской эпохе  пригрозил заклеить рот скотчем, если я продолжу комментировать костюмы и декорации...  Смех  Смех  Смех  Смех  Смех  Смех
Что и советую всем , кто пойдет на "Тараса Бульбу" в компании "специалиста". Расслабьтесь и получите удовольствие !!!



Авторизирован

"Слава богу, мой дружище, есть у нас враги -
Значит, есть, наверно, и друзья..."
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!