Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 08:48:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  Тарас Бульба
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Тарас Бульба  (прочитано 38735 раз)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Тарас Бульба
« Ответить #165 было: 29 апреля 2009 года, 17:48:05 »

мнение человека, посвятившего свою жизнь отечественной литературе
Данный товарищ за две копейки восхвалит или обругает всё что угодно.

Вот он воспевает свихнувшегося от мании величия бандита.
http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/97/165/6_POD.html

Вот подборка статей про героя с предисловием его самого (Моя там тоже есть).
http://www.interunity.org/public1.html

И наконец о дальнейших похождениях патриотического литературоведа и его сынули.
http://www.cprf.info/projects/vlast/elected/rodina/25866.html
« Последняя правка: 29 апреля 2009 года, 17:49:39 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Тарас Бульба
« Ответить #166 было: 09 мая 2009 года, 05:07:48 »

гм. Как литератора я его уважаю. Остальное - не для этой темы.
а насчёт "западнического искуса" - а ведь всё верно. как хороша в фильме и сцена диалога Остапа и Андрия в самом начале. Про римское право и родную землю (ср. - на Руси важна правда, а не право)
в прошлом году на экраны вышел очень неплохой (про тех.ляпы я умолчу) фильм "Мы из будущего". в этом - "Тарас Бульба"(ляпы есть, но на общем фоне гоголевского духа они ПМСМ практически незаметны).
фильмы патриотические - либералы кипятком страницы поливают -  а вот "патриоты" что-то порою морщатся... Кривая усмешка Грусть Грусть
Скоро фильм про старого козака покажет канал "Россия".
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Тарас Бульба
« Ответить #167 было: 10 мая 2009 года, 04:39:12 »

гм. Как литератора я его уважаю.
Он литературовед.

а насчёт "западнического искуса" - а ведь всё верно. как хороша в фильме и сцена диалога Остапа и Андрия в самом начале.
Не имеющая к Гоголю и ЕГО Остапу с Андрием ни малейшего отношения.

Про римское право и родную землю (ср. - на Руси важна правда, а не право)
Конечно, конечно...Нафига нам эта хрень с законами, присяжными и презумпциями. Вот так оно надёжнее.
http://www.apn.ru/column/article20088.htm

в прошлом году на экраны вышел очень неплохой (про тех.ляпы я умолчу) фильм "Мы из будущего".
http://www.apn-spb.ru/publications/article2706.htm

в этом - "Тарас Бульба"(ляпы есть, но на общем фоне гоголевского духа они ПМСМ практически незаметны).
Ой, так там гоголевский дух был?! Смех В шоке Круто

фильмы патриотические - либералы кипятком страницы поливают -  а вот "патриоты" что-то порою морщатся...
Вам нужно было кавычки во втором с начала слове поставить. Смех
« Последняя правка: 10 мая 2009 года, 14:30:37 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Тарас Бульба
« Ответить #168 было: 11 мая 2009 года, 02:21:08 »

уважаемый Змей!
сначала ещё немного про фильм Бортко. ПМСМ как раз этот вот диалог Остапа и Андрия + письмо турецкому султану и добавили фильму  колорита и душевности.
про римское право... Русь в отличие от стран Зап.Европы не выросла на римском праве. и слава Богу! Статья Вами приведена великолепная, очень по-правильному злая (и ведь ситуация не меняется. Злость ) - но причём её размещение в этой вот теме? Я ведь имел в виду как раз различные цивилизационные различия - но не беззаконие.
про "Мы из будущего". при всей массе ляпов - это отличный фильм. Правильный. Улыбка Радость хотя некоторые моменты борьбы со скинами - это действительно излишне.
про кавычки. кавычки я могу ставить, например, на шыдевральную бигфильму "Александр.Невская битва". вот где "патриотизм" на уровне детского сада... Злость Грусть Грусть Кривая усмешка или вот "1612"...
а фильм Бортко всё ещё делает кассу. (в отличие от второй порции гламурного маразма от Феди Б.) Пройдёт время, страсти приутихнут - а "Тараса Бульбу" будут помнить ещё долго.
с уважением
« Последняя правка: 11 мая 2009 года, 02:23:51 от Пушок » Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Тарас Бульба
« Ответить #169 было: 11 мая 2009 года, 12:01:51 »

сначала ещё немного про фильм Бортко. ПМСМ как раз этот вот диалог Остапа и Андрия + письмо турецкому султану и добавили фильму  колорита и душевности.
Прежде всего бредовости. Гоголевский Андрий соотносящий свои поступки с римским правом... В шоке

Русь в отличие от стран Зап.Европы не выросла на римском праве. и слава Богу! Вами приведена великолепная, очень по-правильному злая (и ведь ситуация не меняется.  ) - но причём её размещение в этой вот теме? Я ведь имел в виду как раз различные цивилизационные различия - но не беззаконие.
Спасибо, я в своей статье как раз и описал "цивилизационные различия". Смех

про "Мы из будущего". при всей массе ляпов - это отличный фильм. Правильный. хотя некоторые моменты борьбы со скинами - это действительно излишне.
На мой взгляд это непроходимый дебилизм. О чём я и написал. Что касается "излишнего" так исключительно ради него всё и снималось. Но и тут получилось тупо.

а фильм Бортко всё ещё делает кассу.
А "Самый лучший фильм" сделал ещё большую кассу. Смех
« Последняя правка: 11 мая 2009 года, 12:24:07 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Тарас Бульба
« Ответить #170 было: 14 мая 2009 года, 23:45:56 »

написал слишком большое сообщение. В замешательстве В замешательстве В замешательстве Кривая усмешка Смущение
поэтому щас его тактичненько так разрэжэм... Улыбка Подмигивание
--
Уважаемый Змей!
Наконец-то прочитал я Вашу статью «Кукиш из кинокамеры» (Спецназ России, №4 (151) апрель 2009г.). Полный вариант, на бумаге, в хорошей газете. И вот сразу же по выходу из библиотеки решил ещё раз написать Вам…
Насчёт первой половины Вашей статьи претензий нет (и ПМСМ просто быть не может). Всё очень хорошо и чётко. В меру ядовито-интолерантно. Гады показаны гадами, сволочи-сволочами, альтернативноориентированные творческие личности от современного россиянского кинематографа тоже показаны предельно правильно. Отдельное Вам спасибо за упоминание книги «Ночь над Сербией» - обязательно найду и прочитаю этот роман. А за слова о том, что «… Российская аудитория нуждается… в эмоциональном закреплении победы. Красиво снять приключенческий фильм, в котором русские спецназовцы валят грузинских солдат, а заодно отправляют на тот свет парочку заокеанских инструкторов, пришёлся бы очень кстати…» Вам следовало бы вручить персональную статуэтку какой-нибудь ещё не общипанной окончательно всякими там демпидорами Ники. Честное слово.
Увы, в современном отечественном «кине» можно валить басмачей, потомков недобитых лесных братьев или там всяких легионеров – но уж никак не бравых янки и прочих там томми. Цивилизаторов и прогрессоров мира сего, млять. Увы, толерастия…
А теперь мы продолжим о грустном. Т.е. разговор снова будет о многострадальном (в сей теме, но не на больших экранах – фильм Бортко на данный момент всё ещё идёт в кинотеатрах ) «Тарасе Бульбе». Том самом, которого Вы так лихо окрестили «бульбой-фри» (смесь белорусского с российским новоязом?). Да, «повесть Гоголя ни в какие идеологические рамки не вписывается» - и в этом-то как раз и вся прелесть Н.В.Гоголя. И добавленные Бортко эпизоды (письмо султану, разговор «о земле и праве», красивые груди панночки) как раз только и сделали его картину ещё более ёмкой и разноцветной.  Дискуссия насчёт римского права – это вообще особая песня. Увы, Вы приплели к ней  в своей статье наболевшее современное, не замечая, что речь идёт совершенно о разных вещах.  Есть Закон (`право), есть Правда (`справедливость) и есть произвол (порой рядящийся в тогу Закона). Так и смысл диспута Остапа и Андрия вовсе не в коллегии присяжных и законах (или незаконах) наших дней, а в том, что своя родная земля и своя родная вера – выше всякого там римского права. Правда на Руси в народном сознании была превыше Права (письменного закона).
Закон должен быть суров, и он должен быть един для всех – вне зависимости от национальности, пола, возраста, имущественного и служебного  положения, вероисповедания. Но Вы (понимаю Вас, наболело) смешали в одну кучу век XVI и век XXI. Без учёта исторической специфики. Оладушек, да я полностью солидарен с Вашим возмущением по данному вопросу. Но ведь статья-то Ваша про фильм, а про паскудство современной политической жизни! И в споре Остапа и Андрия высшая правда – за Остапом. Именно такие, как он, и давали обычно прочиститься по-полной  всевозможным захватчикам + обеспечивали их парой-тройкой вершков «приватной» русской земли (а вот хитромудрые порою с радостью лизали руку врага). У германцев был некогда такой прекрасный принцип «земля и кровь» (потом германцы же его умудрились так круто опаскудить на весь мир, что до сих пор страшно даже думать об этом). И, кстати, говоря про диалог Остапа и Андрия, Вы позабыли про ещё один диалог – про разговор  Тараса Бульбы и Янкеля. Ну где старый жид {слово это литературное, по крайней мере таковым оно было как минимум до конца XIXв. – так что я считаю возможным употребить его и здесь, причём только здесь; кстати, а кто всёж тайно привёз Бульбу под кирпичами, для прощания с сыном, а ? да и слово «москаль», ЕМНИП, тоже было когда-то не ругательным. Ну да любят люди всё обгадить, увы…Жаль, канула в Лету советская «дружба народов»… }объясняет старому козаку, почему Андрий перешёл к ляхам. Ему ж там лучше. Всё типа толерантно. Вы-то ведь должны были бы вспомнить все эти демпидорские вопли начала 90-х про то, что «отечество – это там, где мне хорошо». Как бы классно Вы могли обыграть этот эпизод! Излиться ядом по-полной – ибо либерасты россиянского розлива заслуживают не только яда… Но тогда Вам пришлось бы признать наличие в фильме Бортко не только «лубочного» патриотизма…
« Последняя правка: 15 мая 2009 года, 04:51:41 от Пушок » Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Тарас Бульба
« Ответить #171 было: 14 мая 2009 года, 23:47:23 »

Далее. Вас возмутили некоторые отступления В.Бортко от оригинальной повести Гоголя. Но ведь дух-то гоголевский жив, он чувствуется! Да, был в повести и француз-инженер. Роль эту предложили М.Боярскому – а наш «д,Артаньян» взял да и упёрся. Захотел играть только козака. Ну русский он патриот, понимаешь. (хотя какой-то хмырь на стене пушкарями всёж командовал) Далее про Янкеля. Ну что тут скажешь… Да, если подходить к написанию сценария т.с. «заклёпкометрически», то Б.Ступку надо было отправить в Японию на длительную подготовку по секретным методикам борцов сумо. А уж Янкеля показать-то… Ух! Можно было бы. Только вот надо ли было бы это делать? Ведь не зря были в своё время облегчённая «школьная» и полная версии этой действительно гениальной повести Гоголя. Есть вещи, играть с которыми не стоит. Вещи, допустимые в среде взрослых, образованных людей. Но которые могут быть поняты превратно массовым сознанием… Вы что, захотели  что бы весь Запад радостно завыл про «страшный антисемитизм» в этой «дикой, тоталитарно-авторитарной варварской» России??? А ведь выпиши Янкеля именно таким вот по-полной – и всё. Гнев, визг и вой (+ ущерб престижу РФ на международной арене) обеспечен. В том же выпуске СР есть отличная статья «Прорыв информационной блокады» про действительно замечательное выступление президента Ирана и про реакцию на него т.н. «мирового цивилизованного сообщества». Так нафига дразнить этих шелудивых (но всё же очень сильных собак)?{надеюсь, что мои слова не будут восприняты антисемитски, ибо ПМСМ  – «собаки» наших дней– это сверхобщество Запада (``гос-а США+ЕС+Израиль+кое-кто на дальнем Востоке) кстати, исламские террористы мне тоже очень сильно не нравятся. Круто))}. Вам что, нужен был фильм типа старого немецкого «еврея Зюсса» Хех!
Есть вещи, к которым надо подходить предельно осторожно. Тем более что очень много советских евреев честно служили и служат СССР и РФ, став по сути русскими евреями… это наши с Вами сограждане. Я думаю, что каждый из нас в одну секунду вспомнит не одного такого человека из числа своих друзей или знакомых. ( Хотя также не надо забывать и недоброй памяти «мальчиков Троцкого»… или судьбу «крестьянских поэтов»… или СЛОН…или некоторых олигархов…  )
Теперь про Украину того времени. Почему козаки резали шинкарей?   Ну ведь действительно брали те в аренду церкви православные, каждую копейку выжимали…(есть легенда, что евреи Амстердама осудили тогда это предприятие своих единоплеменников на Украине) Вот и достали. Вот и  убивал потом Богдан Хмельницкий ляхов и жидов на Украйне…  Нельзя лишний раз трогать вековую ненависть. Как нельзя и «осуждать» кровь и боль минувшего с точки зрения наших пока относительно благополучных  дней… (этот последний упрёк уже не к Вам, уважаемый Змей, а к самозваным защитникам «шинкарей и ляхов» только потому, что они … ну типа из цивилизованной Европы и изначально хорошие. Круто)))  )
Дела давно минувших дней (Хотя УПА и АК вырезали друг друга (и тех из своих, кто женился/вышел замуж за «чужака») + евреев ещё в 40-е гг. прошедшего века)… Ну не надо будить лихо! Ибо уж больно по-провокационнному возможно было бы воспринять «точный» вариант фильма. А нафига это нужно? Что, мало Россию на Западе демонизируют? Мало свои демпидорщитники верещат про «русский фашизм» (которого в природе просто нет, окромя кучек нациствующих ушлёпков )? Зато эти мрази хотят поставить знак = между фашизмом и патриотизмом (+ чувством национальной гордости русских людей).
Тут где-то в теме кто-то там назвал «антисемитской» книгу Гоголя. Бред страшный, конечно. Нет избранных наций, у каждой можно найти свои скелеты в шкафу – и действительно обидно, когда при указании например на того же Троцкого, на художества вот этих самых шинкарей в ответ сразу же летят одни только ярлыки и злобный визг. А ведь древние народы – и русский, и еврейский могли бы и не бередить былое…
{так, ох и навешают же на меня ярлыков с обеих сторон за это сообщение Круто)) }
Оладушек. То ли у Лескова, то ли ещё у кого из русских классиков первой половины XIX в. был такой рассказ «Жид» (в советское время, понятное дело, не издававшийся). Речь в нём шла про Заграничный поход русской армии в 1813 г. и про то, как молодой офицер, симпатизировавший молодой девушке, проморгал её отца, шпионившего в пользу французов. И потом старый генерал приказал публично повесить старого жида за шпионаж…  Шпиёнов положено же вешать невзирая на их нацпринадлежность.
Или вот вспомним действительно прекрасного писателя Лиона Фейхтвангера (кто не в курсе – он даже беседовал в своё время с Иосифом Виссарионовичем). Как оценивать его прекраснейший (ПМСМ) исторический  роман «Иудейская война»?  А как его же «Испанскую балладу»? По крайней мере даже «войне» можно навешать ярлыков со всех сторон. А ведь прекраснейший роман, господа, поверьте… Очень сильный.
Это всё я написал к тому, что не надо лить воду на мельницы врагов России, русского, украинского и белорусского народов (по сути – единого народа)…а то порою возникает впечатление, что автор статьи «Бульба-фри» как раз-то вот  и летит на горячем коне, крича во всё горло «Гойда!». Сначала лихо всё порубаем, потом будем разбираться…
Врагов же внешних и внутренних у нашей страны, увы, за последние как минимум 12 веков всегда было в избытке.
Далее. Про «внезапную сверхдальнобойность» польских пушек, особенности махания саблями где-то на окраине массовки и сцену казни старого Тараса – согласен с Вами. Я вот ещё усомнился в том, как лихо прорубали с первого раза даже лёгкими саблями козаки доспехи польских панцирных гусар… (помню, читал в какой-то монографии фразу о том, что один на один рядовой шляхтич обычно превосходил рядового козака в фехтовании) Кстати, морды лица некоторых панцирников – это ж просто песня! Как классно смогли подобрать, натур ландскехтен, понимаш… Круто))
Но ведь (возвращаясь к родимым осинам и грядкам) ПАТРИОТИЗМ-то в этом фильме действительно просто охренительно сильного накала! Где же тут Вы все эти «фри» и «лайты» нашли, уважаемый? Да, недоработки есть. И их немало. Весьма немало. А кто не без греха? А вот сравнивать «Тараса Бульбу» с этим, прости Господи, «Александром. Невска битва» или вот чрезвычайно оригинальным (предельно мягко и корректно говоря) последним «шедевром» Хотиненко – всёж ПМСМ некомильфо. У фильма Хотиненко был ресурс, был отличный шанс прогреметь – и он прогремел… но не тем местом. Увы. Всё испортили Руссо-клюквенные мухоморы и белые единороги с карамельно-приторной сладостью мелодрамы для малоразвитых детей младшего школьного возраста (и взрослых дебилов). Зато у Хотиненко хоть были столпник и гишпанский наёмник! А вот в бигфильме про юность св.благоверного князя Александра Невского (воина, полководца, дипломата, сурового и сильного человека и патриота) даже и одного вменяемого персонажа не нашлось. Так опаскудили отечественную историю, уроды кинематографические, мелкотравчатые…
И где они все только такое вот лайт-бухло и такие сильные травки-грибочки достаютЪ? В каких глубинах и безднах? Велика и страшна тайна сия…    Круто)))
Подведём итоги. «Роскошный эпос», невзирая на все ляпы и несуразицы, удался. Зритель проголосовал ногами (сравнивать же «Тараса Бульбу» с тем же СЛФ-2 – ну просто неприлично. Ибо кино-…о забывается уже максимум через полгода, даже невзирая на крохотную эпизодическую роль некоего гламурного клоуна, почему-то возомнившего себя гениальным режиссёром). Богдан Ступка сыграл классно. Магдалена Мельцаж и Михаил Боярский не подкачали. Как и Дедюшко с Хмельницким («хорошей смертью умираю» - ведь это его последние слова в кинематографе…)
Виды были красивые, сабли сверкали, Безруков читал текст Гоголя хорошо, панночка была действительно прекрасна. Лихие козаки лихо рубали врагов себя, своей земли и своей веры.Сцены в самом начале и в конце фильма очень напоминают «Храброе сердце» Мэла Гибсона – но уже не с шотландским, а с чисто русским колоритом. 
Да, Бортко дал утереться всем «кинематографическим уродцам» - и правильно сделал. И пусть на это фильм ополчились наши  либералы, наши патриоты и даже тем более украинские воинствующие националисты, фильм Бортко удался. Долгого и славного пути по экранам тебе, старый козак Тарас Бульба!

p.s. В книжном магазине сегодня вечером  увидел переиздание книги Н.В.Гоголя. С героями фильма на обложке. Прекрасная полиграфия. Что ж, хорошее дело. Посмотрели – пусть теперь и почитают. Пора уж классике потеснить всякий космополитичный модерн и литературу для скучающих домохозяек и менеджеров.
p.p.s. Прошу Вас отметить, что в этом сообщении я не использовал «» в отношении слов `патриотизм` и `патриоты`. / «бредовость» же в том же «Мы из будущего» есть, не спорю, но общий итог – как раз в пользу патриотизма. Ну чтож Вы против просвещения детишек выступаете! Сначала ведь арифметика, а уже потом всякие там алгебры с тригонометриями Круто)) /

С искренним уважением
« Последняя правка: 14 мая 2009 года, 23:49:51 от Пушок » Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Julia
Герцог
*****

Карма: 675
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1036



просмотр профиля E-mail
Re: Тарас Бульба
« Ответить #172 было: 15 мая 2009 года, 00:02:07 »

Эр Пушок, мой Вам респект за объективную рецензию !
+
Авторизирован

"Слава богу, мой дружище, есть у нас враги -
Значит, есть, наверно, и друзья..."
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Тарас Бульба
« Ответить #173 было: 15 мая 2009 года, 04:36:50 »

Увы, в современном отечественном «кине» можно валить басмачей, потомков недобитых лесных братьев или там всяких легионеров – но уж никак не бравых янки и прочих там томми. Цивилизаторов и прогрессоров мира сего, млять. Увы, толерастия…
И Бортко - этой толерастии следует.

«повесть Гоголя ни в какие идеологические рамки не вписывается» - и в этом-то как раз и вся прелесть Н.В.Гоголя.
Зато фильм - вписывается. Благостные казаки и евреи против злобных ляхов. "Властелин колец" типа.

Правда на Руси в народном сознании была превыше Права (письменного закона).
Критерий правды - плиз. С точки зрения Рамзана - правда это рассмотреные мной приговоры.

И в споре Остапа и Андрия высшая правда – за Андрием.
Это опечатка или как? Хех

кстати, а кто всёж тайно привёз Бульбу под кирпичами, для прощания с сыном, а ?
Надеюсь не забыли за сколько? Глазки вверх Язык Подмигивание

Вы-то ведь должны были бы вспомнить все эти демпидорские вопли начала 90-х про то, что «отечество – это там, где мне хорошо». Как бы классно Вы могли обыграть этот эпизод! Излиться ядом по-полной – ибо либерасты россиянского розлива заслуживают не только яда… Но тогда Вам пришлось бы признать наличие в фильме Бортко не только «лубочного» патриотизма…
Не признаю. Ибо Янкель действует вопреки своей декларации.

Но ведь дух-то гоголевский жив, он чувствуется!
Дух аккуратненько и политкорректненько выпущен.

Вещи, допустимые в среде взрослых, образованных людей. Но которые могут быть поняты превратно массовым сознанием… Вы что, захотели  что бы весь Запад радостно завыл про «страшный антисемитизм» в этой «дикой, тоталитарно-авторитарной варварской» России??? А ведь выпиши Янкеля именно таким вот по-полной – и всё. Гнев, визг и вой (+ ущерб престижу РФ на международной арене) обеспечен.
Для меня подобное трусливое обрезание одного из величайших русских писателей куда больший удар по престижу, чем мнение всех княгинь Марий Алексевен из НАТО.

Ибо уж больно по-провокационнному возможно было бы воспринять «точный» вариант фильма. А нафига это нужно? Что, мало Россию на Западе демонизируют? Мало свои демпидорщитники верещат про «русский фашизм» (которого в природе просто нет, окромя кучек нациствующих ушлёпков )?
Давайте ориентироваться на них, сделаем Тараса - негром, а Остапа - геем и будет нам щастье. Смех

Или вот вспомним действительно прекрасного писателя Лиона Фейхтвангера (кто не в курсе – он даже беседовал в своё время с Иосифом Виссарионовичем). Как оценивать его прекраснейший (ПМСМ) исторический  роман «Иудейская война»?  А как его же «Испанскую балладу»?
"Иудейская война" мне нравится, "Испанская баллада" - нет, но при чём тут данный фильм?

Это всё я написал к тому, что не надо лить воду на мельницы врагов России, русского, украинского и белорусского народов (по сути – единого народа)…
Знаем. Слышали. "Ты обвиняешь секретаря райкома Пупкина в краже досок и пьянстве на рабочем месте? Может тебе и советская власть не нравится?" Смех Смех Смех

Подведём итоги. «Роскошный эпос», невзирая на все ляпы и несуразицы, удался. Зритель проголосовал ногами (сравнивать же «Тараса Бульбу» с тем же СЛФ-2 – ну просто неприлично.
Вполне прилично, коли критерий - сборы.

Прошу Вас отметить, что в этом сообщении я не использовал «» в отношении слов `патриотизм` и `патриоты`. / «бредовость» же в том же «Мы из будущего» есть, не спорю, но общий итог – как раз в пользу патриотизма. Ну чтож Вы против просвещения детишек выступаете! Сначала ведь арифметика, а уже потом всякие там алгебры с тригонометриями
Это не просвещение, а дебилизация. Почему - я объяснил.
« Последняя правка: 24 сентября 2009 года, 01:45:19 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Тарас Бульба
« Ответить #174 было: 15 мая 2009 года, 04:50:17 »




Правда на Руси в народном сознании была превыше Права (письменного закона).
Критерий правды - плиз. С точки зрения Рамзана - правда это рассмотреные мной приговоры.

И в споре Остапа и Андрия высшая правда – за Андрием.
Это опечатка или как? Хех

кстати, а кто всёж тайно привёз Бульбу под кирпичами, для прощания с сыном, а ?
Надеюсь не забыли за сколько? Глазки вверх Язык Подмигивание
---
Отвечаю Вам.
1) при чём тут Рамзан? Законы гор и обычное (римское ли, славянское ли право)Хех?! 'это ж абсолютно разные вещи. не путайте божий дар с яичницей. Грусть Злость  + произвол и слабость (мягко говоря) Центра.
2) да, это моя опечатка. Конечно же прав Остап. Щас исправлю. Смущение Подмигивание
3) не вопрос - привёз за нехилые деньги. Но ведь привёз - и не сдал по пути. а ведь за провоз Бульбы бы его самого могли на крюк...
4)на мнение т.н. "великих княгинь" и НАТО мне абсолютно ...ть.
5) Тарас - гей и пр. Ну зачем Вы вот так вот?  Злость Грусть В шоке Грусть Кривая усмешка
6) по поводу этих двух романов Ф. наши с Вами мнения совпадают. при чём - подумайте... Грусть Кривая усмешка
7)провещение, дебилизация... Дебилизация - это вот зомби-ТВ. а пока налицо слаборазвитость. пока ещё. но ведь лиц с ЗУР надо потихоньку продвигать - а не сразу на студенч.скамьи усаживать. Кривая усмешка
про саму пол-у дебилизации я в целом с Вами солидарен (это нужно врагам России.)


p.s.  дух Гоголя не выпущен - Вам показалось. Улыбка Ляхи и либерасты вон как разволновались. Подмигивание Смех
« Последняя правка: 15 мая 2009 года, 05:36:59 от Пушок » Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
недотёпа
Герцог
*****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1517

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Тарас Бульба
« Ответить #175 было: 15 мая 2009 года, 07:25:51 »

....
Тут где-то в теме кто-то там назвал «антисемитской» книгу Гоголя. Бред страшный, конечно. ...


Повесть Гоголя Тарас Бульба антисемитской книгой назвал я.Язык Язык Язык Язык Язык Язык Я всё собираюсь написать об образе Янкеля. Может ваш пост меня мотивирует к более скорому исполнению этого намерения. Смех

То ли у Лескова, то ли ещё у кого из русских классиков первой половины XIX в. был такой рассказ «Жид» ...

У Тургенева.

А у Лескова есть статья "Еврей в России".
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Тарас Бульба
« Ответить #176 было: 17 мая 2009 года, 02:05:36 »

при чём тут Рамзан? Законы гор и обычное (римское ли, славянское ли право)?! 'это ж абсолютно разные вещи
И чем римское право отличается от славянского?

не вопрос - привёз за нехилые деньги. Но ведь привёз - и не сдал по пути. а ведь за провоз Бульбы бы его самого могли на крюк...
Рискованный бизнес. В книге. А пан Бортко пытается доказать бескорыстие товарища.
http://www.apn-spb.ru/opinions/article4966.htm

Ляхи и либерасты вон как разволновались
Это вы про десяток иронических рецензий?

на мнение т.н. "великих княгинь" и НАТО мне абсолютно ...ть.

Вещи, допустимые в среде взрослых, образованных людей. Но которые могут быть поняты превратно массовым сознанием… Вы что, захотели  что бы весь Запад радостно завыл про «страшный антисемитизм» в этой «дикой, тоталитарно-авторитарной варварской» России??? А ведь выпиши Янкеля именно таким вот по-полной – и всё. Гнев, визг и вой (+ ущерб престижу РФ на международной арене) обеспечен.
Вы противоречите сами себе.

Тарас - гей и пр. Ну зачем Вы вот так вот?
Это творческое развитие переработки его образа  в духе Бортко.

провещение, дебилизация... Дебилизация - это вот зомби-ТВ. а пока налицо слаборазвитость. пока ещё. но ведь лиц с ЗУР надо потихоньку продвигать - а не сразу на студенч.скамьи усаживать.
про саму пол-у дебилизации я в целом с Вами солидарен (это нужно врагам России.)

У вас есть что по сути моего текста?

а фильм Бортко всё ещё делает кассу
"Об окупаемости "Тараса Бульбы" речи пока не идет - при бюджете в 562 миллиона рублей фильм заработал чуть более 550 миллионов".
http://lenta.ru/articles/2009/05/15/ostrov/
Пустячок, а приятно. Смех

Повесть Гоголя Тарас Бульба антисемитской книгой назвал я.
Да-да! Казаков и поляков показать какими они есть - это реализьм, а евреев - антисемитизьм. Смех
« Последняя правка: 17 мая 2009 года, 04:51:23 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Тарас Бульба
« Ответить #177 было: 17 мая 2009 года, 05:01:27 »

сначала про антисемитизм и пр.
Опять эти обвинения… Оладушек, но ведь шинкари действительно брали церкви в аренду! Много чего меж разными народами было в минувшие века; ну не было среди них святых и избранных. Вот даже взять ту же «Иудейскую войну» Фейхтвангера – вереницей проходят перед читателем надменные и гордые до опупения собою иудеи, греки, римляне… От лукавого это всё. А если под особым углом читать те же «Мёртвые души»… Ух! А ведь в них показаны и положительные, и отрицательные черты людей… или великий роман испанца де Сервантеса…
Про Тургенева. Умница был. Гениальный поэт. Дипломат. Тонкий мыслитель, предугадавший грядущую Крымскую войну. Патриот Отечества. Человек, говоривший правду о Европе и её ненависти к России и так и не услышанный ни правительством, ни новорождённой т.н. «прогрессивной общественностью»… Почитайте Гоголя, Пушкина, Тургенева, Лермонтова, других великих писателей – в их зарисовках с Украины и Кавказа много любопытного. И далеко не всегда живая (тогда) жизнь умещается в прокрустово ложе нынешних чьих-то идеальных представлений о ней…
Грусть Злость Злость Злость Кривая усмешка Смех
Снова про фильм Бортко. Честно говоря, зацепил он многих. Одни многие в самых лучших «заклёпкометрических»(я отношусь к этому словообразованию дружественно-нейтрально, в отличие, например от А.Валентинова,) традициях высчитывают и вымеряют пушки-сабли-пистолеты, другие с микроскопом в натруженных руках сверяют постранично сценарий Бортко и оригинальный роман Гоголя… Другие выступают под знамёнами, скажем так, «толерантности» - типа не надо дикости, всё было хорошо, и ваще ляхи – это цивилизованные европейцы. оладушек, вспомнил тут польский фильм «Эскадрон» (про то как нехорошие русские всыпали по-полной ляхам в 1863 году) с их же минисериалом «Огнём и мечом»… К тем же тевтонам (см. «Крестоносцы») отношение внешне всёж более уважительное, чем к «диким» козакам…
А ведь фильм В.Бортко – прекрасный пафосный `правильный` исторический блокбастер.  И ляпов в нём на пару порядков меньше, чем в других `патриотических` и не очень блокбастерах последних лет.  Зато какой драйв! Какая ширь славянской души!
говорить про якобы творческое развитие образа Тараса до педрильногго уровня - это всёж некомильфо. И передёргивание.
про рискованный бизнес и бескорыстие... Гм. Но ведь Янкель выполнил свою часть уговора - оказал пану полковнику "услугу". Подмигивание Улыбка
римское право и славянское.... Отличия есть. но не о них разговор. Я всёж говорил о другом. Не о формальном всепоклонении закону. и не об одобрении произвола...
Вместо того чтобы ждать рождения `идеального патриотического фильма` лучше бы порадовались тому что уже есть. Неидеальное разгульное привольное неполиткорректное и такое душевное и сильное кино…
А Богдан Ступка – эх, смотришь на него – и сразу почему-то вспоминается его великий тёзка, Богдан Хмельницкий.
ну а фильм Бортко, я очень надеюсь, ещё окупится. скоро должна выйти dvd-регионалка... Улыбка Подмигивание
« Последняя правка: 17 мая 2009 года, 05:03:37 от Пушок » Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Тарас Бульба
« Ответить #178 было: 17 мая 2009 года, 06:05:58 »

говорить про якобы творческое развитие образа Тараса до педрильногго уровня - это всёж некомильфо
Я не сказал, не то что он в фильме так развит, а то что начав с полного урезания зверств персонажа можно дойти и до такого.

про рискованный бизнес и бескорыстие... Гм. Но ведь Янкель выполнил свою часть уговора - оказал пану полковнику "услугу".
Но при этом Бортко настаивает, что он это сделал бескорыстно. Что наряду с урезанием  тёмных сторон бизнеса объекта раздражает.

Я всёж говорил о другом. Не о формальном всепоклонении закону. и не об одобрении произвола...
То есть славянское право - это поклонение закону в одних случаях, а одобрение произвола в других? Смех

Вместо того чтобы ждать рождения `идеального патриотического фильма` лучше бы порадовались тому что уже есть.
На фига мне радоваться, тому что не нравиться?

Неидеальное разгульное привольное неполиткорректное
Где зверства казаков и кровопивство Янкеля?
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Тарас Бульба
« Ответить #179 было: 20 мая 2009 года, 09:59:55 »

А на Украине оказывается, сняли альтернативный вариант Тараса Бульбы. Фильм называется "Дума о Тарасе Бульбе" Исполняется на украинском языке, так сказать на языке оригинала.

В интернет выложили рецензию с картинками.
Сразу предупреждаю, рецензия содержит матерные слова, искусственно выдуманный язык, откровенно неполиткорректна и находится на одиозном сайте.
Потому если кто считает несовместимым чтение подобных текстов и посещение подобных ресурсов со своими личными убеждениями спойлер не разворачивать и ссылку не открывать.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!