Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 06:01:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Таверна "Золотая Шпора"
| | |-+  Не вполне хэппи энд.
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Не вполне хэппи энд.  (прочитано 5998 раз)
Julia
Герцог
*****

Карма: 675
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1036



просмотр профиля E-mail
Не вполне хэппи энд.
« было: 22 февраля 2009 года, 02:52:02 »

Через сорок дней после окончания цикла "Отблески Этерны"
в уже ставшем родным  всем читателям особняке Ворона за столом сидели  трое.   Вообще-то их должно было быть , согласно матчасти , четверо, но  Его Крысейшество, благополучно слопав свою порцию печенья с касерой, дрых на столе, задрав кверху розовые лапки и слегка попискивая во сне.
     Оставшиеся трое  угрюмо молчали и смотрели на одинокий стакан  касеры, накрытый  кусочком хлеба.  Как говорится, о мертвых либо хорошо, либо ничего, но появись тут  оплакиваемый… ему бы снова не поздоровилось.  Каждый из присутствующих это понимал, и оттого на душе было еще паршивей.   
   - Вино кончилось. – мрачно констатировал Рокэ. – эй, Пако !
   В дверь просунулась физиономия  слуги.
   - Что угодно соберано ?- молодой кэналлиец шмыгнул носом. Слуги, не исключая Хуана, тоже скорбели по молодому дору, хоть и старались демонстрировать прямо противоположное.
   - А  ты не догадываешься ? – Ворон кивнул на  батарею пустых  бутылок.
   - Пункт приема стеклотары уже закрыт, соберано. – сделал невинные глаза  Пако.
   - Слышь, Пако, не старайся  казаться глупее , чем… э…кхм…  Мы вина хотим!
   Пако судорожно сглотнул. Ему хотелось выпить не меньше, чем господам, вот только…
   - Ступай  в погреб и принеси «Черной Крови» ! До полуночи  еще целых  десять минут !  И идите туда вчетвером – так больше унесете и вообще…
   Слуга потоптался, осуждающе ( впору Жилю Понси позавидовать ! ) глядя на соберано, но под немигающим взглядом синих глаз сник и поплелся выполнять приказ…
   - Распустились без меня, - проворчал Ворон.
   - Зря вы его так. – вздохнул Робер. – Не общаются с призраками, все  с такой же легкостью,  как Валме. 
- Но почему он поселился именно в винном погребе ? – поднял бровь Придд.
   -  А где бы еще вы поселились на его месте, оказавшись посмертно запертым в моем особняке ?  Лично я отправился бы туда-же… хотя не исключаю, что именно Вы облюбовали бы библиотеку.
      - Это я во всем виноват… - уронил голову на руки Робер. – Надо было…
   - Герцог, за сегодняшний вечер вы повторили это уже раз восемь… - поморщился Ворон. – Согласитесь, Робер,  вы не заставляли  клясться моего экс-оруженосца на крови, не покидать этот дом  ни живым,  не мертвым .  И это не вы испоганили стену моего дома «Свиньей в вороньих перьях», магически лишив  его возможности по привычке нарушить клятву ! И это не вы три  года назад показали ему дорогу  в мой дом ! Кстати , - Рокэ пристально  взглянул на Валентина с невинным видом ковырявшего скатерть. – Валентин, что за краску вы использовали ? Строители говорят, что надпись можно отодрать лишь с куском стены .
   -  Это фамильный секрет дома Волн.- гордо произнес  Валентин, -  Могу сказать лишь , что в состав краски входят чернила фиолетовой каракатицы. … Быть может, Рокэ, вам имеет смысл завести духовника ?  Говорят, они умеют изгонять нечисть.
   - Спасибо, оруженосца я уже пытался «завести». – Рокэ поежился. – Да и Валтасара у них не очень-то получалось изгонять. Однако, полночь пробило минут пять назад,  а этого бездельника ни сном ни ду…- он прислушался, - хотя нет, дух-то как раз…
   - Баббах ! Дз-ынн !  А-а-а-а-а!  Башкой тебя об четыре скалы !!! – донеслись из-за двери  дикие вопли.
   Дверь в гостиную распахнулась, в нее, выпучив глаза, влетел Пако,  на вытянутых руках  держащий корзину с  бутылками.  За ним  неслась  огромная  кабанья морда, светящаяся бледно-зеленым . Слуга  почти донес  драгоценный груз, но возле камина споткнулся о пустую бутылку и полетел дальше горизонтально.
   Трое Повелителей  одновременно кинулись к Пако,  стукнулись лбами, но в шесть рук  успели перехватить корзину  у самого пола.
   - Ф-фф-у…- Рокэ вытер пот со лба и строго посмотрел на мнущееся в дверях привидение. – Юноша, а ну кончайте маскарад ! Раз уж вы пришли, извольте принять свой нормальный облик.
   Через минуту в комнате  стоял полупрозрачный юноша, отличавшийся от всем знакомого Дика лишь зеленоватым цветом лица, ну и еще слегка колебавшийся от сквозняка. ( Пако поспешил открыть окно, потому как  от духа шел душок…)
   - Дик, ну зачем ты пугаешь слуг ? – укоризненно показал головой Робер.- Тебе что, Алва совсем выпить не дает ?
   - Как же ! – фыркнул Рокэ, - раскидывая на столе позаимствованные у Марселя карточки с алфавитом. – Я велел слугам в день разбивать для него по бутылке вина.  Призраки, как вы знаете, могут пить только из разбившихся бутылок.
   - П.О.Й.Л.О. Д.Л.Я.  Н.А.В.О.З.Н.Е.К.О.В  Х.О.Ч.У. Ч.Е.Р.Н.О.Й. К.Р.О.В.И.
   - «Навозник» пишется через «И», Окделл. – поморщился Валентин. – И чему только вас в Лаик учили ?
   - А. Т.Ы. В.А.А.Б.С.Ч.Е. П.Р.И.Д.Д.А.Т.Е.Л.Ь….- призрак вздохнул, -  Э.Р. Р.О.К.Э…
   - Как вы меня назвали ? – рявкнул Алва.
   -М.О.Н.С.Е.Н.Ь.О.Р. Н.У.Д.А.Й.Т.Е.В.Ы.П.И.Т.Ь. Я.Б.О.Л.Ь.Ш.Е. Н.Е.Б.У.Д.У. К.Л.Я…
   - Не-е-ет ! – заорали все трое , а  Валентин приддусмотрительно сгреб со стола карточки.
   - Леворукий с вами .  Я пью за жизнь, а вы …а впрочем, пейте за что хотите ! – И  Ворон запустил в камин не откупоренной бутылкой «крови». Призрак радостно растекся по облитой вином стенке и полу, мгновенно  впитал в себя все  до последней капли, и снова  сформировался в Дика, мертвецки пьяного в прямом смысле этого слова.
   - Он так и не научился пить. – констатировал Ворон, поставив свой бокал на стол.
   - И что теперь ? – спросил Робер,  с жалостью глядя на призрак  последнего Окделла.
   - А как обычно. – грустно ответил Рокэ, - Ближе к утру я отволоку его в спальню ( слуг под дулом пистолета не заставишь это сделать ), там он продрыхнет, по своему обыкновению, до обеда, потом до вечера будет мучиться похмельем и стенать по коридорам, пугая  Кончиту… а в полночь опять устроит засаду в погребе…  С другой стороны, что ему еще делать ?   Шпагу он держать не может,  «его колавера» при его приближении падает в обморок, … ну а «эра Августа», который, как известно, «не турс» я сам сюда не пущу…  Но вообще-то он безобидный, а слуги потихоньку привыкнут. Зато лет через четыреста  мои разорившиеся потомки будут за деньги  показывать туристам  фамильное привидение… - Ворон осушил бокал.
   -  И все-таки я предпочел бы видеть Дика живым.- вздохнув, сказал Валентин, выпивая свой. – хоть я и мечтал его посадить.
   - Это я виноват. – повторил Робер.
   - Вы опять, герцог? – вздохнул Рокэ. – Давайте, что-ли, о делах поговорим. Как там ваши правозащитники, убрались уже ?
   Надо сказать, что после окончания цикла «ОЭ», в Кэртиану одна за другой зачастили межожерельевые комиссии  по расследованию… всего, чего только можно.  Они разъезжали по всем Золотым Землям, баламутили народ, совали нос только что не под хвост Пегой Кобыле, заваливали Алву повестками в международные трибуналы…  Нетрудно догадаться, что обязанности по приему , размещению ,  сопровождению и выпроваживанию этих комиссий обратно в Закат были возложены на плечи герцога Эпинэ, отчего он опять забыл про сон. 
   - Угу. – зевнул Робер.-Я их в Гайифу отправил, проверять, как соблюдаются права этих… меньшинств. Ну, которых там большинство.- он уронил голову на руки и захрапел.
   Проснулся  Клемент, перевернулся на лапки и  принялся придирчиво обнюхивать стол в поисках чего-либо пожевать. Принюхался к предназначенному  поминаемому кусочку хлеба, попробовал  на зуб и брезгливо фыркнул – хлеб совсем не пропитался тем чудным запахом, который исходил из стакана. Тогда крыс  попытался запрыгнуть наверх , но стакан не выдержал его солидного веса и опрокинулся. Однако Его Святейшеству не удалось насладиться добычей – почуявший запах разлитого спиртного Дик  радостно взвился и  маленьким  смерчем  пронесшись над столом, всосал в себя все без остатка… и вновь материализовавшись за столом в прижизненном облике, совсем по-детски засопел, уткнувшись носом в плечо Валентину.  Нельзя сказать, что Придду понравилось такое соседство… но отодвигаться он не стал, очевидно, чуя и за собой вину.
   Зато  Оставшийся без выпивки Клемент обиделся, и отправился в карман к хозяину в поисках закуски.  Для себя ничего не нашел , зато притащил и положил под нос хозяину что-то, маленькое, черное и блестящее.  Робер приоткрыл один глаз.
   -  Не, Клемент, семечки сам грызи , - рассмеялся он, и щелкнул по семечку, пытаясь попасть в крыса. Но промахнулся и  снаряд попал  в  лоб призраку  Дика… и тот  внезапно растворился в воздухе.
   - Э-эп ! -  Валентин потерял свою невозмутимость. – Куда вы его дели, герцог?
   - А-а-а-а … - Робер сам изумился. – я… я … ох ! – он схватился за голову. - Я лишил  мальчишку последнего подобия жизни !!! Я этого никогда себе не прощу !
   - Погодите-ка… - Рокэ опустился на четвереньки и принялся обшаривать ковер. – Вырвать остатки волос вы всегда успеете. Лучше посветите-ка мне…
   - Впервые слышу, о подобной защите от нечисти. Ну рябина, ну  осока, ну дохлая кошка, наконец… - озадаченно  почесал в голове Валентин.- Но семечки подсолнуха ?!!! У Павсания об этом ничего не сказано…
   - Неудивительно… - пробормотал Алва, ползая под столом. – Ага, попались, юноша! Вот он ! – он вскочил на ноги, двумя пальцами маленькое иссиня-черное семечко.Подсолнечное оно напоминало лишь издали. - Как оно к вам попало, Робер ?
   - Откуда я знаю ? Кажется, на той неделе у какой-то бабки  семечки для крыса покупал… Вон, -он пошарил в кармане, кажется, еще остались. – он вытащил еще пол-пригорошни обыкновенных подсолнечных семечек.
   - Жареные ? – резко спросил Рокэ .
   Робер разгрыз одно и сплюнул шелуху на морискский ковер.
   - Да вроде нет.  Клемент не любит жареные.  А что ?- он высыпал остальные на стол.
   -  А то, что нам крупно повезло.  Герцог, вы , кажется, собирались посадить вашего однокорытника, если б он был жив ?
   Придд молча махнул рукой и опустил голову.   
   - Да что теперь.
   - Вот мы сейчас его и посадим. – торжествующе заявил Ворон. – Айда за мной.
   Ничего не понимающие Робер и Валентин переглянулись, но пошли за ним.
   Трое Повелителей, крадучись, спустились по лестнице и вышли в небольшой  палисадник перед домом.  Ворон опустился на колени  и отковырнул комок земли на клумбе.
   - Никогда не занимался сельским хозяйством. – заметил он, углубляя  пальцем ямку.
   - Рокэ, вы что… всерьез думаете,  что… у вас …вырастет…  новый… Окделл ? -  раздельно спросил Придд.
   - Рокэ, вы с ума сошли ! – заявил Робер.
   - Отлично, значит, получится !
   - Э-э-э… а вы уверены, что вырастет именно Дик, а не какая-нибудь…
   - Свинья в вороньих перьях ? Все возможно.  - Рокэ подкинул семечко на ладони. – Но есть еще вариант. Мы ведь можем вернуться и просто кинуть его в камин.
   - Нет !- хором ответили Робер и Валентин, а Клемент на плече Робера возмущенно зашипел… как шипел он прежде на Дика,живого и мертвого. – Давайте ! Во имя Четверых !
   И полетело в землю,  сверкнув в лунном свете, маленькое зерно.
   Чтобы в следующий миг проклюнуться  ростком.



   
Авторизирован

"Слава богу, мой дружище, есть у нас враги -
Значит, есть, наверно, и друзья..."
Илвэри
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 23


Логически мыслить - верно, а логически жить - нет


просмотр профиля
Re: Не вполне хэппи энд.
« Ответить #1 было: 22 февраля 2009 года, 04:03:27 »

Браво, вы меня изрядно позабавили на ночь глядя. Смех
Скромный вопрос: а что за траву курит автор?? Подмигивание
Авторизирован

Почему небо и море такие голубые? - Потому что принадлежат людям с синей кровью...

В этом холодном мире застыли мысли, и стала льдом слеза, и друг от друга прячут пустые люди холодные глаза.

В конце всё будет хорошо. Если не всё хорошо - значит еще не конец.
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Не вполне хэппи энд.
« Ответить #2 было: 22 февраля 2009 года, 12:47:01 »

Я их в Гайифу отправил, проверять, как соблюдаются права этих… меньшинств. Ну, которых там большинство.-
Спасибище, эрэа JuliaРадость Какое прекрасное начало дня!!!  Смех
« Последняя правка: 23 февраля 2009 года, 12:44:40 от Lavri » Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Катриона
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 172
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 512


Летучая кошь

203711225
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Не вполне хэппи энд.
« Ответить #3 было: 22 февраля 2009 года, 14:26:47 »

Скромный вопрос: а что за траву курит автор?? Подмигивание
Дык Камалею, однозначно  Смех
Эрэа Julia, аплодирую стоя!
Авторизирован

Кошь - птица гордая. Не пнёшь - не полетит!
taiverin
Герцог
*****

Карма: 193
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 939


реквизит


просмотр профиля E-mail
Re: Не вполне хэппи энд.
« Ответить #4 было: 22 февраля 2009 года, 14:30:39 »

Жесть форменная!  Смех (только Дик грамотный, мне кажется)

А что же все-таки вырастет, с такими-то... выращивателями...
Авторизирован

- Кладовка! Вы  называете суфлерскую будку кладовкой! Вы называете сцену гостиной,  кулисы
- картинами, занавес - занавеской, а реквизит - дядей! (с) "Опасное лето"
Julia
Герцог
*****

Карма: 675
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1036



просмотр профиля E-mail
Re: Не вполне хэппи энд.
« Ответить #5 было: 22 февраля 2009 года, 14:52:54 »

Жесть форменная!  Смех (только Дик грамотный, мне кажется)

А что же все-таки вырастет, с такими-то... выращивателями...

Что вырастет, то вырастет... Смех
Авторизирован

"Слава богу, мой дружище, есть у нас враги -
Значит, есть, наверно, и друзья..."
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Не вполне хэппи энд.
« Ответить #6 было: 22 февраля 2009 года, 15:32:14 »

Что вырастет, то вырастет... Смех
  Подмигивание ... назад не вернешь ...  Язык
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Не вполне хэппи энд.
« Ответить #7 было: 23 февраля 2009 года, 01:58:05 »

А это загадочное семечко иссиня-черного цвета. которое не вполне семечко - случайно, не потерянный карас, который Дик так старался отыскать? Камень-то связан с Домом Скал... В замешательстве

Интересно, из ростка вырастет сразу готовый Дик - или ему еще придется дозревать? И если придется, то сколько времени на это уйдет?

И очень надеюсь, что к моменту... э-э... сбора урожая Штанцлер уже успеет (продолжая с ботаническими метафорами) дать дуба. Злость И что никаких семечек, из которых можно было бы его вырастить, в природе не останется! Радость
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Daidre
Сидящая на камнях
Герцог
*****

Карма: 1071
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1423


Жизнь в провинции способствует изучению географии


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Не вполне хэппи энд.
« Ответить #8 было: 23 февраля 2009 года, 08:33:51 »

Браво, эрэа Julia! Повеселили!
"Он обязательно вырастет".... (с)
Авторизирован

В молчанье лишь Слово, а Свет лишь - во тьме. Урусула Ле Гуин
Если ученый говорит,  что-то может быть - скорее всего он прав, а если этого не может быть никогда - скорее всего он ошибается. А. Кларк
Улыбка продлевает жизнь и уменьшает неприятности
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Не вполне хэппи энд.
« Ответить #9 было: 23 февраля 2009 года, 13:15:44 »

Угу.
Эр Штанцлер успеет дать дуба, сквозь него бросят жёлудь, а жёлудь з'ист свыня. А свыню забьют на сало. Достойная, ИМХО, участь. И надёжно. Глазки вверх
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Не вполне хэппи энд.
« Ответить #10 было: 23 февраля 2009 года, 13:55:05 »

Угу.
Эр Штанцлер успеет дать дуба, сквозь него бросят жёлудь, а жёлудь з'ист свыня. А свыню забьют на сало. Достойная, ИМХО, участь. И надёжно. Глазки вверх
/*обеспокоенно, справившись о запасах вакцины от сибирской язвы и коровьегосвиного бешенства*/ А для того, кто сало з"ист - это вполне безопасно?  В замешательстве
« Последняя правка: 23 февраля 2009 года, 14:20:18 от Lavri » Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Не вполне хэппи энд.
« Ответить #11 было: 23 февраля 2009 года, 21:28:25 »

Угу.
Эр Штанцлер успеет дать дуба, сквозь него бросят жёлудь, а жёлудь з'ист свыня. А свыню забьют на сало. Достойная, ИМХО, участь. И надёжно. Глазки вверх
/*обеспокоенно, справившись о запасах вакцины от сибирской язвы и коровьегосвиного бешенства*/ А для того, кто сало з"ист - это вполне безопасно?  В замешательстве
(Страшным шепотом выдаю военную тайну)  А сало будет использовано если не как секретное биологическое оружие, то как не менее секретное психотропное: благодаря сохраняющемуся в нем при любой кулинарной обработке веществу штанцлерину у тех, кто его съест, начисто исчезнет сопротивляемость к внушению! Их уши не увянут даже от сколь угодно больших и увесистых порций политической лапши!  Подмигивание Смех
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Parmezan
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 429


Экспроэмперадор Гайифы (т.е. - без головы)

494938357
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Не вполне хэппи энд.
« Ответить #12 было: 23 февраля 2009 года, 22:30:03 »

Эреа Julia! Великолепно! Отлично! Оригинально и очень смешно! Мне очень понравилось, жду продолжения!
Авторизирован

Полотенце - пожалуй, самый необходимый предмет в обиходе туриста (С)
Julia
Герцог
*****

Карма: 675
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1036



просмотр профиля E-mail
Re: Не вполне хэппи энд.
« Ответить #13 было: 24 февраля 2009 года, 22:16:26 »


Интересно, из ростка вырастет сразу готовый Дик - или ему еще придется дозревать? И если придется, то сколько времени на это уйдет?


СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 24 февраля 2009 года, 22:19:49 от Julia » Авторизирован

"Слава богу, мой дружище, есть у нас враги -
Значит, есть, наверно, и друзья..."
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Не вполне хэппи энд.
« Ответить #14 было: 24 февраля 2009 года, 22:30:10 »

Эреа Julia,

вы меня успокоили! Действительно, самый лучший вариант воскрешения. И хорошо, что без телесных повреждений... Улыбка Улыбка

(С произведениями О. Громыко я не знакома, поэтому ваш спойлер пришелся очень кстати. Те, кто ее читали, очевидно, сразу догадались насчет ростка...)

А не ожидается ли продолжение рассказа? Вот вылупился Дик, живой и здоровый, и...? Подмигивание
« Последняя правка: 24 февраля 2009 года, 22:32:35 от Инна ЛМ » Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Страницы: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!