Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 18:51:41

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Бедный, бедный Робер... - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Бедный, бедный Робер... - II  (прочитано 30967 раз)
bubatki
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 46


Мне бы в небо


просмотр профиля
Re: Бедный, бедный Робер...
« Ответить #15 было: 03 февраля 2009 года, 09:22:42 »

Эр Блэйд, эрэа Mik@, спасибо! Это и в самом деле подарок.
Искренне присоединяюсь к благодарностям!!! Очень приятный подарок!
Авторизирован
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Бедный, бедный Робер...
« Ответить #16 было: 03 февраля 2009 года, 19:31:16 »

  Если Марианна станет герцогиней Эпинэ, то их сын будет последним из рода. Аналогии с Рамиро Алвой, Октавией и Рамиро Младшим, думаю, понятны.  Грусть 
Честно говоря, и мне не понятны. Алва - "вроде бы проОклятый" род. Не в смысле многовековой ругани в исполнении ЛЧ: сначала "чужаки", потом "предатели", а о последнем - и вовсе "многостатейный гад". В смысле проклятия "древнего страдальца". Но и там с отцами/детьми бывало по-разному. Тот же Рокэ был не единственным и не старшим сыном, а его отец умер своей смертью. А у Эпинэ, вроде бы, никаких проклятийных заморочек нет. ИМХО, последнее родовое проклятие звали Анри-Гийомом. Звали. В прошедшем времени.
« Последняя правка: 03 февраля 2009 года, 20:09:28 от Mik@ » Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Cantor
Граф
****

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 383



просмотр профиля E-mail
Re: Бедный, бедный Робер...
« Ответить #17 было: 03 февраля 2009 года, 20:20:35 »

Вот-вот, особенно учитывая то, что ни Рамиро, ни Рамиро-младший, ни, тем более Октавия, не были последними в роду Алва.
Насчет Эпинэ фиг знает, вроде была версия, что по одному проклятию на каждый из Повелителей также полагался, но это все не доказано...
Просто мне кажется странным, что если у Повелителя вдруг ожидается ребенок, это непременно должен быть мальчик. Да, я понимаю, что чаще всего первенцами были сыновья, но из любого правила есть исключения!
Авторизирован
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Бедный, бедный Робер...
« Ответить #18 было: 03 февраля 2009 года, 21:04:51 »

   Ну, то, что Анри-Гийом - действительно ходячее проклятие, согласен без разговоров.  Смех Я просто имел в виду знамения конца света, о коих говорил Рокэ. За год до этого ни у кого из Повелителей не будет наследника. В смысле не младшего брата, как у Валентина, а именно его сына. То есть пока ребёнка нет - всё должно быть хорошо.  Улыбка Если таковой появляется - бедный отец...  Грусть На последнем Изломе из всех Повелителей остался жив только хозяин Круга, бездетный Шарль Эпинэ. Сейчас всё может произойти с точностью до наоборот.  Грусть Поэтому и хотелось бы, чтоб возможная беременность Марианны не стала реальностью. Робера жалко...  Плач
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Cantor
Граф
****

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 383



просмотр профиля E-mail
Re: Бедный, бедный Робер...
« Ответить #19 было: 03 февраля 2009 года, 21:11:46 »

Робера в любом случае жалко. Я вообще считаю, что он этот Излом не переживет, но если все ж переживет, очень обрадуюсь Улыбка
А дочь - не наследник.
Авторизирован
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Бедный, бедный Робер...
« Ответить #20 было: 04 февраля 2009 года, 01:04:02 »

Про наследников и конец света в ОВДВ вот:
Цитата
"- Кстати, Рокэ, - Мевен все еще пытался продолжать салонный разговор, - если кому и нужно жениться, так это вам. Не для удовольствия, но ради продолжения рода. Повелитель Ветров должен иметь законных наследников.
- Так же, как Повелитель Скал и Повелитель Молний, - улыбнулся Рокэ, - мы в одинаковом положении, чего не скажешь о Повелителях Волн. Если б в семействе Приддов уцелел лишь юный Валентин, я бы сказал, что настают предсказанные времена, но спруты встали стеной на пути пророчества. Если конечно, спрут может встать...
- Герцог, вы имеете в виду какую-то легенду? - поинтересовался Штанцлер.
- Пожалуй что и легенду, хотя при Эридани-Самопожертвователе в нее верили свято. Дескать, за год до грядущего светопреставления ни у кого из глав Великих Домов не останется наследника, а последний император покинет империю. Хотя нет империи, нет и светопреставления..."
А на форуме, например, вот:
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=9250.msg359971#msg359971
и вот
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=6680.msg245474#msg245474
И, если я правильно всё это понимаю, суть пророчества: всем - конец (света), если на  Изломе у Повелителей не будет сыновей, а не наоборот. А что до выживания/гибели Повелителей 400 лет назад - так нечего войны с переворотами на Изломе устраивать - тоже "народная примета". На сей раз, вроде, уже навоевались и... напереворачивались  Кривая усмешка, т.ч. можно до конца года  без этих игрушек и потерпеть.
Это - по "внутренним законам" мира. А что до "внешних" - т.е., кто выживет, кто нет - по сюжету - знает только...  Глазки вверхУлыбка Ну, и ещё несколько человек. И всё. По части  "несбытия" очевидных читательских ожиданий:  СПОЙЛЕРЫ   - кто ждал? "На когда" ждали?
"Жалко"... "жалко"... слабых - жалко. Всячески убогих - жалко. Дика жалко. При всём желании лично оторвать ему голову. Циллу жалко. И с человеческим рождением не особо повезло, и выходцем стала "ни два - ни полтора", и это - насовсем. Эрнани-калеку жалко. И то меньше, чем тех двоих. Робера? ? ?  Больной? Слабый? Убогий чем-нибудь? ... *обхватила голову руками и, дабы никого не обидеть, пошла выть на болото*
« Последняя правка: 04 февраля 2009 года, 01:11:02 от Mik@ » Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Cantor
Граф
****

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 383



просмотр профиля E-mail
Re: Бедный, бедный Робер...
« Ответить #21 было: 04 февраля 2009 года, 01:34:14 »

Согласна, я вообще про конец света ничего не имела сказать, исключительно про гипотетическую(!!!) беременность Марианны  Подмигивание
Цитата
На сей раз, вроде, уже навоевались и... напереворачивались  Кривая усмешка, т.ч. можно до конца года  без этих игрушек и потерпеть.
Ну уж прям! Там же война по всем фронтам надвигается.
Цитата
Эрнани-калеку жалко
Кстати, которого из Эрнани вы имеете ввиду? Или Последний за калеку не считается? Их, к слову, мне совсем не жалко. Да и Дикона тоже, ну не хватает мне на него жалости  В замешательстве
Цитата
Робера? ? ?  Больной? Слабый? Убогий чем-нибудь? ... *обхватила голову руками и, дабы никого не обидеть, пошла выть на болото*
Сдается мне, вы меня немного не поняли. Я ни в коем случае не имею ввиду, что Робер ЖАЛОК. Но скажите, если бы на вашего друга свалилось столько, вы бы его не жалели? Да, я признаю, что Робер очень сильный, да, он выдержит, да, теперь ему легче хотя бы морально и я за него безумно рада, и жизнь вроде начала налаживаться... Но порой жалеть его мне это не мешает. Может быть слова "соболезновать, сопереживать" покажутся вам более приемлемыми? Это же все суть одна *только б никто не ударился в буквоедство...*
Так что не ходите на болото, возвращайтесь, как же мы тут без вас будем?  Подмигивание
Авторизирован
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Бедный, бедный Робер...
« Ответить #22 было: 04 февраля 2009 года, 05:09:05 »

Согласна, я вообще про конец света ничего не имела сказать, исключительно про гипотетическую(!!!) беременность Марианны  Подмигивание
Тут действительно бабушка надвое  Улыбка. Вон, Алва в спойлерах  СПОЙЛЕРЫ
Цитата
На сей раз, вроде, уже навоевались и... напереворачивались  Кривая усмешка, т.ч. можно до конца года  без этих игрушек и потерпеть.
Ну уж прям! Там же война по всем фронтам надвигается.
Цитата
Увы, не сильна во фронтах и войнах.  Смущение Но не нашла, где нынче происходящее называется какой-нибудь конкретной, исторически фиксированной войной. Хотя вообще такое понятие в этом мире есть, н/пр "Двадцатилетняя война". Арлетта в СЗ думает: "дети на той войне, избавить от которой может только победа", но для неё это имеет конкретный смысл: мои дети сейчас воюют. А общее впечатление от происходящего: дриксы опять полезли к границе. Так они к ней хронически лезут. Т.е. лазят Кривая усмешка (обостряется это у них временами). Но до столицы долезут вряд ли. А Робер вряд ли рванёт воевать на Север, у него сейчас в пределах столицы:  а)мороки такая куча, что войны не надо;  б)сестра-бедняжка на неподъёмном регентстве, как же - как же.

Цитата
Кстати, которого из Эрнани вы имеете ввиду?
Святого.  Ни за что и на по жизни ограниченный в движениях болью мальчишка - тут трудно не жалеть. Дика - потому же: ему, имхо, природа вложила такие мозги, которые для полноценной жизни немногим лучше, чем у Эрнани ноги *офф: не дебил, не кретин, и вообще, про Дика - в его теме*.

Цитата
Сдается мне, вы меня немного не поняли. Я ни в коем случае не имею ввиду, что Робер ЖАЛОК. Но скажите, если бы на вашего друга свалилось столько, вы бы его не жалели? Да, я признаю, что Робер очень сильный, да, он выдержит, да, теперь ему легче хотя бы морально и я за него безумно рада, и жизнь вроде начала налаживаться... Но порой жалеть его мне это не мешает. Может быть слова "соболезновать, сопереживать" покажутся вам более приемлемыми? Это же все суть одна *только б никто не ударился в буквоедство...*
Наверное, непонятки имеются. Попробую разгрести "свой край". На моё вредное имхо, "жалость" это не "всегда = плохо и унизительно" (примеры обратного - см.выше, ещё - совсем маленькие дети, немощные старики /старый-больной-эр-ызарг - НЕ пример Кривая усмешка/ и пр. "классика жанра"). Но есть люди, которым самим плохо, когда их жалеют. Это, скажем, сходу "срисовал" Марсель про Алву (в кондиции "труп на доверии"): "К нему такому надо немедленно привыкнуть. Привыкнуть и не замечать!" (СЗ).  И вполне справляется:   СПОЙЛЕРЫ. Вот это, имхо, высший пилотаж дружеского общения и моральной поддержки отношением и словом. И Робер, опять имхо, в этом отношении - той же пробы (если не выше - зачастую ему субъективно и ситуативно труднее), и достоин того же. "Пробу" уразумела т.ск. "хронологически":
* "В его роду всегда надеялись на лучшее, а беды встречали улыбкой и обнаженной шпагой". (начало КНК)
/Ух ты... таких уважаю, такие нравятся. Хотя, может, так - фамильные понты и "зелёная" бравада?/ Почитала дальше: чего из себя представляет, через что успел пройти /да нет, видно, не понты/.
* "Все удары судьбы Иноходец встречал с улыбкой, а любую боль переносил стиснув зубы" (ОВДВ)
Это уже Матильда о нём. Конечно, не беспристрастна, но и зазря расхваливать не станет. И потом, это уже после Сагранны /точно не понты/.
Ну и то самое, громовое:
* "Улыбка, взгляд в небо, прыжок в седло" (ЛП)
Перед эшафотом. Когда (для сравнения) на люровской улице перевернулась фура с карамельками - а ему впору стреляться. /ВОТ ЭТО ДА. Всё. Вопросов нет и не будет/.
Так где-то и сложилось впечатление: этот заслуживает, чтобы по нём не кисли ни в какой форме, даже когда этого очень хочется.
Если бы столько и такого свалилась на моего друга (и друг - этой самой "породы")? Постаралась бы быть ему Марселем. В первую голову - действием, причём так, чтобы он поменьше замечал помощь, или по факту/результату не имел возможности отказаться. Потом - отношением и словом, вот в том самом духе. Понятно, что это несоизмеримо труднее делать, чем захотеть и сказать, но постаралась бы, сколько есть сил. Кстати, сам факт, что у тебя такой друг, и у него есть в тебе необходимость, сил добавляет.
Вот, где-то так, наверное.  Улыбка

Цитата
Так что не ходите на болото, возвращайтесь, как же мы тут без вас будем?  Подмигивание
А чего? Там здорово!  Глазки вверх Там таааакииииие Придды шастают  В шоке. Присоединяйтесь!:) Улыбка.
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=11150.msg431547#msg431547
« Последняя правка: 04 февраля 2009 года, 05:19:02 от Mik@ » Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Cantor
Граф
****

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 383



просмотр профиля E-mail
Re: Бедный, бедный Робер...
« Ответить #23 было: 04 февраля 2009 года, 05:56:46 »

Цитата
Тут действительно бабушка надвое  Улыбка. Вон, Алва в спойлерах
Ну лично я просто от балды ляпнула, как пример, а за мысль ухватились... Имхо, тут бабушка минимум натрое, ну поживем-увидим  Подмигивание Алва как всегда удивил, ну да и с ним прояснится.
Цитата
Увы, не сильна во фронтах и войнах
А я вот напротив с недавнего времени весьма заинтересовалась, хотя и на уровне ламера, но разобраться пытаюсь  Улыбка
Цитата
Но не нашла, где нынче происходящее называется какой-нибудь конкретной, исторически фиксированной войной
Как я понимаю, сейчас там образовывается нечто "все со всеми", этакая Первая Мировая, хотя я, может, и перегибаю... Да и дриксы обычно такими силами не лазят... А тут ещё с Каданой заваруха, войска раскинуты черт-те как, Алва в Сагранну едет... К тому же нам обещали много войны в СЗ-2 а это о чем-то да говорит...
Цитата
А Робер вряд ли рванёт воевать на Север, у него сейчас в пределах столицы:  а)мороки такая куча, что войны не надо;  б)сестра-бедняжка на неподъёмном регентстве, как же - как же.
А это, имхо, как раз жаль, если я правильно понимаю, для него сейчас это было бы хорошим вариантом, да и лишним бы не оказался, что бы он на себя не наговаривал, полководец он далеко не худший. Да и Дику он говорил о желании пойти в армию.
Цитата
Дика - потому же: ему, имхо, природа вложила такие мозги, которые для полноценной жизни немногим лучше, чем у Эрнани ноги *офф: не дебил, не кретин, и вообще, про Дика - в его теме*.
Ответный офф: не пойду к Дику в тему, ну его, и так хватает о чем подумать  Улыбка Да, дебилом тоже не считаю, но с ним пусть будет как будет, обсуждать просто желания нет *и напоминает порой по предсказуемости пресловутую макаку с гранатой*
А Эрнани Святого да, не жалеть трудно, но жалость вполне здравая, к тому же он свой долг выполнил, справился с ролью анакса - уважения не меньше, чем жалости. *эх, прав был Робер, когда в ЛП на Дика наорал*
Цитата
На моё вредное имхо, "жалость" это не "всегда = плохо и унизительно"
О, это отлично, а то мне по первости показалось, что вы обратного мнения  В замешательстве
Цитата
Но есть люди, которым самим плохо, когда их жалеют
И Робер, опять имхо, в этом отношении - той же пробы
Факт. Вот только, имхо, про Робера мы этого сказать не можем просто потому, что прецедентов у нас нет. Все-таки с Алвой они достаточно сильно разнятся. Не спорю, но пока и не соглашаюсь, это ещё обдумать надо  Улыбка *к тому же мы сейчас говорим о жалости читательской в первую очередь, нам-читателям можно все!*
Имхо, Роберу приходилось порой труднее не только и не столько из-за самих ситуаций, а из-за того, что рядом с ним не было ни Марселя, ни кого другого. По крайней мере во время "царствования" Альдо. Дикон его не понимал, Карваль всего лишь преданный вассал, с Удо тоже не настолько близкие отношения были. Просто не было рядом никого по-настоящему близкого - или он долгое время так считал, а одиночество в такой ситуации - штука ой как тяжелая!
Цитата
"Все удары судьбы Иноходец встречал с улыбкой, а любую боль переносил стиснув зубы" (ОВДВ)
Да. Вот только после Сагранны он стал по-другому реагировать. Да, никакие жизненные трудности не смогла его сломить, даже надлома не получилось, но... что-то близкое к этому. Помните, как он себя вел, когда Матильда делала свои наблюдения?
Цитата
"Улыбка, взгляд в небо, прыжок в седло"
А это точно не мысли Алвы? *дражайшая подруга увела ВСЮ матчать, кроме ЯМ-2, так что ни одной цитаты найти не могу  Кривая усмешка*
Цитата
Так где-то и сложилось впечатление: этот заслуживает, чтобы по нём не кисли ни в какой форме, даже когда этого очень хочется.
Ох, не знаю... А мне кажется, будь рядом кто-нибудь по-настоящему близкий, кому Робер мог бы доверять на 100%, он бы наверняка срывался бы периодически, и было бы ему от этого наверняка легче. Психологическая разрядка всем нужна...
Цитата
Постаралась бы быть ему Марселем
А как же "таких нужно любить, иначе одичают?". Мне казалось, это подразумевало и дружеские отношения тоже. У Эпинэ гордость немного другая, нежели у Рокэ. Может оттого, что он не стремится к эпатажу, поэтому и подобное отношение бы принял.
Цитата
Вот, где-то так, наверное
Вас понял  Подмигивание Надеюсь, и вы меня поймете
Цитата
А чего? Там здорово!  Глазки вверх Там таааакииииие Придды шастают  В шоке. Присоединяйтесь!:) Улыбка.
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=11150.msg431547#msg431547
Пойду гляну  Подмигивание
Авторизирован
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Бедный, бедный Робер...
« Ответить #24 было: 04 февраля 2009 года, 21:59:23 »

Цитата
Как я понимаю, сейчас там образовывается нечто "все со всеми", этакая Первая Мировая, хотя я, может, и перегибаю... Да и дриксы обычно такими силами не лазят... А тут ещё с Каданой заваруха, войска раскинуты черт-те как, Алва в Сагранну едет... К тому же нам обещали много войны в СЗ-2 а это о чем-то да говорит...
Лады. Много войны - значит много войны.

Цитата
Цитата
А Робер вряд ли рванёт воевать на Север, у него сейчас в пределах столицы:  а)мороки такая куча, что войны не надо;  б)сестра-бедняжка на неподъёмном регентстве, как же - как же.
А это, имхо, как раз жаль, если я правильно понимаю, для него сейчас это было бы хорошим вариантом, да и лишним бы не оказался, что бы он на себя не наговаривал, полководец он далеко не худший. Да и Дику он говорил о желании пойти в армию.
Про войну - это  к цепочке рассуждений: Повелители часто гибнут на Изломах - а тут ещё война - Робер туда вряд ли попадёт. Согласна: там он чувствовал бы себя куда более в своей тарелке. А мотивация субъективная и "шкурная": не попадёт - не словит шальнушку (или не шальнушку), а то их там много, а такие экземпляры от них нырять клинически не умеют. Может, логика и из серии: пронесло в лоб - прилетело в затылок, но хоть один фактор риска - мимо.

Жалеть - не жалеть, "из тех" - "не из тех":
Цитата
Не спорю, но пока и не соглашаюсь, это ещё обдумать надо   *к тому же мы сейчас говорим о жалости читательской в первую очередь, нам-читателям можно все!*
Ой, можно! И пользуемся ведь напропалую. По кр. мере, пока матчастью не доказано обратное. Т.ч., махровое имхо, и только: ну, вот нравится считать Робера стопроцентным носителем лихой фамильной фишки - именно при том, что местами он фамильно-неправильный. Основание размытое, оч.обобщённое - его собственные "я-реакции" (за вычетом "я- сволочь", это та самая "неправильность"): если просто плохо - шутит над собой, если совсем погано - иронизирует. Такая вот самотерапия.

Цитата
Имхо, Роберу приходилось порой труднее не только и не столько из-за самих ситуаций, а из-за того, что рядом с ним не было ни Марселя, ни кого другого. По крайней мере во время "царствования" Альдо. Дикон его не понимал, Карваль всего лишь преданный вассал, с Удо тоже не настолько близкие отношения были. Просто не было рядом никого по-настоящему близкого - или он долгое время так считал, а одиночество в такой ситуации - штука ой как тяжелая!
ППКС. А ещё из-за того, что Алве действительно удаётся в большинстве случаев становиться в позу "у меня никого нет, но и меня ни у кого нет". А тут же... сорок бочек арестантов, и "чтоб все были живы". Но ещё подозрение (это ещё и про
Цитата
У Эпинэ гордость немного другая, нежели у Рокэ.
: окажись у него в самые тяжкие времена "свой Марсель" - тоже пришлось бы "помогать насильно", как и Алве. Только с ударением на другом слове. А.: с какой стати кто-то должен помогать мне? (я сам со всем справлюсь). Р.: с какой стати кто-то должен помогать мне? (вот ещё не хватало - грузить своими проблемами других).

Цитата
Цитата
"Все удары судьбы Иноходец встречал с улыбкой, а любую боль переносил стиснув зубы" (ОВДВ)
Да. Вот только после Сагранны он стал по-другому реагировать. Да, никакие жизненные трудности не смогла его сломить, даже надлома не получилось, но... что-то близкое к этому. Помните, как он себя вел, когда Матильда делала свои наблюдения?
Думаю, что не по-другому. Просто стискивать зубы приходилось гораздо чаще. В той самой ситуации это и было, правда, ещё лёгкий вариант. "- Маркиз! - Питер Хогберд опомнился первым. - Я так рад вас видеть, дорогой друг!
- Не имею чести быть вашим другом, барон. - Щека Робера дернулась." (Лапку тянешь? В лоб бы тебе сейчас, да так, чтоб в окно вылетел. Но здесь Матильда, и это её дом).

Цитата
Цитата
"Улыбка, взгляд в небо, прыжок в седло"
А это точно не мысли Алвы?

Берусь нагло утверждать, что нет. Алваглюки - зрительные и мысленные - начались после появления в поле зрения их источника. А это было раньше - раз, мир раскрашен сугубо эксклюзивно - два:
СПОЙЛЕРЫНу, и три - в наличии практически пароль  Улыбка: СПОЙЛЕРЫ  *в СЗ он пропал - вот это жаль  Грусть*

Цитата
будь рядом кто-нибудь по-настоящему близкий, кому Робер мог бы доверять на 100%, он бы наверняка срывался бы периодически, и было бы ему от этого наверняка легче. Психологическая разрядка всем нужна...
Опять же, имхо. Такие люди не любят срываться в присутствии друзей/родных/близких. Не органично это им, не комфортно. А минимум два способа разрядки у него и так есть: СПОЙЛЕРЫ , ну и ещё один  Улыбка. Да! есть ещё экспресс-метод на самый пожарный - "многосмертный барон" сподобился, кагетского посла чудом пронесло  Кривая усмешка. Но это уж на самый.

Цитата
А как же "таких нужно любить, иначе одичают?".
Склероз таки изменил  Грусть. Напомните пожалуйста, это где и про кого?

Цитата
У Эпинэ гордость немного другая, нежели у Рокэ. Может оттого, что он не стремится к эпатажу, поэтому и подобное отношение бы принял.
Про гордость - было. Про "принял" - наверное так: Алва на попытку пожалеть ск. всего ощерится, Робер ск. всего смолчит. Но "услышат" оба одно и то же: "Вижу: тебе очень плохо... наверное, эта беда сильнее тебя". А вот финт в Марселевом репертуаре - что-то вроде "Ну, вот твой столб. Падаешь наконец, или хватит ерундой страдать?" (когда на самом деле очень тяжело) будет услышан как: "Да ни... Леворукого это не беда. Без очков вижу: справишься (ну и тихо-тихо: если что, я - тут)".
Фух. М-да... торба "понимания"...  В замешательстве Улыбка Подмигивание
« Последняя правка: 04 февраля 2009 года, 22:10:52 от Mik@ » Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Бедный, бедный Робер...
« Ответить #25 было: 04 февраля 2009 года, 22:47:07 »

 А как же "таких нужно любить, иначе одичают?".
Склероз таки изменил  . Напомните пожалуйста, это где и про кого

  - Герцог, вы встревожены? - Марианна широко распахнула глаза, значит, Эпинэ ей и впрямь нравится, ну и правильно. Таких нужно любить, иначе одичают. (ЯМ ч.2. стр. 351) Так Марсель думает о Робере в ночь угря, оказавшуюся ночью расплаты Надора.   
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Бедный, бедный Робер...
« Ответить #26 было: 04 февраля 2009 года, 23:39:20 »

Цитата
 
Цитата
"Улыбка, взгляд в небо, прыжок в седло"
А это точно не мысли Алвы?

Берусь нагло утверждать, что нет. Алваглюки - зрительные и мысленные - начались после появления в поле зрения их источника.
Извините,эрэа Mik@ , я Вас опровергну : ЯМ-1 стр.159, Жермон и Ойген гадают на Излом -видение Жермона (на предыдущей странице совершенно определенно говорится от лица Рокэ- тоже алваглюк!)
"Черноволосый человек потрепал по шее коня и поднял голову[...]
 Черноволосый изогнулся, что-то поймал над самой землей, вскочил на коня и выехал из рощицы.Мориск шел медленно,словно нехотя...
" Да и в упомянутом Вами отрывке обратите внимание на смену шрифта -алваглюк оборвался, Робера позвали...
« Последняя правка: 05 февраля 2009 года, 00:09:15 от Lavri » Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Бедный, бедный Робер...
« Ответить #27 было: 05 февраля 2009 года, 02:22:59 »

Эр Эстравен, спасибо! Склероз обещал, что он больше не будет.  Смех Смех
в упомянутом Вами отрывке обратите внимание на смену шрифта -алваглюк оборвался, Робера позвали...
Шрифт разглядывала долго  В замешательстве. До появления Алвы курсив есть, но стиля речи (мыслей) Алвы нет. Это стиль Робера. После - и курсив, и стиль на месте. Похоже на то, что первая половина сеанса - "передача" (Алва видит происходящее глазами Робера, оценивает ситуацию наперёд и слышит его мысли); вторая - "приём" (Робер видит глазами Алвы - в нереальном для физического зрения приближении - и слышит его). Синхронность нескольких движений - как позже и шире "недозахват" в заложники - Винная улица (раз-раз-проверка связи? В замешательстве). По кр. мере, как и там, "картинка" похожая, но у каждого своя.
А вот - наглое предположение - на "роскошную мишень" они "облизывались"  Кривая усмешка то ли вместе, то ли параллельно.
« Последняя правка: 05 февраля 2009 года, 21:11:28 от Mik@ » Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Бедный, бедный Робер...
« Ответить #28 было: 05 февраля 2009 года, 22:34:23 »


в упомянутом Вами отрывке обратите внимание на смену шрифта -алваглюк оборвался, Робера позвали...
Шрифт разглядывала долго  В замешательстве. До появления Алвы курсив есть, но стиля речи (мыслей) Алвы нет. Это стиль Робера. После - и курсив, и стиль на месте. Похоже на то, что первая половина сеанса - "передача" (Алва видит происходящее глазами Робера, оценивает ситуацию наперёд и слышит его мысли); вторая - "приём" (Робер видит глазами Алвы - в нереальном для физического зрения приближении - и слышит его).
И все-таки вновь позволю себе апеллировать к матчасти : перед "Улыбка,взгляд в небо,прыжок в седло." человек не дает упасть осеннему листку - см. "алваглюк" Жермона Ариго ( это ведь явное повторение-расширенное и дополненное-видения Робера)
Я ведь вовсе не пытаюсь умалить достоинств Эпине. Избыток совести и вправду делает его трагическим персонажем, ибо он действительно  чувствует себя "в ответе перед всеми, кого..."
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Бедный, бедный Робер...
« Ответить #29 было: 05 февраля 2009 года, 23:21:47 »

Цитата
перед "Улыбка,взгляд в небо,прыжок в седло." человек не дает упасть осеннему листку - см. "алваглюк" Жермона Ариго ( это ведь явное повторение-расширенное и дополненное-видения Робера)
Так и я о том же. Это самое и кажется мне синхронными действиями, только параллельными и по времени, чем отличается от событийно синхронных драк "висельники у Марианны / Винная улица", которые были разнесены во времени. Делают - одно и то же, или похожее, думают - каждый своё. Сбивают на эту упёртую имху:
- "Раскрас" Роберовой картинки: "осеннее сердечко замерло на раскрытой ладони. Золото и кровь" - Алву эта гамма никогда, мягко говоря, не вдохновляла, особенно - золото.
- Каждый видит своё небо. У Алвы: "облако (...), похожее на птицу с четырьмя головами, да (...) четыре разноцветных звезды", у Робера - перелётные гуси в солнечных лучах.
Упрямей любой имхи, конечно, факты. Ага. *Всем - замри. Мелкий обыск. Не кипятитесь, мы быстро. У кого находим за пазухой гербарий - тот, значит, и... Улыбка* Ну, а если у обоих? *Ну, эры, вы ботаники... Продолжайте*.
« Последняя правка: 05 февраля 2009 года, 23:24:35 от Mik@ » Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!