Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 10:08:23

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.  (прочитано 9320 раз)
Atenae
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 73


Здравый смысл и логика!


просмотр профиля E-mail
Re: Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #15 было: 14 февраля 2009 года, 06:48:58 »

Ну. вот, плохой из меня Мартын Задека! И Нострадамус тоже. Плач Из моего топа только восемь в финале. Но за этих восьмерых очень рада. Особенно за "Сумангат", "Сорок оттенков чёрного", "Самолёт на все времена", "Марш боевых барабанщиков". Рассказы, которые лично меня привлекли особой нетривиальностью, что ли.

А сколько в финале надо выбрать?
Авторизирован
язычник
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 20


Голым профилем на дикобраза не сядешь!


просмотр профиля E-mail
Re: Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #16 было: 14 февраля 2009 года, 07:04:29 »

Из моих - девять!!! И на том спасибо, как говорится. Совершенно закономерный и доставляющий радость выбор Меч Истины, Сумангат, К северо-востоку, Марш, Самолёт. Хочу заступиться за Блэка. Рассказ, мне кажется, вовсе не кассовый, очень милый и атмосфера в нем правильная. По крайней мере в той порции рассказов, которая была первой, он весьма существенно выделялся.
Авторизирован

Тут стадо мускусных крыс не пробегало?
Дражанка
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 24

Гондурасу король не нужен! Гондурас - республика!


просмотр профиля
Re: Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #17 было: 14 февраля 2009 года, 09:41:03 »

язычник

Вот-вот. Милый  Подмигивание
Авторизирован

Чем спокойнее к истории относишься, тем меньше она о себе напоминает.
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #18 было: 14 февраля 2009 года, 10:24:50 »

Из моих попало 7, причем тройка фаворитов вошла вся, что радует)

По поводу Блэка-имхо, стоит немного кота приструнить, а то вместо защитника он порой смахивает на диктатора-мол, я лучше знаю. )
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Никель
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 226


Середины нет. Есть только 0 и 1.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #19 было: 14 февраля 2009 года, 12:43:17 »

А мне Блэк показался очень естественным. Кошки ведь действительно ведут себя в массе своей как хозяева мира.
О самом же рассказе - я бы тоже испытывала сомнения на его счет, не будь он написан с такой любовью. Вот положа руку на сердце, я про кошек так никогда не напишу. Они мне конечно нравятся, но у автора это какие-то особые чувства, к которым приятно было приобщиться.
Рассказ мне показался живым, а не "сделанным" искусственно под финал/потребителя.
Авторизирован

Администрация глобального каталога электронных изданий и Совет по культуре убедительно просят вас оставить отзыв на прочитанное.
Вместе мы сделаем мир лучше! Это – наш гражданский долг!
Никель
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 226


Середины нет. Есть только 0 и 1.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #20 было: 14 февраля 2009 года, 14:12:20 »

Небо вдребезги
Довольно оригинальный, интересный мир. Больше всего в рассказе импонирует, пожалуй то, как идет борьба старого и нового. Никаких кровопролитий. Равно осуждены все участники стычки в парке. Техническая революция, которая и должна привести к революции в умах. Весьма достойный рассказ, очень рада видеть его в финале.

Текстовое:
СПОЙЛЕРЫ

Леший
И крепкий вроде рассказ, но смущает меня уж больно хрестоматийный прием с дедом и внуками. Даже не столько прием - на конкурсе немало "рассказанных" историй - сколько сами образы. Не кажутся мне эти трое, идущие по лесу, живыми персонажами. К той части рассказа, что относится к прошлому, претензий нет никаких.  Вообще, эти части и написаны по-разному. Во флеш-бэках, отсылках к прошлому, есть развернутые описания, передается и усталость измотанных бойцов, и все их тревоги и опасения. Дедушка же с внуками идут по лесу, рассказывая историю. Практически сплошной диалог, и диалог предельно функциональный. Может быть отсюда мое "не верю".

Текстовое:
В другое время разведчики сочли бы увиденное редкостной удачей - редкой. Редкостный - слово с отрицательным значением. Редкостный подлец и т.п.
Авторизирован

Администрация глобального каталога электронных изданий и Совет по культуре убедительно просят вас оставить отзыв на прочитанное.
Вместе мы сделаем мир лучше! Это – наш гражданский долг!
Танури
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 185



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #21 было: 14 февраля 2009 года, 14:26:25 »

Конечно, очень многие авторы строят текст на таких вещах, к которым у большинства читателей есть заведомо неравнодушное отношение. За это отношение читателя и стараются зацепить. Ну, в самом деле: кто же не умиляется от кошек и детишек? Кто из нас не уважает и не чтит память Великой Отечественной? Неужели кого-то не волнуют проблемы современной школы или армии? Отлично: берем что-нибудь из этого - и читательское внимание рассказу обеспечено.
Дальше вопрос: что в ответ на это внимание автор нам предложит. И насчет "Блэка" мне не нравится, какое отношение к людям там проведено за счет умилительного кота. Дело в том, что там один человек - та самая зловредная сестрица - дан как откровенно "лишний". Настолько лишний, что лучше бы его вообще на свете не было. Тут я согласен с Дражанкой - такая однозначная героиня настраивает на "легкое" чтение. Потому что если это всерьез, не в глянцевом журнале, а в книжке - тогда ой...
 
В этом смысле мне гораздо больше по душе рассказы, где вообще нет лишних людей. Где есть отношение героя или автора, или их обоих, ко всем людям - как к нелишним. Как в "Сорока оттенках черного", например, или в "Самолете". Противостояние, борьба, вражда - могут быть описаны. Но не то чтобы каким-то героям изначально было отказано в "нелишнести".
Авторизирован
Манюня
Потомственный нобиль
**

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 54

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #22 было: 14 февраля 2009 года, 14:37:03 »

Насчет "Блэка" - он все равно очень хорошо написан. Хотя есть в нем некоторая "черно-белость", и кота гладить - дело святое, кто бы спорил. Все равно это отличный рассказ.
Но если выбирать из получившегося списка три наилучших, - я определилась. "К северо-западу от столицы", "Самолет на все времена" и "Марш боевых барабанщиков".
Кто из них первый-второй-третий, это подумать надо, трудно сравнивать, они очень разные. Но на мой вкус эти три - безусловно лучшие.
Авторизирован
Никель
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 226


Середины нет. Есть только 0 и 1.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #23 было: 14 февраля 2009 года, 14:59:32 »

Подкидыш
Рассказ показался очень предсказуемым. Уже хотя бы по тому, как выполняет поручение Ульр - то есть никак - становится понятно, что он просто приманка. Вот только не ясно остается, как узнал господин Верликлюст, что эта его ловушка сработает? А ведь он был в этом практически уверен. На что он рассчитывал, если действительно не знал, что драконы могут оборачиваться людьми? На то, что его ученик выследит живущего в горах, летающего зверя? Я бы на его месте не очень-то на это надеялась, Ульр не выглядит компетентным охотником на драконов.
Имхо, гораздо правдоподобнее была версия, в которой госоподин Верликлюст знал бы, кто эти дети, специально подсадил бы к ним своего ученика, был бы действительно умным и злым врагом, готовым на убийство.
Далее. Откуда такое отношение к драконам? На чем основаны легенды? За все годы драконы сами не могли развеять мифы вокруг своего имени? Что им мешало? Ситуацию прояснило бы немного, существуй в природе (в настоящем или прошлом) дикий, не магический предок (родич) дракона - злобный и кровожадный, составивший драконам такую дурную репутацию. Или если бы люди по невежеству считали драконов кем-то вроде оборотней, раз тем нужно полнолуние для превращения.

Текстовое:
Он должен будет отправиться в горы, предпочтительно в то место, где видели драконы - драконов
пошел прочь от костра в том де направлении - же

Сорок оттенков чёрного
Отличный фэнтезийный детектив. Оригинальные методы расследования и дознавания, а главное - оригинальный мир, в котором есть сорок оттенков черного Улыбка
« Последняя правка: 14 февраля 2009 года, 15:01:33 от Никель » Авторизирован

Администрация глобального каталога электронных изданий и Совет по культуре убедительно просят вас оставить отзыв на прочитанное.
Вместе мы сделаем мир лучше! Это – наш гражданский долг!
Никель
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 226


Середины нет. Есть только 0 и 1.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #24 было: 14 февраля 2009 года, 15:35:02 »

Самолет на все времена
Еще один отличный рассказ. Герой, таким замысловатым образом пожелавший вспомнить всю свою историю, к концу становится особенно симпатичен.
Браво!

Гордость уходящего
Здесь финал также достаточно предсказуем, и оттого ощущается острее. Догадливый читатель поймет, что Анте умирает, но как понятна становится недогадливость отца, не смеющего даже думать о подобном.
Очень понравилось.

Текстовое:
Остландские «добровольцы», посланные на подмогу бунтующим войскам, были полбеды - чем-то меня смущает это были полбеды. Не могу сказать чем, но цепляет глаз.

Марш боевых барабанщиков
Изумительная детскость повествования. Имхо, рассказ для всех возрастов. Просто отлично.
Авторизирован

Администрация глобального каталога электронных изданий и Совет по культуре убедительно просят вас оставить отзыв на прочитанное.
Вместе мы сделаем мир лучше! Это – наш гражданский долг!
Дражанка
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 24

Гондурасу король не нужен! Гондурас - республика!


просмотр профиля
Re: Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #25 было: 14 февраля 2009 года, 19:14:37 »

Танури


В этом смысле мне гораздо больше по душе рассказы, где вообще нет лишних людей. Где есть отношение героя или автора, или их обоих, ко всем людям - как к нелишним. Как в "Сорока оттенках черного", например, или в "Самолете". Противостояние, борьба, вражда - могут быть описаны. Но не то чтобы каким-то героям изначально было отказано в "нелишнести".

Я подпишусь под каждым Вашим словом. Только вот - не будет ли это "подменой понятий" в отношении темы конкурса? Подмигивание Если прочитать то, как тема расшифровывается, то ведь мы пишем про "нелишних людей" в оппозиции к "лишним"...
Авторизирован

Чем спокойнее к истории относишься, тем меньше она о себе напоминает.
Никель
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 226


Середины нет. Есть только 0 и 1.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #26 было: 14 февраля 2009 года, 19:21:43 »

Если прочитать то, как тема расшифровывается, то ведь мы пишем про "нелишних людей" в оппозиции к "лишним"...
Почему обязательно в оппозиции? На конкурсе много вещей, где лишних людей нет вообще. Самолет на все времена или Письма домой. Нет?
Авторизирован

Администрация глобального каталога электронных изданий и Совет по культуре убедительно просят вас оставить отзыв на прочитанное.
Вместе мы сделаем мир лучше! Это – наш гражданский долг!
Дражанка
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 24

Гондурасу король не нужен! Гондурас - республика!


просмотр профиля
Re: Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #27 было: 14 февраля 2009 года, 19:34:19 »

Это да. Но ведь конкурс-то, не побоимся этого слова, идеологический.  Подмигивание И если вводится категория "нелишних людей", значит, где-то должны быть и лишние...
Авторизирован

Чем спокойнее к истории относишься, тем меньше она о себе напоминает.
Манюня
Потомственный нобиль
**

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 54

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #28 было: 14 февраля 2009 года, 20:15:46 »

если вводится категория "нелишних людей", значит, где-то должны быть и лишние...

Нее, я возражаю. Кто решает, лишние они или нет? я за то, что все нелишние. А если кто-то кажется лишним, возможно, мы просто чего-то о нем не знаем.
А вот правое ли его дело... это уже совсем другой вопрос.
Авторизирован
Танури
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 185



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #29 было: 14 февраля 2009 года, 20:32:34 »

Дражанка, я не думаю, что "должны быть лишние". Пересмотрел сейчас объявление о конкурсе. Вроде бы, там речь идет о том, что книг о "лишних людях" было и есть уже очень много. И мы, собственно, пробуем уравновесить их, поддержать другое направление нашей словесности - то, которое про "нелишних".
Я не думаю, что действительно "нелишнего" человека можно показать только по контрасту с окружающими его "никчемными" людьми. Слишком это просто. 
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!