Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 12:05:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Перспективы Дикона - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Печать
Автор Тема: Перспективы Дикона - II  (прочитано 29084 раз)
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Перспективы Дикона - II
« Ответить #75 было: 12 февраля 2009 года, 14:41:19 »

Эр Blade , а ведь, пожалуй, имеет смысл ставить под сомнение любые оценки происходящего репортерами. Все они - люди, со слабостями и предвзятыми мнениями...
Оценки - да, пожалуй.
"Жезл распорядителя возвестил начало движения. Дик торопливо кивнул Рокслею. Задержка вышла совсем крохотной, но Валентину хватило и этого."
А тут что мы ставим под сомнение?
Кроме того, мне не нравится аргумент о том, что "у нас нет сторонних наблюдателей"
а) у нас их как правило нет
б) они сами могут быть в свою очередь не объективны.


Знакомое дело - или все, или ничего Смех
Знакомое дело -одним все, другим -ничего. Смех
Цитата
В каждом случае есть своя конкретная ситуация, ее и надо разбирать с учетом всех сопутствующих обстоятельств. Особенно тогда, когда чье-то субъективное восприятие используется для вынесения вердиктов типа "виновен/не виновен".
Такая формулировка мне нравится гораздо больше. Только все равно не ясно ,как из приведенной выше цитаты ("...жезл распорядителя...") можно сделать вывод, что
" что они (окружающие) должны смиренно стоять и ждать, пока Повелитель Скал соизволит свой шаг сделать"
И кстати, иногда - по этикету - должны стоять и ждать.
Возможно (и весьма), что я неправ, но по мне, попытка приставить к горлу поверженного но не побежденного противника шпагу, уязвляя его при этом словесно - действие, ущербное не только в интеллектуальном, но и в моральном смысле.
А что прикажете делать с дуэлянтом, который сдаваться не намерен? А если он еще начинает в вас поплевывать? Круто
А про "поверженного но не побежденного" это красиво, только опять таки, был бы Дикон подряннее, Валентин стал бы поверженным, непобежденным и мертвым.
« Последняя правка: 12 февраля 2009 года, 14:49:50 от Blade » Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Morrigan
Барон
***

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 210

А я там буду с вилами...

218114935
просмотр профиля
Re: Перспективы Дикона - II
« Ответить #76 было: 12 февраля 2009 года, 14:50:36 »

Dart2027
Не на показательных выступлениях (которые, как правило, представляют из себя десятки раз отработанные серии) а во время тренировки. Причем тренировки на хоть и не заточенном, но все же стальном оружии, которое на голом теле оставляет вполне ощутипые царапины и синяки (тренировка без защитного облачения заставляет фехтовальщиков быть собраннее, лучше рассчитывать дистанцию и скорость - "если ты знаешь, что тебе будет больно, - не будешь пропускать удары")
Авторизирован

Тому, кто тверд в грехе, раскаянья не нужно.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Перспективы Дикона - II
« Ответить #77 было: 12 февраля 2009 года, 15:02:04 »

Эр Blade , а ведь, пожалуй, имеет смысл ставить под сомнение любые оценки происходящего репортерами. Все они - люди, со слабостями и предвзятыми мнениями...
Оценки - да, пожалуй.
"Жезл распорядителя возвестил начало движения. Дик торопливо кивнул Рокслею. Задержка вышла совсем крохотной, но Валентину хватило и этого."
А тут что мы ставим под сомнение?
Ну, хотя бы, что она вышла совсем уж крохотной, и то, что Валентин умышленно начал движение (а не, выждав полсекунды-секунду, двинулся, так и не дождавшись Дика).

Возможно (и весьма), что я неправ, но по мне, попытка приставить к горлу поверженного но не побежденного противника шпагу, уязвляя его при этом словесно - действие, ущербное не только в интеллектуальном, но и в моральном смысле.
А что прикажете делать с дуэлянтом, который сдаваться не намерен? А если он еще начинает в вас поплевывать? Круто
А про "поверженного но не побежденного" это красиво, только опять таки, был бы Дикон подряннее, Валентин стал бы поверженным, непобежденным и мертвым.
Ну, если бы Дикон добивал лежачего без разговоров - конечно. Опять же, если б получилось. Только вот ведь вопрос - а в чем "сдача" Валентина должна была выражаться? И для чего она нашему недостаточно дрянному? Потешить самолюбие? Ну, потешил... Принеся лично мне чувство глубокого удовлетворения.
Он же не крепость брал. И свидетелей не имел. Победил - радуйся. Так ли уж высокоморально в этой ситуации еще и требование признать эту самую победу?
Эр Гюнце, а что предосудительного в том, что А приставляет клинок к горлу поверженного Б с целью заставить признать поражение или не призать с соответствующим летальным исходом? Уязвление же словесное долженствует помочь этому Б побыстрее принять решение.
Или Вы предпочтёте молча приставить острие к горлу и так стоять аки скульптурная группа?

Любопытно, в самом деле, и дальше что? Вот Валентин не сдается. Мы тут клинок к горлу приставили - а он все равно не сдается. Уже и бой продолжать не может - но все равно так сильно чаемых слов не произносит... Убивать будем безоружного? Или лучше не принимать картинных поз, не любоваться собственными красивыми жестами и уж тем более, словесами аки птица токующая?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dart2027
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 142

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Перспективы Дикона - II
« Ответить #78 было: 12 февраля 2009 года, 15:13:26 »

Любопытно, в самом деле, и дальше что? Вот Валентин не сдается. Мы тут клинок к горлу приставили - а он все равно не сдается. Уже и бой продолжать не может - но все равно так сильно чаемых слов не произносит... Убивать будем безоружного? Или лучше не принимать картинных поз, не любоваться собственными красивыми жестами и уж тем более, словесами аки птица токующая?
Дуэль по сути - это в некотором роде красивая поза. Смертельно опасная, но имеющая правила. Одно из них или дерись или сдавайся или умри.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Перспективы Дикона - II
« Ответить #79 было: 12 февраля 2009 года, 15:22:05 »

Любопытно, в самом деле, и дальше что? Вот Валентин не сдается. Мы тут клинок к горлу приставили - а он все равно не сдается. Уже и бой продолжать не может - но все равно так сильно чаемых слов не произносит... Убивать будем безоружного? Или лучше не принимать картинных поз, не любоваться собственными красивыми жестами и уж тем более, словесами аки птица токующая?
Дуэль по сути - это в некотором роде красивая поза.
Какая же это поза? Это - бой.
Смертельно опасная, но имеющая правила. Одно из них или дерись или сдавайся или умри.
/*Хмыкнув*/ Не совсем... Вот, к примеру, наш герой. Не дерется, а распускает хвост и любуется собой, стоя над раненым противником. Не сдается - он мнит себя победителем раньше времени. И тем не менее, не умирает, а уходит на своих двоих. Правда, стриженным и с ущербом для здоровья... Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Перспективы Дикона - II
« Ответить #80 было: 12 февраля 2009 года, 15:25:30 »

Ну, хотя бы, что она вышла совсем уж крохотной, и то, что Валентин умышленно начал движение (а не, выждав полсекунды-секунду, двинулся, так и не дождавшись Дика).
Умысел Валентина действительно не доказан. Но учитывая его знание протокола, сомнительно, чтобы это он случайно.
А что касается "не дождался"... даже сейчас нарушение протокола на встрече лидеров двух держав или дипломатическом приеме ревато нешуточными последствиями. А в те времена - это повод для смертельной вражды.
Цитата
Ну, если бы Дикон добивал лежачего без разговоров - конечно. Опять же, если б получилось.
Получилось бы.
Цитата
Только вот ведь вопрос - а в чем "сдача" Валентина должна была выражаться? И для чего она нашему недостаточно дрянному?
фок Гюнце, прошу Вас, прочитайте внимательно, статью о дуэлях выше по треду.
А  я пока отвечу зачем: затем, что Валентин сможет утверждать, что он не сдался и ог продолжать бой, а значит не проиграл, а проиграл Окделл, который трусливо убег с места дуэли. И общественное мнение будет на стороне Валентина

А "правильная" с точки зрении эпохи линия поведения - отшвырнуть от противника шпагу, коротко поинтересоваться "сдаетесь или нет?" и в случае отказа или молчания добить. Это если победитель добрый если не очень - просто добить, пока поверженный не успел объявить о своем поражении.
Цитата

Он же не крепость брал. И свидетелей не имел. Победил - радуйся.
Именно, свидетелей не имел.
Цитата
Так ли уж высокоморально в этой ситуации еще и требование признать эту самую победу?
Опять таки согласно приведенным в статье данным оморально не добивать противника при первой возможности, испытывая терпение Господа и Фортуны.
Цитата
Любопытно, в самом деле, и дальше что? Вот Валентин не сдается. Мы тут клинок к горлу приставили - а он все равно не сдается. Уже и бой продолжать не может - но все равно так сильно чаемых слов не произносит... Убивать будем безоружного? Или лучше не принимать картинных поз, не любоваться собственными красивыми жестами и уж тем более, словесами аки птица токующая?
Это дуэль, а не олимпийские игры. И вообще, не проще ли сразу не драться, а пойти пить чай? Смех
« Последняя правка: 12 февраля 2009 года, 15:31:09 от Blade » Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Перспективы Дикона - II
« Ответить #81 было: 12 февраля 2009 года, 15:39:07 »

Добить лежачего - по ситуации вполне получилось бы...

Рецепт Рокэ как раз рассчитан на тех, кто поверженного противника априори считает проигравшим. И ждёт только формального подтверждения этому. И забывает про чужое оружие.

Идея о том, что вначале надо шпагу подальше отбросить, а потом уже всё остальное, мелькала на форуме не один раз...

Что же до признания поражения - это одно из условий дуэли. Если схематично, то соперник, потерпевший поражение, тем самым доказывает то, что он был не прав. Своеобразный вариант "божьего суда".

Тут уже приводили вариант, когда, повернувшийся спиной к поверженному, победитель был поражён в спину.
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Перспективы Дикона - II
« Ответить #82 было: 12 февраля 2009 года, 15:48:42 »

Ну, хотя бы, что она вышла совсем уж крохотной, и то, что Валентин умышленно начал движение (а не, выждав полсекунды-секунду, двинулся, так и не дождавшись Дика).
Умысел Валентина действительно не доказан. Но учитывая его знание протокола, сомнительно, чтобы это он случайно.
А что касается "не дождался"... даже сейчас нарушение протокола на встрече лидеров двух держав или дипломатическом приеме ревато нешуточными последствиями. А в те времена - это повод для смертельной вражды.
Ну не любит Валентин Дика, не любит. Все любят, а Придд - не любит. И ждать не хочет даже секунду. "Не идешь - я пойду. И твой "гальтарский" этикет, мой друг..." Ну, и так далее с поправкой на фасон де парле...

Цитата
Ну, если бы Дикон добивал лежачего без разговоров - конечно. Опять же, если б получилось.
Получилось бы.
"Так отчего не убили, не зарезали?" (Толстой-да-не-тот)  Смех Смех
Цитата

Только вот ведь вопрос - а в чем "сдача" Валентина должна была выражаться? И для чего она нашему недостаточно дрянному?
фок Гюнце, прошу Вас, прочитайте внимательно, статью о дуэлях выше по треду.
А  я пока отвечу зачем: затем, что Валентин сможет утверждать, что он не сдался и ог продолжать бой, а значит не проиграл, а проиграл Окделл, который трусливо убег с места дуэли. И общественное мнение будет на стороне Валентина
С раной в бедре... Не в состоянии самостоятельно идти...
Да по хорошему, я еще не понял, как Дик собирался бы доказывать, что там дуэль была, а не простое убийство из-за угла.
И, кстати, от того, что Валентин тет-а-тет что-то сказал бы Дику, общественное мнение, отсутствовавшее на месте поединка, вряд ли бы изменилось.


А "правильная" с точки зрении эпохи линия поведения - отшвырнуть от противника шпагу, коротко поинтересоваться "сдаетесь или нет?" и в случае отказа или молчания добить. Это если победитель добрый если не очень - просто добить, пока поверженный не успел объявить о своем поражении.
Опять же, если учесть, что потом нужно доказывать, что это была дуэль, а не убийство из-за угла...
а во всем ином - разумеется. Если не фанфаронствовать и принимать позы, а действительно дуэлировать, то тут спорить не о чем. Враг жив, в сознании и не объявил о сдаче - следовательно, бой продолжается. 



Цитата

Он же не крепость брал. И свидетелей не имел. Победил - радуйся.
Именно, свидетелей не имел.
То есть, либо хотел одержать моральную победу - тогда требовал бы расписку "Я, герцог Придд, в здравом уме и твердой памяти, признаю себя..."  Смех Смех , либо
звал бы людей с криком "Смотрите как я его отделал!"  Смех Смех , либо действовал бы по кодексу.
А вот павлиньих перьев кодексы не предусматривали...  Смех Смех


Цитата
Так ли уж высокоморально в этой ситуации еще и требование признать эту самую победу?
Опять таки согласно приведенным в статье данным аморально не добивать противника при первой возможности, испытывая терпение Господа и Фортуны.


Ну, так?
Если неспособны жить вместе на этой Земле - убивай.
Если дуэлируешь, чтобы показать свое превосходство - покажи и не распускай дальше хвост.
Если не понимаешь, зачем затеял дуэль - не затевай дуэли...
Любопытно, в самом деле, и дальше что? Вот Валентин не сдается. Мы тут клинок к горлу приставили - а он все равно не сдается. Уже и бой продолжать не может - но все равно так сильно чаемых слов не произносит... Убивать будем безоружного? Или лучше не принимать картинных поз, не любоваться собственными красивыми жестами и уж тем более, словесами аки птица токующая?
Это дуэль, а не олимпийские игры. И вообще, не проще ли сразу не драться, а пойти пить чай? Смех
Цитата
Именно. И на дуэли не место павлинам.
Впрочем, устраивать дуэли по таким поводам и таким образом со стороны Дика, что бы там ни было - нехорошо...
« Последняя правка: 12 февраля 2009 года, 15:59:45 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Перспективы Дикона - II
« Ответить #83 было: 12 февраля 2009 года, 15:59:47 »

Цитата
"Так отчего не убили, не зарезали?"
Ответ: "Дик оказался для этого недостаточно жестоким или прагматичным" Вас так и не устраивает?

Цитата
С раной в бедре... Не в состоянии самостоятельно идти...
С раной в бедре и не в состоянии самостоятельно идти он сумел нанести Дику удар шпагой.

Цитата
Да по хорошему, я еще не понял, как Дик собирался бы доказывать, что там дуэль была, а не простое убийство из-за угла.
Дуэльный кодекс такие мелочи вряд ли интересуют...

Цитата
И, кстати, от того, что Валентин тет-а-тет что-то сказал бы Дику, общественное мнение, отсутствовавшее на месте поединка, вряд ли бы изменилось.
Таки дуэль нужна была общественному мнению или Дику с Валентином?

Цитата
Если не фанфаронствовать и принимать позы, а действительно дуэлировать, то тут спорить не о чем. Враг жив, в сознании и не объявил о сдаче - следовательно, бой продолжается.

Таки Дикон бой продолжал... Но по доброте душевной медлил со следующим ударом...

Цитата
Мы тут клинок к горлу приставили - а он все равно не сдается. Уже и бой продолжать не может - но все равно так сильно чаемых слов не произносит... Убивать будем безоружного?
Есть вариант: "забрать с собой шпагу" (особенно если она фамильная).
Но до этого ж додуматься надо... А тут в горячке боя...  Глазки вверх
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Перспективы Дикона - II
« Ответить #84 было: 12 февраля 2009 года, 16:09:47 »

Цитата
"Так отчего не убили, не зарезали?"
Ответ: "Дик оказался для этого недостаточно жестоким или прагматичным" Вас так и не устраивает?
а не будет с моей стороны вызовом общественному мнению, если я предположу, что виной тому некоторый инфантилизм Ричарда Окделла, в силу которого он так и не воспринял эту ситуацию достаточно всерьез?
К душевным красотам (и наоборот) Окделла это отношения не имеет.
Цитата
С раной в бедре... Не в состоянии самостоятельно идти...
С раной в бедре и не в состоянии самостоятельно идти он сумел нанести Дику удар шпагой.
Но без этого удара доказать свою победу он вряд ли смог бы... Улыбка
Цитата
Да по хорошему, я еще не понял, как Дик собирался бы доказывать, что там дуэль была, а не простое убийство из-за угла.
Дуэльный кодекс такие мелочи вряд ли интересуют...
А вот другим кодексам до таких мелочей очень даже есть дело...
Цитата
И, кстати, от того, что Валентин тет-а-тет что-то сказал бы Дику, общественное мнение, отсутствовавшее на месте поединка, вряд ли бы изменилось.
Таки дуэль нужна была общественному мнению или Дику с Валентином?
Но речь шла именно о том, что нужно было общественному мнению доказать, кто победитель.
Цитата
Если не фанфаронствовать и принимать позы, а действительно дуэлировать, то тут спорить не о чем. Враг жив, в сознании и не объявил о сдаче - следовательно, бой продолжается.

Таки Дикон бой продолжал... Но по доброте душевной медлил со следующим ударом...
Я бы рад поверить, что виной тому - доброта...
Цитата
Мы тут клинок к горлу приставили - а он все равно не сдается. Уже и бой продолжать не может - но все равно так сильно чаемых слов не произносит... Убивать будем безоружного?
Есть вариант: "забрать с собой шпагу" (особенно если она фамильная).
Но до этого ж додуматься надо... А тут в горячке боя...  Глазки вверх
А вот этот вариант, между прочим, на Земле был общепринятым. И сомневаюсь, что нужна бездна глубокомыслия, чтобы до него додуматься...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Перспективы Дикона - II
« Ответить #85 было: 12 февраля 2009 года, 16:19:17 »

Цитата
а не будет с моей стороны вызовом общественному мнению, если я предположу, что виной тому некоторый инфантилизм Ричарда Окделла, в силу которого он так и не воспринял эту ситуацию достаточно всерьез? К душевным красотам (и наоборот) Окделла это отношения не имеет.
Ситуацию всерьез не воспринял, но убивать не стал... Имеет.

Цитата
Но без этого удара доказать свою победу он вряд ли смог бы...
Формально - победил бы он...

Цитата
А вот другим кодексам до таких мелочей очень даже есть дело...
"А покупал ты ее по Советским законам?" (С)

Цитата
Но речь шла именно о том, что нужно было общественному мнению доказать, кто победитель.
В частном случае между Диком и Валентином доказывать придется точно также...

Цитата
Я бы рад поверить, что виной тому - доброта...
"А мог бы и по горлу..." (С)

Цитата
А вот этот вариант, между прочим, на Земле был общепринятым. И сомневаюсь, что нужна бездна глубокомыслия, чтобы до него додуматься...
Это ж Дик...  Глазки вверх

У него всего одна дуэль за плечами... и та...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Перспективы Дикона - II
« Ответить #86 было: 12 февраля 2009 года, 16:34:57 »

Цитата
а не будет с моей стороны вызовом общественному мнению, если я предположу, что виной тому некоторый инфантилизм Ричарда Окделла, в силу которого он так и не воспринял эту ситуацию достаточно всерьез? К душевным красотам (и наоборот) Окделла это отношения не имеет.
Ситуацию всерьез не воспринял, но убивать не стал... Имеет.
Вот мне показалось (чего только не мерещится!) что Дик с какой-то детской обидой воспринял нелепую ситуацию. Что-то типа "вот я его заборол, а он меня железкой тыкнул".
Он же иногда действительно дитя, не понимающее, что детские игры оборачиваются жизнью всерьез.
Он не собирался убивать Валентина. Ему нужно было по-детски доказать, что "я тут самый-самый". Вот и игрался взрослый парень со шпагой в детские игрушки, но, что касается обстоятельств, дуэль вызвавших, то, что прилично ребенку, неприлично взрослому, а касательно обстоятельств ее завершения - сам виноват...
Цитата
Но без этого удара доказать свою победу он вряд ли смог бы...
Формально - победил бы он...
? Он не мог продолжать бой...
Цитата
А вот другим кодексам до таких мелочей очень даже есть дело...
"А покупал ты ее по Советским законам?" (С)
(цитата из объяснений Повелителя Скал после ареста по обвинению в убийстве Повелителя волн)  Смех Смех
Цитата
Но речь шла именно о том, что нужно было общественному мнению доказать, кто победитель.
В частном случае между Диком и Валентином доказывать придется точно также....
По результатам сосотявшейся дуэли общественное мнение зевнуло и перевернулось на другой бок... Улыбка
Цитата
Я бы рад поверить, что виной тому - доброта...
"А мог бы и по горлу..." (С)
Ну... коль мы так вопрос ставим... Улыбка Улыбка

Цитата
А вот этот вариант, между прочим, на Земле был общепринятым. И сомневаюсь, что нужна бездна глубокомыслия, чтобы до него додуматься...
Это ж Дик...  Глазки вверх
Это, простите, хорошо или плохо???  Смех
У него всего одна дуэль за плечами... и та...

Ну, строго говоря, 0,5... Улыбка
Но... на сцене он не выступал - так теперь и Дидериха знать не должен?  Смех Смех
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Перспективы Дикона - II
« Ответить #87 было: 12 февраля 2009 года, 16:42:53 »


Цитата
А вот этот вариант, между прочим, на Земле был общепринятым. И сомневаюсь, что нужна бездна глубокомыслия, чтобы до него додуматься...
Это ж Дик...  Глазки вверх

У него всего одна дуэль за плечами... и та...


Насчёт общепринятости этого варианта - всё же некоторый перебор. Скорее - это право, которое никто не может оспорить. Как на турнире  - хочешь, забираешь оружие соперника, хочешь - выкуп за него, а хочешь - оставляешь всё как есть.
Другое дело - лишение шпаги, тем более фамильной - это всё же унижение дворянской чести. Поэтому побеждённые и переламывали сами свои клинки.
Так что с одной стороны можно только порадоваться за Дика, что он не захотел уж настолько унижать Придда. И не подумал, что может повесить его шпагу на стене в качестве почётного трофея.
Вначале всё, чего он хотел - услышать из уст Валентина признание побеждённым, после чего перевязять и позвать врача. И особого издевательства в речах Дика при попытке приставить клинок к горлу я до сих пор не замечал.
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Перспективы Дикона - II
« Ответить #88 было: 12 февраля 2009 года, 16:48:23 »

Цитата
Так что с одной стороны можно только порадоваться за Дика, что он не захотел уж настолько унижать Придда.
Лично я за него не радуюсь. Я глубоко огорчен. Повесь Дикон клинок Валентина в доме Алвы - и Валентин был бы жив, и Дикон - цел, и формальности - соблюдены... И победу доказывать не надо...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Перспективы Дикона - II
« Ответить #89 было: 12 февраля 2009 года, 16:50:22 »

/*Грустно*/ Ну, давайте теперь радоваться за Дика...

Раз в жизни не сделал совсем уж пакостной гадости - и что из этого вышло?
Талант у него, что ли?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!