Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 22:00:16

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Перспективы Дикона - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12 Печать
Автор Тема: Перспективы Дикона - II  (прочитано 29111 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Перспективы Дикона - II
« Ответить #105 было: 13 февраля 2009 года, 11:46:57 »


Напомните мне, пожалуйста, это он говорил до обсуждаемой дуэли, или после?
И если до нее, то когда именно?

У меня сейчас нет текста под рукой. Но учитывая обстоятельный и рассчетливый характер Валентина, можно думать, что это была его изначальная позиция с момента появления Дика в качестве приспешника узурпатора.
А вот если у меня так предположить не получится, кто нас рассудит? Улыбка
Разумеется.
И, разумеется, я  бы относился к Валентину так же, как и к Дику, в случаях, если бы Валентин пытался бы отравить Рокэ Алву после того, как упомянутый Алва спас ему жизнь, устраивал бы демонстрации родовой спеси в Варасте и во многих аналогичных случаях.
Словом, у меня нет никаких предрассудков ни против имени "Дик", ни против фамилии "Окделл", и, если бы герой с поведением и характером Ричарда Окделла именовался бы Валентином Приддом, мое отношение к нему не зависело от букв, которыми он обозначается в тексте.

Не уводите тему в сторону. Грехи Дика обсуждались 1000 раз, в 1001 начинать бессмысленно, позиции известны.
 Дайте ответ по обозначенной ситуации. Вот у нас многогрешный Дик лежит с дыркой в бедре, истекает кровью, но молчит, гад, не сдается, а вот благородный Валентин, держит у его горла шпагу и перечисляет все его реальные и мнимые прегрешения, не забывая указать как он Дика презирает, и какое Дик ничтожество.
Ваше отношение к Валентину в такой ситуации?
А я ничего и никуда не увожу. Если бы Валентин вел себя как Дик, а Дик - как Валентин, то я бы относился к Валентину как к Дику, а к Дику - как к Валентину.

Впрочем, есть одно "но". Дик - репортер, и о его мотивах и причинах действий мы можем судить с куда большей определенностью, нежели для Валентина...
« Последняя правка: 13 февраля 2009 года, 11:56:05 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Перспективы Дикона - II
« Ответить #106 было: 13 февраля 2009 года, 15:52:50 »

А если отрешится от магии имён?

Эр Гюнце, интересно, как бы Вы оценили человека, который из-за разногласий в  вопросах внешности вызвал того, кто был слабее, гонял как мог на глазах многочисленных зрителей, да и ёщё читал мораль, по типу:

Сбросив плащ и обнажив свою шпагу, я прошу прощения у прекрасных дам, за недостойного их взглядов беднягу. Обладая ловкостью, силой рук и верным глазом, я предупреждаю, что уложу Вас в конце морали. Меня Вам не сразить, мой друг, уж больно вы пылки. А куда предпочитаете быть Вы поражены, в руку, в бедро? Куда мне направить мой клинок, чтоб поразить в конце морали?
Куда вы, сударь? Без проказ! Так можно и шишку на затылке получить? Где наша бывшая отвага? Где твердость кисти? Верный глаз? Ужель вы так боитесь стали? Я отражаю Ваш удар и попаду в конце морали. А вот мораль: пробил Ваш час. Парировать вот так? Едва ли. Раз, два – пресёк. Три – финта… Вот. И я попал, в конце морали.
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Перспективы Дикона - II
« Ответить #107 было: 13 февраля 2009 года, 16:51:12 »

Эр Гюнце, интересно, как бы Вы оценили человека, который из-за разногласий в  вопросах внешности вызвал того, кто был слабее, гонял как мог на глазах многочисленных зрителей, да и ёщё читал мораль, по типу:

Сбросив плащ и обнажив свою шпагу, я прошу прощения у прекрасных дам, за недостойного их взглядов беднягу. Обладая ловкостью, силой рук и верным глазом, я предупреждаю, что уложу Вас в конце морали. Меня Вам не сразить, мой друг, уж больно вы пылки. А куда предпочитаете быть Вы поражены, в руку, в бедро? Куда мне направить мой клинок, чтоб поразить в конце морали?
Куда вы, сударь? Без проказ! Так можно и шишку на затылке получить? Где наша бывшая отвага? Где твердость кисти? Верный глаз? Ужель вы так боитесь стали? Я отражаю Ваш удар и попаду в конце морали. А вот мораль: пробил Ваш час. Парировать вот так? Едва ли. Раз, два – пресёк. Три – финта… Вот. И я попал, в конце морали.


А, это нынче называется "разногласия в вопросах внешности"!
Ну, тогда зачем так далеко ходить? куда ближе, а именно, в ОЭ мы видели человека, который из-за разногласийв вопросах музыки и пения прилюдно избил в кровь того, кто слабее...
А еще один герой ОЭ из-за разногласий в вопросах политической географии утопил тысячи людей...

PS Кстати, спасибо за важное указание. Ростан по забывчивости забыл упомянуть тот важный факт, что в описываемом эпизоде маркиз Вальвер ранен в бедро и лежит на земле. Невнимательный читатель мог бы ошибочно предположить, что маркиз, как и Сирано, держит шпагу в руках и фехтует...
« Последняя правка: 13 февраля 2009 года, 17:08:16 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Перспективы Дикона - II
« Ответить #108 было: 16 февраля 2009 года, 22:06:36 »

Окей, давай перевернем ситуацию. Распорядитель дает команду "на старт", а этот валенок надорский спит. Заставляет ждать своего анакса, и остальных уважаемых Повелителей. Ты хочешь сказать, что Валентин решил, что это специально, и его оскорбляют?
Нет, в данном случае я приводил оппоненту пример противоположной крайности в суждениях.

Теоретически рассуждая, я не вижу, почему бы кому-то из присутствующих и не расценить такую паузу как намеренную попытку щелкнуть по носу Придда, единственного из присутствующих, равного Дику по титулу (Робер отсутствовал, он появился позже). Особенно с учетом демонстрации, устроенной Окделлом после появления в зале.

Но как раз Валентину, ИМХО, чрезмерная обидчивая подозрительность не свойственна и злонамеренности именно в свой адрес он тут не увидит. Примет как глупый промах, и все. Но этот промах угрожает нарушить ритуал, так что, если герцог Окделл "тормозит", то движение начинать надо герцогу Придду, других то нет.
При этом не буду утверждать, что мыслей типа "... а если Окделлу и не понравится, то это его проблемы, зевать не надо." у Валентина появиться не могло. Вполне могло, неприязнь у них взаимная.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Перспективы Дикона - II
« Ответить #109 было: 18 февраля 2009 года, 15:56:06 »


А, это нынче называется "разногласия в вопросах внешности"!


Оно, конечно, оффтоп, но известно, что всё началось с не вовремя сорванного яблока...

А что, нос, ленты и кружева теперь к внешности не относятся? У Вальвера был шанс разойтись миром, он им не воспользовался и пошёл на обострение. Так же, как и Валентин.
Кстати, Вы не подскажете, что он имел ввиду, говоря, что его предки Олларам не служили? Это он погорячился или проговорился, что его предки целый Круг что-то злоумышляли и готовили предательство?


Кстати, спасибо за важное указание. Ростан по забывчивости забыл упомянуть тот важный факт, что в описываемом эпизоде маркиз Вальвер ранен в бедро и лежит на земле. Невнимательный читатель мог бы ошибочно предположить, что маркиз, как и Сирано, держит шпагу в руках и фехтует...

Почему же, по окончании баллады, согласно Соловьёву, он упал и был унесён. С дырочкой в атласе... Так и Дик свои шутки "озвучивал"  во время "прогулки" по аллеям парка... В конечной точке он просто озвучивает сухие факты...

Кстати, так скажите же мне, имел ли право Сирано читать свою балладу или просто должен был поразить Вальвера первым ударом?
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Перспективы Дикона - II
« Ответить #110 было: 18 февраля 2009 года, 16:06:27 »

Кстати, Вы не подскажете, что он имел ввиду, говоря, что его предки Олларам не служили?
Видимо, он имел в виду, что его предки занимали должности не требующие принесения присяги Олларам.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Перспективы Дикона - II
« Ответить #111 было: 18 февраля 2009 года, 16:46:03 »

Кстати, Вы не подскажете, что он имел ввиду, говоря, что его предки Олларам не служили?
Видимо, он имел в виду, что его предки занимали должности не требующие принесения присяги Олларам.

То есть, полковник Гирке присягу не приносил? И Джастин тоже?
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Перспективы Дикона - II
« Ответить #112 было: 18 февраля 2009 года, 17:10:36 »

То есть, полковник Гирке присягу не приносил? И Джастин тоже?
А они предки Валентина?  В шоке
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Перспективы Дикона - II
« Ответить #113 было: 18 февраля 2009 года, 17:16:46 »

А аж цельный суприм Талига Вальтер Придд, конечно, Олларам не служил. Язык Смех
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Перспективы Дикона - II
« Ответить #114 было: 18 февраля 2009 года, 17:31:08 »

А аж цельный суприм Талига Вальтер Придд, конечно, Олларам не служил. Язык Смех
А присяга для этой должности предусмотрена?

Насколько помню, вначале Валентин перечисляет Дику его предков: генерала, кансильера и маршала. А дальше, Валентин только о всяких присягах и говорит.
Скорее всего, при вступлении в ЭТИ должности приносится какая-то особенная присяга на верность королю лично.
А все прочие служащие, служат как бы не королю, а стране...

 Глазки вверх Уж этот-то юнный законник знает, что кажет...
Думаете, он бы дал Дику хоть минимальный шанс его носом в юридические неточности потыкать?
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Перспективы Дикона - II
« Ответить #115 было: 18 февраля 2009 года, 20:03:45 »

А давайте вспомним, что именно сказал этот юный казуист:

"... ваши предки, в отличие от моих, исправно служили Олларам. Неужели вы желаете, чтоб маршал Ричард, кансильер Джеральд, генерал  Льюис  и другие ваши родичи считались приспешниками узурпатора?"

Ммм... вроде бы манера именовать родителей "предками" была свойственна молодежи немного другого времени, нет?  Подмигивание
А если все-таки вспоминать Вальтера Придда, то сопоставьте эту цитату с последующими словами, про отца и Рокслея. Похоже, насчет "исправности" служения Вальтера короне у его сына были, мягко говоря, некоторые сомнения. Обоснованные или нет, станет, видимо, ясно позднее, но считать так он вполне мог. Тем более, подозревая родных в убийстве брата.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Перспективы Дикона - II
« Ответить #116 было: 24 февраля 2009 года, 15:28:47 »

Забавно...  Смех
А позиция у обоих спорщиков так себе.  Смех
Интересно,  что хуже исправно служить узурпатору или невзирая на клятву неисправно служить законному королю? Хех
Причём о незаконности правления говорит человек, предки которого приносили клятву и исправно служили (ну это с поправкой на сообразительность говорящего не самое удивительное), но Валентин говорит о законности власти Олларов и одновременно о том, что его предки не служили исправно получается что законной власти.
« Последняя правка: 24 февраля 2009 года, 15:35:21 от Юлька » Авторизирован
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: Перспективы Дикона - II
« Ответить #117 было: 24 февраля 2009 года, 17:32:40 »

Забавно...  Смех
 А позиция у обоих спорщиков так себе.  Смех
Интересно,  что хуже исправно служить узурпатору или невзирая на клятву неисправно служить законному королю? Хех
Точно в яблочко. Смех
ИМХО, все это перебранка очень молодых людей, в которой Валентин просто смотрится выигрышнее, т.к. он, в отличие от Дика, за словом в карман не лезет и умеет держать себя в руках. Что называется, уел.
Однако это не делает его правым. Так что тут, ИМХО, никто из них не в белом. 
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Перспективы Дикона - II
« Ответить #118 было: 25 февраля 2009 года, 10:28:35 »

А речь шла вовсе не о цвете одежды.
Просто Дик, находясь в мрачном настроении и расстроенных чувствах, начал читать нотации Валентину касательно того, как следует именовать королеву. Причем нотации выглядели заведомо нелепо и некрасиво, поскольку свои чувства к королеве наш Полишинель таил так глубоко, что они явно оставались его сугубым секретом. Улыбка
Соответственно, Валентин за словом в карман не полез и нравоучения бравого Дика обернул против него самого. Ну, а дальше наш герой, не справившись с соперником в собственноручно (или собственноязычно) развязанной словесной дуэли, предпочел устроить дуэль на дреколье...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Перспективы Дикона - II
« Ответить #119 было: 02 марта 2009 года, 21:36:26 »

   К вопросу о предках и их служении. Улыбка 
  Нам приводятся родословные многих семейств Талига, в том числе Окделлов и Приддов. Список славных имён Повелителей Скал, как Окделлов, так и Гориков, весьма неплох.  Подмигивание А вот среди предков Валентина отдельного упоминания удостоился один Эктор-Иоганн.  Рот на замке И было это на закате Талигойи. Получается, весь Круг Скал Придды то ли чего-то ждали,  Хех то ли непомерное Экторово честолюбие (если не сказать жажда власти) у них разом атрофировалось.  Смех Да и маршалов среди Приддов после Эктора не было... Валентин может сломать традицию.  Подмигивание Возможно, герцог Вальтер - первый за долгие годы достигший столь высокой должности, как супрем.  В замешательстве Кстати, Валентин сказал "исправно служили Олларам", а не "Талигу", вероятно, подразумевая персональную клятву и присягу лично сюзерену. Этот молодой человек взвешивает каждое слово и говорит только то, что желает.  Рот на замке Другое дело, что Дикон так ничего и не понял, найдя повод для драки.  Подмигивание       
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!