Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 16:42:34

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать
Автор Тема: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II  (прочитано 62855 раз)
Октавия
Барон
***

Карма: -12
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 172


Не выношу несправедливости!


просмотр профиля E-mail
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #90 было: 11 января 2009 года, 15:06:58 »

Если честно, мне книга понравилась меньше остальных. Как-то мало эмоционально написано. Предыдущие цепляли больше. Слишком много войны. Мне интересна только личная жизнь героев, а не описание боёв. Я эти описания даже толком и не читала.
Ещё жаль, что тайны толком не раскрыты. Только тайна с Винной улицей. А так появились ещё новые (с браслетом Октавии и вообще с реликвиями Четырёх, с опасностью, о которой предупреждала Зоя).
Жаль, что было слишком мало Луизы. И я очень расстроилась из-за Айрис. Всё-таки до последнего надеялась, что она жива.
Но вот что меня порадовало, так это гибель Альдо. Так этому мерзавцу и надо.
Авторизирован

Я читала много книг, но лишь 4 из них заставили меня сходить с ума от увлечения сюжетом и переживания за героев. ОЭ - одна из них.

Мы все рождаемся людьми, а если повезёт, ими и умираем (Рокэ Алва)
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #91 было: 13 января 2009 года, 15:25:42 »


Новых персонажей в СЗ где-то четверо: Арлетта, Гудрун, Лотта и найери.
Найери вовсю была в ОВДВ.  Подмигивание

Лоуренсия?
А спасшая Робера фульга принимала её облик?
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
kerigma
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 4

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #92 было: 13 января 2009 года, 19:07:29 »

Изначально я имела в виду кучу новых героев, в которых начинаешь путаться в середине первой трети книги...
Есть такой момент, у меня то же самое было со многими новыми персонажами. Но дело, мне кажется, не в том, что их слишком много - а в том, что читаем мы не подряд, а по тому в год. И, соответственно, к очередному тому события и персонажи предыдущих уже выветриваются из головы, а остаются только самые "задевшие".
Я вот открыла недавно чисто случайно первый том (КнК) и с огромным удивлением обнаружила, что Альдо Ракан появляется с первых страниц. Я его в первом томе *вообще* не помню, а помню только Сузу-Музу, по большому счету)) Так что это в такой же степени издержки чтения, как и количества персонажей.
Авторизирован
Espectro
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 4

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #93 было: 15 января 2009 года, 00:40:43 »

дело, мне кажется, не в том, что их слишком много - а в том, что читаем мы не подряд, а по тому в год. И, соответственно, к очередному тому события и персонажи предыдущих уже выветриваются из головы, а остаются только самые "задевшие". 

Нет, дело в не в этом. Не в моем случае. Столкнувшись с тем, что я подзабыла сюжет, я перечитала предыдущую книгу перед началом этой.
Я говорю именно об обилии персонажей. И о том, что они  не вызывают никакого эмоционального отклика. К сожалению. И о том, что за счет того, что на войну тратится полкниги, старые сюжетные линии производят впечатление оборванных, куцых.
Авторизирован
Ellin
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 187


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #94 было: 15 января 2009 года, 02:05:57 »

Жаль, но батальные куски (т.е 2/3 книги) откровенно не удались. Да, я понимаю, ценители военного искусства будут в восторге от детальности, продуманности, осмысленности и достоверности происходящего.  Но  обычный читатель,  не получит от этого никакого удовольствия.


 Будучи "обычным читателем" и отнюдь не "ценителем батального искусства".
  Я воспринимаю ОЭ как книгу о людях, которые держат на своих плечах небо Кэртианы. От их мыслей, поступков, отношения с миром и окружающими людьми зависит быть этому миру или он, как многие другие падет под натиском ратонов. В бою люди проявляют свои лучшие и худшие качества, они принимают решения, действуют, переживают - они раскрываются. И лично мне это интересно.

Цитата
Мне кажется что проблема не только в обилии войны, хотя согласна с Playner насчет того, что не надо перессказывать на десяти страницах то, что можно нарисовать  на  одной  несложной карте

 Так может и вообще книгу было незачем писать? По быстром, в двух словах рассказать: Моро убьет Альдо, Валме освободит Алву, мориски разрушат Агарис и т.д. И дело с концом В замешательстве

Цитата
...и с Mirisk "50 страниц про больные ноги уставших солдат,  переживания господина Девенпорта, невнятное бормотания генералов и странного Савиньяка..."

Все это не важно? Хех

Авторизирован
Астэра
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 25



просмотр профиля
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #95 было: 19 января 2009 года, 00:23:08 »

Жаль, но батальные куски (т.е 2/3 книги) откровенно не удались. Да, я понимаю, ценители военного искусства будут в восторге от детальности, продуманности, осмысленности и достоверности происходящего. Но обычный читатель, не получит от этого никакого удовольствия.


 Будучи "обычным читателем" и отнюдь не "ценителем батального искусства".
 Я воспринимаю ОЭ как книгу о людях, которые держат на своих плечах небо Кэртианы. От их мыслей, поступков, отношения с миром и окружающими людьми зависит быть этому миру или он, как многие другие падет под натиском ратонов. В бою люди проявляют свои лучшие и худшие качества, они принимают решения, действуют, переживают - они раскрываются. И лично мне это интересно.

Цитата
...и с Mirisk "50 страниц про больные ноги уставших солдат, переживания господина Девенпорта, невнятное бормотания генералов и странного Савиньяка..."

Все это не важно? Хех
В этом вопросе лично я полностью солидарна с Espectro.
Батальные сцены СЗ-1 чересчур объемны и нудны. Я тоже не ценитель батального искусства, и поэтому прочитала их практически по диагонали. За этими эпическими сражениями почти не видно отдельных участников, скучно читать. Вроде как битва была, а вспомнить о ней - по сути и нечего. Вот битвы первых томов.. то были битвы! Дарама, избиение бордонов, Хексберг - даже по прошествии длительного времени вспоминаются ярко и в деталях. На память можно рассказать, что делал тот или иной герой и как развивалось событие. А эти битвы из СЗ-1 - совсем другие. Нет прежней лаконичности, изящности, накала страстей - только масса ненужных подробностей и сухой канцелярский язык, в лучших традициях "продвинутых" учебников по истории.

Я в принципе допускаю, что все эти сцены суровых военных будней могут быть важны.  Например, для кэртианского  историка, сочинителя мемуаров или военного специалиста по стратегии и тактике. И в исторической хронике, допустим, нашей Первой мировой такой подход был бы более чем уместен. Но зачем все это в художественной книге, изначально ориентированной на развлечение и потрясание воображения читателя? На мой взгляд, эти баталии книгу совсем не украшают. И их можно было бы спокойно вырезать без ущерба для основного содержания, ограничившись парустраничной сводкой "вестей с полей сражений". Либо, как вариант, красиво подать какие-то ключевые эпизоды сражений, не увязая в деталях.
« Последняя правка: 19 января 2009 года, 00:26:35 от Астэра » Авторизирован
Локи
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

сообщений: 392


Всё течет, всё меняется... и все меняются


просмотр профиля
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #96 было: 19 января 2009 года, 10:15:29 »

Астэра, а вы уверены, что книги пишутся исключительно для вашего развлечения?  Кривая усмешка
Авторизирован
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #97 было: 19 января 2009 года, 12:46:54 »

А мне батальные сцены очень понравились при втором более спокойном и внимательном прочтении. Первый раз проглотила книгу залпом, описание сражений проскочила по диагонали... Начала  читать сначала. Оказалось, что это едва ли не самое интересное.
Авторизирован
Октавия
Барон
***

Карма: -12
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 172


Не выношу несправедливости!


просмотр профиля E-mail
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #98 было: 19 января 2009 года, 16:30:29 »

Нет, все-таки батальные сцены - это скучно.
Авторизирован

Я читала много книг, но лишь 4 из них заставили меня сходить с ума от увлечения сюжетом и переживания за героев. ОЭ - одна из них.

Мы все рождаемся людьми, а если повезёт, ими и умираем (Рокэ Алва)
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #99 было: 19 января 2009 года, 16:43:02 »

Нет, все-таки батальные сцены - это скучно.

Я уже писала, поначалу мне тоже ТАК показалось. А после МЕДЛЕННОГО перечитывания ПОКАЗАЛОСЬ, что это вовсе не батальные сцены, а процесс проклёвывания, проявления, проращивания  другого персонажа в роли преемника Ворона и кандидата на ПЕРВОЕ лицо в дальнейшей талигойской истории. Лионель и похож на Ворона - скрытостью, нелюдимостью и т.п., и не похож - отсутствием фатализма.
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #100 было: 20 января 2009 года, 10:37:26 »

Лионель и похож на Ворона - скрытостью, нелюдимостью и т.п., и не похож - отсутствием фатализма.

Извините за оффтоп - просто мне это описание ПМ показалось одним из наиболее оригинальных: Ворон - нелюдимый фаталист.  Подмигивание
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Катриона
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 172
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 512


Летучая кошь

203711225
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #101 было: 20 января 2009 года, 11:16:46 »

А мне батальные сцены очень понравились при втором более спокойном и внимательном прочтении. Первый раз проглотила книгу залпом, описание сражений проскочила по диагонали... Начала  читать сначала. Оказалось, что это едва ли не самое интересное.
ППКС
Причём для меня это касется не только СЗ, но и предыдущих книг. Сначала вся война бегло просматривается с воплем "Да что ж там дальше-то??? Ну скорей бы уже...". А потом книга дочитывается, закрывается, открывается снова - и вперёд, с первой страницы. И вот тогда, когда не надо нестись вперёд галопом, лишь бы узнать, чем кончится, тогда и начинается полное удовольствие от прочтения. И от батальных сцен в том числе.
Авторизирован

Кошь - птица гордая. Не пнёшь - не полетит!
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #102 было: 21 января 2009 года, 14:01:12 »

Странные люди. Два раза делать одну работу подряд перечитывать текст...  В замешательстве

Читать ОЭ надо неторопливо. С чувством. С толком. С расстановкой. Смакуя каждую страницу. Благо язык у Автора не из простых. Многие за это Хозяйку ругают, но подозреваю, что большая часть - это те, кто привык к скорочтению.  Подмигивание

В итоге книгу можно одолеть дней за пять, при этом получив больше удовольствия чем от скороспешного чтения и перечитывания.
Авторизирован
Катриона
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 172
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 512


Летучая кошь

203711225
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #103 было: 21 января 2009 года, 14:13:35 »

Странные люди. Два раза делать одну работу
Какая же эта работа? Это чистейшее удовольствие! Улыбка
Я понравившиеся книги или отдельные моменты могу и по десять-двадцать раз перечитывать, и каждый раз нахожу что-то новое. Разве это плохо?
Авторизирован

Кошь - птица гордая. Не пнёшь - не полетит!
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #104 было: 21 января 2009 года, 14:19:45 »

Тоже читаю книжки так, как Катриона. Поэтому на первое прочтение ушло полтора суток, практически без перерывов на сон и еду, работу (в объеме достаточном, чтоб не уволили).
Потому и первое впечатление от прочитанного: Ух ты, хорошо то как, но мало... Еще хочу!

Эр Станислав, Мы люди не странные, Мы люди голодныи-и-и.
У Вас хороший вкус, а у нас аппетит.

Правда, с тех пор вся книга уже дважды перечитана смакуя и со вкусом, а некоторые полюбившиеся эпизоды, так и раз по десять... и  наверняка не по последнему разу.
« Последняя правка: 21 января 2009 года, 14:22:36 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!