Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 23:27:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать
Автор Тема: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II  (прочитано 62847 раз)
Kita
Пернатый друг человека
Герцог
*****

Карма: 149
Offline Offline

сообщений: 1057


Страшнее кошки зверя нет!


просмотр профиля
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #45 было: 12 декабря 2008 года, 00:27:40 »

Julia Хм... боюсь, если Дик это увидит, у нас будет труп Повелителя скал,

Давно пора!

а потом труп Штанцлера...

Интересно, у кого первого до него наконец руки дойдут...
 Подмигивание
Авторизирован

Я - кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
La Fille de Mer
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 365

Проплывая мимо...


просмотр профиля
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #46 было: 12 декабря 2008 года, 07:18:31 »

Интересно, у кого первого до него наконец руки дойдут...
 Подмигивание
У Дика - когда он прозреет  Смех  Смех  Смех
А так как сие маловероятно - то Штанцлер будет как Ленин - "вечно жив"
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #47 было: 12 декабря 2008 года, 09:22:18 »

А может, Катари поработает? Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
La Fille de Mer
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 365

Проплывая мимо...


просмотр профиля
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #48 было: 12 декабря 2008 года, 09:54:58 »

А может, Катари поработает? Улыбка
Правильно! Пусть беременная женщина выполняет работу, с которой не справились два маршала! Катари такая, она Робера с Рокэ за пояс заткнет не глядя  Смех  Подмигивание
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #49 было: 12 декабря 2008 года, 10:01:01 »

А может, Катари поработает? Улыбка
Правильно! Пусть беременная женщина выполняет работу, с которой не справились два маршала!  Смех  Подмигивание

Так ведь любая беременная женщина может выполнить работу, с которой не справятся ни два ни двадцать два маршала.  Радость
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #50 было: 12 декабря 2008 года, 10:01:21 »

У нее просто может оказаться больше стимулов Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Шелла
Герцог
*****

Карма: 161
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 513


Песcимист это хорошо информированный оптимист.


просмотр профиля
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #51 было: 12 декабря 2008 года, 10:01:44 »

А может, Катари поработает? Улыбка
Правильно! Пусть беременная женщина выполняет работу, с которой не справились два маршала! Катари такая, она Робера с Рокэ за пояс заткнет не глядя  Смех  Подмигивание
Рокэ не знаю, но если бедная жертвочка попросит, робер заткнется за пояс совершенно добровольно. Смех
Авторизирован

Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
Shier
Потомственный нобиль
**

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 68


вечность


просмотр профиля E-mail
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #52 было: 12 декабря 2008 года, 20:30:29 »

что в Робере плохо,так это вот это жеолание затыкаться за пояс..
почему он не делает ничего для себя?!
Авторизирован

- Спасибо за то, что поставили подпись в пользу защиты окружающей среды! Нам нужно как можно больше людей, выступающих в защиту нашей планеты!
- Это мой долг... Это единственная планета, на которой существуют парни с длинными волосами и молочный шоколад
Gvalchka
Сумасшедшая птица
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 681


Надежда - глупое чувство...

488988964
просмотр профиля WWW
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #53 было: 13 декабря 2008 года, 00:09:26 »

что в Робере плохо,так это вот это жеолание затыкаться за пояс..
почему он не делает ничего для себя?!

Вопрос почти риторический: видимо, потому, что это наш любимый РОБЕР  Подмигивание
хотя определенные подвижки в этом направлении наблюдаются...
Авторизирован

В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать. (М. Фрай)
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #54 было: 13 декабря 2008 года, 18:38:48 »

Все чистое ИМХО.

Увы, книга во многом разочаровала.
 
Первое, вычурный и тяжелый язык.  Все время за неудачные фразы спотыкаешься.   Словоупотребление часто странное.  (Ага, Марсель собаке: Готти, брось… Пряники предпочтительнее. Пусти!) - и  такого в тексте много.
Герои не говорят, а речи произносят и афоризмы изрекают. Ни слова по простоте.

Фельпский переворот с пауканами и Франческой во главе похож на оперетту. Образы женщин - Франческа,  мать Руппи,  Арлетта  слишком явно выглядят фигурами для наглядной агитации, за которыми так и видится автор с указкой -  делай как Арлетта,  если помоложе -то  как Франческа, и не делай как Элиза.   Улыбка
Штанцлер выродился в кухонного интригана, его байки годны  разве что дебила Дика дурить.  И куда делся хитроумный политик, который переигрывал Дорака и самого Алву? Хех
Алва, как многие и предполагали, сражений с людьми больше не ведет, а уходит в астрал и там  борется с раттонами и зеленой мглой. Понятно,  он герой и проливает свою раканскую кровь  ради спасения Кэртианы, но когда он боролся с людьми, было интереснее.
Катарина все никак не отбросит маску умирающего лебедя.
Мистического тумана  прибавилось.

Повествование как-то потеряло живость,  много повторов (ага, ну сколько можно слушать сказки  Катари о ее "большой любви"),роялей, сюжетных натяжек. Как заметил один читатель   относительно откровений Валентина и Алвы: внезапно оба героя  осознали - а книга то кончается! - и давай исповедоваться. Хотя оба раньше не делали этого никогда.
Хотя по мне, лучше  бы история Винной улицы вообще не прозвучала, чем так и такая. 
Левий тем временем разоблачает агарисские тайны, предвижу, скоро придет очередь эра Штанцлера - пока не исповедуется - не умрет. Улыбка
Финал близок, однако.   Эпидемия откровений среди героев началась.

Толпы новых персонажей, имена которых я уже успела забыть.

Общий вывод - цикл слишком разросся.  Превращение из трилогии в почти  десятитомник не пошло ему на пользу.  Очень много концов теперь надо связывать, ружей, которые должны выстрелить, хватит, чтобы вооружить всю армию Талига, герои множатся, и каждому  необходимо место уделить. Пружина перетянута и красивого финала не получается.

А понравилось мне, на мой дилетантский взгляд, сражение при Изоне - Динамично и интересно. Еще Жермон и его главы. Смерть Альдо и Моро.

Повторюсь, все вышесказанное мое скромное мнение. Осознаю, что возможно причиной  разочарования стали слишком высокие ожидания.
« Последняя правка: 13 декабря 2008 года, 23:19:51 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Shier
Потомственный нобиль
**

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 68


вечность


просмотр профиля E-mail
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #55 было: 13 декабря 2008 года, 23:38:45 »

Вопрос почти риторический: видимо, потому, что это наш любимый РОБЕР  Подмигивание
хотя определенные подвижки в этом направлении наблюдаются...

да,вполне возможно что Марианна его спасет,будем надеяться)

Алва, как многие и предполагали, сражений с людьми больше не ведет, а уходит в астрал и там  борется с раттонами и зеленой мглой. Понятно,  он герой и проливает свою раканскую кровь  ради спасения Кэртианы, но когда он боролся с людьми, было интереснее.
Катарина все никак не отбросит маску умирающего лебедя.
Мистического тумана  прибавилось.

Как заметил один читатель   относительно откровений Валентина и Алвы: внезапно оба героя  осознали - а книга то кончается! - и давай исповедоваться. Хотя оба раньше не делали этого никогда.
Хотя по мне, лучше  бы история Винной улицы вообще не прозвучала, чем так и такая. 


Я во многом согласна.Очень люблю Алву..но даже мне кажется что он неуместен в этой книге..обидно,конечно,но "время прошло"?редкие упоминания вполне органичны,но откровения меня убили.лучше бы не объясняли ничего,честное слово))и про Винную улицу я с Вами совершенно согласна.был бы лучше соберано неразгаданной загадкой)
и не идут Валентину и Рокэ исповеди,на мой дилетантский взгляд.

А Катари я без маски умирающего лебедя не вижу вообще)как же она без нее?это уже не Катари будет)

но вот мне книга однозначно понравилась
Авторизирован

- Спасибо за то, что поставили подпись в пользу защиты окружающей среды! Нам нужно как можно больше людей, выступающих в защиту нашей планеты!
- Это мой долг... Это единственная планета, на которой существуют парни с длинными волосами и молочный шоколад
Астэра
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 25



просмотр профиля
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #56 было: 15 декабря 2008 года, 02:23:29 »

Честно первое впечатление, по прочтении где-то трети - и вот ЭТОГО я ждала больше года? Искала книгу по магазинам, ловила обрывки новостей в Сети? В общем, обуяли разочарование и недоумение. Затянутые батальные сцены, неестественные герои, пафосные диалоги, стилистические огрехи и все такое прочее... В целом - очень непохоже на общую атмосферу предыдущих томов. Было впечатление, что начало книги собрано из не очень подходящих друг к другу кусочков мозаики.  Текст закончен в спешке, недопроверен, недоработан и выпущен "как есть" -  махровые фанаты ОЭ и не такое слопают Грусть
Но к счастью, первое впечатление оказалось ошибочным Улыбка
Где-то ближе к середине книги появился и интерес, и динамика, и стиль - хотя надо заметить, все-таки не в объеме первых томов. Ну да это беда всех больших циклов... можно сказать, фундаментальный закон мироздания Подмигивание А когда я дочитала до сцены смерти так нелюбимого мной анакса всея Талигойи, мне стало совсем хорошо и я подумала, что книга все-таки удалась Улыбка Так что в итоге отложила СЗ-1 с удовольствием от процесса и огорчением, что "кино закончилось". Теперь буду ждать оставшиеся 2 тома серии, очень надеюсь - что не по году каждый... Иначе я к моменту выхода последнего все остальные уже наизусть выучу, ибо имею пагубную привычку перечитывать весь цикл раз в 2-3 месяца Подмигивание
Авторизирован
Pampushkin
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 3

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #57 было: 16 декабря 2008 года, 01:09:20 »

Обманули - запутали! Сто лет ожидания и почти ничего нового! То есть событий масса, но все они теряются на фоне батальных сцен, которым отдана, по моему, большая часть книги и которые являются ее главным героем. Количество персонажей перевалило за предел запоминаемого, их предназначение непонятно, для меня все эти Савиньяки, Дьегарроны, Руппи и прочие, еще с прошлой книги слиплись в некую серую массу, которая сейчас изрядно разрослась... Все прочее страшно радовало, хотя Ворон упал с пъедистала и стал немножко жалок, и Луиза появилась на минутку, и Матильда забежала на секунду, и все самое интересное произошло быстренько, зато ВОЙНУШКА, это ОГО-ГО, там и канавки и холмики и деревца... Если в следующей книге кошмар не прекратится, боюсь, я не доберусь до конца. А первые три книги были просто отвальные!
Авторизирован
Gvalchka
Сумасшедшая птица
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 681


Надежда - глупое чувство...

488988964
просмотр профиля WWW
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #58 было: 16 декабря 2008 года, 01:26:15 »

Астэра , Pampushkin ,
Всем, кто не может запомнить персонажей новых книг, я советую одно средство - неоднократное перечитывание  Радость

По-другому просто не оценить масштаб развернутой перед нами панорамы и весь диапазон человеческих чувств и эмоций.

А насчет батальных сцен могу заметить только, что они, хотя и могут обмануть чьи-нибудь ожидания, были обещаны Автором давно и вполне ожидаемы на фоне имевшейся в ЯМ обстановки...

Shier ,
Ага, в Марианне, имхо, витальности на троих, только вот будет ли Робер готов отдаться личной жизни, или опять кинется кого-нибудь спасать???
Авторизирован

В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать. (М. Фрай)
Равик
Потомственный нобиль
**

Карма: -2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 56


Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек


просмотр профиля
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #59 было: 16 декабря 2008 года, 09:34:49 »

 Раз все делятся впечатлениями, не буду оставаться в стороне.
 Все нижесказанное - всего лишь мое мнение, не обязательно правильное, но предельно искреннее.
 Сразу оговорюсь - никаких разочарований не испытал. То, что трилогия разрослась до семи (восьми? девяти?!) томов, вина скорее всего не автора, а издателя, пожелавшего сделать большие деньги на талантливом произведении.  Скажу больше - после второй книги (ОВдВ) меня не покидало чувство, что половина новых персонажей и интриг вживляется в книгу искусственно, с целью увеличения ее объема. В Зимнем Изломе это приобрело прямо-таки катастрофический характер. Уследить за всеми невозможно, да и не хочется.
  Но при этом - читать-то все равно интересно, к тому же "основной" сюжет в СЗ произведении автора делает пару виражей. Под основным сюжетом я имею в виду жизнь и приключения Алвы, Дикона, Робера, Валентина, Альдо и некоторых других уважаемых личностей (интересно получилось - как раз "повелители" и "ракан").
 В общем, проблема последних книг - изобилие необязательных интриг, персонажей и событий. Спасибо издателю.
 Война. Да ее много. А когда ее было мало?  Скажу честно, из всех батальных сцен цикла меня заитересовала только битва на Дармском поле, да и то лишь потому, что ее исход оказывал прямое влияние на "основной" сюжет. Остальные побоища как-то не цепляют своей мотивацией. Ну помогал Алва фельпцам, ну помог, умница! На расклад сил в Талиге повлиял не ход фельпской кампании, а сам факт отсутствия Повелителя Ветра. Так что местные битвы не менее, но и не более интересны чем раньше, Сами батальные сцены не раздражают, но ведь половина книги это разговоры об этих будущих и минувших битвах. причем разговоры пустопорожние, смысловой нагрузки почти не несущие.
 Мистика. собственно мистическая часть - самое интресное и загадочное, что есть в цикле. В СЗ мистики до обидного мало, а "культурный" выходец Зоя несколько смущает (или смешит?). Спасибо хоть кобыла поцокала и Цилла попрыгала, но маловато! маловато будет!
  Марсель. Чудо как хорош. В какой-то степени, он теперь берет на себя роль Алвы, по краней мере в вопросах остроумия и язвительности.  Самые активные действия книги - на его совести.
 Алва. На фоне Валме тускнеет, но оно и понятно - плохо ему. С конягой незадача, да и здоровье не казенное. Однако факт - Алва далеко не столь блистательно хорош, как раньше. Видимо, готовится к роли великомученника и спасителя Кэртианы от тварей, ратонов и прочей нечисти.  что ж - не будем ему мешать  Язык
 Робер. Вечно усталый, вечно занят заботами о насущном, вечно в терзаниях. Уже совсем было решился на действия, но в который раз все случилось без него. Ну или прочти без него. А кому расхлебывать? Кому ночами не спать? В общем Робер все тот же. Печальный такой. 
 Дикон. После того, как Альдо ускакал на лошадке, Дикон и Штанцлер остались за "противных". Что ж - парню приходится соответствовать - теперь он будет отвратителен вдвойне. За Альдо и за себя.  Жаль Окделла, но в его образ я перестал верить после Лика Победы, так что пусть делает что хочет. Обидно только, что едва избавивишись от "зомбатора Альдо",  Дик попал под весьма удачно нарисовавшийся "зомбатор Штанцлера".  А у Робера все руки не доходили с парнягой побеседовать. Теперь уже и не побеседуешь. А парняга вам еще покажет, ой покажет. и Роберу в том числе достанется.
 Единственный светлый поступок - то что Ричард не стал разрушать храм Октавии, я все ждал что он потребует вытряхнуть олларианскую ерись из своего дома.
 Катари. Любопытно, чего сия особа добивается? ее "правдивые излияния" случайны или все-таки преследуют отдаленную цель? Тогда какую??? Непонятно.
 Штанцлер. Измельчал до ужаса. Интересно, он сам знает, чего добивается? Или интригует "по-привычке" ?
 Альдо. В момент гибели даже на человека похож. отдаленно, но похож.
 Моро. Не жалко. мне этот демонический конь никогда не нравился.
 Придд. Неплохой образ. такие люди бывают. правда они, как правило, злые.
 Вот и все. С нетерпением жду следующие книги, сколько их будет - загадывать не берусь.  Смех
Авторизирован

Приходя не радуйся, уходя не грусти...
                                            А.и Б. Стругацкие
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!