Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 10:37:05

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II  (прочитано 62804 раз)
Lady Orchid
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 24



просмотр профиля E-mail
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #15 было: 06 декабря 2008 года, 10:20:51 »

Цитата
И в данном случае зачем королеве врать?
Так она всем врала и врет.
Дику- что любила Эгмонта, Луизе - Алву,  Роберу постоянно поет про Мишеля.
"Единожды солгав..." 
Авторизирован
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #16 было: 06 декабря 2008 года, 13:33:03 »

Катарина просто гениально подстраивается под людей и вычисляет, что кого максимально зацепит Улыбка

Не выдержала - начала читать книгу второй раз. При первом прочтении, оказывается, столько всего проходит незамеченным Улыбка
Понравились две вещи.
1. Марсель под видом Фомы (и Елены) пообещал Альдо, что в обмен на смерть Фердинанда тот получит меч. Может, Алва, возвращая меч, просто выполнял это обещание? Особенно если он знал, что анаксу никакой пользы от меча не будет.
2. Красивая параллель. Для найери память - это хорошо, это правильно, это свойство Волн. Для кэцхен память - это плохо, память мешает людям жить, память убивает, не надо думать, не надо помнить.
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Шелла
Герцог
*****

Карма: 161
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 513


Песcимист это хорошо информированный оптимист.


просмотр профиля
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #17 было: 06 декабря 2008 года, 14:15:07 »

"Единожды солгав..." 
Вы никогда не врали? В шоке
Восхищаюсь. Честно. Улыбка
Авторизирован

Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
Gvalchka
Сумасшедшая птица
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 681


Надежда - глупое чувство...

488988964
просмотр профиля WWW
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #18 было: 06 декабря 2008 года, 15:11:23 »

Ох, книга проглочена, не могу не попробовать поделиться первыми впечатлениями...
1) НИКОГДА в жизни больше не буду читать спойлеры! Неужели нельзя было потерпеть 10 дней, пока книга не появится в городе, и не портить себе 50% удовольствия (от неожиданных поворотов сюжета, оставшиеся 50% от собственно писательского мастерства Хозяйки)?
2) Никогда больше не буду делать изысканный маникюр накануне прочтения новой книги ОЭ! Это ж надо было все сгрызть за ночь!
3) Постараюсь не покупать новую книгу Хозяйки поздно вечером накануне напряженного рабочего дня! Невозможно же удержаться и за ночь все не проглотить, а потом - как муха соннаяа, вызывать нарекания начальства...
4) Собственно, впечатления по книге:
СПОЙЛЕРЫ

P.S. Давно заметила, что при полном погружении в мир Кэртианы (что, как правило, происходит особо интенсивно каждый раз при появлении нового тома, и пару раз в промежутках) возникает странное чувство изолированности от "реальной" жизни и какое-то недоумение от того факта, что надо по утрам топать на работу, пользоваться городским транспортом, покупать еду в магазине и пр. А свежие новости по телевизору кажутся куда фантастичнее, чем содержимое красно-мраморного сокровища... Интересно, я одна такая больная?
« Последняя правка: 06 декабря 2008 года, 17:37:15 от Gvalchka » Авторизирован

В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать. (М. Фрай)
Lady Orchid
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 24



просмотр профиля E-mail
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #19 было: 06 декабря 2008 года, 21:52:41 »

2 Шелла.

Эреа, речь-то не обо мне, я Вашего восхищения не достойна, да и поговорка не о том.
А о том, что уличивший кого-то во лжи уличенному уже не поверит в другой раз.
А раз уж мы, читатели знаем, что Катари о своей большой любви трем разным людям разное говорит, да и не просто раз обронила пару слов, а чуть ли не в каждом разговоре, то как минимум в двух случаях из трех - врет.
Но все вышеизложенное ничуть не мешает мне  восхищаться Катариной после выступления на суде над Алвой, до тех пор она мне совсем не нравилась.
Авторизирован
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #20 было: 06 декабря 2008 года, 22:14:18 »

Дику- что любила Эгмонта, Луизе - Алву,  Роберу постоянно поет про Мишеля.
А когда к ней  на аудиенцию прибыл Эрвин Ноймаринен, то я уже ожидала, что она и ему сейчас начнет заливать излагать, до чего он похож на своего отца (вариант - старшего брата, Людвига; герцог Рудольф все-таки для нее староват) и какое она всегда испытывала к этому старшему брату уважение/восхищение/тайную влюбленность (нужное подчеркнуть). Кривая усмешка
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Шелла
Герцог
*****

Карма: 161
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 513


Песcимист это хорошо информированный оптимист.


просмотр профиля
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #21 было: 06 декабря 2008 года, 22:17:02 »

2 Шелла.

Эреа, речь-то не обо мне, я Вашего восхищения не достойна, да и поговорка не о том.
А о том, что уличивший кого-то во лжи уличенному уже не поверит в другой раз.
А раз уж мы, читатели знаем, что Катари о своей большой любви трем разным людям разное говорит, да и не просто раз обронила пару слов, а чуть ли не в каждом разговоре, то как минимум в двух случаях из трех - врет.
Но все вышеизложенное ничуть не мешает мне  восхищаться Катариной после выступления на суде над Алвой, до тех пор она мне совсем не нравилась.
Она действительно говорит разное, но это еще не доказательство, что врала она всем. Именно этим она меня и заинтересовала - никак не могу понять когда, кому и о чем она врет, когда говорит полуправду, а когда подает чистую правду, равда нарезанную тонкими ломтиками. Смех Смех Смех
Авторизирован

Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
Elga
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6

Во имя Астрапа!


просмотр профиля E-mail
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #22 было: 08 декабря 2008 года, 19:16:27 »

Этот чахлый гиацинт в каждой новой книге вызывает во мне новые чувства - то умиление, то отвращение, то равнодушие. Сейчас даже не знаю как к ней относиться - дурит головы всем мастерски: и Дикону и Роберу и пр. Почему-то возникло подозрение что в Шаре судеб наша сердечница помрет при родах. Не знаю почему.
Авторизирован
Kita
Пернатый друг человека
Герцог
*****

Карма: 149
Offline Offline

сообщений: 1057


Страшнее кошки зверя нет!


просмотр профиля
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #23 было: 09 декабря 2008 года, 01:29:42 »

Второе впечатление. Добиваю первую часть. Возможно, я был излишне оптимистичен...
Описание сражения в Кадане (больше 50(!) страниц) - самый НЕинтересный эпизод всех ОЭ. И даже безусловно интересные личности "репортёров" не помогают. По моему мнению, если описание боёв в начале ЛП можно было сократить слегка, морской бой в ЗИ-1 - раза в полтора, то каданский - раза в три... (и/или добавить ещё "репортёров") А ещё - вставить карту (или схему?) боя, а то начинает напоминать так и ниасиленный мною "Сильмариллион". Грусть
(*Имею в виду: "Из географических  объектов  в  Белерианде  имелись  реки, озера,  горы,  равнины, пещеры, заливы, леса, поля. Их взаимное расположение, конечно же, очень интересно, но перессказывать на десяти страницах то, что можно нарисовать  на  одной  несложной карте -- кому надо, тот пусть и займется." (с)*)

А я эти сражения с удовольствием проглатывала, а потом с не меньшим интересом перечитывала. Хотя читать про войну не люблю. Очень.

Кстати, карты (схемы?) действительно не хватает.
Авторизирован

Я - кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
R@mier1
Герцог
*****

Карма: 104
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 588

cogito ergo sum

489332009
просмотр профиля E-mail
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #24 было: 10 декабря 2008 года, 08:18:45 »

Прочитал. Читал в электронном варианте, поэтому читал быстро, сумбурно. Но сегодня, купил печатный вариант, и, следовательно, скоро начну второй раз, медленный, вдумчивый.
И так, по очереди.

1. Пролог. Не скажу, что очень сильно впечатлило (может быть именно потому, что уже прочел горы спойлеров, а может, потому, что в первое прочтение в основном обращаю внимание на факты, проглатывая большинство описаний.)
2. Сражение в Кадане. Мне понравилось. Больше, чем битва у Хексберг. Конечно, отсутствие карты привносит немного неудобств. Быть может кто-нибудь из умельцев возьмется при содействии Веры Викторовны начертить план сражения с комментариями?)
3. Действующие лица. Очень понравились Валме и Лионель.
И никакой старший старший Савиньяк не шизофреник))) Для меня это была, как шахматная партия, когда пытаешься угадать действия противника. В данном случае противник - не воин, но жаждущий славы принц. Следовательно нужно было предугадать действия жаждущего славы принца. (Как говорилось в одном фильме: "Чтоб понять, что сделает вор, думай, как вор.")
А Валме действовал, всю книгу он действовал. И очень эффективно. На данный момент наиболее симпатичный мне персонаж. Задумался над мыслью: как соотносится с проклятием Раканов то, что близкие Алве люди умирают? Немного непонятно. Но надеюсь, Валме выкрутится, до сих пор ему везло.
Робер, не знаю, почему у людей вообще возникала мысль винить его. ИМХО, предельно ясная ситуация, не убить коня в тот момент, чтобы спасти человека, невозможно. Счет на секунды.
Не порадовало, что он в этой книге мало дествовал, но порадовали зарождающиеся чувства между ним и Марианной.
Алвы в этой книге много, что не может не радовать, но не радует его состояние. Опять же плохо, что он не поехал на север. (Жаль что туда же не поплыли и мориски, но это из области желаемого бреда)
Не понравились в книге Дик, Штанцлер и Катари. Катарина, потому что уже устал читать, как она всем лапшу вешает. Лучше бы просто молчала. Штанцлера убить бы, да что-то ни у кого руки не доходят.
Дик, ну его многие тут ругают. Честно говоря, не думал, что он додумается до такой ереси. Высокомерие и уверенность в собстенной избранности и предназначении никуда не делись. И все-таки с ним слишком мягки. (но это как раз объяснимо, мальчишка, лишившийся семьи и сюзерена). Опять же непонятно, Рамиро отдал Дику меч или Рокэ.
В-общем почти вся магическая составляющая породила наверное еще больше вопросов.
Странно, что в книге отсутствовали совсем Герман и Паоло. И странно, что Герман не скоординирует сови действия (как я понимаю, направленные на благо) с Рокэ Алвой.

А в целом, впечатления, конечно, приятные. Книга понравилась очень. Огромное спасибо Вам, Вера Викторовна за замечательные книги)
« Последняя правка: 10 декабря 2008 года, 08:23:21 от R@mier1 » Авторизирован

После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #25 было: 10 декабря 2008 года, 16:03:26 »

Elga
 У меня инстинктивный страх за ЛЮБУЮ беременную ("Роды штука опасная, иногда смертельная" (с) Чехов) Может, у вас такое же?
  Вообще-то, смерть лишней героини от родов, как сюжетный ход, встречается часто в мелодрамах, но в ОЭ уже было много нарушений законов мелодрамы.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Снежа М.
Граф
****

Карма: 47
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 323


Viam supervadet vadens


просмотр профиля WWW
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #26 было: 10 декабря 2008 года, 16:35:27 »

Fiametta

А если дело как раз в том, что Катари - героиня как раз отнюдь не лишняя? По "закону мелодрамы" - не должна умирать, но, как вы сами написали, "в ОЭ уже было много нарушений законов мелодрамы".

Это я к тому, что разделяю подобные опасения (хотя не могу сказать, что мне будет жаль королеву - просто с ее смертью может возникнуть немало проблем у других персонажей Глазки вверх). Вроде бы ничто не предвещает - Катарина уже три раза благополучно рожала, да и вообще, вся эта ее чахлость и нездоровье - плод скорее игры, чем правда. Но у Хозяйки всегда так: ничто не предвещает - а случается. Улыбка
Авторизирован

Komm sing mit mir heut Nacht, bei Kerzenschein… (c)
Киана
Потомственный нобиль
**

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 51


снимаю с глаз, вешаю на уши.

391350411
просмотр профиля E-mail
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #27 было: 10 декабря 2008 года, 17:19:06 »

Катарина -СПОЙЛЕРЫШтанцлер - СПОЙЛЕРЫМарсель - СПОЙЛЕРЫВалентин - СПОЙЛЕРЫАльдо СПОЙЛЕРЫРобер - СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Не бывает Добра и Зла. Бывают свои и чужие интересы
Julia
Герцог
*****

Карма: 675
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1036



просмотр профиля E-mail
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #28 было: 10 декабря 2008 года, 17:52:06 »

Штанцлер - СПОЙЛЕРЫ
ОЙ !!!!
Я ХОЧУ  ХОЧУ ЭТО ВИДЕТЬ !!!
И ХОЧУ, ЧТОБЫ ЭТО ВИДЕЛ ДИК !!!!
Авторизирован

"Слава богу, мой дружище, есть у нас враги -
Значит, есть, наверно, и друзья..."
Киана
Потомственный нобиль
**

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 51


снимаю с глаз, вешаю на уши.

391350411
просмотр профиля E-mail
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #29 было: 10 декабря 2008 года, 18:03:06 »

Julia Хм... боюсь, если Дик это увидит, у нас будет труп Повелителя скал, а потом труп Штанцлера...
Авторизирован

Не бывает Добра и Зла. Бывают свои и чужие интересы
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!