Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 11:52:41

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Перспективы Дикона
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать
Автор Тема: Перспективы Дикона  (прочитано 31660 раз)
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Перспективы Дикона
« Ответить #150 было: 02 февраля 2009 года, 21:44:14 »

   Вот-вот. Недаром Арлетта собирается приехать в Олларию с младшим братом Карваля.  Подмигивание Валме умеет всё и всех просчитывать, так что Карваль, и с его точки зрения, и с точки зрения самого Робера (и зачем такому маршал? - думает Эпинэ) куда важнее.  Улыбка И ведь это Карваль причастен, так сказать, к перевороту и регентству, за что и получает баронство. Да после выступления Катарины на суде маленький генерал гордится ею: Её Величество - настоящая Ариго!" И на убийство гоганов он пошёл, жалко было только золотоглазого мальчика. И Дикон, с которым его Монсеньор возится как с маленьким, ему поперёк горла. Вряд ли Катарина прикажет физическое устранение Окделла, а вот что-нибудь сделать, чтоб он не мешал, Карваль может.  Улыбка Инициативный, умный, сообразительный...  Подмигивание а Дикон смотрит на него сверху вниз с этаким пренебрежением. Ой, не стоит недооценивать человека, даже если от него пахнет чесноком...  Глазки вверх Нарвётся Дикон на неприятности... Грусть и даже не свяжет их со своей королевой.  Подмигивание       
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Перспективы Дикона
« Ответить #151 было: 02 февраля 2009 года, 21:48:14 »

Они, к счастью - народ живучий...
Повелители?
Или интриганы... Или "создания,отчасти блаженные"? В замешательстве
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Перспективы Дикона
« Ответить #152 было: 03 февраля 2009 года, 07:59:00 »

Из того, что Штанцлер (гипотетически) член некоей организации не следует, что он доверил ей компромат, пока не будет доказано иное.
И ещё добавлю: а откуда мы знаем, что компромат добыл именно Штанцлер, а не его товарищи по работе? Старый больной человек вряд ли будет самолично шариться по чужим столам и секретерам. Разделение труда.
Цитата
Убил легко, но искренне считал, что действует правильно. Насколько же он "заморочился", мне из текста не ясно.
Под "не заморачивался" - я имел в виду не внутренние муки совести, а нежелание поинтересоваться причинами для убийства. На тот момент мне помнилось, будто Карвалю вообще ничего не сказали.
Сейчас перечитал: Робер сказал, что "Альдо случайно убил человека, об этом никто не должен узнать, остались свидетели". Николя принимает это не рассуждая и сам, первый, вызывается убить.
То есть, мы видим, что он считает нормальным и допустимым убить ни в чём неповинных людей исключительно ради того, чтобы сохранить в тайне некий секрет. Ну и почему же тогда он не может убить Дика с целью сохранения другого секрета?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
fitomorfolog_t
Солнцепоклонница
Герцог
*****

Карма: 825
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 898


Ботаник


просмотр профиля
Re: Перспективы Дикона
« Ответить #153 было: 03 февраля 2009 года, 14:20:39 »

Да нет там никакой "внутренней верности"! Робер изначально прекрасно понимает, что Николя себе на уме - и стопроцентно знает, что его убьют, если он пойдёт против течения. Потому и не идёт, по тексту это очевидно. По большому счёту, у Робера нет никакого влияния на Карваля - просто оба они эволюционируют в одном направлении, независимо друг от друга.

В самом деле?
А мне казалось, что Робер не идёт против течения потому, что не хочет бросать людей, которые видят в нём лидера, и хочет их вытащить...
И мне казалось, что Карваль, конечно, себе на уме и "лучше Робера" знает, что тому нужно, но в своих поступках всё-таки действует из соображений преданности Роберу...
Какие всё-таки разные книги мы читаем!  Смех

Авторизирован

Ботаник – это не то, что Вы подумали!
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Перспективы Дикона
« Ответить #154 было: 03 февраля 2009 года, 15:41:24 »

И мне казалось, что Карваль, конечно, себе на уме и "лучше Робера" знает, что тому нужно, но в своих поступках всё-таки действует из соображений преданности Роберу...
Признаю, я немного утрировал, но по сути то, что сказал я, не противоречит написанному Вами. Ну да, верен и предан - и Робер Альдо, и Карваль Роберу. Но в первом случае разрыв случился - может случиться и во втором. Робер с какого-то момента не смог смириться с подлостью своего босса - может случиться так, что Карвалю станет поперёк горла благородство своего.
К тому же, заметьте, у Карваля уже сейчас боссов два. Королеве он тоже предан. И в случае конфликта интересов выбор будет непростой.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Перспективы Дикона
« Ответить #155 было: 03 февраля 2009 года, 15:56:23 »

И мне казалось, что Карваль, конечно, себе на уме и "лучше Робера" знает, что тому нужно, но в своих поступках всё-таки действует из соображений преданности Роберу...
Признаю, я немного утрировал, но по сути то, что сказал я, не противоречит написанному Вами. Ну да, верен и предан - и Робер Альдо, и Карваль Роберу.
Не могу согласиться с тем, что отношение Робера к Альдо и Карваля к Роберу идентичны.
Отношение Робера к Альдо находится в плоскости человеческих взаимоотношений - Альдо для Робера является старым другом.
Карваль же воспринимает Робера как своего рода воплощение некоего высшего принципа.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Перспективы Дикона
« Ответить #156 было: 03 февраля 2009 года, 19:19:23 »

Не могу согласиться с тем, что отношение Робера к Альдо и Карваля к Роберу идентичны.
Отношение Робера к Альдо находится в плоскости человеческих взаимоотношений - Альдо для Робера является старым другом.
Карваль же воспринимает Робера как своего рода воплощение некоего высшего принципа.
Это разумная коррекция - но в целом она только подтверждает мою точку зрения.
Позднейший Карваль воспринимает как "воплощение высшего принципа" - скорее, Катари.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Перспективы Дикона
« Ответить #157 было: 03 февраля 2009 года, 20:02:11 »

"По свежему" Кривая усмешка
СПОЙЛЕРЫ> обрабатывает Катари Карваля, т.к. ей это а)полезно, б) вполне по силам.
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!