Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
11 апреля 2024 года, 00:16:35

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Перспективы Дикона
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать
Автор Тема: Перспективы Дикона  (прочитано 31670 раз)
La Fille de Mer
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 365

Проплывая мимо...


просмотр профиля
Re: Перспективы Дикона
« Ответить #135 было: 30 января 2009 года, 07:55:08 »

(Учитывая наличие у Валентина младших братьев, переживаю за него  Плач СИЛНО. И будет Арно, рыдая, жрать шляпу на могилке. Плач)
Вся надежда на  то, что оч. они ещё младшие. А дееспособный Повелитель Волн, до кучи с остальными "коллегами", по идее, понадобится Кэртиане до конца текущего года.
Надежда на то, что до конца текущего года он действительно выживет действительно есть, а вот переживет ли он излом - вопрос уже другой...
Авторизирован
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Перспективы Дикона
« Ответить #136 было: 30 января 2009 года, 17:50:18 »

серьезная опасность Дикону грозит со стороны одного не замеченного в бросании слов на ветер  эра, пообещащего сделать всё, дабы тот отправился в Занху.
Вот-вот. Грусть Причем не в Багерлее, где можно посидеть-посидеть энное количество месяцев или лет и благополучно выйти (как Бонифаций, к примеру), а именно в Занху - место казни дворян... Плач Плач

Я никогда не желала Дику смерти, несмотря на свою объективную оценку всех его художеств.  Грусть
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Yagu-chan
Личный нобиль
*

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 48


Подумаешь, ветер в голове. Зато мысли вечно свежие

391372452
просмотр профиля
Re: Перспективы Дикона
« Ответить #137 было: 31 января 2009 года, 00:59:47 »

Инна ЛМ
Не расстраивайтесь! Если командир скажет "хорёк!" регент решит, что смерти Дикон не заслуживает, ничего этот эр поделать не сможет...
Авторизирован

Это мое последнее и решительное "может быть"! (с)
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Перспективы Дикона
« Ответить #138 было: 31 января 2009 года, 02:24:11 »

Инна ЛМ
Не расстраивайтесь! Если командир скажет "хорёк!" регент решит, что смерти Дикон не заслуживает, ничего этот эр поделать не сможет...
Хочется надеяться, но вот
СПОЙЛЕРЫПохоже, к "решениям сверху" эр в принципе относится... продуманно. Т.ч., имхо, одно это - уже основание сильно не завидовать Дику.
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: Перспективы Дикона
« Ответить #139 было: 31 января 2009 года, 02:37:24 »

Инна ЛМ
Не расстраивайтесь! Если командир скажет "хорёк!" регент решит, что смерти Дикон не заслуживает, ничего этот эр поделать не сможет...
Хочется надеяться, но вот
СПОЙЛЕРЫПохоже, к "решениям сверху" эр в принципе относится... продуманно. Т.ч., имхо, одно это - уже основание сильно не завидовать Дику.
Думаю, можно предполагать еще одно столкновение (ну, как минимум, встречу) Дика и Валентина. А вот как это будет и чем закончится... это, ИМХО, зависит от того в каком состоянии будет на тот момент находится Дик. В любом случае интересно.
« Последняя правка: 01 февраля 2009 года, 07:33:01 от Draccy » Авторизирован
wer
Барон
***

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 122


310430988
просмотр профиля E-mail
Re: Перспективы Дикона
« Ответить #140 было: 31 января 2009 года, 06:35:45 »

Инна ЛМ
Не расстраивайтесь! Если командир скажет "хорёк!" регент решит, что смерти Дикон не заслуживает, ничего этот эр поделать не сможет...
Хочется надеяться, но вот
СПОЙЛЕРЫПохоже, к "решениям сверху" эр в принципе относится... продуманно. Т.ч., имхо, одно это - уже основание сильно не завидовать Дику.
Думаю, можно предполагать еще одно столькновение (ну, как минимум, встречу) Дика и Валентина. А вот как это будет и чем закончится... это, ИМХО, зависит от того в каком состоянии будет на тот момент находится Дик. В любом случае интересно.
Если они оба доживут до этого момента. Один на войне, а у другого интриган дома (причем не своего) некормленный, замок разрушенный и вообще дела плохи.
Авторизирован

любая дорога ведет к регрессу.
значит, тем самым мы пришли к еще большей ценности такого качества, как умение вовремя остановиться на достигнутом
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Перспективы Дикона
« Ответить #141 было: 02 февраля 2009 года, 12:05:16 »

Они, к счастью - народ живучий...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Перспективы Дикона
« Ответить #142 было: 02 февраля 2009 года, 17:35:21 »

Они, к счастью - народ живучий...
Повелители?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Перспективы Дикона
« Ответить #143 было: 02 февраля 2009 года, 18:44:54 »

Блэйд, я с большей частью твоих рассуждений согласен, но есть, с моей точки зрения, и некоторая нестыковка:
Если Дик - нежелательный свидетель, то появление его на гласном процессе для Катари опасно.
Попробую устранить нестыковку.  Улыбка
Опасен для Катари Штанцлер. Дик - неприятен. Тем, что назойлив, тем, что связан не с самыми пригодными для демонстрации сторонами  прошлого королевы. Пока он молчит, но узнай он правду, может пойти от обиды молоть языком, рушить образ высоконравственной страдалицы. Все таки я не думаю, что, если допущение о том, что Катари сознательно подводит Дика под суд -  верное, королева занимается этим от нечего делать. Мотивация должна присутствовать.
И тут варианта два:
Катари вообще безразличен Дик сам, по себе, но его надо убрать, исходя из той роли, которую он должен сыграть в ближайшее время ("прости, любимый, так получилось")
Или добавляется и фактор "прошлого",  о котором я сказал выше.
Цитата
Особенно с учетом того, что настоящий, хорошо подготовленный процесс по раскладу времени может состояться только тогда, когда она после родов утратит уже и формальную власть.
Что Катари вполне на руку. Для нее, как мне кажется, вообще лучший вариант, когда Окделл "хранит верность своей кавалере" до плахи или заканапачивания в Багерлее лет на сто. Соответственно королева не будет играть никакой активной роли - молчать и страдать от горя.
Цитата
"Рулить" процессом будут, скорее всего, люди Ноймаринена и как оно там сложится, станут ли они затыкать Дику рот, чтобы тот вдруг лишнего не ляпнул - неизвестно. Т.е., если она действительно боится показаний Дика, то для нее такой процесс - лишний риск.
Так Дик (если случайно не проболтается) про любимую ничего ляпнуть не должен. Да и сам он пока ничего сказать не может (если его не просвятят, конечно)
А самой устроить скороспело-показательный процесс у Катари -при кузене - маршале, и возможности нет.

И все-таки, не оставляет меня подозрение, что нужно ждать от королевы "вишинки на торте"  - потому что пока, даже с учетом будущего резкого падения влияния на происходящее Робера, и его же активной обработки, не останется Иноходец в стороне, и Катари не может этого не понимать.
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Перспективы Дикона
« Ответить #144 было: 02 февраля 2009 года, 19:15:23 »

Эр Blade, в Ваших рассуждениях есть слабые места.
Во-первых, Штанцлер - волк битый, и вполне в состоянии подготовить защиту вида "компромат лежит в сейфе в Эйнрехте и в случае моей смерти будет обнародован".
Во-первых, у меня есть подозрение, что так оно и было (А чего это его Алва столько терпел? Кривая усмешка Кривая усмешка Кривая усмешка )
Т.е. Алва не мог тронуть эра Августа не подведя под плаху королеву, а Штанцлер не мог особо размахивать этим компроматом, потому что после предъявления Алва его прибил бы. Ситуация патовая, пока кто-то из участников не помрет. Вот Штанцлер и старался... Смех
Только не в Эйнрехте - "битые ызарги"  такие вещицы далеко от себя не отпускают. А то вдруг в Эйнрехте решат, что испорченная репутация Талига важнее здоровья старого больного человека? Кривая усмешка
И вообще, кому попало тут не доверишься.
Теперь вопрос, не блефует ли эр Август? Он тут загремел в тюрьму, люди его разбежались, он уже не кансильер а пенсионер -действительно ли он сможет _сейчас_, сидя под домашним арестом, железно обеспечить явление дневника народу в случае своей кончины? Вопрос неоднозначный...
Цитата
Во-вторых, если Вы считаете, что Катари хочет устранить Дика как "слишком много знающего", - нежелательных свидетелей на суд не выводят. Я как-то совершенно уверен, что если королева, в данной ситуации, попросит Карваля юношу тайно прирезать - он это сделает охотно, быстро и аккуратно. Слава Четверым, опыт есть.
эр Малькольм, Вы снова, имхо, не правы, на этот раз в оценке "маленького Николя". Я Корваля очень не люблю, причем дело собственно не в нем, а в сюжетных обстоятельствах: мне очень не нравится, что за убийство спящих драгун никто не ответит, и уж во всяком случае не "спаситель Олларии" Я как юрист верю в принцип неотвратимости, как человек сознаю, что если бы зарезали - за верную службу -моего сына или брата, а убийцу "простили по политическим мотивам" я бы был взбешен, и при возможности мстил бы сам -поэтому я на стороне жертв и их родственников. Но хотя я признаю, что Карвалю человека убить, как мне шутку сочинить, - он убийца идейный, с принципами, и путать его с клоном Джереми Бича не следует.
Попытка подбить Николя на не мотивированное убийство окончится потерей с таким трудом заработанного уважения в глазах потенциально очень серьезного союзника орудия, и Катари должна это осознавать. Встает вопрос: "зачем?" Поскольку Карваль умен, на вранье его купить будет сложно - он будет перепроверять. И в любом случае, устранить Дика станет гораздо труднее, если Корвалю станет об этом известно.
Да, он терпеть не может Дика - но ведь тот пока вполне себе жив... а несчастный случай нашему олуху подстроить, и избавить Робера от лишнего "на вые наездника! - как раз плюнуть.
Представь собой Дикон реальную угрозу для жизни Робера - Корваль мгновенно оторвал бы Окделлу башку, и м.б. даже с удовольствием, окажись препятствием для дела - устранил бы, но с учетом пожеланий монсеньора. Сам по себе он для Окделла не пошевелит и пальцем, но для Робера будет даже защищать, потому что если "маленькой дряни" оторвут что-то несовместимое с жизнью эр Робер расстроится.

И в качестве подтверждения моих слов - именно Карваль изобличил Джереми, хотя мог бы - раскусив - и промолчать, полагая, что тот доведет дело до конца.
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Перспективы Дикона
« Ответить #145 было: 02 февраля 2009 года, 19:26:54 »

Эр Blade, боюсь, одна из проблем Катарины в том, что быть абсолютно уверенной, что Дикон не начнет болтать, она не может при любом варианте развития событий. Более того, по прошлому опыту она знает, что Дикон может начать болтать, если ему вожжа попадет под мантию или еще какие благородные мотивы возникнут. Сколько раз в предыдущих книгах она его попрекала, что он предавал ее доверие, рассказывал Альдо то, что предназначалось только для его, Диковых ушей? И что? Дикон этих упреков просто не замечал - его великая Цель, будь то Золотая Анаксия или служение своей Королеве, важнее. Причем мнение этой самой королевы о методах и целях этого служения Дика абсолютно не интересует.
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Перспективы Дикона
« Ответить #146 было: 02 февраля 2009 года, 19:46:12 »

Цитата
Во-первых, у меня есть подозрение, что так оно и было (А чего это его Алва столько терпел?    )
Т.е. Алва не мог тронуть эра Августа не подведя под плаху королеву, а Штанцлер не мог особо размахивать этим компроматом, потому что после предъявления Алва его прибил бы. Ситуация патовая, пока кто-то из участников не помрет. Вот Штанцлер и старался...
Эээ... нет... Не все так просто, ИМХО... Ведь Штанцлера терпел не столько Алва, сколько Сильвестр, а его-то как раз на пушку компромат на королеву не возьмешь...

Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Перспективы Дикона
« Ответить #147 было: 02 февраля 2009 года, 19:49:43 »

Теперь вопрос, не блефует ли эр Август? Он тут загремел в тюрьму, люди его разбежались, он уже не кансильер а пенсионер -действительно ли он сможет _сейчас_, сидя под домашним арестом, железно обеспечить явление дневника народу в случае своей кончины? Вопрос неоднозначный...
Вполне однозначный. Во всех обсуждаемых нами гипотезах, Эр Август - не одиночка, а представитель организации, будь то дриксенская разведка, истинники или кто-то ещё. Какая-то сила за ним стоит, для меня это не вопрос.
Цитата
Попытка подбить Николя на не мотивированное убийство окончится потерей с таким трудом заработанного уважения в глазах потенциально очень серьезного союзника орудия, и Катари должна это осознавать.
Вспоминаем историю с гоганами, которых Карваль убил в интересах Альдо, по просьбе Робера, не заморачиваясь вообще. То есть вааще.
С тех пор он вырос, да, начал думать - но если королева даже без вранья, прямым текстом ему скажет: "Дик мне мешает потому-то и потому-то" - колебаться он, я полагаю, не будет.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Перспективы Дикона
« Ответить #148 было: 02 февраля 2009 года, 20:26:30 »

Эээ... нет... Не все так просто, ИМХО... Ведь Штанцлера терпел не столько Алва, сколько Сильвестр, а его-то как раз на пушку компромат на королеву не возьмешь...
Добрый дедушка Сильвестр всех терпел, окромя конкурента овцы паршивой в собственном стаде. Потом терпение разом кончилось, результаты нам известны.
А вот Алва терпением не отличался никогда. Смех

Вполне однозначный. Во всех обсуждаемых нами гипотезах, Эр Август - не одиночка, а представитель организации, будь то дриксенская разведка, истинники или кто-то ещё. Какая-то сила за ним стоит, для меня это не вопрос.
Из того, что Штанцлер (гипотетически) член некоей организации не следует, что он доверил ей компромат, пока не будет доказано иное.
Мотивы не доверить бональны -а) желание "самому царствовать и всем владети" б)осознания факта, что компромат в руках организации резко снижает значимость в данном вопросе конкретного А.Ш.
Цитата
Вспоминаем историю с гоганами, которых Карваль убил в интересах Альдо, по просьбе Робера, не заморачиваясь вообще. То есть вааще.
Убил легко, но искренне считал, что действует правильно. Насколько же он "заморочился", мне из текста не ясно.
Цитата
С тех пор он вырос, да, начал думать - но если королева даже без вранья, прямым текстом ему скажет: "Дик мне мешает потому-то и потому-то" - колебаться он, я полагаю, не будет.
Ага, я согласен. Только обоснование нужно закончить, т.е. расскрыть "потому-то и потому-то", а потом сравнить его с внутренней верностью Николя Роберу -а он уже сюзерена несколько подставил, убедя без спросу Моро.
Есть идеи на что ссылаться Катари? Глазки вверх
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Перспективы Дикона
« Ответить #149 было: 02 февраля 2009 года, 21:03:48 »

Из того, что Штанцлер (гипотетически) член некоей организации не следует, что он доверил ей компромат, пока не будет доказано иное.
Мотивы не доверить бональны -а) желание "самому царствовать и всем владети" б)осознания факта, что компромат в руках организации резко снижает значимость в данном вопросе конкретного А.Ш.
Вы недооцениваете эра Августа. Умный агент всегда понимает, где стоит идти против Организации, а где надо наступить на горло своей песне.
Цитата
Ага, я согласен. Только обоснование нужно закончить, т.е. расскрыть "потому-то и потому-то", а потом сравнить его с внутренней верностью Николя Роберу
Да нет там никакой "внутренней верности"! Робер изначально прекрасно понимает, что Николя себе на уме - и стопроцентно знает, что его убьют, если он пойдёт против течения. Потому и не идёт, по тексту это очевидно. По большому счёту, у Робера нет никакого влияния на Карваля - просто оба они эволюционируют в одном направлении, независимо друг от друга.
Они близки лично, да - но это примерно то же самое, как Робер был близок с Альдо. Ничем хорошим это не кончилось (для Альдо). Карваль, в свою очередь, верным арапом Робера не останется - у него есть свои мозги.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!