Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 10:08:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Что поможет образумиться Роберу Эпинэ?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать
Автор Тема: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ?  (прочитано 43097 раз)
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ?
« Ответить #45 было: 24 января 2009 года, 04:42:11 »

Эрэа Holiday, спасибо за "своих". Очень близко в принципе. В т.ч. в отношении Робера. Который, к тому же, умудряется обрастать "своими" так быстро и неподходяще (на "здравый" рассудок) по месту-времени, как вообще только такие как он и могут. А потом - иначе быть не может - делать всё возможное и невозможное за и ради них, поступаться мыслимым и немыслимым, собой и всем в себе до последнего. Потому что съешь ли ты себя потом за свою неправедность - твои проблемы, главное - чтобы они жили. По последней фразе вспомнилась Матильда. Знала, о чём попросить Робера в последнем письме. По себе знала.
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ?
« Ответить #46 было: 24 января 2009 года, 13:26:14 »

   Эреа Holiday, Mik@, присоединяюсь!  Улыбка Улыбка Роберу ничто не поможет образумиться, потому как он в здравом уме и трезвой памяти (выражаясь юридически). Всё он видит, всё понимает, и покой в Олларии для него сейчас куда важнее того же Дикона. Нет, от мальчишки он не отвернётся, если надо - поможет. Только помощь эта несколько специфическая.  Язык Тут вот вспомнили о надежде Робера, что Дик уедет-таки в Ноймар, и одной головной болью станет меньше. Если верить спойлерным главам, Окделла сплавляют в Надор. Опять-таки затем, чтоб сидел тихо, сознавая собственную значимость, и не лез в большую политику.  Подмигивание
  В моей собственной классификации люди делятся на СВОИХ, ЧУЖИХ и ПОСТОРОННИХ. Своих надо защищать любой ценой от чужих, потому как те - враги, а посторонних надо держать на расстоянии и время от времени посматривать за их действиями, оценивая, к кому они всё-таки ближе: к своим или чужим. Но бывает, что люди меняют эти категории. Так Альдо - поначалу СВОЙ, позднее стал ПОСТОРОННИМ (уже в ЛП Эпинэ досадует на нежданно явившихся соратников, поскольку появление Ракана ещё больше усложнило ситуацию с восстанием; кстати, понадобился Дик, чтобы Робер смог посмотретьна Альдо по-другому), а в конце концов - ЧУЖИМ, против которого готовится заговор.  Грусть Так и Ричард. Поначалу он для Робера СВОЙ (особенно в Сагранне), но чем дальше, чем больше юный Окделл переходит в категорию ПОСТОРОННИХ. О них надо заботиться, но за ними следует и присматривать. Робер не идеализирует Дика, ни в коей мере. СПОЙЛЕРЫ Чтобы угодить в последнюю категорию, Ричарду следует совершить нечто совсем уже непотребное и ужасное.  Злость Робер чувствует это и по мере сил старается если не уничтожить саму возможность подобного развития событий, то елико возможно отдалить её. И последнее. Вспомнилось, как в старших классах нас знакомили с Библией. Так вот в Евангелии сказано про "горячих", идущих в рай, Улыбка "холодных" - тем понятно куда, авось согреются Кривая усмешка , и "тёплых", которые не нужны ни раю, ни аду, потому что они равнодушные.  Так вот Робер, сколько б он не грыз себя, не перечислял свох преступлений и не отказывался от помилования ( в разговоре с мэтром Инголсом), попадёт в Рассвет. Это так же верно, как то, что Альдо сейчас пытается объяснить закатным кошкам свои претензии на трон Великой Анаксии.  Подмигивание А вот Ричард... он неравнодушный, совсем нет, даже слишком увлекающийся и привязчивый. Но он недаром заявлен как "паж мечей". СПОЙЛЕРЫ Правда, образ Ричарда - это уже офф-топ, извините, увлёкся.  Смущение Но тем не менее мне кажется, что Ричард Окделл - именно "тёплый". Он как та щепка, что несётся в ручье, не зная, на какой берег её вынесет волна.  В замешательстве И Робер, не закрывая глаз на Диковы недостатки, всё же сделает всё, от него зависящее, чтобы бережок оказался нужным, с зелёной травкой и тёплым песочком. Подмигивание             
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Cantor
Граф
****

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 383



просмотр профиля E-mail
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ?
« Ответить #47 было: 09 февраля 2009 года, 21:40:44 »

А помимо всего сказанного, можно вспомнить Эгмонта Окделла и Ги Ариго, которые оба были оруженосцами Мориса Эпинэ. Морис - судя по тому, что мы знаем, был вполне положительным героем, а поди ж ты... И Эгмонта Морис не удержал от восстания...
Так что, имхо, Робер никогда не "образумится", и слава богу, потому что в противном случае вряд ли мы смогли бы про него сказать столько хорошего Улыбка
Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ?
« Ответить #48 было: 09 февраля 2009 года, 21:46:13 »

Цитата
И Эгмонта Морис не удержал от восстания...
*приподнимая бровь на пару миллиметров и выражая тем самым крайнее изумление...*
Не удержал? Они ж там оба завязаны были по самое...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Cantor
Граф
****

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 383



просмотр профиля E-mail
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ?
« Ответить #49 было: 09 февраля 2009 года, 21:55:48 »

Я имела в виду "не удержал=даже не попытался". Мотивы, побудившие Мориса во всем этом участвовать, опустим *хотя я в упор их не пойму*  Подмигивание Хотя интересно, почему при зачитывании заветной бумажки вместо него был Арсен?..
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ?
« Ответить #50 было: 10 февраля 2009 года, 16:02:07 »

Я имела в виду "не удержал=даже не попытался". Мотивы, побудившие Мориса во всем этом участвовать, опустим *хотя я в упор их не пойму*  Подмигивание Хотя интересно, почему при зачитывании заветной бумажки вместо него был Арсен?..

Мотив Мориса прост - отец приказал, сын подчинился. А на "суде" присутствовал Арсен, полагаю, просто потому, что Морис был чем-то занят - ведь никого бы не удивило, если бы он посетил своего бывшего оруженосца.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Cantor
Граф
****

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 383



просмотр профиля E-mail
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ?
« Ответить #51 было: 10 февраля 2009 года, 16:05:10 »

Я имела в виду "не удержал=даже не попытался". Мотивы, побудившие Мориса во всем этом участвовать, опустим *хотя я в упор их не пойму*  Подмигивание Хотя интересно, почему при зачитывании заветной бумажки вместо него был Арсен?..

Мотив Мориса прост - отец приказал, сын подчинился. А на "суде" присутствовал Арсен, полагаю, просто потому, что Морис был чем-то занят - ведь никого бы не удивило, если бы он посетил своего бывшего оруженосца.
странный он, этот Морис, чесслово... Хотя, зная Анри-Гийома можно предположить, что он мог и пригрозить, хоть тем же лишением наследства и для внуков тоже...
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ?
« Ответить #52 было: 10 февраля 2009 года, 16:30:43 »

Да нет, до угроз дело вряд ли дошло, эрэа Cantor. Просто в те времена было принято слушаться старших, а пожелания главы семейства для прочих его членов равнялись приказу.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Ninch
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 18

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ?
« Ответить #53 было: 11 февраля 2009 года, 18:59:08 »

Позвольте и мне вставить свои пять копеек. Возвращаясь к теме образумливания Робера - а зачем ему образумливаться (образумиваться? что-то я уже не пойму, как это написать Улыбка)? Вот тут кто-то сказал, что если он образумится, то это будет уже не тот Робер, и еще что такое его отношение к Дику объясняется тем, что он просто очень добрый человек (согластна на все сто!). А еще говорят, что, мол, таких как Рокэ не бывает. А что, таких как Робер много? Поставьте себя на его место. Вот сидит перед вами Адгемар и говорит, что так и так, вынужден я откупиться от Талига головой Мильжи, а вас посит пойти ему сообщить. О чем вы подумаете? "Вот елки-палки, как не хочется-то к Мильже идти. Куда б мне заныкаться, чтоб кто-нибудь другой пошел сказал?" Или: "Жалко Мильжу, хороший он человек"?
Или вот стоите вы с ягодой абехо на голове, а перед вами пьяный Ворон с пистолетом. Вам не хочется зажмуриться, а лучше закрыть глаза руками, а еще лучше лечь и свернуться в клубок? А закричать что-нибудь вроде "Нет, я хочу жить!" или "Это несправедливо!" или даже "Почему я? Я не виноват!! Это не я, это он!"?
А вот Ричард вам чего-то втирает, а вы и так устали и голова болит. Вам не хочется схватить что под руку попадется, треснуть его по башке и закричать "Да когда ж ты наконец перестанешь тупить, ... ... ... ?!!"?

Что вы в таких ситуациях сделаете? Только честно! Я вот подумала, и видите, что придумалось...  Кривая усмешка А потом еще подумала:"Какой все-таки Робер человек! Да если такой хоть мельком в жизни встретится, можно считать, что она не зря прожита!"
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ?
« Ответить #54 было: 11 февраля 2009 года, 19:31:43 »

Или вот стоите вы с ягодой абехо на голове, а перед вами пьяный Ворон с пистолетом.
Ну, строго говоря, насколько я помню, Алва был в этом эпизоде трезв.
В остальном не могу с Вами не согласиться.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Irsen
Барон
***

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 218


просмотр профиля E-mail
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ?
« Ответить #55 было: 11 февраля 2009 года, 20:02:17 »

Просвятить Робера относительно его заблуждений к Катари еще может Марианна, когда потусуется при Ее величестве.
Ума и наблюдательности у нее хватит, да и Роберу сможет деликатно все донести.
Но как себя Робер поведет если реально убедится, что Катари НЕДРУГ Хех
Авторизирован

"Хотите лишить меня чести? Честь надо иметь свою".
"Кто-нибудь обязательно должен умереть, чтобы другие больше оценили свою жизнь".
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ?
« Ответить #56 было: 13 февраля 2009 года, 05:38:33 »

Мотивы, побудившие Мориса во всем этом участвовать, опустим *хотя я в упор их не пойму*  Подмигивание Хотя интересно, почему при зачитывании заветной бумажки вместо него был Арсен?..(...)
странный он, этот Морис, чесслово... Хотя, зная Анри-Гийома можно предположить, что он мог и пригрозить, хоть тем же лишением наследства и для внуков тоже...
Да нет, до угроз дело вряд ли дошло, эрэа Cantor. Просто в те времена было принято слушаться старших, а пожелания главы семейства для прочих его членов равнялись приказу.
Сугубый субъектив с минимумом логики. В хоровой самоубийственный энтузиазм всей мужской части фамилии не верится. Просто потому, что "это только гриппом вместе болеют" (с). А вот в построившего всех пока живых потомков Анри-Гийома - вполне. Возможно, кому-то хватило приказа, кому-то понадобились угрозы. Объяснимо, если Морис - старше, мудрее, ответственнее сыновей - оказался второй категорией. Т.ч., возможно, пока  Арсен уже участвовал в сходке у Окделла, Морис ещё подвергался отеческому внушению.

Позвольте и мне вставить свои пять копеек.
(...)Что вы в таких ситуациях сделаете? Только честно! Я вот подумала, и видите, что придумалось... Кривая усмешка А потом еще подумала:"Какой все-таки Робер человек! Да если такой хоть мельком в жизни встретится, можно считать, что она не зря прожита!"
ППКС полный.
И ещё "по мелочи". Заходите вы в комнату друга Альдо, а там "нечаянный" труп. Ситуация всерьёз неоднозначная, с разных сторон обговоренная. Можно с честными глазами сказать: пошлю друга "по адресу" прямо с этого места, и буду прав в настоящем и на будущее. Вот только, "это место" для вас - настоящее, будущего пока нет, и кретин-друг в этом настоящем сначала друг, и только потом кретин.

Ну, строго говоря, насколько я помню, Алва был в этом эпизоде трезв.
В остальном не могу с Вами не согласиться.
Строго говоря - да. Но играл-то - залюбуешься. И Робера "забыл предупредить" - мол, не волнуйся, "народный театр".

Просвятить Робера относительно его заблуждений к Катари еще может Марианна, когда потусуется при Ее величестве.
Ума и наблюдательности у нее хватит, да и Роберу сможет деликатно все донести.
Есть надежда, но пока умозрительная. Если не ошибаюсь, последнее, что знаем, Катари о Марианне: "не бросай её, она хорошая"; Марианна о Катари: "Бедняжка, ей сейчас страшно". Или, слова-слова?

Цитата
Но как себя Робер поведет если реально убедится, что Катари НЕДРУГ Хех
ИМХО, даже убедившись в её реальных намерениях (возможно - до "сдача голов оптом и в розницу, агентство пам.Адгемара Кагетского") может расценить как "отчаянную самозащиту слабой и уязвимой" со всеми вытекающими.
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ?
« Ответить #57 было: 13 февраля 2009 года, 09:55:01 »

Заходите вы в комнату друга Альдо, а там "нечаянный" труп. Ситуация всерьёз неоднозначная, с разных сторон обговоренная. Можно с честными глазами сказать: пошлю друга "по адресу" прямо с этого места, и буду прав в настоящем и на будущее. Вот только, "это место" для вас - настоящее, будущего пока нет, и кретин-друг в этом настоящем сначала друг, и только потом кретин.
Расскажу одну кавказскую притчу. Когда читала этот сюжет, она мне как-то сразу вспомнилась.
СПОЙЛЕРЫ
 Глазки вверх Так что, Робер с успехом прошел  такой вот "традиционный" тест на дружбу.
« Последняя правка: 13 февраля 2009 года, 10:08:15 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Cantor
Граф
****

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 383



просмотр профиля E-mail
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ?
« Ответить #58 было: 13 февраля 2009 года, 21:55:41 »

Цитата
Просвятить Робера относительно его заблуждений к Катари еще может Марианна, когда потусуется при Ее величестве.
Ума и наблюдательности у нее хватит, да и Роберу сможет деликатно все донести.
Но как себя Робер поведет если реально убедится, что Катари НЕДРУГ Хех
Как он себя поведет в такой ситуации, мне представить сложно... Имхо, хватит уже с него разочарований, сколько ж можно!  Кривая усмешка Но я считаю, что к нему Катари относится именно так, как говорит. Да и интуиция Марианны пока дремлет... А вот искренна ли Марианна... Может я чего-то в этой жизни не понимаю, но Катарине верю больше, чем Марианне  Подмигивание
Цитата
. А вот в построившего всех пока живых потомков Анри-Гийома - вполне. Возможно, кому-то хватило приказа, кому-то понадобились угрозы
Да-да-да! Примерно это я и имела ввиду, только мысль о том, что ко всем подходы были разные, вертелась на краю сознания, но как-то недооформилась  Подмигивание
Цитата
Объяснимо, если Морис - старше, мудрее, ответственнее сыновей - оказался второй категорией.
Хотя с третьей стороны, вполне может быть, что они просто настолько всерьез рассчитывали на победу(ведь Рокэ тогда ещё не был настолько крут), что думали примерно так "Ну достал дед! Ладно, проще сделать как он хочет, чем объяснять, почему мы против, щас скинем этого Оллара и дед наконец отстанет!!!"  Смех
Цитата
ППКС полный.
И ещё "по мелочи". Заходите вы в комнату друга Альдо, а там "нечаянный" труп. Ситуация всерьёз неоднозначная, с разных сторон обговоренная. Можно с честными глазами сказать: пошлю друга "по адресу" прямо с этого места, и буду прав в настоящем и на будущее. Вот только, "это место" для вас - настоящее, будущего пока нет, и кретин-друг в этом настоящем сначала друг, и только потом кретин.
Имхо, это все же не исключительная для Робера порядочность, а нормальная честность(хотя, не спорю, в наше время очень редкая, но из всех положительных качеств герцога Эпинэ не самая потрясающая) по принципу "вместе вляпались, вместе и выпутываться будем". Я, хоть по части порядочности и доброты уступаю Роберу примерно как Баловник Моро, поступила бы также... *хотя может это у меня такие странные взгляды?..*
Цитата
Строго говоря - да. Но играл-то - залюбуешься. И Робера "забыл предупредить" - мол, не волнуйся, "народный театр".
А когда бы он предупредил? Ну разве что подошел бы к нему вместо Дика, когда Робер упал, но это ему как-то не по чину - государственных преступников с земли поднимать собственноручно  Подмигивание
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ?
« Ответить #59 было: 14 февраля 2009 года, 04:00:14 »

Да нет, до угроз дело вряд ли дошло, эрэа Cantor. Просто в те времена было принято слушаться старших, а пожелания главы семейства для прочих его членов равнялись приказу.
Сугубый субъектив с минимумом логики. В хоровой самоубийственный энтузиазм всей мужской части фамилии не верится. Просто потому, что "это только гриппом вместе болеют" (с). А вот в построившего всех пока живых потомков Анри-Гийома - вполне. Возможно, кому-то хватило приказа, кому-то понадобились угрозы. Объяснимо, если Морис - старше, мудрее, ответственнее сыновей - оказался второй категорией. Т.ч., возможно, пока  Арсен уже участвовал в сходке у Окделла, Морис ещё подвергался отеческому внушению.

Мне кажется, на Мориса особо давить не пришлось. Как вспоминает Жозина: "Я не смогла вас остановить. Должна была, но не смогла. Я слишком... слишком стала тенью Мориса. А он был тенью отца... Эр Гийом убил моих детей. И своих тоже. Эр Гийом и никто другой..."(ЛП с. 410). Конечно, следует сделать поправку на материнское горе, но, думается, маркиза Эр-При права - у сыновей и внуков старого герцога не было ни сил, ни возможностей противостоять главе семьи.

 
Цитата
Просвятить Робера относительно его заблуждений к Катари еще может Марианна, когда потусуется при Ее величестве.
Ума и наблюдательности у нее хватит, да и Роберу сможет деликатно все донести.
Но как себя Робер поведет если реально убедится, что Катари НЕДРУГ Хех
Как он себя поведет в такой ситуации, мне представить сложно... Имхо, хватит уже с него разочарований, сколько ж можно!  Кривая усмешка Но я считаю, что к нему Катари относится именно так, как говорит. Да и интуиция Марианны пока дремлет...


Я тоже так думаю. Даже если забыть о естественной родственной привязанности, Катарина так долго искала человека, на которого могла бы опереться (помните список посетителей монастыря?), и вот наконец нашла - умного, сильного, доброго и преданного. Уж если она сказала ему о своей беременности, причём тогда, когда приходилось скрывать её от всех, включая Луизу - значит, она ему полностью доверяет.   
« Последняя правка: 14 февраля 2009 года, 04:03:15 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!