Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 00:42:17

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Что поможет образумиться Роберу Эпинэ?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ?  (прочитано 42999 раз)
tigrjonok
Барон
***

Карма: 20
Offline Offline

сообщений: 160

То ли жизнь прекрасна, то ли я - мазохист (с)


просмотр профиля E-mail
Что поможет образумиться Роберу Эпинэ?
« было: 21 января 2009 года, 20:15:52 »

Вопрос по части вразумления Ричарда Окделла обсуждался неоднократно, а меня после СЗ1 заинтересовало другое. Что должно произойти, чтобы Робер хотя бы попытался задуматься о характере, мотивах и ценностях означенного Ричарда Окделла? Похоже, у Робера в голове существует улучшенная и дополненная копия Окделла. Не то чтобы это было сильно удивительно, но важно другое. Робер с усердием, достойным лучшего применения, игнорирует всех, кто пытается ему на эту тему хоть что-то сказать. Обдумать аргументы он даже не пытается. Возразить по существу, впрочем, тоже. У меня сложилось впечатление, что думать на эту тему он просто не желает. Ричарда он просто слепо любит, вот и все.
Так вот, эры и эреа, как вы полагаете, что, собственно, может пробить эту броню слепой привязанности и заставить Робера взглянуть на Ричарда чуть более трезво и непредвзято? И есть ли это что-то в природе? Смех Моя фантазия, увы, почти отказала  Глазки вверх
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ?
« Ответить #1 было: 21 января 2009 года, 20:35:18 »

А нафига, простите?.. Взгляд Робера на Дика - безусловно, субъективен, но ничуть не более субъективен, чем взгляд Марианны, Карваля или, не приведи Господи, Сэц-Арижа. И я не думаю, что ему стоит ориентироваться на мнения людей, которые Окделла знают несколько менее, нежели он сам.
Другое дело, если б у него была бы возможность поговорить с Рокэ...
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ?
« Ответить #2 было: 21 января 2009 года, 20:42:08 »

ИМХО, у него нет ни времени ни сил анализировать поведение Дика, отметил мимоходом, что поступок некрасивый, и дальше... хлебом, фуражом, мародерами заниматься... оно как то важнее.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ?
« Ответить #3 было: 21 января 2009 года, 20:50:53 »

Ну должен же хоть кто-то его любить. Просто так, без заслуг и обоснований. Любовь вообще вещь иррациональная...

Эр Malkolm, мне что-то кажется, что разговор с Рокэ тут ничего бы не изменил. В конце концов, о попытке Дикона отравить своего эра Робер узнал от него самого - и почти справедливо возложил вину за это на Штанцлера. Ричард, что бы он ни творил, для Робера остаётся мальчишкой - простодушным, порывистым, доверчивым, без второго дна, и, как бы то ни было, сыном погибшего друга. Правда, в последнее время Робер стал уставать от него, но по-прежнему склонен винить в Диковых глупостях Альдо, так капитально задурившего голову Повелителю Скал, что и смерть его ничего не изменила. А кроме того, ему (Роберу) просто некогда об этом думать.
« Последняя правка: 21 января 2009 года, 20:56:29 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
tigrjonok
Барон
***

Карма: 20
Offline Offline

сообщений: 160

То ли жизнь прекрасна, то ли я - мазохист (с)


просмотр профиля E-mail
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ?
« Ответить #4 было: 21 января 2009 года, 21:44:29 »

TheMalcolm
Цитата
И я не думаю, что ему стоит ориентироваться на мнения людей, которые Окделла знают несколько менее, нежели он сам.
Я и не предлагаю ему ориентироваться на эти мнения, боже сохрани. А вот задуматься не помешало бы =) Не столько даже над чужими мненими (это просто как лакмусовая бумажка), а над ситуацией вообще.
И потом, я лично не уверена, что Марианна знает Ричарда хуже Робера. Как минимум она знает его так же хорошо (если не лучше). я вообще не уверпена, что Робер знает именно Окделла, а не свое о нем представление.
Цитата
Другое дело, если б у него была бы возможность поговорить с Рокэ...
И что бы было?

Inga
Он за ним, кажется, некрасивые поступки и не отмечал Смех
Цитата
у него нет ни времени ни сил анализировать поведение Дика
Это да =)

Dama
Цитата
Ну должен же хоть кто-то его любить. Просто так, без заслуг и обоснований. Любовь вообще вещь иррациональная...
Иррациональная, не спорю =) Только кого именно Робер любит: Дика или свое о нем представление? Речь ведь не столько о любви, сколько о самообмане. Который рано или поздно может очень плохо закончиться (на примере того же Дика уже очень хорошо видно, что самообман до добра ой как не доводит)
А так пусть любит на здоровье =)
Авторизирован
Kan-Sen
Барон
***

Карма: 26
Offline Offline

сообщений: 137



просмотр профиля WWW
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ?
« Ответить #5 было: 21 января 2009 года, 21:57:29 »

"Любовь" Робера к Дику тем не менее не мешает держать оному Роберу оного Дика в неведении относительно его общественного статуса, да... 

Вообще, Роберу неплохо бы поменьше самотерзаться и и почаще смотреть на мир вокруг. Будем много сюрпризов и приятных и неприятных. 
Авторизирован

- По-твоему, я - штабная крыса?
- Ты - штабной ягуар.
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ?
« Ответить #6 было: 21 января 2009 года, 21:58:47 »

Мне кажется, если Робер каким-то образом узнает истинную причину гибели Надора (от Марселя, например - вроде бы в СЗ-2 они должны совместно отправиться куда-то с неким дипломатическим поручением), то это очень сильно повлияет на него, в том числе и на его отношение к Дику. В замешательстве Грусть 
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ?
« Ответить #7 было: 21 января 2009 года, 22:06:27 »

Почему-то эта "любовь-привязанность", имхо, больше напоминает жалость. Ту, которой неизбежно реагирует сила на сам факт существования где-то рядом слабости. А этой штуки, ещё более иррациональной, при определённых условиях хватает ооооооооой, надолго.
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Julia
Герцог
*****

Карма: 675
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1036



просмотр профиля E-mail
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ?
« Ответить #8 было: 21 января 2009 года, 22:19:04 »

Предлагаю объявить Окделла недееспособным и организовать при нем регентский совет в следующем составе:
Робер Эпинэ - глава комитета, но чисто формальный, поскольку Дикушу ему перевоспитывать некогда - то бакраны наступают по всем направлениям, то гоганов надо мочить, то фураж добывать... Но если  станет уж совсем плохо- пошлет все дела к кошкам, придет и спасет.
Рокэ Алва - внештатный консультант, психотерапевт, собутыльник. 
Катарина Ариго-Оллар - имеет еще хоть какое-то влияние на Дика, и может его куда-нибудь послать... Вдохновляет юношу на какие-то добрые чувства , ( например, интерес  к живописным портретам св. Октавии ) .
Луиза Арамона - чтобы приглядывала  за Рокэ и Катариной на предмет лапши и морального облика.
Марианна Капуйль-Гизайль - ну, тут все просто. Если мальчику будет совсем плохо - напоит, накормит, и рядом с собой спать уложит.
Суза-Муза - низводить и курощать !
Никола Карваль - чтобы ходил сзади с метлой и лопатой и разбирал все завалы.

И, кто-нибудь ,  отберите же наконец , у ребенка все колюще-режущие предметы !





« Последняя правка: 21 января 2009 года, 23:17:17 от Julia » Авторизирован

"Слава богу, мой дружище, есть у нас враги -
Значит, есть, наверно, и друзья..."
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ?
« Ответить #9 было: 21 января 2009 года, 22:22:53 »

Предлагаю кооптировать Райнштайнера...

*испуганно оглядывается*
Ой! Мы ж еще не в Таверне!  Рот на замке Рот на замке Рот на замке Рот на замке
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ?
« Ответить #10 было: 21 января 2009 года, 22:36:08 »

Julia, браво! C@esar, этого, может, и одного хватило бы, но ему же ещё всё-объяснять-древнему-страдальцу. Может, стоит поберечь резервы? Ну, и... а ЭТОГО куда денем? -
Эр Август - общее негласное руководство и подковёрное курирование проекта.
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Kan-Sen
Барон
***

Карма: 26
Offline Offline

сообщений: 137



просмотр профиля WWW
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ?
« Ответить #11 было: 21 января 2009 года, 23:11:38 »

Не вполне понимаю, каким образом правда о Надоре может повлиять на отношение Робера к Дику.
Сам Робер если и не вляпался до сих пор во что-то подобное, то по чистой случайности, т.к. о последствиях нарушения кровных клятв ясно не имеет ни малейшего представления.
Авторизирован

- По-твоему, я - штабная крыса?
- Ты - штабной ягуар.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ?
« Ответить #12 было: 22 января 2009 года, 10:02:04 »

И вообще, пожалели бы Робера. У него и так много забот и моральных проблем, чтобы ему еще и глаза на Дика открывать... Да и зачем?
Ну, давайте Дика к позорному столбу привяжем, а на грудь табличку подвесим со словами "Подлец, клятвопреступник, глупец и отравитель". У всех сразу глаза раскроются. Всем хорошо будет?
Когда кто-то (не будем указывать пальцем ни на него, ни на его шляпу) относительно кого-то (не скажу кого) ошибается в худшую сторону, это плохо.
Когда кто-то относительно кого-то ошибается в лучшую сторону - это тоже плохо. А если никто и ни в чем не ошибается - это хорошо, только называется этот жанр не художественной, а агиографической литературой...
Что делать?

Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ?
« Ответить #13 было: 22 января 2009 года, 11:12:39 »

И вообще, пожалели бы Робера. (...) А если никто и ни в чем не ошибается - это хорошо, только называется этот жанр не художественной, а агиографической литературой...
Что делать?
*с нехорошим упрямством* Может, не надо "пожалели"? Нет, ну правда. До агиографии, вроде, пока не дожил  Глазки вверх Смех
Ну, и... жить дальше, что ли?  Подмигивание Есть надежда, что ребята справятся. Или как? Подмигивание
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ?
« Ответить #14 было: 22 января 2009 года, 11:21:37 »

И вообще, пожалели бы Робера. (...) А если никто и ни в чем не ошибается - это хорошо, только называется этот жанр не художественной, а агиографической литературой...
Что делать?
*с нехорошим упрямством* Может, не надо "пожалели"? Нет, ну правда.
/*Кровожадно потирая руки и облизывая языком веки*/ Может, и не надо... В самом деле, чего его жалеть? Ща мы ему глаза-то откроем... И на Дикона... И на Катари... И на Карваля... И на его самого... А то ишь, устроился, слишком хорошо обо всех думает! Прекраснодушный идеалист!
Откроем  и пустим
жить дальше, что ли?  Подмигивание Есть надежда, что ребята справятся. Или как? Подмигивание
Пусть справляется!
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!