Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 23:04:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Что поможет образумиться Роберу Эпинэ?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ?  (прочитано 42995 раз)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ?
« Ответить #165 было: 17 сентября 2012 года, 11:29:58 »

Эреа Katze, на Ваш единственный ко мне вопрос:

Цитата
Но не ради спора, а чисто из любопытства, когда , по вашему мнению, Робер перестал быть для Альдо своим ?

хотел коротко ответить: "никогда". Но уже столько народа передо мной ответили то же самое (причем с подробностями), что повторение теряет смысл.  Подмигивание 
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ?
« Ответить #166 было: 17 сентября 2012 года, 11:59:31 »

Эреа Katze, на Ваш единственный ко мне вопрос:

Цитата
Но не ради спора, а чисто из любопытства, когда , по вашему мнению, Робер перестал быть для Альдо своим ?

хотел коротко ответить: "никогда". Но уже столько народа передо мной ответили то же самое (причем с подробностями), что повторение теряет смысл.  Подмигивание 


Не вполне согласна. Да он знал что может рассчитывать на Робера в отношении Матильды. Матильда собственно сама могла рассчитывать на Робера в куда большей степени чем внук. И в плане удара милосердия тоже. В этом Робер бы и чужому не отказал.

Я считаю что Робер уже  начал переставать быть своим когда Альдо лично вызвал полк Хэллорана не предупредив об этом своего Первого маршала.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ?
« Ответить #167 было: 17 сентября 2012 года, 12:05:54 »

Хм. "Свой" - понятие, помимо прочего, ситуационно обусловленное.
Горделивый анакс в славе и величии может играть в собственные игры, обходя при этом слишком совестливого и добродетельного Первого маршала.  Но этот же человек, когда ему плохо, все равно потянется к своему - за помощью, утешением или с последней просьбой.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ?
« Ответить #168 было: 17 сентября 2012 года, 12:15:40 »

Просто для Альдо вполне приемлемо подставлять, использовать и обманывать «своих». Поскольку и сам он «своим» врет, для него естественно недоверять им. Но быть «своими» они ему при этом не перестают.

Ведь этот поганец не постеснялся «свою» родную бабушку сонным камнем угостить, только для того, чтобы убить Удо.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ?
« Ответить #169 было: 17 сентября 2012 года, 14:22:52 »

Хм. "Свой" - понятие, помимо прочего, ситуационно обусловленное.
Горделивый анакс в славе и величии может играть в собственные игры, обходя при этом слишком совестливого и добродетельного Первого маршала.  Но этот же человек, когда ему плохо, все равно потянется к своему - за помощью, утешением или с последней просьбой.

Да, здесь по ситуации. Можно перестать видеть в человеке единомышленника, но человек остаётся своим. Но мы не можем знать точно. Вот например Удо. Перестав быть единомышленником он перестал быть своим.  А как там с Робером было бы  нам неизвестно.  И ведь раньше-то ему ничего не мешало предложить Роберу план с эшафотом. Т.е. Робер некоторые позиции "своего" в глазах Альдо всё-таки утратил.

Просто для Альдо вполне приемлемо подставлять, использовать и обманывать «своих». Поскольку и сам он «своим» врет, для него естественно недоверять им. Но быть «своими» они ему при этом не перестают.

Ведь этот поганец не постеснялся «свою» родную бабушку сонным камнем угостить, только для того, чтобы убить Удо.


Не-а, не естественно как раз. Реакция на Удо была весьма показательна. Это ему, анаксу, можно, остальным - нельзя.
Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ?
« Ответить #170 было: 17 сентября 2012 года, 17:36:34 »

Просто для Альдо вполне приемлемо подставлять, использовать и обманывать «своих». Поскольку и сам он «своим» врет, для него естественно недоверять им. Но быть «своими» они ему при этом не перестают.
Ведь этот поганец не постеснялся «свою» родную бабушку сонным камнем угостить, только для того, чтобы убить Удо.
Не-а, не естественно как раз. Реакция на Удо была весьма показательна. Это ему, анаксу, можно, остальным - нельзя.
ЕМНИП, столь острая реакция была вызвана тем, что Альдо подозревал Удо в том, что он знает про завещание Эрнани.

Ну и, кроме того, Суза-Муза неоднократно оскорбил его и унизил. А это уже совсем иной психологический контекст.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Lilla My
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 351

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ?
« Ответить #171 было: 17 сентября 2012 года, 21:54:16 »


Цитата
Жестко в слух было один раз, дальше вслух крохи по сравнению с внутренними монологами. Но с практической точки зрения это ничего не меняло, просто демонстрировало, странную, на мой взгляд позицию Робера по окдельскому вопросу.


Простите, не поняла каким образом это демонстрировало позицию Робера по окдельскому вопросу. Не могли бы Вы пояснить?

К  сожалению, возможности искать все цитаты у меня сейчас нет, но,  вот еще пара фрагментом,  в компанию  к разговору об особняке Алвы,  где Робер жестко и вслух пытается наставить Окделла на путь истинный:

СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Хотел, не получилось. Больше таких желаний и тем более попыток не было.


Даже не говоря о том, что Робер был немножко занят… Но как Вы себе это представляете? Герцог Эпинэ при содействии  Карваля и южан организует тайное похищение герцога Окделла и тайную же его передачу регенту? Фабрикует ложное обвинение, по которому переселяет Окделла в Багерлее (правда, есть шанс, что Альдо отправит не в тюрьму, а на тот свет)? По-родственному просит Катарину вернуть Дика в тюрьму для поправки здоровья? Подмигивание

Цитата
С некоторой вероятность, но не уверена, у СБЧ иммунитет какой-то.
Карваль «иммунитетом» и сработал. В противном случае, Робер бы выстрелил.

Цитата
Цитата : - Альдо добил мальчишку своим подарком, - Проэмперадор почти шептал, чтобы не слышали оставшиеся у двери чиновники. - Я должен был ему объяснить… Заставить, в конце концов!
Мэтр красноречиво, будто в зале суда, возвел глаза к опять-таки новому плафону, готовясь изречь нечто убийственное, но графиня оказалась проворней.
Впрочем там весь кусок очень интересен.

И, где тут бедный  жалеемый мальчишка? Робер, как всякий нормальный человек, пытается понять  причины трагедии. В какой момент тот, кого  он считал близким, стал на путь, приведший его к убийству. 

Цитата
Конкретно формулировку про безнадежную неразумность вы у меня прочитали  Хех
Если я правильно поняла ваш вопрос то, основная проблема Робера в чрезмерной склонности к рефлексиям и прекраснодушии, снисходительность к честному супрему из этого и вытекает. 

Конкретно у Вас была следующая формулировка:

Отсюда мой вердикт  Круто - Робер вразумлению не подлежит, увы и ах . И вообще за ним присматривать надо  Глазки вверх



Если здесь подразумевалось не то, что можно перефразировать как безнадежная  неразумность, то прошу прощения.
« Последняя правка: 17 сентября 2012 года, 21:56:15 от Lilla My » Авторизирован
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!