Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 23:11:01

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  кто убил Фердинанда?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: кто убил Фердинанда?  (прочитано 40920 раз)
wizard
Потомственный нобиль
**

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 62


Добро поставит зло на колени и зверски убъет.


просмотр профиля
кто убил Фердинанда?
« было: 19 января 2009 года, 00:58:49 »

По моему версия Мэтра Инголса достаточно сомнительна.
И зачем Альдо убивать короля?
Живой заложник ценнее.
В принципе в версию Марселя можно поверить, но то ,что сочинил Инголс, заставляет задуматься.
Авторизирован
caer
Герцог
*****

Карма: 83
Offline Offline

сообщений: 978

Кавалер ключа


просмотр профиля
Re: кто убил Фердинанда?
« Ответить #1 было: 19 января 2009 года, 01:42:15 »

История мэтра Ингольса неплохо позволяет повесить всех кошек на покойного Альдо, но выглядит действительно не слишком правдиво из-за своей "многоэтажности". Конечно, для Альдо Фердинанд был довольно ценным заложником, но с другой стороны возможность освободить законного короля могла бы инициировать поход на Олларию со стороны Савиньяка или других оставшихся верными войск. Алва как заложник гораздо ценнее. О клятве на крови и пр. Альдо похоже не в курсе.
Вариант Марселя, как убийцы или "заказчика" не слишком вписывается в психологический портрет этого очаровательного молодого человека.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: кто убил Фердинанда?
« Ответить #2 было: 19 января 2009 года, 04:03:08 »

Эр Caer, при всей своей очаровательности Марсель - умный, сильный и твёрдый человек, способный, если надо, на жёсткие решения, словом - достойный сын старика Валмона. Используя то, что он знал об Альдо, в частности, его маниакальное стремление завладеть мечом Раканов, он подвёл его к мысли, что для осуществления его планов смерть Фердинанда необходима. Конечно, решиться на такое Марселю было нелегко, но он знал, на что идёт, и сделал то, что сделал, не собираясь уклоняться от ответственности. В частности, он вполне допускал, что Алва может его убить.

Что же касается того, кто из заложников ценнее, то это не имело особого значения. Всем, и Альдо в том числе, было ясно, что верные если не королю, то короне войска двинутся к Олларии, как только позволит обстановка на границах. Единственной возможностью победить в этих условиях, по мнению Альдо, было как можно скорее овладеть силой и вызвать Зверя, а для этого был нужен меч. Получить же меч он мог, как убедил его Валме, только после смерти Фердинанда. Алву же он никогда не рассматривал как заложника, его целью было любой ценой избавиться от человека, имевшего право на престол.

Эр Wizard, мэтр Инголс не сочинил свою версию, а доказал её - помощник коменданта Багерлее сознался в убийстве Фердинанда, причём без применения т.н. методов физического воздействия. Другое дело, как его подвели к этому признанию, но, на мой взгляд, такой обман был вполне простителен. 

 
« Последняя правка: 19 января 2009 года, 04:11:50 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: кто убил Фердинанда?
« Ответить #3 было: 19 января 2009 года, 09:39:53 »

Эры, не понимаю я вас...  Марсель можно сказать открыто признался, что подтолкнул Альдо на убийство...
Что это за сарафановщина? Смех
До этого убивать Фердинанда было не выгодно, когда возникла альтернатива: заложник или меч Раканов как ключ к Силе + богатая невеста, Альдо не колебался.

Далее анакс назначает супремом Дика ("Найдите доктора и валите все на него" (с) ) исключительно в целях повесить на юношу "самоубийство" и дает приказ об устранении короля.
« Последняя правка: 19 января 2009 года, 09:41:36 от Blade » Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Kan-Sen
Барон
***

Карма: 26
Offline Offline

сообщений: 137



просмотр профиля WWW
Re: кто убил Фердинанда?
« Ответить #4 было: 19 января 2009 года, 16:26:58 »

Фердинанда убила Вера Викторовна Камша.
И ей за это ничего не будет, да.
Авторизирован

- По-твоему, я - штабная крыса?
- Ты - штабной ягуар.
Irsen
Барон
***

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 218


просмотр профиля E-mail
Re: кто убил Фердинанда?
« Ответить #5 было: 19 января 2009 года, 16:42:13 »

Мне кажется ситуация очень прозрачная.
Живой Фердинанд не нужен был никому кроме Алва, который был под клятвой и верил в нее.
Даже странно, что Альдо решил  выманить Алву, захватив короля. Не думаю, что Альдо относился также трепетно к клятвам как ПМ. Ведь не секрет, в том числе и для Альдо, что Алва приспокойно пересес бы смерть сюзерена и неотягощенный никем и ничем сделал бы все, что бы вытряхнуть из Талига незванных гостей.
Короля держали до лучших времен, так как от него все равно ничего не зависило. Когда представился случай получить из его смерти выгоду, Альдо ни минуты не колебался - это ясно. То как его убили, действительно Инголс доказал.
Авторизирован

"Хотите лишить меня чести? Честь надо иметь свою".
"Кто-нибудь обязательно должен умереть, чтобы другие больше оценили свою жизнь".
Kan-Sen
Барон
***

Карма: 26
Offline Offline

сообщений: 137



просмотр профиля WWW
Re: кто убил Фердинанда?
« Ответить #6 было: 19 января 2009 года, 17:33:05 »

А кто сказал, что Альдо надеялся Алву выманить?
Если помните, его целью была казнь короля и получение выкупа за заложников.
Появление ПМа стало громом среди ясного неба.
"Вам надо было потребовать луну с неба, а вы потребовали меня" (с)

Что до доказательств Инглоса - то они шиты белыми нитками такого калибра - за сто хрон видно, конечно. Заказчик-то понятно известен. А вот на тему исполнителя тут могут быть варианты. Вопрос будут ли они иметь значение в развитии сюжета. ИМХО, маловероятно.   
Авторизирован

- По-твоему, я - штабная крыса?
- Ты - штабной ягуар.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: кто убил Фердинанда?
« Ответить #7 было: 19 января 2009 года, 17:57:14 »

Что до доказательств Инглоса - то они шиты белыми нитками такого калибра - за сто хрон видно, конечно.
За что же Вы так порочите мэтра Инголса, да ещё и фамилию его перевираете?
Что приказ об убийстве отдал Альдо, а исполнил его некий статист - из текста достаточно очевидно. Что мэтр Инголс, с его талантами, сумел реально найти этого статиста, а не выбрал стрелочника рандомно - более чем правдоподобно.
Интреснее другой вопрос: зачем Gatty потребовалось тратить "экранное время" на дополнительное освещение этой интриги, которая и в рамках СЗ-1 была более чем очевидна? Только лишь для тех читателей, кто между строк читать не умеет?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Irsen
Барон
***

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 218


просмотр профиля E-mail
Re: кто убил Фердинанда?
« Ответить #8 было: 19 января 2009 года, 19:08:23 »

Не знаю, может у меня идея фикс, но возможно совпало желание Альдо и сладкой парочки - Катарины и Штанцлера. Если убийца был действительно Джереми, то он, мне кажется, явно связан с кансильером до и после появления Ракана.  В тюрьме находился с кансильером в непосредственной близости, который, не знаю как, имел связь с королевой.
Фердинанд этой парочке уже был не нужен, тем более, что Фердинанд мог обалдеть от своего очередного отцовства!
Подозрительно- Катари сразу заявила, что супруга убили, даже не тени сомнения. Хотя ведь мог и покончить: совесть замучила жить, да много чего можно в тюрьме напридумывать. Катари знала точно и сознательно обвиняла Альдо.
Авторизирован

"Хотите лишить меня чести? Честь надо иметь свою".
"Кто-нибудь обязательно должен умереть, чтобы другие больше оценили свою жизнь".
Катриона
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 172
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 512


Летучая кошь

203711225
просмотр профиля WWW E-mail
Re: кто убил Фердинанда?
« Ответить #9 было: 19 января 2009 года, 19:33:14 »

. Если убийца был действительно Джереми, то он, мне кажется, явно связан с кансильером до и после появления Ракана.  В тюрьме находился с кансильером в непосредственной близости, который, не знаю как, имел связь с королевой.
Мне кажется, вы пытаетесь искать смысл между строк даже там, где он давно дан открытым текстом. Может, не надо капать слишком глубоко?
Авторизирован

Кошь - птица гордая. Не пнёшь - не полетит!
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: кто убил Фердинанда?
« Ответить #10 было: 19 января 2009 года, 20:42:49 »

Подозрительно- Катари сразу заявила, что супруга убили, даже не тени сомнения. Хотя ведь мог и покончить: совесть замучила жить, да много чего можно в тюрьме напридумывать. Катари знала точно и сознательно обвиняла Альдо.

   И чего тут подозрительного?  Хех Чтоб за девять лет супружества не узнать человека и не спрогнозировать его поступки - надо быть просто дурой.  Улыбка А Катари умна, тем более что она не доверяет Альдо. Полагаю, её признание, что она боится Та-Ракана, её попытка открыть глаза Дикону (Робер-то с ней согласился, потому как знал Альдо несколько лет) - искренние, к тому же просто так, от нечего делать, люди не вешаются. Ах, там Окделл побывал? И бедный Фердинанд прямо в ту ночь и полез в петлю. Катарина знает цену мужу и Дикону, она видела его с Альдо, на суде и понимает: если она может манипулировать Повелителем Скал, то уж его обожаемый сюзерен - и подавно. Так что тут сомнений у Катари нет. Убили. По чьему приказу - понятно. Кто и как - узнал мэтр Инголс. А он слов на ветер не бросает и непроверенными фактами не оперирует, иначе бы не получил свою репутацию "блестящего адвоката".  Улыбка
   Зачем Хозяйка рассказывает подробности? Ну, во-первых, убили-то короля, пусть и отрёкшегося, а для истории всё должно быть записано: кто, где, когда, как, почему да зачем. Во-вторых, иностранные послы должны знать и передать своим государям, что ничто не укроется от бдительного ока талигойского правосудия и королевы-регентши. Да и сама Катарина, прежде чем окончательно перевернуть страницу жизни "Замужество с Фердинандом Олларом", должна знать, кто поставил окончательную точку.   Улыбка   
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: кто убил Фердинанда?
« Ответить #11 было: 20 января 2009 года, 16:19:43 »

Не знаю, может у меня идея фикс, но возможно совпало желание Альдо и сладкой парочки - Катарины и Штанцлера. Если убийца был действительно Джереми, то он, мне кажется, явно связан с кансильером до и после появления Ракана.  В тюрьме находился с кансильером в непосредственной близости, который, не знаю как, имел связь с королевой.
Фердинанд этой парочке уже был не нужен, тем более, что Фердинанд мог обалдеть от своего очередного отцовства!
Подозрительно- Катари сразу заявила, что супруга убили, даже не тени сомнения. Хотя ведь мог и покончить: совесть замучила жить, да много чего можно в тюрьме напридумывать. Катари знала точно и сознательно обвиняла Альдо.

Маленькое уточнение - Джереми к убийству короля непричастен. Карваль всё это время прятал его в каком-то тайном месте, и только после смерти Альдо предложил поместить его в Багерлее.

Фердинанда убил не названный по имени помощник коменданта, а подготовил убийство ещё Морен, заказавший вторые экземпляры ключей от входных дверей в тюремный корпус и камеру, где содержали бывшего короля. Видимо, носатый полковник не сомневался, что такой приказ рано или поздно поступит.

Что же касается Катарины, то я согласна с эром Эстравеном. Чтобы понять, что её муж был убит, а не покончил с собой, ей не нужны были доказательства, достаточно было той информации, которой она владела.



Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Irsen
Барон
***

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 218


просмотр профиля E-mail
Re: кто убил Фердинанда?
« Ответить #12 было: 20 января 2009 года, 19:05:03 »

Да, наверно, не стоит искать второе дно в смети г-на Олара. Альдо, за исключением Валме, был самым заинтересованным лицом. Есть мотив, умысел и все ресурсы для убийства. Пока нет других улик явно указывающих иное. Но вообще хотелось бы, чтобы не так просто Улыбка
Авторизирован

"Хотите лишить меня чести? Честь надо иметь свою".
"Кто-нибудь обязательно должен умереть, чтобы другие больше оценили свою жизнь".
wizard
Потомственный нобиль
**

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 62


Добро поставит зло на колени и зверски убъет.


просмотр профиля
Re: кто убил Фердинанда?
« Ответить #13 было: 21 января 2009 года, 00:02:30 »

Смущает техника выполнения убийства. В одиночку повесить толстяка, причем мертвого практически нереально и без шума тем более. Надо минимум двое.
Кривая усмешка
Авторизирован
Kan-Sen
Барон
***

Карма: 26
Offline Offline

сообщений: 137



просмотр профиля WWW
Re: кто убил Фердинанда?
« Ответить #14 было: 21 января 2009 года, 00:20:44 »

TheMalcolm, вот и вы купились на авторитет господина законника.

а скажите мне зачем это господину помощнику коменданта потребовалось прятать ключи в водосточную трубу?
разве персонал тюрьмы ежедневно подвергается личным досмотрам?
или может у преступника были основания опасаться, что господин Та-Ракан устроит полноценное следствие по горячим следам самоубийства, чтобы немедленно избавляться от улики?

и кстати. а что таки на всю тюрьму предполагается один комплект ключей от всех камер? по-моему как раз логично, что их как минимум два - один у коменданта, другой - у дежурной стражи. иначе допустим комендант спьяну утопит свои ключики в Данаре и что тогда?..



   
Авторизирован

- По-твоему, я - штабная крыса?
- Ты - штабной ягуар.
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!