Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 14:57:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Второй тур: обсуждение - 6
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать
Автор Тема: Второй тур: обсуждение - 6  (прочитано 24738 раз)
Рыся Летючая
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372


Министр финансов и экономразвития Эпине


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 6
« Ответить #15 было: 19 января 2009 года, 01:19:59 »

Никель, спасибо, буду знать!
Авторизирован

Так уж вышло, не крестись,
Когти золотом ковать,
Был котенок, станет Рысь...
(с) Мельница
Манюня
Потомственный нобиль
**

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 54

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 6
« Ответить #16 было: 19 января 2009 года, 06:12:10 »

Прочитала очередную порцию и снова издаю вопль: как выбирать будем? тут много хорошего и очень хорошего.
Ладно, как-нибудь выберу, конечно, но пока задача представляется очень трудной.

Исполненность жизни
СПОЙЛЕРЫ
Настоящая магия
СПОЙЛЕРЫ
В глубине дремучих лесов
СПОЙЛЕРЫ
Всадники
СПОЙЛЕРЫ
Жизнь за жизнь
СПОЙЛЕРЫ
Написать историю
СПОЙЛЕРЫ
Небо вдребезги
СПОЙЛЕРЫ
И как выбирать? Ну скажите, как выбирать?
Авторизирован
Таэра
гость


E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 6
« Ответить #17 было: 19 января 2009 года, 10:02:32 »

Человек железа
Отзывы читал лишь мельком, но понял, что рассказ написан по мотивам игры "Герои Меча и Магии". В таком случае ответственно заявляю. Против черных драконов у горгулий нет шансов. Кроме архангелов, сносное сопротивление могут оказать только титаны, собственно с кем и была война, как я понял.  Подмигивание А так вообще хороший сюжет. Кузнец по сердцу пришелся. Мне понравилось

Мне крайне интересно, почему о мотивах рассказа вы судите по отзывам, а не однозначному ответу автора (предыдущим комментаторам выше)! Еще раз: я не играю в компьютерные игры, а о существовании подобной услышала лишь на форуме.
Так что завязывайте эти инсинуации Улыбка
Авторизирован
Рыжий Кот
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23


Мяу!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 6
« Ответить #18 было: 19 января 2009 года, 13:31:10 »

Написать историю
СПОЙЛЕРЫ

Ударение на второй слог. Подмигивание МерсЕдес. Подмигивание Хотя приходящий на ум по ассоциации концерн действительно нравится мне больше, скажем, баварского автопрома. ПодмигиваниеНо за отзыв все равно спасибо.

СПОЙЛЕРЫ
За найденные ляпы, если вдруг кто что найдет - большое авторское спасибо будет. Подмигивание


Насчет текстов в номинации "Фэнтези", присланных после "Меча истины"... Себя ранжировать как-то не хочется, а вот из других работ - очень понравилось "Небо вдребезги", и по антуражу, и по исполению. Стим-панк, да, стим-панк, почти наше все.... "Чужаки" - тоже, причем здесь еще и текст буквально затянул с первых же строк. Оба рассказа - скорее всего, в топ. Подмигивание
"Жизнь за жизнь" привлекла именно стилем, необычной такой манерой повествования, и рассказ скорее понравился, чем нет.
"Человек железа" - тоже понравился. Если смогу сформулировать, что именно, на мой взгляд, можно было бы подправить, напишу автору. Впрочем, ничего глобального, просто крохотные замечания.
"Огонь Эльварингов" - можно было бы начать цепляться к чему-нибудь, но не буду по одной-единственной причине. Рассказ читался ОЧЕНЬ легко, а это тоже важно. Подмигивание Так что автору - спасибо.
"Скипетр некромантов" - рассказ вызвал в памяти самые искренние и добрые воспоминания. Эх, как вспомнишь, что восемь лет назад и я писал... Подмигивание Словом, никакого негатива, наоборот, море хороших эмоций. Улыбка Но автору еще работать и работать. Подмигивание
"Третий дар" - мама дорогая, как все ужасно.... Это не про рассказ, это про мир, в нем изображенный. Вот уж где я бы жить не хотел точно! Недочеты и замечания есть, и серьезные, это да, но идея - очень хорошая.
"Пока горит свеча" - тоже непохо. Подмигивание Более чем. Что-то в рассказе режет глаз, не могу понять что, но сам рассказ - более чем неплох. Подмигивание Улыбка

Некоторые рассказы надо будет перечитать, прежде чем выкладывать мнение. Тут как с "Сумангатом" - главное, на волну настроиться. Подмигивание Тогда все очень хорошо пойдет. Улыбка
« Последняя правка: 19 января 2009 года, 13:36:11 от Рыжий Кот » Авторизирован
Манюня
Потомственный нобиль
**

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 54

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 6
« Ответить #19 было: 19 января 2009 года, 15:04:14 »

Рыжий Кот, СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Рыжий Кот
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23


Мяу!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 6
« Ответить #20 было: 19 января 2009 года, 16:12:36 »

Рыжий Кот, СПОЙЛЕРЫ

Честно - совсем не подумал...  Глазки вверх Что же, учтем....
Авторизирован
Мнат
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 2

Мнат
просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 6
« Ответить #21 было: 19 января 2009 года, 17:15:03 »

Манюня
В глубине дремучих лесов
Хотел бы немного оправдаться.
Да, ошибок предостаточно, и дело по большей степени в том, что очень торопился закончить работу. Написал, быстро пробежал глазами и отослал, целиком полагаясь на Word. Хотя это не оправдание, и теперь сгораю от стыда. Смущение
Насчет язычества и христианства.
Особой привязки к определенной эпохи не делал, рассказ что то вроде альтернативной истории, но если уж на то пошло, то события происходят ближе к веку 13. Я тоже не особо силен в истории, и утверждать с уверенностью не могу, но кое о чем наслышан. А в частности, что на Руси, с принятием христианства, еще на протяжении нескольких веков существовало так называемое двоеверие. А люди хоть и исправно следовавшие законам божьим, втихомолку продолжали языческие традиции, хоть церковь с этим активно боролась. Отсюда и наложение праздников, приметы и т. д. и т. п. В итоге и скоморохи, отображающие в некоторой степени, настроения царящие в обществе.
По поводу князя, та же история. Основная религия христианство, как же по-другому, но где то в глубине души горит маленький огонек язычества, тем более события прошедшие в детстве сыграли здесь не последнюю роль.
А имена, на мой взгляд типичные для той эпохи, смесь старых и новых.
В общем знаю, ошибок много, буду работать над их исправлением, также хочу вставить в рассказ еще кое чего, что бы полнее получилось, ну а в остальном огромное спасибо за рецензию. А за Блох, ужасно стыдно.
Авторизирован
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 6
« Ответить #22 было: 19 января 2009 года, 17:22:13 »

читаю дальше:
Фэнтэзи:
16. «Особый следственный».
Название ассоциировалось с "Особым старательским" Шекли - думал, это напиток такой. Смех Увы...
Аллюзии на "Преступление и наказание"... "Федюньша Достоевский" В шоке
В целом - неплохо, но... как-то не особенно интересно.

17. «Выжженная степь».
Война с комарами... Как-то не воспринял... Да и фантастичности не заметил...

18. «Не время умирать».
Хорошо.
По мелочам: что война была с эльфами - как-то несколько раньше следовало упомянуть.
Ну и хэппи-энд... выглядит всё же как некоторое подыгрывание герою... конечно, он возможен, каких чудес не бывает!.. да и за героя приятно! Но вариант "она тут же выйдет замуж за другого" (или -как альтернатива - уйдёт в женский монастырь) и более вероятен в контексте эпохи, и более поучителен. ИМХО.

19. «Меч истины».
Вроде хорошо.

НФ:
7. «Офисная история».
Не нравится мне оно. (ещё и почитав немного обсуждения)
По друзьям-бизнесменам - как раз ничего удивительного: вот у Робера был же другом Альдо!

А вот по поводу добра, делаемого Васей... что-то же это мне напоминает... Ну вот работает, к примеру... в соседнем офисе... молоденькая секретарша и параллельно своей основной работе эээ... СПОЙЛЕРЫ у большинства работников офиса мужского пола. Тоже ведь добро делает, да?.. Кривая усмешка

Ну а если более подробно: вот снимает сисадмин переживания.
1) А ведь переживания-то далеко не обязательно по пустякам. Может, попереживал бы человек и решился, наконец, на (некий полезный поступок); а снял Вася переживание - и сидит человек дальше "в болоте". А Вася таким "опиумом для офиса" работает.
2) И даже "пустые" переживания чему-то учат (воспитывают?) человека: сдерживаться, не распаляться и т.п. А то, что описано - ИМХО всё равно что лёгкую головную боль морфием лечить...

Безусловно, Васю жалко. А вот пробовал ли он научиться управлять своей способностью? (например, не снять переживания, а только приглушить и т.д. Ну а, возможно ли это в принципе - зависит только от автора)

8. «Бьёт кирка, пила поёт, шаркает рубанок».
Не воспринял, т.к. люблю, чтобы сюжет всё же был. Ну и добили "грозный кличь" и "господин порутчик".
Стихотворение в прозе? Неа, не тянет...

9. «Вершина мастерства».
Не скажу, что рассказ точно соответствует названию (в смысле "как вы яхту назовёте" Смех), но очень хорошо.

10. «Кайса благословенна».
Понравилось.
Разве что - линия с несвоевременной влюблённостью как-то несколько чужеродна.
Да, "И – что случится, если круджо покинет планету?" Мне аж интересно стало. Улыбка

11. «Дуэль».
Девушке замаскироваться под мальчишку, думаю, ненамного сложнее, чем скрыть беременность на 7-м месяце (это я Катари вспомнил Подмигивание). Но кто такая эта Карина (это она ведь "нелишняя"? Подмигивание) и чем она связана с участниками дуэли и с мальчишками - я не понял. (как, возможно, и что-то ещё...)
Фредерик её раньше не знал? (и влюбился? или просто решил взяться за ум?)

12. «Торнадо».
Русский супермен из космоса, сомалийские пираты, уничтожающие Землю пришельцы... По степени развесистости до клюквы из «Когда ты нужен» всё же недотягивает (это хорошо), но немного (это очень плохо).
Из особо непонравившихся типовых мелочей: не верю я в неломаемое оборудование. Думаю, если ту торнаду хотя бы на 2-й косм. скорости (11.2 км/с) приземлить эээ... ну, к примеру, в кратер Эребуса, то до D.C. оно уже точно не долетит. И то, что русские ("против лома нет приёма") до этого не додумались... какие-то они нерусские...

13. «Письма домой»
Врач-анестезиолог, война, сан.поезд... Вроде БЫ хорошо.
Но вот что не понравилось: ситуация - калька с Великой Отечественной войны (вплоть до мелких деталей), мелочи с другим началом войны ничего не меняют. В общем - никакая это не фантастика...

14. «Холод и ночь».
Рассказ как песня. Не всё понял, но... вроде хорошо.

15. «Время ошибок».
Так это всё-таки была диверсия? И все её прохлопали ушами? Не понимаю...

пошёл читать дальше...
« Последняя правка: 19 января 2009 года, 17:26:58 от Plainer » Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
gizmo
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 8

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 6
« Ответить #23 было: 19 января 2009 года, 17:26:11 »

2 gizmo
Между прочим, рассказывают, что очень близко от эпицентра Тунгусского дива выжил какой-то человек (эвенк-оленевод, по всей видимости). Его приподняло и шлепнуло, вследствие чего он лишился языка. А был он неграмотен по определению Улыбка.
У меня поэтому и возникла сцепка: человек из иного мира, попавший к нам на Землю (добавим шок от выстрела и спуска на параглайдере), был бы фактически неграмотен Улыбка.

Намек понял. Пошел засуну под подушку самоучитель русского. Буду учить методом диффузии Улыбка. Да, кстати, кроме как про ветер - ошибки в студию!
Только не понял, почему из другого мира. Теоретически спуск должен произойти в том же мире откуда был произведен выстрел...
Авторизирован
СисАдмин
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 46

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 6
« Ответить #24 было: 19 января 2009 года, 17:49:24 »

Plainer

Цитата
1) А ведь переживания-то далеко не обязательно по пустякам. Может, попереживал бы человек и решился, наконец, на (некий полезный поступок); а снял Вася переживание - и сидит человек дальше "в болоте". А Вася таким "опиумом для офиса" работает.
Вася работает эмоциональный чистильщиком, избавляя офис от токсических эмоций, которыми офис полон из-за самого устройства работы в нём. Если интересует, рекомендую ищучить книгу П. Дж. Фроста "Преодоление токсических эмоций". По сути, мой рассказ - попытка художественного воплощения этой идеи.


Цитата
2) И даже "пустые" переживания чему-то учат (воспитывают?) человека: сдерживаться, не распаляться и т.п.

Это идеалистическая картинка. По роду деятельности я часто сталкиваюсь с различными переживаниями и ответственно заявляю - они учат не сами по себе, а лишь если кто-то, например, священник, обращает  внимание человека на них, помогает осознать.


Тем не менее, спасибо за отзыв.
Авторизирован
Манюня
Потомственный нобиль
**

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 54

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 6
« Ответить #25 было: 19 января 2009 года, 17:54:05 »

Рыжий Кот,СПОЙЛЕРЫ
Мнат, СПОЙЛЕРЫ
Plainer, насчет "Кайсы". Во-первых, спасибо) Во-вторых, СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Keyboardinator
Барон
***

Карма: 89
Offline Offline

сообщений: 182

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 6
« Ответить #26 было: 19 января 2009 года, 18:01:17 »

Намек понял. Пошел засуну под подушку самоучитель русского. Буду учить методом диффузии Улыбка. Да, кстати, кроме как про ветер - ошибки в студию!
Это не был намек, честно Улыбка! И текст в смысле орфографии/пунктуации явно лучше среднего по конкурсу Улыбка. СПОЙЛЕРЫ
Просто слово "Тунгуска" для читателей фантастики настолько завязано на Тунгуссоке диво, что от ассоциаций очень трудно избавиться. Может, хотя бы вставить пассаж о том, что это Нижняя Тунгуска, а на Подкаменной для полигона условия не те Улыбка.
Цитата
Только не понял, почему из другого мира. Теоретически спуск должен произойти в том же мире откуда был произведен выстрел...
В нашем миру - разумеется. Но если в мире существует магия и работает алхимия, то, имхо, в приземлении Вашего героя у нас (все знает, все мог бы объяснить, но русским языком и русской письменностью не владеет) нет ничего уж такого сверхъестественного Улыбка.
Цитата
« Последняя правка: 19 января 2009 года, 18:20:14 от Keyboardinator » Авторизирован
Рыжий Кот
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23


Мяу!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 6
« Ответить #27 было: 19 января 2009 года, 18:30:45 »

Рыжий Кот,СПОЙЛЕРЫ

Да нет, придирок к рассказу на самом деле больше. Подмигивание А насчет имени - однажды встал вопрос, как объяснить такое сочетание имени и фамилии? Автор не придумал ничего лучше, чем взять и написать, что разгадки имени не знает никто. О чем в рассказе честно сказали канцлер Рьенн - который знает много всего - и сам Герман. А менять имя не хотелось, очень уж оно подходит Герману.

Да, еще раз спрошу у всех, кто прочитал.... Вы нашли аллюзии, намеки, отсылки и цитаты из великих в тексте?  Смущение Подмигивание
« Последняя правка: 19 января 2009 года, 18:34:36 от Рыжий Кот » Авторизирован
Майор Даймон
гость


E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 6
« Ответить #28 было: 19 января 2009 года, 18:43:51 »

14. «Холод и ночь».
Рассказ как песня. Не всё понял, но... вроде хорошо.

Позволю спросить-а что именно не ясно?
Авторизирован
Redhead
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 8


Судьба - это осознанный долг.


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 6
« Ответить #29 было: 19 января 2009 года, 19:12:58 »

Танури, Plainer, Никель - спасибо за отзывы!
Эрика, и вам спасибо тоже Улыбка каюсь, ваш отзыв потерялся, но не стал от этого менее приятным Улыбка
Постараюсь ответить на вопросы, возникшие по рассказу Дуэль.
Да, причина Дуэли в принципе важна, и то, что выясняется она лишь в результате обсуждения - моя недоработка.
СПОЙЛЕРЫПолностью осознаю, что все означенное должно следовать из текста, а не объясняться автором "на полях".
Авторизирован

Делай, что должно, и будь, что будет.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!