Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 19:04:03

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Наука и образование (Модераторы: Эледем, фок Гюнце)
| | |-+  Как насчет головоломок?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать
Автор Тема: Как насчет головоломок?  (прочитано 13464 раз)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Как насчет головоломок?
« Ответить #60 было: 29 января 2009 года, 16:10:42 »

Joyeux, оно Улыбка.
Ход, однако, за Parmezan  Улыбка.  По-моему, там всё правильно Улыбка Улыбка.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Joyeux
Герцог
*****

Карма: 222
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 522


Nemo me impune lacessit


просмотр профиля E-mail
Re: Как насчет головоломок?
« Ответить #61 было: 29 января 2009 года, 17:18:44 »

Joyeux, оно Улыбка.
Ход, однако, за Parmezan  Улыбка. По-моему, там всё правильно Улыбка Улыбка.

Разумеется. По-моему, даже больше чем правильно: сейчас думать особо некогда, однако, мне кажется, этот метод - хотя бы и с доработкой - подходит и для большего колличества цветов.  Смех

Так что, ждем следующую головоломку. Подмигивание
Авторизирован

"Он за всю свою жизнь ни разу не понюхал  цветка. Ни разу не поглядел на звезду. Он никогда не любил. Он  занят только одним: складывает цифры. И с утра до ночи твердит одно: "Я  человек серьезный! Я человек серьезный!" И прямо  раздувается  от гордости. А на самом деле он не человек. Он гриб".
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Как насчет головоломок?
« Ответить #62 было: 29 января 2009 года, 18:46:37 »

Эр C@esar, данных достаточно, что и доказал эр Prokhozhyj, правильно ответив на загадку.
Вот и случай загадать про две точки, или еще про что-то
Не-а. Недостаточно.
А если старшему 2 года и 11 месяцев, а младшему 2 года ровно?  Глазки вверх
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Parmezan
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 429


Экспроэмперадор Гайифы (т.е. - без головы)

494938357
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Как насчет головоломок?
« Ответить #63 было: 29 января 2009 года, 21:07:14 »

Эр C@esar, данных достаточно, что и доказал эр Prokhozhyj, правильно ответив на загадку.
Вот и случай загадать про две точки, или еще про что-то
Не-а. Недостаточно.
А если старшему 2 года и 11 месяцев, а младшему 2 года ровно?  Глазки вверх

А голубей вы резать будете, чтоб получить произведение 2 и 11/12 на 2? Там же - произведение возрастов равно числу голубей. Это вам не список из 16,5 персонажей, голубей на доли делить негуманно!
Все-таки обычно, когда говорят "сколько лет" подразумевают целое число исполнившихся лет. А то всегда бывает n лет и m дней...

Joyeux, зато у вас - проще и понятнее!

Итак, моя загадка. вспомнил еще одну. Если не знать ответ - то можно немножко поломать голову.

Поймал, значит, великан-людоед 50 монахов...
Не, давайте лучше ближе к теме форума.
Поймали мориски 50 монахов эсператистов. И решили проверить их на близость раттонам. Посмотреть на изворотливость ума и командные качества.

Сказали им, что монахам наденут на голову колпаки, черные и белые, и поставят друг за другом в шеренгу. Монах №1 не видит никого, Монах №2 - видит первого, и так далее до №50, который видит всех, кроме себя.
Каждый монах должен сказать какой колпак надет на его голову, при условии что он его конечно не видит и снять проверить не может.
Общее число белых и черных заранее неизвестно.
Монахам нужно договориться заранее и выработать план действий, при условии что у них есть право на одну ошибку на всех. Иначе - все пойдут на дно в мешках с ызаргами...

Условие изложил малость сумбурно, если что - уточняйте.

Кстати, есть в принципе два решения. Одно - которое было заложено автором, и другое, которое мне кажется не менее правильным.
Авторизирован

Полотенце - пожалуй, самый необходимый предмет в обиходе туриста (С)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Как насчет головоломок?
« Ответить #64 было: 29 января 2009 года, 21:12:16 »

Цитата
А голубей вы резать будете, чтоб получить произведение 2 и 11/12 на 2? Там же - произведение возрастов равно числу голубей. Это вам не список из 16,5 персонажей, голубей на доли делить негуманно!
Все-таки обычно, когда говорят "сколько лет" подразумевают целое число исполнившихся лет.
*задумавшись*
Меня как водится не поняли. Попробую пояснить мысль.
Старшему - 2 года и 11 месяцев - читаем как 2 года.
Младшему - тоже 2 года.
2 х 2 = 4
1 х 4 = 4.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Parmezan
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 429


Экспроэмперадор Гайифы (т.е. - без головы)

494938357
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Как насчет головоломок?
« Ответить #65 было: 29 января 2009 года, 21:53:28 »

Да, теперь совсем понимаю вашу мысль, о том, что один из них таки старше. Но, посколько речь идет о математике, все-таки 2 и 11 мес. = 2 года ровно.
Кроме того, мы знаем, что "второй" сумел после указанных данных ответить на вопрос правильно. То есть двусмысленности не было.

В общем, конечно, так тоже можно, если подумать. Но лучше не надо, мне кажется.
Авторизирован

Полотенце - пожалуй, самый необходимый предмет в обиходе туриста (С)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Как насчет головоломок?
« Ответить #66 было: 29 января 2009 года, 22:05:39 »

Цитата
Да, теперь совсем понимаю вашу мысль, о том, что один из них таки старше. Но, посколько речь идет о математике, все-таки 2 и 11 мес. = 2 года ровно.
Кроме того, мы знаем, что "второй" сумел после указанных данных ответить на вопрос правильно. То есть двусмысленности не было.
Была, была...
Просто в условии не учтен вариант "детям по 2 года, но они не близнецы".
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Parmezan
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 429


Экспроэмперадор Гайифы (т.е. - без головы)

494938357
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Как насчет головоломок?
« Ответить #67 было: 29 января 2009 года, 22:22:17 »

Нет, не пойдет! Я все-таки не согласен!
Вот смотрите, 2-й узнает что один старший, и отвечает правильно. То есть эти данные значимы. Если бы эти данные ничего не значили и не приближали нас к разгадке, тогда могло бы быть несколько вариантов. Т.к. они значимы, то правильный вариант только один.

То есть, такой вариант, как вы говорите, конечно возможен, и в общем - не учтен авторами, но поскольку второй смог дать правильный ответ на основании имеющихся у него данных, то возможна только комбинация 4 и1. Как бы он догадался в вашем случае?

Хотя я и не отрицаю, что ваша версия остроумна и нестандартна. Что есть - то есть.
П.С. Пожалейте родителей - рожать с промежутком в 11 месяцев! Да, это нормальная практика во многих странах, но все равно пожалейте!

Предлагаю все-таки перейти к разгадке задачи про монахов.
Авторизирован

Полотенце - пожалуй, самый необходимый предмет в обиходе туриста (С)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Как насчет головоломок?
« Ответить #68 было: 29 января 2009 года, 22:34:38 »

Цитата
Вот смотрите, 2-й узнает что один старший, и отвечает правильно. То есть эти данные значимы. Если бы эти данные ничего не значили и не приближали нас к разгадке, тогда могло бы быть несколько вариантов. Т.к. они значимы, то правильный вариант только один.
Ну авторы накосячили с условием. Всего-то и надо было добавить: "разница в возрасте между старшим и младшим - не меньше одного года."
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Как насчет головоломок?
« Ответить #69 было: 29 января 2009 года, 22:38:46 »

Цитата
Сказали им, что монахам наденут на голову колпаки, черные и белые, и поставят друг за другом в шеренгу. Монах №1 не видит никого, Монах №2 - видит первого, и так далее до №50, который видит всех, кроме себя.
Каждый монах должен сказать какой колпак надет на его голову, при условии что он его конечно не видит и снять проверить не может.
Общее число белых и черных заранее неизвестно.
Монахам нужно договориться заранее и выработать план действий, при условии что у них есть право на одну ошибку на всех. Иначе - все пойдут на дно в мешках с ызаргами...

Условие изложил малость сумбурно, если что - уточняйте.
Монах может сказать, какой колпак на голове у соседа?

А вообще.
Монахи договариваются так:
Если 50-й видит белый колпак - он говорит "на мне белый колпак".
(и наоборот).
Тогда если 49-й видит белый колпак, то отвечает сразу "на мне белый колпак", если видит черный - то спустя некоторое время. И т.д.
Можно договориться о порядке слов.
Допустим "на мне белый колпак" - впереди белый.
"белый колпак на мне" - впереди черный.
« Последняя правка: 29 января 2009 года, 22:45:45 от C@esar » Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Parmezan
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 429


Экспроэмперадор Гайифы (т.е. - без головы)

494938357
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Как насчет головоломок?
« Ответить #70 было: 29 января 2009 года, 23:08:27 »

По поводу монахов. Да, правильно, забыл сказать что они могут говорить только цвет своего колпака, цитировать при этом Диддериха или рассуждать о травах они не могут. Для простоты представим, что ответ состоит из одного слова - "белый" или "черный".

C@esar, ваш ответ близок по принципу ко второму решению. Я в итоге ответил что-о вроде этого. СПОЙЛЕРЫ Но поскольку все эти решения подразумевают какие-то неточности (голос сел, время не одинаково оценивают и т.п.), предлагаю подождать немножко, не отгадает ли кто-нибудь и первого решения, заложенного авторами. Там по крайней мере алгоритм, не предполагающий влияние случайностей. Разве что...
Авторизирован

Полотенце - пожалуй, самый необходимый предмет в обиходе туриста (С)
Joyeux
Герцог
*****

Карма: 222
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 522


Nemo me impune lacessit


просмотр профиля E-mail
Re: Как насчет головоломок?
« Ответить #71 было: 30 января 2009 года, 09:34:29 »

По-моему, если договориться о порядке слов, то никаких неточностей нет, да и ухищрений с громче-тише не надо.
Допустим, как предложил C@esar , если монах видит перед собой белый колпак, он говорит  "на мне белый (черный) колпак", если видит черный - говорит "белый (черный) колпак на мне".
Т.о. 50-й называет цвет наугад, но слова произносит в том порядке, который соответствует цвету колпака 49-го, 49-й уже знает цвет своего колпака и называет его, опять же произнося слова в порядке, соответствующем цвету колпака 48-го и.т.д. Ошибиться, т.о., может только 50-й и никаких неточностей. Улыбка

Мориски могут отпустить ызаргов обратно в пампасы...
Авторизирован

"Он за всю свою жизнь ни разу не понюхал  цветка. Ни разу не поглядел на звезду. Он никогда не любил. Он  занят только одним: складывает цифры. И с утра до ночи твердит одно: "Я  человек серьезный! Я человек серьезный!" И прямо  раздувается  от гордости. А на самом деле он не человек. Он гриб".
Parmezan
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 429


Экспроэмперадор Гайифы (т.е. - без головы)

494938357
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Как насчет головоломок?
« Ответить #72 было: 30 января 2009 года, 10:09:05 »

Вернем ызаргов из пампасов.
Предположим, что можно сказать только одно слово (за второе рубят голову вместе с колпаком сразу).

Подсказываю направление - решение которое придумываете вы (и я) - логическое. То, которое было заложено авторами - математическое.

Хотя, в принципе, если кто-то предложит другую интересную задачу - в обиде совсем не буду (и ответ скажу).
Авторизирован

Полотенце - пожалуй, самый необходимый предмет в обиходе туриста (С)
Joyeux
Герцог
*****

Карма: 222
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 522


Nemo me impune lacessit


просмотр профиля E-mail
Re: Как насчет головоломок?
« Ответить #73 было: 30 января 2009 года, 10:56:16 »

Parmezan, я уже понял свою ошибку, Вы же раньше сказали:

Цитата
Для простоты представим, что ответ состоит из одного слова - "белый" или "черный".

Так что, мои извинения - невнимательность сие.  Смущение

И хочу Вам немножко попенять: нельзя такие задачки рабочему человеку задавать! Час сидел, в ущерб рекламе и маркетингу пытаясь отправить ызаргов в пампасы (шутка, конечно, - даешь больше задачек, хороших и разных). Смех Смех Смех

Попробую предложить вариант (при условии, что все монахи могут слышать товарищей по несчастью - кажется, это не запрещалось):

допустим, монахи договорились следующим образом: 50-й считает все колпаки белого цвета, если их четное колличество - говорит белый, если нечетное - черный (он видит 49 монахов, значит колличество их колпаков будет различаться на чет-нечет).
Предположим, что белых колпаков четное колличество, значит 50-й монах говорит: "белый". Затем, 49-й монах считает белые колпаки: если их четное колличество, значит на нем черный, если нечетное - белый (т.е., при вычете его колпака колличество белых изменилось). Затем подобным образом рассуждает 48-й и.т.д.

Ызарги могут убираться в пампасы? Смех Смех Смех

И, в очередной раз, мне кажется что Ваш с C@esar 'ом метод лучше, ибо проще. Цвет колпака можно кричать очень громко в одном случае и шептать в другом - здесь сложно оценить громкость по разному - а вот ошибиться с подсчетами и отправиться в мешок куда как несложно. Подмигивание
Авторизирован

"Он за всю свою жизнь ни разу не понюхал  цветка. Ни разу не поглядел на звезду. Он никогда не любил. Он  занят только одним: складывает цифры. И с утра до ночи твердит одно: "Я  человек серьезный! Я человек серьезный!" И прямо  раздувается  от гордости. А на самом деле он не человек. Он гриб".
Parmezan
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 429


Экспроэмперадор Гайифы (т.е. - без головы)

494938357
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Как насчет головоломок?
« Ответить #74 было: 30 января 2009 года, 11:21:12 »

Ураа!! Да здравствует Гринпис и вольные Ызарги! Привет пампасам! Силами C@esar и Joyeux ызарги выпущены на волю!

Второй метод, с чет/нечет - это то, что закладывали авторы.

Больше не буду отвлекать людей от рекламы и маркетинга!
Авторизирован

Полотенце - пожалуй, самый необходимый предмет в обиходе туриста (С)
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!