Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 20:07:50

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  От Диамни до Барботты
| | |-+  "Правда стали, ложь зеркал" и немного поэзии
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] Печать
Автор Тема: "Правда стали, ложь зеркал" и немного поэзии  (прочитано 13608 раз)
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: "Правда стали, ложь зеркал" и немного поэзии
« Ответить #45 было: 01 марта 2009 года, 20:08:39 »

" Сломить палачи пытались, а вышло наоборот."

"На берегу девушка доила корову, а в реке отражалось все наоборот"(с) цитаты из школьных сочинений.  Смех

Страшный человек Валентин - и палачей доканал. "Ты, Маугли, кого хочешь достанешь!" Улыбка

Знаете, по-моему, все Ваши варианты ужасны.  Плач
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: "Правда стали, ложь зеркал" и немного поэзии
« Ответить #46 было: 01 марта 2009 года, 21:45:46 »

   Эреа Blackfighter, извините, но хвататься за сердце, как от отзыва Иммелин, я не буду - оно у меня одно. Смущение Подмигивание
   А что до Валентина...
   Ну, доконать Колиньяра ему почти удалось.  ПодмигиваниеКстати, Валентин, в отличие от того же Окделла, действительно может быть страшным. В смысле, страшным противником.  Улыбка До перлов из школьных сочинений, с которыми Вы сравниваете мои строчки, поверьте, ещё очень и очень далеко.  Язык Хотя бы потому, что я, в отличие от Онегина, не вешаю Байрона над кроватью, не пишу, что Ленский вышел на дуэль в панталонах. Они разошлись. И грянул выстрел (всё взято из газеты, где приводились цитаты из школьных сочинений). Смех Смех Смех
   Варианты, может быть, ужасны на Ваш строгий и придирчивый вкус.  Грусть Но уж лучше зарифмовать весь "Лёд...", чем в десятый раз объяснять читателю, а с чего вдруг здесь начало нерифмованное.  Рот на замке Подмигивание
   С уважением, Ваш честный графоман.  Улыбка
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: "Правда стали, ложь зеркал" и немного поэзии
« Ответить #47 было: 01 марта 2009 года, 22:04:13 »

Знаете, от оборотов типа "И ты на брата месте" Байрон бы сам повесился над кроватью Улыбка
Не понимаю, у Вас хоть какой-то внутренний цензор, стопор, тормоз и прочие ограничители вообще есть? Что-то такое, позволяющее не выдать на гора нечто неудобоваримое? Может, есть, но он голодный - и его классикой покормить? Хорошей, качественной?
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: "Правда стали, ложь зеркал" и немного поэзии
« Ответить #48 было: 01 марта 2009 года, 22:42:10 »

  Эр Siore, признаться, Вы позабавили меня не меньше.  Улыбка Вот уж не думал не гадал, что сочиняю боевой листок.  Смех
   Будь это так, то и название было бы иным, и рефрен звучал бы иначе: "Во имя Талига!" или "Во славу Талига!".  Улыбка Как правильно заметил Вальдес в разговоре с Кальдмеером, Талиг только и делает, что воюет. Да ни одно поколение талигойцев не знало полностью мирной и тихой жизни. Если не серьёзная война, так локальные конфликты, набеги, приграничные стычки...  Грусть И кто там играет первую скрипку? Коалиция Дриксен-Гаунау? Не-ет, Гайифа.  Язык
   И назвал я её скверной именно как гнездо эсператизма. Вспомните, кто там стоял за Священными походами Агариса на Талигойю? Гайифа. Кому выгодно разорение Варасты, ослабление Талига и Кагеты? Ей, ненаглядной. И сейчас пускай "гуси" с "фрошерами" дерутся между собой, может, ещё и "медведи" решат помочь дриксенскому зятьку. Кто бы не победил, он ослабнет, а Его Величество Дивин будет потирать ручки. Гайифа опять в стороне, хотя, конечно, всегда готова прийти на помощь, оказать моральную (реже - материальную) поддержку. В общем, как выражались древние, tertius gaudens.  Кривая усмешка По-Вашему, это честная игра?  Злость Для морисков эсператизм - скверна, а родина эсператизма - скверна втройне, поэтому я и назвал Гайифу коварной и скверной страной. Что до Ваших ассоциаций с нетрадиционной ориентацией, полагаю, что это всё-таки стереотип, поскольку в противном случае страна бы вымерла.  Подмигивание СПОЙЛЕРЫ
   В стихотворении речь шла именно о выборе. Между прошлым и будущим. Между Талигойей, за которую цепляются только люди чести, идиоты и заведомые враги страны (вроде той же Гайифы и Дриксен), и Талигом. Между сказкой вроде той, что для наших монархистов Россия 1913 года, а для старшего поколения - СССР (увы, мой "перестроечный" братец "застоя" уже не застал), и реальностью. Кто-то молится на Алана Святого, а кто-то чтит память Франциска Великого. СПОЙЛЕРЫ Скажете, при чём же здесь Гайифа? Да всё при том же. Сначала натравливала на Талигойю Святой Престол, а когда появился Талиг и олларианство - ну как было не повоевать за истинную веру и возвращение былой Талигойи.  Подмигивание  Глазки вверх Такой тихой, такой слабой... хоть голыми руками бери.  Глазки вверх Только вот Талиг почему-то сопротивляется.  Подмигивание А тут ещё племянник Первого Маршала уже у берегов.  Подмигивание СПОЙЛЕРЫ
   В общем и целом, на момент сочинения этого стиха у меня было отчасти философское настроение.  Грусть Но каждый судит о других по себе.  В замешательстве
   Что до второго, то его разбор лежит в ответе эреа Кантор.
   С уважением.
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: "Правда стали, ложь зеркал" и немного поэзии
« Ответить #49 было: 01 марта 2009 года, 23:02:03 »

   Эреа, вряд ли великий английский поэт повесился бы над кроватью пушкинского героя.  Улыбка
   Цензор есть, иначе бы я не смог оценивать других, да и себя тоже.  Подмигивание Классику кушаю регулярно, но большое спасибо за совет.  Радость
  Ещё бы музу накормить...  Грусть А то прилетает нежданно-негаданно, зудит как комар, и пока хоть что-то не напишешь - не отстанет.  Язык Последний раз (когда, собственно, и сочинялись столь возмутившие Вас варианты) вообще на температуру не посмотрела: деточка, не болей, а бери карандаш, бумагу и пиши... Улыбка пока я добрая.  Кривая усмешка А то и на чтение сил не останется!  Злость Хорошо хоть редко навещает.  Улыбка По крайней мере, стихоплётская.  Подмигивание
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Siore
Герцог
*****

Карма: 480
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1122


просмотр профиля E-mail
Re: "Правда стали, ложь зеркал" и немного поэзии
« Ответить #50 было: 02 марта 2009 года, 18:39:25 »

Эр Эстравен, я представляю политическое положение Талига  Улыбка его представляют все, читающие Отблески Этерны Улыбка а вот зачем писать про это такое вот непоэтическое и скушное,  вы так и не пояснили Улыбка  Язык
Авторизирован
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: "Правда стали, ложь зеркал" и немного поэзии
« Ответить #51 было: 02 марта 2009 года, 20:32:58 »

   Разве не пояснил?  В замешательстве На момент создания этого стиха было отчасти философское настроение. Ну и любовь к истории дала о себе знать.  Подмигивание Вот и поразмышлял на тему "Талигойя и Талиг: сходство, различие, преемственность" (примерно так).  Улыбка А уж что эти мысли невольно вылились в стихотворную форму - так получилось.  Смущение От современной политики сам держусь подальше.  Кривая усмешка Вышло скучно? Может быть. De gustibus non est disputandum.  Улыбка Просто есть такой жанр, как гражданская лирика. Не всё ж сентиментальное писать. Глазки вверх   
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Какая Прелесть
Граф
****

Карма: 61
Offline Offline

сообщений: 285


РА=ПМ=?


просмотр профиля WWW
Re: "Правда стали, ложь зеркал" и немного поэзии
« Ответить #52 было: 02 марта 2009 года, 21:23:21 »

Им объясняют и так и эдак, что оне засоряют форум вопиюще бездарными строчками, которые стыдно выкладывать на публичный ресурс под видом стихов, а оне не хочут этого понимать.

По-моему, господа, ситуация патовая. Вероятно, следует оставить неутомимого сочинителя наедине с его ... гм... произведениями. Вместе им вполне хорошо и уютно.
Авторизирован
Allor
Хранитель
Граф
*****

Карма: 631
Offline Offline

сообщений: 461


То ли музыкой навеяло, то ли ветром занесло...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Правда стали, ложь зеркал" и немного поэзии
« Ответить #53 было: 03 марта 2009 года, 02:09:29 »

О вкусах, конечно, не спорят, но есть еще такая печальная штука, как отсутствие вкуса:(
Авторизирован

Я не я, и кобыла не моя...
Siore
Герцог
*****

Карма: 480
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1122


просмотр профиля E-mail
Re: "Правда стали, ложь зеркал" и немного поэзии
« Ответить #54 было: 03 марта 2009 года, 16:05:35 »

По-моему, господа, ситуация патовая. Вероятно, следует оставить неутомимого сочинителя наедине с его ... гм... произведениями. Вместе им вполне хорошо и уютно.
Какая Прелесть, думаю, мы остановимся как раз на этой формулировке Улыбка
Авторизирован
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: "Правда стали, ложь зеркал" и немного поэзии
« Ответить #55 было: 03 марта 2009 года, 22:18:12 »

   Ну что ж... настала пора подведения итогов.
   Во всяком случае, всё это писалось искренне, в своё удовольствие,  Улыбка хотелось прежде всего выразить настроение, впечатление от прочитанного, попробовать свои силы.  Улыбка Но мёд поэзии оставил горечь на губах.  Грусть И можно смело переворачивать данную страничку жизни,  Подмигивание вспоминая бессмертные строки древнего поэта.   
   Цитирую по памяти, так что за пунктуационную точность не поручусь.

Сердце. сердце! Грозным строем встали беды пред тобой.
Ободрись и встреть их грудью, и ударим на врагов.
Пусть везде кругом засады - крепко стой, не трепещи.
Победишь - своей победы напоказ не выставляй.
Победят - не огорчайся, запершись в дому, не плачь.
В меру радуйся удаче, в меру в бедствиях горюй.
Смену волн познай, что в жизни человеческой царит.
   
Тиртей, 7в. до.н.э.

   Актуально на все времена...  Глазки вверх

  И вот ей же ей, этой темы на форуме не было бы, прочти кто-то из мэтров моего "Стража Заката" и честно и безапелляционно заяви что-то вроде: деточка, сиди себе, читай чужие стихи и учись, а за твоё, с позволения, сказать. творчество, можно поставить только "уд". Честно - я бы остановился, вернее, сочинял бы только для себя.  Рот на замке Ну, может, написал бы парочку стихотворных отзывов.  Смущение Это, конечно, не оправдание, да я его и не ищу. Всё вышло так, как вышло. Можно сказать, что первый опыт вынесения своих работ на всеобщее обсуждение был оценён по достоинству. По крайней мере, теми людьми, кто не спрашивает, кто такая Камша, и о чём вся эта бредятина. Подмигивание (папина формулировка Язык)Но, как правильно говаривал Плиний Старший, нет такой плохой книги, которая бы была совершенно бесполезной.  УлыбкаМожет, кому из новичков (да я и сам, по сути, ещё новичок), удастся учесть мои ляпы, промахи и ошибки, и мы когда-нибудь прочтём чей-то славный фанфик.  Улыбка
   И никакой опыт лишним тоже не бывает. Во-первых, выяснилось окончательно и бесповоротно, что стихи - не моя стихия (извините за каламбур Улыбка), и можно наконец-то уделить внимание позабытой прозе Радость , во-вторых, попробовал себя (впервые в жизни! поистине книги Хозяйки вдохновят любого! Глазки вверх) в написании фанфиков, в-третьих, задумался над влиянием критики на здоровье критикуемого Грусть, в-четвёртых...  В замешательстве ну, наверно, поупражнялся в ведении корректного спора (или обсуждения) на заданную тему (не то чтобы не умел дискутировать - просто не с кем, слишком некоммуникабельный Рот на замке ).   
   Остаюсь с неизменным уважением ко всем эрам и эреа, как присылавшим свои отзывы, так и просто читавшим плоды моей искренней и бестолковой музы.  Улыбка 
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: "Правда стали, ложь зеркал" и немного поэзии
« Ответить #56 было: 04 марта 2009 года, 13:10:35 »

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Какая Прелесть
Граф
****

Карма: 61
Offline Offline

сообщений: 285


РА=ПМ=?


просмотр профиля WWW
Re: "Правда стали, ложь зеркал" и немного поэзии
« Ответить #57 было: 04 марта 2009 года, 18:31:32 »

   Во-первых, выяснилось окончательно и бесповоротно, что стихи - не моя стихия (извините за каламбур Улыбка), и можно наконец-то уделить внимание позабытой прозе Радость

Ну вот и славно. Успехов на прозаическом поприще Подмигивание

в-третьих, задумался над влиянием критики на здоровье критикуемого Грусть,

Критика штука неприятная, это да. Но то, что в итоге Вы воспринимаете её с юмором и всё же делаете выводы, искренне радует Улыбка
Авторизирован
Siore
Герцог
*****

Карма: 480
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1122


просмотр профиля E-mail
Re: "Правда стали, ложь зеркал" и немного поэзии
« Ответить #58 было: 04 марта 2009 года, 19:58:59 »

*мимоходом*
уделить внимание позабытой прозе
упаси Создатель Улыбка писать хорошую прозу еще труднее Улыбка
Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Правда стали, ложь зеркал" и немного поэзии
« Ответить #59 было: 05 декабря 2009 года, 00:37:57 »

Эр Эстравен, вот это нравится:
СПОЙЛЕРЫ
Коротко, сильно.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Страницы: 1 2 3 [4] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!