Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 23:11:52

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  А. и Б. Стругацкие - "Обитаемый остров"
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13 Печать
Автор Тема: А. и Б. Стругацкие - "Обитаемый остров"  (прочитано 31268 раз)
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А. и Б. Стругацкие - "Обитаемый остров"
« Ответить #135 было: 12 января 2009 года, 20:41:37 »

Знатоки Сааркеша ответьте, а вертолеты там есть, а то в роде помню, что-то смутно о том, что когда Максу и Гаю предлогают слетать на именном бомбовозе Гай, что-то про вертолеты вспоминает.
И по политической карте дайте ответ. Кроме Хонтии, Страны Отцов, Пандии и Островной империи там государства сохранились?
Авторизирован
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: А. и Б. Стругацкие - "Обитаемый остров"
« Ответить #136 было: 12 января 2009 года, 21:35:52 »

Цитата
1. Вы валите в кучу довоенное и послевоенное положение дел. Тогда как известно, что война значительно сократила количество летательных аппаратов, баллистических ракет и т.д.


Берите выше - похоже, вообще не осталось. Видимо, дефицит аллюминия - возможно, добывали на территориях, сильно разрушенных.

Цитата
2. станции и радары обычно работают в разных диапазонах, чтобы не мешать друг другу. Соответственно, диапазон вещания не глушится или глушится плохо


Вы хотите мне сказать, что хонтийское радио работало в том же диапазоне что и какой-то из радаров Страны Отцов? Неясно, зачем им вообще радары на границе с Хонти, там же ничего не летает.

Цитата
3. судя по тому, что известно об автоматизировавнном УР - техника прекрасно способна ползать в автоматическом режиме.


Неверно. Было ясно сказано "машина слабая, не хватит, чтобы десятком танков управлять".

Никакая она не автоматизированная, а телеуправляемая автоматикой. Компьютеры стоят себе в Крепости, и управляют движением танков, пулеметов. Нет никаких оснований предполагать наличие у них собственной системы принятия решений. Скорее, ее вообще нет.

Цитата
4. в любом случае, нарушить работу радиолокаторов летящего самолёта проще, чем связь контрольного центра с автоматами.

Да при чем тут радиолокаторы?! В 1914-1918 летали без радиолокаторов!

Радиомаяки. Обычные радиомаяки. Для примреного ориентирования - отлично подходит. И гирокомпасы.

Цитата
А сбить летящий самолёт проще, чем ракету, пущенную по баллистике

Предполагаю, что баллистических ракет там вообще нет. У меня создалось сильнео впечатление, что речь там идет, скорее о крылатых. Во всяком случае, если баллистические ракеты и есть, то особой дальностью они не обладают.

Цитата
Многотысячные  армады  бомбовозов,  ракет,  управляемых
снарядов бросили хонтийские горе-вояки на наши города

Насколько я понимаю, под ракетой имеется в виду крылатая ракета. То есть самолет-снаряд. А вот под управляемым снарядом - как раз баллистическая. Это логичнее, исходя из общего уровня Саракаша.

Цитата
Что возвращает нас всё к тому же: в местных атмосферных условиях дальняя авиация малоэффективна и дальше технических курьёзов не уйдёт


Полностью не согласен. Я считаю, что атмосфера не имеет никакого отношения к авиации. Причина же ее исчезновения - развитие средств зенитной обороны.

Если у нас бомбардировщики 1930 годов, но из-за развития электроники становиться доступно создание зенитной твердотопливной ракеты - то ясно, что авиация никуда не улетит!
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: А. и Б. Стругацкие - "Обитаемый остров"
« Ответить #137 было: 12 января 2009 года, 22:57:51 »

Подтверждаю. Не фанфик, а матчасть. В моём бумажном издании тоже так.
Каюсь.  Смущение В оправдание могулишь сказать, что после написание ночью двух больших статей был невменяем.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: А. и Б. Стругацкие - "Обитаемый остров"
« Ответить #138 было: 12 января 2009 года, 23:45:12 »

Знатоки Сааркеша ответьте, а вертолеты там есть, а то в роде помню, что-то смутно о том, что когда Максу и Гаю предлогают слетать на именном бомбовозе Гай, что-то про вертолеты вспоминает.

Вот оно, эр:

Цитата
Глава шестнадцатая

     Гаю никогда еще не приходилось летать на самолетах.  Он  и
самолет-то  увидел  впервые  в  жизни.  Полицейские вертолеты и
штабные летающие платформы он  видел  не  раз  и  однажды  даже
принимал  участие  в  облаве  с  воздуха: их секцию погрузили в
вертолет и высадили у шоссе по которому  к  мосту  перла  толпа
воспитуемых,  взбунтовавшихся  из-за  скверной  пищи.  От этого
воздушного броска у Гая остались самые неприятные воспоминания.
Вертолет  шел  низко,  его  трясло  и  раскачивало   так,   что
внутренности  выворачивало  наизнанку, и вдобавок одуряющий рев
мотора, бензиновый угар и брызжущие отовсюду фонтаны  машинного
масла.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: А. и Б. Стругацкие - "Обитаемый остров"
« Ответить #139 было: 13 января 2009 года, 00:53:07 »

Цитата
1. Вы валите в кучу довоенное и послевоенное положение дел. Тогда как известно, что война значительно сократила количество летательных аппаратов, баллистических ракет и т.д.


Берите выше - похоже, вообще не осталось. Видимо, дефицит аллюминия - возможно, добывали на территориях, сильно разрушенных.


Берите ниже Кривая усмешка Наличие вертолётов и "летающих платформ" указано в матчасти.

Цитата
2. станции и радары обычно работают в разных диапазонах, чтобы не мешать друг другу. Соответственно, диапазон вещания не глушится или глушится плохо


Вы хотите мне сказать, что хонтийское радио работало в том же диапазоне что и какой-то из радаров Страны Отцов? Неясно, зачем им вообще радары на границе с Хонти, там же ничего не летает.


*офигев сего числа*
Я, между прочим, написал: в разных диапазонах. А эр Дио почему-то считает, что я убеждаю его в обратном Глазки вверх Занятно, занятно...

Нет никаких оснований предполагать наличие у них собственной системы принятия решений. Скорее, ее вообще нет.

Для автономной работы - и не надо. Достаточно базовой программы, включающей 10-20 стандартных реакций на стандартные же ситуации (приближающийся по баллистической траектории неопознанный объект и т.д.). В ситуациях, выходящих за рамки списка, машина запрашивает контрольный центр.
А для патрулирования по указанному маршруту много мозгов не нужно.

Да при чем тут радиолокаторы?! В 1914-1918 летали без радиолокаторов!

По визуальным ориентирам. В местных условиях для наблюдения недоступным.

Радиомаяки. Обычные радиомаяки. 

Которые глушатся на раз. Как будем ориентироваться после этого Хех
А, кстати - если предполагается боевая задача на вражеской территории, радиомаяки надо там ещё установить. Кто вызовется Хех Кривая усмешка

ИПредполагаю, что баллистических ракет там вообще нет. У меня создалось сильнео впечатление, что речь там идет, скорее о крылатых.

Речь идёт именно о баллистических. Для расчёта траекторий которых используется условная модель "мир наизнанку" =-.-= Т.е. с дальностью полёта 4-6 тысяч км, минимум

Цитата
Многотысячные  армады  бомбовозов,  ракет,  управляемых
снарядов бросили хонтийские горе-вояки на наши города

Насколько я понимаю, под ракетой имеется в виду крылатая ракета. То есть самолет-снаряд. А вот под управляемым снарядом - как раз баллистическая.

*пых*
Насколько я понимаю, под управляемым снарядом подразумевается баллистическая ракета, под баллистической - крылатая, под бомбовозом - вертолёт, под вертолётом - танк, под танком - белая субмарина, под системой ПРО - средство массового оболванивания населения. Одно из этих утверждений даже истинное. Угадайте с трёх раз, какое Кривая усмешка


Полностью не согласен. Я считаю, что атмосфера не имеет никакого отношения к авиации.

*выронив мундштук кальяна*

Атмосфера не имеет отношения к авиации - ЭТА ПЯТЬ!  В шоке Круто

Заношу в цитатник, распечатаю золотыми буквами и повешу над столом  Кривая усмешка


Если у нас бомбардировщики 1930 годов, но из-за развития электроники становиться доступно создание зенитной твердотопливной ракеты - то ясно, что авиация никуда не улетит!


Естественно. Осталось только найти причину, по которой развитие авиации так подзадержалось в здешних условиях  Кривая усмешка
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: А. и Б. Стругацкие - "Обитаемый остров"
« Ответить #140 было: 13 января 2009 года, 09:24:26 »

Небольшое примечание.
Для необходимости применения условной модели "мир наизнанку" вовсе не требуется, чтобы были ракеты с дальностью в тысячи километров.
Уже артиллерия особо дальнобойная с дальностью в десятки километров может потребовать весьма точного расчета... 
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
bigbeast
Герцог
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 581

Мировой пожар в крови, Господи, благослови


просмотр профиля E-mail
Re: А. и Б. Стругацкие - "Обитаемый остров"
« Ответить #141 было: 13 января 2009 года, 10:16:05 »

Что, собственно, и прописано в матчасти

Цитата
По-видимому, это уже пытались здесь проделать, если судить по распространенному проклятию «массаракш», что дословно означало «мир наизнанку»; кроме того, Гай рассказал о чисто абстрактной математической теории, рассматривавшей Мир иначе. Теория эта возникла еще в античные времена, преследовалась некогда официальной религией, имела своих мучеников, получила математическую стройность трудами гениальных математиков прошлого века, но так и осталась чисто абстрактной, хотя, как и большинство абстрактных теорий, нашла себе наконец практическое применение совсем недавно, когда были созданы сверхдальнобойные баллистические снаряды.
Авторизирован

Я б сдох как пес от ностальгии
В любом кокосовом раю.
Hо мы еще дойдем до Ганга,
Hо мы еще умрем в боях.
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: А. и Б. Стругацкие - "Обитаемый остров"
« Ответить #142 было: 13 января 2009 года, 11:08:30 »

Цитата
Которые глушатся на раз. Как будем ориентироваться после этого Хех
А, кстати - если предполагается боевая задача на вражеской территории, радиомаяки надо там ещё установить. Кто вызовется Хех


Так, это мне уже надоело...

Как вы думаете, уважаемый эр, как летали на Англию в 1915-1918 германские цеппелины? Уж извините, ну не было тогда радаров. И вовсе не по звездам они ориентировались, вот незадача. Летели по ориентирам на местности.

И вот еще вам, для общего ознакомления:

Цитата
Во-вторых, быстрое развитие радио позволило существенно улучшить ориентацию цеппелинов как ночью, так и во время полета над морем. L-9 стал первым немецким дирижаблем, который в марте 1915 года подключился к радионавигационной системе, созданной измерительными станциями в Нордхольце и Боркуме. Дирижабль посылал сигналы — свои позывные, которые принимались станциями, и после их обработки командиру корабля сообщались данные о его местонахождении. Довольно часто информация изобиловала ошибками, приводившими к тому, что бомбы не попадали в цель. Но все же это был существенный шаг вперед. Система имела еще один недостаток, который [149] вначале не был известен немцам. Англичане научились перехватывать немецкие радиопереговоры и таким образом узнавать о приближении противника.

В 1918 году немцы стали применять более точные методы счисления пути. Курсовые радиомаяки, установленные на побережье, стали просто посылать сигналы, а радист на борту дирижабля сам измерял и рассчитывал свое местонахождение. Поэтому британцы потеряли возможность обнаруживать германские дирижабли по радиосигналу.


Смотрите-ка, без всякого радара. И без всяких радиомаяков на территории неприятеля. Я, разумеется, понимаю, для вас Нордхольц - это Англия а Боркум - Париж, но вот курс географии с вами ну никак не согласен!

Цитата
Речь идёт именно о баллистических. Для расчёта траекторий которых используется условная модель "мир наизнанку" =-.-= Т.е. с дальностью полёта 4-6 тысяч км, минимум


А теперь вопросик: а наводить-то их как будем? Астрокоррекция не работает, уж извините! Неуж-то по радио наводить будете?
 
Цитата
Насколько я понимаю, под управляемым снарядом подразумевается баллистическая ракета, под баллистической - крылатая, под бомбовозом - вертолёт, под вертолётом - танк, под танком - белая субмарина, под системой ПРО - средство массового оболванивания населения. Одно из этих утверждений даже истинное. Угадайте с трёх раз, какое Кривая усмешка

А теперь думаем, и приходим к выводу, что управляемым снарядом врядж ли называли в данном случае артиллерийский. Как бы ни была своеобразна военная наука Саракаша, маловероятно что там создавали сверхдальнобойную атомную артиллерию.

Цитата
Естественно. Осталось только найти причину, по которой развитие авиации так подзадержалось в здешних условиях 

А вот тут уж может работать так любимая вами атмосфера.
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: А. и Б. Стругацкие - "Обитаемый остров"
« Ответить #143 было: 13 января 2009 года, 11:18:34 »

Как бы ни была своеобразна военная наука Саракаша, маловероятно что там создавали сверхдальнобойную атомную артиллерию.


Хм... А почему? Не вижу в этом ничего невозможного...
Кстати, в новейшей земной истории поползновения имели место.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: А. и Б. Стругацкие - "Обитаемый остров"
« Ответить #144 было: 13 января 2009 года, 12:04:13 »

Цитата
Многотысячные  армады  бомбовозов,  ракет,  управляемых
снарядов бросили хонтийские горе-вояки на наши города

Насколько я понимаю, под ракетой...

Ну что вы, эры, тоже мне, нашли источник информации! Смех

Это ж цитата из агитационной радиопередачи! С чего вы вообще взяли, что произносимое в ней хоть в чём-то достоверно? Смех Смех

А вы её обсуждать!
« Последняя правка: 13 января 2009 года, 12:05:44 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: А. и Б. Стругацкие - "Обитаемый остров"
« Ответить #145 было: 13 января 2009 года, 14:26:47 »

Хм... А почему? Не вижу в этом ничего невозможного...
Кстати, в новейшей земной истории поползновения имели место.

Ну, обычные сверхдальнобойные орудия - до 150 километров - да, явно были. Но вряд ли там строили что-то с радиусом действия более 400 километров.

Даже применяя обычное сверхдальнобойное орудие они уже столкнулись бы с проблемами кривизны и УМЕНЬШЕНИЯ плотности воздуха!
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: А. и Б. Стругацкие - "Обитаемый остров"
« Ответить #146 было: 13 января 2009 года, 15:19:07 »

Хм... А почему? Не вижу в этом ничего невозможного...
Кстати, в новейшей земной истории поползновения имели место.

Ну, обычные сверхдальнобойные орудия - до 150 километров - да, явно были. Но вряд ли там строили что-то с радиусом действия более 400 километров.

Даже применяя обычное сверхдальнобойное орудие они уже столкнулись бы с проблемами кривизны и УМЕНЬШЕНИЯ плотности воздуха!
Может, именно поэтому они в расчетах применяли "маргинальную" теорию?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: А. и Б. Стругацкие - "Обитаемый остров"
« Ответить #147 было: 13 января 2009 года, 18:53:08 »

*раскуривает кальян*

> Летели по ориентирам на местности

*пых*
А теперь вспоминаем особенности саракшской атмосферы Кривая усмешка
ч.т.д.

> Дирижабль посылал сигналы — свои позывные, которые принимались станциями, и после их обработки командиру корабля сообщались данные о его местонахождении

*пых*
Теперь попробуйте задуматься, что сделает с этой дивной системой отработанная по минимуму РЭБ. Когда противник периодически ставит помехи, посылает ложные сигналы и т.д.
*пых*

> а наводить-то их как будем?

Так же, как запускаем. По баллистике. И по компасу с гирокомпасом. С точностью плюс-минус лапоть. Компенсируя недостаток прицельности 1) мощностью боеголовки 2) количеством ракет

> Даже применяя обычное сверхдальнобойное орудие они уже столкнулись бы с проблемами кривизны и УМЕНЬШЕНИЯ плотности воздуха!

С уменьшением плотности воздуха они должны были столкнуться ещё раньше - поднимаясь в горы. Т.е., ничего нового для саракшиан этот феномен не представляет. По всей видимости, ему было найдено некое более или менее логичное объяснение в рамках общепринятой картины мира (скажем, пояс разряжённого воздуха, окружающий стенки "мировой полости").
С кривизной, разумеется, сложнее. И - исходя из того, что расчёты траектории ведутся по "массаракш-модели"  Подмигивание - в рамках общепринятой картины мироустройства решить эту проблему довоенной науке не удалось.
Наука послевоенная, естественно, такой фигнёй не интересовалась. Во всяком случае, на континенте.

Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: А. и Б. Стругацкие - "Обитаемый остров"
« Ответить #148 было: 13 января 2009 года, 19:26:14 »

Цитата
Теперь попробуйте задуматься, что сделает с этой дивной системой отработанная по минимуму РЭБ. Когда противник периодически ставит помехи, посылает ложные сигналы и т.д.


Только вот незадача - противник частоты-то не знает! Ничто, в принципе, не мешает менять ее перед каждым отдельным налетом в глубокий тыл противника.

И как же тогда оринетировались бедные несчастные Белые Субмарины?

И вот знаете, в Корее американцы спокойно летали по ночам на аппаратуре радиоориентирования. И ничего - летали.

Но уже хоть лучше, вы признали, что радиоориентирование вообще-то существует. Какой-никакой а прогресс!

Цитата
Так же, как запускаем. По баллистике. И по компасу с гирокомпасом. С точностью плюс-минус лапоть.

По какой еще баллистике? Мы такие результаты получим, что сразу же прикроем проект! Ракеты-то летят вовсе не туда, куда нацеливают!

Цитата
1) мощностью боеголовки

Судя по описаниям, мощность боеголовок довольно низкая.

Цитата
2) количеством ракет


В теории можно, но точных данных в тексте нет.

Цитата
С кривизной, разумеется, сложнее. И - исходя из того, что расчёты траектории ведутся по "массаракш-модели"  Подмигивание - в рамках общепринятой картины мироустройства решить эту проблему довоенной науке не удалось.
Наука послевоенная, естественно, такой фигнёй не интересовалась. Во всяком случае, на континенте.


Кстати, странно, что никому не пришло в голову запустить высотный самолет, стратостат или ракету.
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: А. и Б. Стругацкие - "Обитаемый остров"
« Ответить #149 было: 14 января 2009 года, 02:11:19 »

> Только вот незадача - противник частоты-то не знает!

Не знает - так узнает  Кривая усмешка Как показывает практика, этот вопрос решается в рабочем порядке.

> И как же тогда оринетировались бедные несчастные Белые Субмарины?

Например, по рельефу дна Кривая усмешка Лоцируемому при помощи эхолота. По картам магнитных и т.д. аномалий. Это не говоря уже о том, что как раз им точное ориентирование не требовалось. Достаточно выйти к берегу (что при плачевном состоянии ПЛО - "танки против субмарин" - в Стране Отцов относительно безопасно) и провести несколько рейдов в полосе протяжённостью километров 50-100. Прибрежные посёлки, маяки и т.д.

> в Корее американцы спокойно летали по ночам на аппаратуре радиоориентирования

Дублируя это визуальным ориентированием. Так и у нас летали. Более того, продолжают Кривая усмешка

> вы признали, что радиоориентирование вообще-то существует

Хихикс. Ну конечно.


СПОЙЛЕРЫ
Но здесь это не пройдёт, поскольку
СПОЙЛЕРЫ
Т.е., о радиоориентировании как единственном способе ориентирования в условиях невозможности наблюдения как наземных визуальных, так и астрономических ориентиров, я говорил с самого начала. Как и о неизбежном противодействии, ведущим к обесцениванию метода.
Э-ээ... как там это будет по-гайифски? слив зощитан, кажется Хех Кривая усмешка или это уже на албанском языке Хех Кривая усмешка Подмигивание


> Ракеты-то летят вовсе не туда, куда нацеливают!

"Мало расстреливали математиков" (с)
Правда, здесь, похоже, до этого не дошло: когда математикам показали маузер, те судорожно сглотнули, сказали "массаракш!" ...и тут, значит, их осенило Глазки вверх Радость Кривая усмешка После чего траектории пересчитали по новой методе, и ракеты полетели, куда положено.

> Судя по описаниям, мощность боеголовок довольно низкая

Судя по описаниям (южная граница, пустыня) - как раз наоборот Язык Работали по площадям, измеряемым тысячами квадратных километров. Что, по сути, говорит в пользу предположения "брали числом". Косвенно о том же свидетельствую декларируемые масштабы "ПБЗ".

> странно, что никому не пришло в голову запустить высотный самолет, стратостат или ракету

Вот это уже вопрос не ко мне =-.-= Можно, конечно, поспекулировать на предмет истории развития аэронавтики и ракетостроения на Саракше, но мне уже лень Язык Факт слабого знания саракшанами того, что лежит выше тропосферы, однако же, налицо и в матчасти по ОО прописан. За аргументами лучше обратиться к авторам, тем более что Борис Натаныч на вопросы отвечать продолжает.
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!