Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 22:41:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Второй тур: обсуждение - 5
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10 Печать
Автор Тема: Второй тур: обсуждение - 5  (прочитано 24082 раз)
Никель
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 226


Середины нет. Есть только 0 и 1.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #75 было: 14 января 2009 года, 14:06:25 »

У меня дежа-вю  Смех
Авторизирован

Администрация глобального каталога электронных изданий и Совет по культуре убедительно просят вас оставить отзыв на прочитанное.
Вместе мы сделаем мир лучше! Это – наш гражданский долг!
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #76 было: 14 января 2009 года, 15:13:41 »

У меня тоже...  Радость
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
angie
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 13

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #77 было: 14 января 2009 года, 16:14:47 »

«Огонь Эльварингов»

Atenae, Танури

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #78 было: 14 января 2009 года, 16:20:00 »

У меня дежа-вю  Смех
У меня тоже...  Радость
"Скитальцы Севера", нэ? Глазки вверх Я давно хотел поблагодарить того автора, который похвалил "Пикта" за... "хорошее описание жизни северных народностей"
Авторизирован
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #79 было: 14 января 2009 года, 17:58:13 »

Огонь Эльварингов

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #80 было: 14 января 2009 года, 19:07:07 »

Продолжаю

Огонь Эльварингов
Соглашусь с Neuromantix'ом в том что это весьма красивая штамповка. Читать, честное слово, приятно! Тем более, раз эреа Angie сказала, что так и задумывалось (it's not a bug, it's a feature!), то задумка однозначно удалась! Хотя.. придирусь к одной вещи все-таки: огнем эльварингов оказалась некая микстура, таким образом получается, что Эльваринг, чтобы получить "огонь", должен был быть как минимум учеником мага или алхимика. Как огонь мог получить эльваринг-мечник, эльваринг-лучник, эльваринг-плотник, ну словом наследник, не имеющий отношения к магии и алхимии? Не говорю, что это должно быть в рассказе, но хотел бы услышать то, как автор для себя ответил на этот вопрос, ибо пока что выходит, что кроме Доминика у других наследников не было шансов получить огонь - они просто не обладали специальными знаниями и навыками.

Скипетр некромантов
Если это первый рассказ - то весьма удачный! Слог хороший. Автор языком владеет. Но вот в остальном - работать, работать и еще раз работать! Точнее писать. Больше и лучше. Количество обязательно перейдет в качество!

Терра Магика - 1,2
Название вызвало ассоциации с "Арс Грамматикой" и заставило содрогнуться при мысли, какой язык меня там ждет. Тем приятнее и радостнее было ошибиться!!! Замечательные рассказы! Дух Старой Доброй Англии передан на "пять". Синклеру явно пошел бы хрипловатый голос и трубка  Подмигивание Здорово!!! Мне очень понравилось.

Вот, как-то так (с)
« Последняя правка: 14 января 2009 года, 19:09:34 от Рысь » Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #81 было: 14 января 2009 года, 19:54:33 »

Про ЭльваринговСПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Twistress
Староста класса
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 809
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 977


Sapienti sat!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #82 было: 14 января 2009 года, 20:30:47 »

У меня к автору рассказа "Огонь Эльварингов" имеется традиционный литературоведческий вопрос: а не могли бы Вы, уважаемая Angie, рассказать нам о том, что в школе называлось, помнится, "целями и задачами автора"?

Точнее,  мне очень интересно, какие литературные, психологические, социальные, идеологические и т.д. (?) задачи  Вы пытались решить (и какие цели при этом преследовали), сознательно превращая рассказ, присланный на конкурс "Наше дело правое" в набор того, что Вы назвали "детективно-приключенческой-фэнтезийной бульварной литературы", причем "вопреки теме конкурса", как Вы выразились.

Правда, интересно.   
Авторизирован

A common mistake that people make when trying to design something
completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools. (с) Douglas Adams
Карин
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #83 было: 14 января 2009 года, 21:16:50 »

Доброго всем времени суток и хорошего настроения.  Улыбка

Рысь,
Большое спасибо за такой теплый отзыв. Улыбка
Приятно, что твой труд не только не пропал втуне, но и  больше того - доставил читателю удовольствие.
Единственное, в отношении к чему мы, к сожалению, расходимся – это Грамматики. Прочитала почти все с первого тура – и вот, мне они очень понравились. Включая язык. Большое спасибо автору.  Улыбка Улыбка Улыбка
Ну, да на вкус и цвет, как известно, фломастеры разные. Улыбка
*задумчиво* И ведь была у меня мысль убрать название серии! От слова «вообще». Однако и этот мир, и такое его название, в отличие от написанных специально на конкурс рассказов, придумались у меня давно, да и хотелось, чтоб сразу было понятно, что оба рассказа – про один мир. Другого же названия не придумалось, как-то, увы.  В замешательстве

Atenae,
И Вам большое спасибо. Улыбка
Насчет «Не буди…».
О том, как куролесил дух, который Лихо, постараюсь побольше. Тем более, что и объем рассказа позволяет. Да и персонаж вышел достаточно забавный, так что еще поработать над ним будет интересно. Хотелось, правда, оставить проделки на откуп читательскому воображению, но можно попробовать немного расширить и углубить, отчего ж нет.  Улыбка

О «Проблемах благотворительности».
К сожалению, Адриана Конан Дойла не читала. Это – от слова «совсем».  Грусть Так что возникших у Вас смутных аллюзий с другим рассказом (повестью/романом? фэнтези-детективом?)  не уловила, простите. 
А, вот, «затуманенный взгляд» у человека, обдумывающего проблему, или – размышляющего над головоломкой, КМК – встречается в литературе нередко. Да и в реальности такое иной раз понаблюдать можно. 
Хотя, конечно, допускаю, что для кого-то увидеть в тексте «героя, похожего на…» – что неспелый лимон сжевать. Ну, так на вкус, да на цвет, как уже говорила... 
Да и отказ, (например, детектива), принять вознаграждение за труды – тоже не уникальная в литературе штука, тем более, что и логично оно как-то в данном случае и для такого, как Арт.
СПОЙЛЕРЫ
Да, и ведь Арт не только детективной деятельностью занимается, он и другую, не менее нужную, работу выполняет, как это, по крайней мере, должно бы следовать из обеих историй. Но во втором рассказе, конечно, «детективный» типаж преобладает. Ну, так и условия/задача соответствуют.
Впрочем, кому-либо что-то навязывать – не задача автора. Да и, опять же и снова: на вкус и цвет…  Улыбка
Еще раз, большое спасибо за отзыв. Очень приятно, что один из рассказов понравился. Стало быть, не зря все же старалась. Улыбка
P.S.: Ух, ну и понаписала! Впредь постараюсь быть более краткой.  Глазки вверх
P.P.S.: Да, чуть не забыла. Все в посте - имхо. Улыбка
« Последняя правка: 14 января 2009 года, 21:48:08 от Карин » Авторизирован
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #84 было: 14 января 2009 года, 21:42:21 »

У меня дежа-вю Смех
У меня тоже... Радость
"Скитальцы Севера", нэ? Глазки вверх Я давно хотел поблагодарить того автора, который похвалил "Пикта" за... "хорошее описание жизни северных народностей"

Они самые. Улыбка

 В шоке И кто же это был?!
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Никель
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 226


Середины нет. Есть только 0 и 1.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #85 было: 14 января 2009 года, 21:59:16 »

У меня дежа-вю  Смех
У меня тоже...  Радость
"Скитальцы Севера", нэ? Глазки вверх Я давно хотел поблагодарить того автора, который похвалил "Пикта" за... "хорошее описание жизни северных народностей"
Именно так Улыбка По-моему, очаровательно Улыбка

Принц и роза
Очень приятное исполнение. Задумка понятна. Но как-то уж оно грустно. Неужели Принц, Балендилыч и Бибигон - последние бойцы "невидимого фронта". Думается, среди читателей нашлось бы немало желающих помочь им в их битве против механистов Подмигивание

В тексте как-то вдруг появляется гном. Треть объема Балендилыч называется Балендилычем, а потом вдруг гном. Это немного дезориентирует. Обозначить бы расу раньше...

Торнадо
У меня сразу же возник вопрос, который - для меня лично - ставит под сомнение весь сюжет целиком.
СПОЙЛЕРЫ
Текстовое:
СПОЙЛЕРЫ
Вообще ошибок больше. Но половина из них исправляются вордом.
« Последняя правка: 14 января 2009 года, 22:00:48 от Никель » Авторизирован

Администрация глобального каталога электронных изданий и Совет по культуре убедительно просят вас оставить отзыв на прочитанное.
Вместе мы сделаем мир лучше! Это – наш гражданский долг!
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #86 было: 14 января 2009 года, 22:01:40 »

эреа Карин!
И ведь была у меня мысль убрать название серии! От слова «вообще». Однако и этот мир, и такое его название, в отличие от написанных специально на конкурс рассказов, придумались у меня давно, да и хотелось, чтоб сразу было понятно, что оба рассказа – про один мир. Другого же названия не придумалось, как-то, увы. 
И вовсе не увы! Я бы с удовольствием прочел серию рассказов про "Приключения Артура Синклера и Кристофера Харви"  Радость Подмигивание Не останавливайтесь ни в коем случае!!!!

эр Кладжо Биан!
Старшая дочка уже знала: надо искать в библиотеке; при ее характере не сомневаюсь - найди она мскомую книгу, обратилась бы к специалисту.
Т.е. по-вашему выходит, что Огонь может изготовить любой алхимик? Тогда ценность данного эликсира как символа власти весьма сомнительна. Для наследников из рассказа проблемы найти огонь и правда не существует, ибо реально интересуются им целенаправленно Артур и неосознанно Доминик, и, таки да, они оба алхимики. Но я предлагаю рассмотреть вопрос шире. Как "искали огонь" прежние наследники, сам король, и как "огонь находил" наследников? Как будут искать потомки? Без ответов на эти вопросы, имхо, проблема оказывается решена только для конкретной ситуации, и многовековой традицией быть не может. Традиция подразумевает некую универсальность что ли... чтоб ее могли соблюдать все наследники (или все они в обязательном порядке должны изучать алхимию, чтоб в один прекрасный день изготовить волшебный эликсир... или не изготовить).
Вот если бы "найти огонь" означало сделать что-то очень сложное в пределах того ремесла, каким занимается каждый из наследников, т.е. как бы сдать своего рода экзамен на профпригодность. Лично для меня такой вариант симпатичнее. Хотя возможно это все вкусовщина, и я слишком усложняю.  Подмигивание
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
angie
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 13

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #87 было: 14 января 2009 года, 22:28:02 »

У меня к автору рассказа "Огонь Эльварингов" имеется традиционный литературоведческий вопрос: а не могли бы Вы, уважаемая Angie, рассказать нам о том, что в школе называлось, помнится, "целями и задачами автора"?

Точнее,  мне очень интересно, какие литературные, психологические, социальные, идеологические и т.д. (?) задачи  Вы пытались решить (и какие цели при этом преследовали), сознательно превращая рассказ, присланный на конкурс "Наше дело правое" в набор того, что Вы назвали "детективно-приключенческой-фэнтезийной бульварной литературы", причем "вопреки теме конкурса", как Вы выразились.

Правда, интересно.   

Уважаемая Twistress.
Ну, "вопреки теме конкурса" - это я плохо выразилась, прошу прощения. Я имела ввиду, вопреки серьезности и даже пафосу, которые предполаются темой конкурса и которые так часто присутствуют в представляемых на конкурс рассказах (очень хороших в большинстве своем рассказах!).
СПОЙЛЕРЫА против бульварной литературы я лично ничего не имею. Есть серьезная литература, есть развлекательная. Ее цель - развлечь читателя. Во главу угла ставится сюжет. Но при этом речь в бульварной литературе - и в моем рассказе тоже - идет о тех же самых вещах, что и в серьезной: о взаимоотношениях людей, о любви, доверии, о своем предназначении в жизни, о противостоянии добра и зла, честности и благородстве против жадности и эгоизма, о людях, думающих о других и людях, думающих о себе, о людях делающих свое дело, в конце концов. Только поданы эти вещи в легкой в форме.
Авторизирован
Twistress
Староста класса
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 809
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 977


Sapienti sat!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #88 было: 14 января 2009 года, 22:57:37 »

Уважаемая Аngie!
Я, собственно, так и думала (ну... надеялась Подмигивание ), что дело в неточности формулировок и разнице понимания терминологии.

Теперь, конечно, все вопросы прояснены, спасибо за ответ и уточнения. Улыбка

От себя лично (мнение участника форума, НЕ организатора конкурса!) замечу, что в попытке решить вопрос альтернативы "тяжелым" рассказам путем создания "легкого" чтива есть, как мне кажется, некое противоречие. И заключается оно вовсе не в "легкости" атмосферы рассказа и не в несоответствии "легкости" теме конкурса (это не так, на конкурсе есть в том числе и юмористические произведения).

Противоречие ИМХО в том, что эта "легкость" создается с помощью лишь одного приема - "накормить" читателя легко узнаваемыми ходами и решениями с тем, чтобы некую далеко не наиоригинальнейшую идею он "проглотил" полегче.

Впрочем, насколько это уместно и хорошо - решать тем, кто голосует за конкурсные работы. Мне же Ваша позиция ясна (еще раз спасибо за уточнения) и спорить с ней я не буду. Улыбка
Авторизирован

A common mistake that people make when trying to design something
completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools. (с) Douglas Adams
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #89 было: 14 января 2009 года, 23:38:51 »

Эр Рысь!СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!