Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 19:47:31

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Робин Хобб (Модератор: Lady Snark)
| | |-+  Новая трилогия, СПОЙЛЕРЫ: Лесной маг, Магия ренегата.
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Новая трилогия, СПОЙЛЕРЫ: Лесной маг, Магия ренегата.  (прочитано 6674 раз)
Lady Snark
Наместник
Граф
*****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 352



просмотр профиля WWW
Новая трилогия, СПОЙЛЕРЫ: Лесной маг, Магия ренегата.
« было: 27 декабря 2008 года, 15:26:43 »

Кто прочитал? Интересно обменяться мнением...

Я очень сильно разочарована финалом: нам так и не объяснили что же это такое за "магия" и как она может работать? Магия типо всё знает и понимает и манипулирует людьми себе на пользу... кому на пользу? Магии. Нечто слишком разумное и имеющее собственную волю, а ЧТО ЭТО ТАКОЕ так и не сказали.

На отмазку похоже. Deus ex machina: когда не знаешь что придумать, пишешь "пришла магия и всё решила". То же мне, сюжет! Безобразие.

Подозреваю, что новая трилогия имеет мало успеха... во всяком случае меньше чем предыдущие. Может поэтому ЭКСМО прервало серию?

Лично мне было читать интересно и увлекательно, но в конце я ощутила большой облом. В истории не хватает стержня. Есть много интересных идей и линий, но они висят в пустоте. Завязаны на магию, которая есть просто пустое слово. Хотя... если Хобб планировала поступить как с предыдущими романами, т.е. оставить много недосказанного в расчете на следующие книги - то это еще ничего... Там ведь тоже только в книгах о Шуте стали связываться концы с концами, не в смысле личных дел героев, а в смысле устройства и истории мира. Стала понятна подоплека событий на макро-уровне (Белые Пророки и их миссии). Может и тут планируется нечто, раскрывающее тему "магии" с какой-нибудь другой стороны? Хотя... если честно, мне было бы скучно уже... но я бы всё равно стала читать : )).

ЗЫ: Как теперь смешно читать тут в теме "Шаманова переправа" про недостаток страданий у Невара! : )) Вот же... оттянулась наша садяра как следует... уж это ангст так ангст!
« Последняя правка: 27 декабря 2008 года, 15:40:17 от Lady Snark » Авторизирован

snarkk @ yandex.ru
Perepelka
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 14


просмотр профиля
Re: Новая трилогия, СПОЙЛЕРЫ: Лесной маг, Магия ренегата.
« Ответить #1 было: 27 декабря 2008 года, 23:35:02 »

Обсуждение по сути уже началось в разделе "Робин Хобб", в самом его конце. Но, очевидно, уже и закончилось. Мне лично "Лесной маг" совершенно не понравился. Третью книгу читать не буду совершенно точно, да и этой место в подвале. Полный провал. Все содержание можно пересказать одним абзацем. Книга ни о чём.
Авторизирован
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re: Новая трилогия, СПОЙЛЕРЫ: Лесной маг, Магия ренегата.
« Ответить #2 было: 27 декабря 2008 года, 23:59:40 »

А мне понравилось, и я считаю, что книги очень хорошие, и надеюсь, что окончание у нас все-таки выйдет.  Подмигивание
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Новая трилогия, СПОЙЛЕРЫ: Лесной маг, Магия ренегата.
« Ответить #3 было: 01 января 2009 года, 14:26:21 »

Третьего тома я пока не читал, а второй мне понравился больше первого - герой показался живее и естественнее. Хотя, по моим меркам, он по-прежнему плохо умеет и ненавидеть, и радоваться - но это, кажется, программно  Грусть. И Хитч выразительный.
Но вообще истории про одержимых - не мой любимый жанр. Я понимаю, что из Невара, как и из Фитца, всем воспитанием (и перевоспитанием) выбивалось это вот "я есть я" как ведущее жизнеощущение - но герои (и общее мировоззрение) "Кораблей" для меня явно привлекательнее.
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Lady Snark
Наместник
Граф
*****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 352



просмотр профиля WWW
Re: Новая трилогия, СПОЙЛЕРЫ: Лесной маг, Магия ренегата.
« Ответить #4 было: 02 января 2009 года, 11:03:29 »

Ага, мне тоже второй и третий понравились больше - наверное из врожденного садизма : ). Наконец-то у героя появились серьезные проблемы в жизни! : )) Первая часть - вообще чисто предварительная. Впрочем у Хобб так уже было, первая книга про Убийцу тоже мне в свое время показалась только подготовкой сцены для настоящих событий. Видимо она всегда долго раскачивается.

Мне, как женщине, конечно сильно недоставало привлекательности в главном герое - но это как раз намеренно (злонамеренно!) сделано. Пусть читатели приучаются видеть внутреннюю красоту под слоем жира ; )). То есть это как раз интересный ход и мне понравилось - нарушение канонов жанра, и прально, пусть жанр развивается.

Но всё равно: я хочу УВИДЕТЬ КУКОЛЬНИКА! Который дергает за ниточки и заставляет куколок выделывать такие удивительные кульбиты. Это нечестно, как она сделала... так нельзя, это уже нарушение не законов жанра, а простой логики и здравого смысла. Как нас учит Профессор, мало изобразить зеленое небо, надо создать такой мир, где зеленое небо естественно. Так вот, имхо Хобб это блестяще удалось в других книгах, а в этой - увы, зеленое небо висит вверху совершенно без всякого разумного обоснования. Тут она просто схалтурила, имхо. Либо (что скорее) оставила задел на будущее...
Авторизирован

snarkk @ yandex.ru
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Новая трилогия, СПОЙЛЕРЫ: Лесной маг, Магия ренегата.
« Ответить #5 было: 02 января 2009 года, 12:35:55 »

Мне, как женщине, конечно сильно недоставало привлекательности в главном герое - но это как раз намеренно (злонамеренно!) сделано. Пусть читатели приучаются видеть внутреннюю красоту под слоем жира
Ну, я вообще мало реагирую на внешности героев (здесь-то как раз замечательно описаны внутренние ощущения - в смысле, не только "как некрасиво", а прежде всего "как неудобно"). Но насчет Неваровской внутренней красоты... не знаю. Может быть, добравшись до третьего тома, я ее лучше ощущу. Пока мне его, безусловно, жалко - но любоваться (не внешне, а этой самой внутренней красотою) не получается.

Цитата
я хочу УВИДЕТЬ КУКОЛЬНИКА! Который дергает за ниточки и заставляет куколок выделывать такие удивительные кульбиты. Это нечестно, как она сделала... так нельзя, это уже нарушение не законов жанра, а простой логики и здравого смысла.
Может быть - но безличность кукольника, по-моему, как раз работает на атмосферу. Такая степень неантропоморфности этого, с позволения сказать, божества - это и впрямь нечасто в фантастике и мне было интересно. "Солярис" напомнило...
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Lady Snark
Наместник
Граф
*****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 352



просмотр профиля WWW
Re: Новая трилогия, СПОЙЛЕРЫ: Лесной маг, Магия ренегата.
« Ответить #6 было: 03 января 2009 года, 18:58:50 »

Цитата
Но насчет Неваровской внутренней красоты... не знаю. Может быть, добравшись до третьего тома, я ее лучше ощущу. Пока мне его, безусловно, жалко - но любоваться (не внешне, а этой самой внутренней красотою) не получается.
Да не, там так и будет с Неваром. Жалко ужасно, а больше в сущности о нем и нечего сказать. Довольно безличный персонаж. Самая главная черта - чувство долга, он очень старается всегда поступать правильно. То это долг перед отцом/родиной/всем чему учили в детстве. Потом - долг перед спеками и перед магией. Но кто он сам по себе, чего он сам хочет? Не что должен, а чего хочет? А ничего. Долг довлеет над личностью настолько, что самой личности практически нет. Конечно, Фитц не в пример интереснее, да и любой из основных персонажей ее других книг. Хотя вот к примеру принц Dutiful тоже сплошной долг, и очень мало что кроме того. Но Невар еще более выхолощен долгом... просто уже до предела.

Цитата
"Солярис" напомнило...
Интересная ассоциация : ). Да, есть что-то такое...
Авторизирован

snarkk @ yandex.ru
qwert
Герцог
*****

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 973


Carthago est delenda.


просмотр профиля
Re: Новая трилогия, СПОЙЛЕРЫ: Лесной маг, Магия ренегата.
« Ответить #7 было: 10 сентября 2009 года, 13:39:54 »

Дочитал недавно третью книгу. В целом мне понравилось, только на мой взгляд концовка немного смазана. Такое ощущение что прибежал бог из машины и разрубил все узлы  Смех
И Невар конечно должен был умереть. Круто
Авторизирован
Leana
Зелёная и пушистая
Герцог
*****

Карма: 779
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1224

Жить хорошо!

302246186
просмотр профиля WWW
Re: Новая трилогия, СПОЙЛЕРЫ: Лесной маг, Магия ренегата.
« Ответить #8 было: 10 сентября 2009 года, 21:30:27 »

Дочитал недавно третью книгу.
На английском? То есть в природе она уже есть...
*потирает лапки в предвкушении*
Авторизирован

Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо обаятельны, либо скучны. (с) Оскар Уайльд
qwert
Герцог
*****

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 973


Carthago est delenda.


просмотр профиля
Re: Новая трилогия, СПОЙЛЕРЫ: Лесной маг, Магия ренегата.
« Ответить #9 было: 12 сентября 2009 года, 22:10:43 »

Дочитал недавно третью книгу.
На английском? То есть в природе она уже есть...
*потирает лапки в предвкушении*
В природе она давно есть  Смех
Авторизирован
Maigo, White Wolf
Граф
****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 345


Не стоит прогибаться под изменчивый мир!


просмотр профиля E-mail
Re: Новая трилогия, СПОЙЛЕРЫ: Лесной маг, Магия ренегата.
« Ответить #10 было: 23 августа 2010 года, 23:00:20 »

          Несколько дней назад с великим сожалением перевернул последнюю страницу "Магии ренегата". Читал в оригинале.  Обалденная вещь. Мне тоже 2-й и 3-й тома понравились больше. Но не из-за страданий героя. Они то, как раз, на мой взгляд, просто зашкаливали и били через край. Это раздражало, и некоторые места с излишним смакованием этих самых страданий я попросту пропустил. Неприятно было. Зато как же я радовался самым незначительным успехам Невара.  Очень интересны были сцены общения Невара с Эмзил, Эпиной, Спинком, Хитчем, его жизнь у спеков.               Что же касается описания автором магии, то в этом плане никаких претензий у меня к нему нет. Есть в этом мире, могущественная, не поддающаяся познанию сила, обладающая разумом, или подобием его, безжалостно использующая людей для достижения своих целей, наказывающая или награждающая их по своему усмотрению. Её можно ненавидеть, её можно бояться, можно преклоняться перед ней, но она есть, и жителям этого мира, знающим о её существовании приходится принять это как данность. Так что для меня  магия вписана в мир  вполне органично Улыбка. Замечательная книга...
« Последняя правка: 23 августа 2010 года, 23:07:42 от Maigo, White Wolf » Авторизирован

Никогда не знай покоя, плачь и смейся невпопад!
Я сама была такою... Триста лет тому назад.           
                                 (черепаха Тортилла)
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!