Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 15:50:25

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Разгадки старых тайн в СЗ-1 - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать
Автор Тема: Разгадки старых тайн в СЗ-1 - II  (прочитано 19004 раз)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Разгадки старых тайн в СЗ-1 - II
« было: 22 декабря 2008 года, 18:09:29 »

А что по-вашему Шарль должен был сделать? Встать на площади и проорать, что Рамиро выполнял просьбу Ракана? А ничего, что обнородование последней воли  Эрнани несколько не сочеталось с этой самой волей?
*печально* Вряд ли. Я вообще уже тихо присоединяюсь к мнению Р.Окделла об упомянутом Эрнани. Это ж суметь надо было... всех верных ему людей поставить в столь неловкую позицию.  Кривая усмешка

 А ведь в этом не только Эрнани виноват, хотя конечно, его вина вряд ли может быть оспорена. Но учтя серую горячку, я готов ему дать скидку. Но вот есть человек, который тоже виноват. Я, честно, очень плохо отношусь именно к Шарлю Эпине, от него таких действий Алан не заслужил.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #1 было: 22 декабря 2008 года, 18:49:02 »

В завещании Эрнани написано вполне однозначно:
Цитата
Я давно и тяжело болен, моя жизнь лишь отягчит смену династий, но мой дух слаб, и я не могу убить себя сталью, а принять смерть от яда недостойно мужчины и короля. Я прошу герцога Эпинэ о последней услуге, кою друг и верный вассал может оказать умирающему сюзерену.
т.е. Эпинэ

Ну а конкретную картину самоубийства узнать нам неотуда, разве что найдется еще и  завещание Шарля Эпинэ.  Круто

Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Локи
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

сообщений: 392


Всё течет, всё меняется... и все меняются


просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #2 было: 22 декабря 2008 года, 18:57:10 »

Можно было объявить, что Эрнани совершил ритуальное самоубийство, а Рамиро выполнял роль ассистента... И даже сочинить прощальное стихотворение.

Простите, а кто должен был это сделать?
Я прошу герцога Эпинэ, герцога Алва и Преосвященного Ариана хранить подлинные обстоятельства моей смерти в тайне...

А ведь в этом не только Эрнани виноват, хотя конечно, его вина вряд ли может быть оспорена. Но учтя серую горячку, я готов ему дать скидку. Но вот есть человек, который тоже виноват. Я, честно, очень плохо отношусь именно к Шарлю Эпине, от него таких действий Алан не заслужил.
Эр Эледем, а чем виноват Шарль?
Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #3 было: 22 декабря 2008 года, 19:03:38 »

Эр Эледем, а чем виноват Шарль?
"Разыскивать" целый день Рамиро вместе с Аланом, при этом точно зная, где он, и что будет? Мне такой "друг" был бы и через порог не нужен.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #4 было: 22 декабря 2008 года, 19:31:39 »

Из завещания Эрнани:
Цитата
Я прошу герцога Эпинэ, герцога Алва и Преосвященного Ариано держать подлинные обстоятельства моей смерти в тайне, дабы не легли они тяжким грузом на плечи принца Эркюля, королевы Бланш и всех, кто любил меня.

Не понятно, почему знание о самоубийстве короля ляжет таким уж тяжелым грузом на плечи Эркюля. Болезнь и утрата трона вплне достойные причины для самоубийства.  Вспомним Антония . О роли Эктора и его предательстве сообщать при этом никакой нужды нет.

В то время как сведеня о том, что Рамиро подлый убийца   действительно ложатся тяжким бременем на плечи потомков.
« Последняя правка: 22 декабря 2008 года, 23:41:07 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #5 было: 22 декабря 2008 года, 23:30:34 »

Прошу прощения, а разве точно установлено, что Эрнани сообщил свою последнюю волю обоим повелителям?
В смысле, что написать-то о Шарле и Рамиро он написал, а вот поговорить мог успеть только с одним (организаторские способности покойного оставляли желать лучшего). И Шарль мог оказаться элементарно не в курсе.
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #6 было: 23 декабря 2008 года, 00:18:48 »

 А Шарль Эпинэ был в курсе действий Рамиро? Может быть он предложил Окделлу поискать Алву исключительно для того, что бы будущий святой не мешался? Или Повелитель Молний сам, до последнего не знал о чём говорили Эрнани и Рамиро. И почему из этой четвёрки, Окделл самый не посвящённый? Может быть, так пожелал Эрнани? А если так, то почему он принял такое решение?   
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #7 было: 23 декабря 2008 года, 02:42:43 »

Не понятно, почему знание о самоубийстве короля ляжет таким уж тяжелым грузом на плечи Эркюля. Болезнь и утрата трона вплне достойные причины для самоубийства. 

Потому что они эсператисты. И для них самоубийство - страшный грех.
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #8 было: 23 декабря 2008 года, 05:32:35 »

Не понятно, почему знание о самоубийстве короля ляжет таким уж тяжелым грузом на плечи Эркюля. Болезнь и утрата трона вплне достойные причины для самоубийства. 
Потому что они эсператисты. И для них самоубийство - страшный грех.

Судя по реакции Катарины на известие о самоубийтве Фердинанда, не похоже, чтобы отношение эсперантистов к самоубийцам  сильно отличалось от христианского.

В любом случае вина вероломного цареубийства, падающая  на Шарля и Рамиро, много хуже. Вы полагаете, Эрнани планировал, чтобы   этот действительно стршный  грех взвалили на себя Алва и Эпинэ с потомками, ради душевного спокойствия Эркюля и Бланш? Чтобы скрыть от них самоубийство?

Я так плохо о нем не думаю, ИМХО  в завещании он просто просил не открывать всей правды о предательстве Эктора. (Что вполне естествено , если придерживаться версии о том, что Придд отец ребенка Бланш)
« Последняя правка: 23 декабря 2008 года, 07:05:43 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #9 было: 23 декабря 2008 года, 10:01:46 »

Может я что-то и подзабыл, но, как мне казалось, Эрнани как раз хотел, чтобы все считали, что он совершил самоубийство. На которое он не был способен из-за отвращения к яду и физической немощи заколоться.

Поэтому Эпинэ вполне мог бы сказать о самоубийстве, если только кинжал не торчал в спине. Но об этом факте нам бы, я думаю, сообщили бы.

Во всяком случае, о том, что в случае поражения Эрнани хотел покончить с собой, можно было бы совершенно спокойно заявлять открыто, ибо это ничему не противоречит.
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #10 было: 23 декабря 2008 года, 13:10:50 »

Ну подвинуться он в конце концов ткаи попросил, хотя, как мне кажется, не в очень подходящий момент...
Кстати, касательно вашей теории о том, что Алва - всего лишь Алва... Кого вы сичтаете в таком случае истинным Раканом?
А чем Альдо не угодил?

С учётом большого числа косвенных оговорок - происхождением.  Смех
Другое дело, что мне уже интересно что могла написать королева Бланш в своих поучениях. Ей по идее должно быть известно происхождение собственного ребёнка. И вот что у неё могло быть в поучениях...

А насчёт того, что Алва - может быть только Алва, на мой взгляд противоречит тот факт, что именно Рокэ Алва вывел Робера Эпинэ от "серого порога"  и другие похожие подвиги за ним значились.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #11 было: 23 декабря 2008 года, 13:15:24 »

Оставляя в стороне прочие соображения, я не могу понять, почему потомок Анема не мог вывести потомка Астрапа...
"Совершенно не понимаю причин, по котором один благородный дон..." Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #12 было: 23 декабря 2008 года, 15:22:24 »

Оставляя в стороне прочие соображения, я не могу понять, почему потомок Анема не мог вывести потомка Астрапа...
"Совершенно не понимаю причин, по котором один благородный дон..." Улыбка

"...он споткнулся и упал на нож. И так 40 раз...". Улыбка
Это я к тому, что один благородный дон вытаскивае других благородных донов из их кошмаров, и никогда наоборот. Заставляет задуматься.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #13 было: 23 декабря 2008 года, 15:28:18 »

Оставляя в стороне прочие соображения, я не могу понять, почему потомок Анема не мог вывести потомка Астрапа...
"Совершенно не понимаю причин, по котором один благородный дон..." Улыбка

"...он споткнулся и упал на нож. И так 40 раз...". Улыбка
Это я к тому, что один благородный дон вытаскивае других благородных донов из их кошмаров, и никогда наоборот. Заставляет задуматься.

Давайте попробуем учесть еще и разницу в положениях благородных доньев. Улыбка
Один может быть давно в теме, по Гальтарам разъезжал, книги читал и вообще Алва. Нет, не в том смысле, что он Рокэ Алва, а в смысле старого домашнего интереса к прошлому.
Второй - девственно чистый, ничегошеньки не знающий и не понимающий...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #14 было: 23 декабря 2008 года, 20:20:59 »

Прошу прощения, а разве точно установлено, что Эрнани сообщил свою последнюю волю обоим повелителям?
В смысле, что написать-то о Шарле и Рамиро он написал, а вот поговорить мог успеть только с одним (организаторские способности покойного оставляли желать лучшего). И Шарль мог оказаться элементарно не в курсе.
Бросьте. Один факт того, с кем он отправился прощаться да так, чтобы никто этого не видел - сразу указывает на то, что все он отлично знал.

А Шарль Эпинэ был в курсе действий Рамиро? Может быть он предложил Окделлу поискать Алву исключительно для того, что бы будущий святой не мешался?
Вот и я про то же. Мне таких "друзей" точно не нужно. А ведь хватило бы пары слов - и трагедии Алан/Рамиро могло и не произойти. Однако Шарль предпочел то, что предпочел.

  Или Повелитель Молний сам, до последнего не знал о чём говорили Эрнани и Рамиро.
См. выше

  И почему из этой четвёрки, Окделл самый не посвящённый? Может быть, так пожелал Эрнани? А если так, то почему он принял такое решение?   
Это вопрос к Закатным Кошкам, боюсь. Но вообще-то у меня ощущение, что в одном Штанцлер был прав - Повелители Скал в те времена не брали у своих сюзеренов ничего, кроме дружбы, а отдавали все. Эрнани оказался неспособен даже на это. Рлнятно "серая горячка", понятно изменяющая жена, понятно рушащееся королевство... но так поступить с другом, это перебор в любом случае.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!