Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 04:13:15

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Второй тур. Обсуждение - 4
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать
Автор Тема: Второй тур. Обсуждение - 4  (прочитано 23138 раз)
valico
Потомственный нобиль
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 52


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 4
« Ответить #15 было: 27 декабря 2008 года, 00:26:19 »




5. "Монумент." Написано почти стилем Хайнлайна, точнее "великого Лоренцо" ("Звёздный двойник" / "Двойная звезда"). Но если у того в характере сердцевина стальная, то здесь какая-то труха...
Интересные у них законы на Марсе, Франциска на них нет... Ну и вписаться при гиперпрыжке в планету, да ещё точно в её поверхность (при любой модели гиперпрыжков Подмигивание) куда менее вероятно, чем в неучтённый метеорит. Язык ИМХО реалистичнее был бы лежащий на повехности планеты разбитый звездолёт - авария при посадке. Подмигивание

За Ханлайна спасибо, с трухой разберусь в следующей редакции рассказа.
А насчёт разбитого звездолёта - в данном случае буду упорствовать - металлический монумент мне кажется интересней. Вписаться в поверхность? Почему бы и нет! Его Величество Случай и не такое вытворял.
Авторизирован
valico
Потомственный нобиль
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 52


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 4
« Ответить #16 было: 27 декабря 2008 года, 00:34:20 »


Монумент
СПОЙЛЕРЫ

Спасибо!
Но я уже хочу переделать рассказ, чтобы он не только Вам понравился, а и остальным тоже!
Авторизирован
Conan_L
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 27

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 4
« Ответить #17 было: 27 декабря 2008 года, 01:02:47 »

Конан-библиотекарь.
Сначала напоминает смесь Шекли, Азимова и Нортон. Первых двоих - по сложности написания (подбор слов, формулировка), вторую - построением сюжета. Здоровски напоминает "Последнюю мланету". Рассказ достаточно сложен. Просто потому, что иногда приходится прерываться и сопоставлять привычные понятия и делать поправку на то, что герой ПОТОМОК. А вообще - имхо, весьма симпатично, хоть и тяжко написано.
Ну, если это действительно может напомнить Азимова и Шекли - огромное спасибо Улыбка! Вы не поверите, но у этих бруклинских евреев  очень хороший английский Улыбка.
"Последняя планета" - это чье?
Авторизирован
Mio
Потомственный нобиль
**

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 60


Передо мной - всё бездорожье империи.

382351995
просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 4
« Ответить #18 было: 27 декабря 2008 года, 01:24:41 »

valico в плане фантастики у меня специфичные вкусы. СПОЙЛЕРЫ
Conan_L мой английский оставляет желать лучшего, видать, попадались мне исключительно качественные переводы.
СПОЙЛЕРЫ




« Последняя правка: 27 декабря 2008 года, 01:36:57 от Mio » Авторизирован

Жертва вдохновения
Conan_L
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 27

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 4
« Ответить #19 было: 27 декабря 2008 года, 01:28:14 »

2 Mio
Если честно, я очень уважаю и Азимова, и Шекли Улыбка.
Нортон знаю, правда, более прочего люблю у нее "Саргассы космоса" в стругацком переводе. Эту вещь не встречал.
Авторизирован
valico
Потомственный нобиль
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 52


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 4
« Ответить #20 было: 27 декабря 2008 года, 02:00:25 »

mio
Всё будет OK  Смех
Не здесь, так в другом месте,
прорвёмся
Авторизирован
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 4
« Ответить #21 было: 27 декабря 2008 года, 03:40:51 »

Ну, если это действительно может напомнить Азимова и Шекли
Может, может. Мне при чтении тоже Шекли в голову пришел.
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
valico
Потомственный нобиль
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 52


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 4
« Ответить #22 было: 27 декабря 2008 года, 21:07:25 »

Вершина мастерства
СПОЙЛЕРЫ
        Кайса благословенна
СПОЙЛЕРЫ
Дуэль
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Mrs. Lulish
Потомственный нобиль
**

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 83


Кошки - это такие антисрессовые пушехвосты!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 4
« Ответить #23 было: 28 декабря 2008 года, 11:04:36 »

Друзья мои! О рассказе "Огненный змей".  Рассказ не не понравился по ряду причин:
- всегда больно ранит, когда пишут так о Церкви и ее служителях (пусть даже если это относится к Церкви, существующей исключительно в фэнтезийном мире); ощущения такие же как если бы "женщину очень похожую на родимую и горячо любиму мамочку" неправедно обижали, сообщали о ней несоответствущие действительности факты;
- не люблю нецеломудренных сцен, неприятно на них натыкаться.

И еще, дело в том, что совсем недавно я прочла книгу протоиерея Александра Торика "Флавиан" (издана в начале 2008 года). Дальше пусть сам автор за себя говорит, стр. 90-99 (привожу цитату). Читателей топика прошу сравнить сюжет и смысл происходящего, итог борьбы.

...- Мы вот тут с гостем из Москвы про бесов толкуем… А ты вот расскажи ка гостю, как ты в детстве «змея» видела, да про Анниного «мужа»…
– Про Нюрку, чтоль? Не к ночи такие рассказы то, батюшка, как я по темну то домой пойду? Я ить, ох и боюсь!
– А ты, Марфа, крестным знамением себя осеняй почаще, да с молитовкой то и дойдёшь, с Иисусовой, Ангел охранит.
Хорошо, Батюшка, за святое послушаньице расскажу…
– Это ведь, аккурат, после войны, в сорок шестом было, зимой. Мне тогда двенадцатый годок, как раз пошёл. Мы с сестрой, да Маняшкой соседкиной, той всего семь было, у Ефимова двора, как обычно с горки на салазках катались. Вдруг – ох! Змей по небу огненный, вот как звезда падает, с искрами, бах – и прямо к Нюрке во двор, что через два дома от горки нашей. Мы сперва спугались, конечно, потом – любопытно ить, побежали посмотреть. Глядь за забор – а там и нет ничего. А была та Нюрка солдатской вдовой, её мужа ещё в сорок третьем убило, так убило, что и хоронить нечего – в танке сгорел, одни документы потом прислали. И вот мы того змея несколько вечеров подряд видели, как падал. А после ничего. Сказали мамке, та – бабуле. Потом они вместе к монашкам пошли, сосланные жили у нас три, старенькие уж. Посовещались они там, и – к Нюрке. – Расскажи, мол, Нюра, что за гости тебя по ночам беспокоют, всё ль в порядке у тебя? А та побелела вся, дрожит, уходите мол – дети спят, никто у меня не был, всё у меня хорошо, уходите!
– Бабушка моя, Царствие ей Небесное – сильно молящая была, говорит ей: – Нюра, милая, ты хоть в зеркальце то глянь на себя, что с тобою за неделю стало то! Высохла вся, почернела, круги вон аж зелёные вокруг глазонек то! Ой, не без лукавого здесь! Берегись, Нюшенька, доченька! Ведь и жизнь и душу навеки погубит, а твои ж детки то кому останутся? Поделись, милая, что с тобой происходит?
Та – по прежнему – у меня всё хорошо, уходите, я сама разберусь!
Однако, видно задумалась, ладону то от монашек и «живые помочи» взять не отказалась.
А, через день, порану, мы с сестрой ещё на печке только проснулись, вбегает к нам эта самая Нюрка и, бух – бабушке в ноги – Авдотья Силантьевна! Спасительница моя! Век за тебя молиться буду! – и в слёзы.
Мать с бабушкой её с полу подняли, чайком отпоили, та и рассказала:
В ту ночь, когда мы с сестрой в первый раз «огненного змея» видели, сразу после полуночи Нюрке в окно постучали. Нюрка от этого стука чуть в обморок не упала – стук то был заветный, тот самый, которым убиенный муж Нюркин, воин Николай, ещё в жениховстве её на прогулки вызывал.
А, надо сказать, любила Нюрка своего Николая беззаветно, безумно, после «похоронки» три дня в забытьи была, а потом полгода «белугой ревела». И то сказать, Коля её мужик был справный, видный из себя, работящий, вина в рот не брал… И погиб он героически – в горящий танк за раненым командиром вернулся, да так и задохнулись оба, не успели выбраться и сгорели.
Глянула Нюрка в окно, а там – её ненаглядный отплаканный Коленька – живой стоит, палец к губам прикладывает и на дверь показывает – открой, мол…
Открыла, зашёл он, бледный весь, глаза горят, вздрагивает. Нюрка – не жива не мертва. А он ей – видишь, мол, жив я, в плену был, бежал, потом по чужим погребам прятался, чтоб в НКВД как предателя не расстреляли, вот теперь тайком сюда добрался. В лесу, мол, неподалёку убежище соорудил, пришёл вот… Нюрка, опомнилась, кинулась обнимать, целовать, кормить, спать с собой уложила… А, под утро он ушёл в «убежище» своё. Наказал молчать обо всём. А то, мол, схватит меня НКВД и расстреляет.
Нюрка потому и отнекивалась от нас, что проговориться боялсь, как бы Колю любимого под расстрел не подвести.
На другую ночь опять пришёл. Поел, попил, потом стал Нюрку уговаривать: – Давай, мол, уйдём отсюда, всё бросим и уедем туда, где нас не знает никто. Я, мол, себе другие документы сделаю, ну и заживём опять счастливо.
Нюрка:– А, как же дети то, вон малые оба в кроватёнке в углу сопят, как их то с собой в зиму потащишь?
А, он: – оставим их пока здесь, люди добрые присмотрят, а, как устроимся на новом месте, так и заберём к себе, как нибудь. Пойдём, мол прямо сейчас…
А, Нюрке то страшно – как детей то бросить, дом, корову хорошую – отелилась недавно, да и вообще… И, ещё, неуютность какая то в присутствии мужа «воскресшего» ощущается, как то холодит, что ли… Ну, не может она сразу решиться, пока.
Он под утро опять ушёл, про молчание напомнил.
И вот так пять дней – каждую ночь. И с каждым разом всё настойчивее уговаривает, ну, и по мужески, утешает… Нюрка уже вроде и согласиться была готова, а, тут – мы, с монашкиным ладоном. Что то, видно, и так сердце её чувствовало.
Словом, после посещения её мамкой с бабушкой, святыньки она в изголовье детской кроватки припрятала, да перекрестила детей на сон грядущих.
Пришёл он опять, весь какой то дёрганный в этот раз, нервный – бежим мол, давай, прямо сейчас – «Чека» на хвост села, убежище в лесу нашла, до утра схватить могут. А, она: – Ты, хоть, детей то поцелуй на прощанье, подойди, попрощайся с кровинушками.
А, его от того угла, где кроватка детская, аж воротит, кривится весь… Отговорился как то, скомкано, и ушёл, сказал – новое убежище искать. А, Нюрка по его уходе всю ночь не ложилась – думала. Под утро из сундука бабкин «Молитвослов», в первый раз с мужниной смерти, достала, начала утрешние молитвы читать. А, к ночи, «живыми помочами» обвязалась, по всем стенам угольком крестов наставила, над притолокой да окнами ладоном посыпала, Богоявленской водой весь дом окропила, и с «Молитвословом» за стол – покаянный канун читать села.
В полночь дверь распахнулась, «Николай» на пороге стоит, глаза горят как угли: – Ну, что, дура! Догадалась наконец!
Как хлопнет дверью, аж дом задрожал, и исчез…
А, Нюрка до рассвета с колен не вставала, всё молилась, а, как рассвело – к нам прибежала.
Вот, батюшка милый, и всё, наверное…
– Ну, брат Алексий, как тебе историйка?
– Прямо не верится, отец Флавиан, неужели вот прямо так и было? Неужели бес настолько материализоваться может, что и от человека не отличить? Вон, он же и ел, вроде, и пил, и с Нюрой этой, если я правильно понял близкие отношения имел? Неужели так бывает?
– Ох, Лёшенька, то ли ещё бывает! Так эти твари материализуются, что и едят и пьют, и с женщинами в близость вступают, и избивают. Серафиму вон, Саровскому чудотворцу, такое бревно в келью зашвырнули, что несколько человек еле вытащили. А скольких святых избивали – почитай «Жития»! Естественно творят они это не по своей воле, а когда Бог промыслительно попустит. Сами то они и в свинью, без разрешения Господня, войти не могут.
– С огромным интересом «Жития» почитаю, да и не только «Жития», наверное, мне теперь про всё это знать очень хочется! Но, ты скажи мне, для чего бес к Нюре то этой, являлся, куда идти уговаривал?
– Как – куда? Простите, батюшка, что встреваю – повернулась ко мне Марфа Андреевна – в преисподню горящую, али в тартар ледяной! Также, как Клавку из Дегтярёва!
– Как в преисподнюю?
– Да вот так! Сватья мне рассказывала, она с Дегтярёва сама, такое же дело у них было, тоже в году сорок шестом, али в сорок седьмом, да тож и зимою. Они, сватья то есть, с детьми другими, под косогорчиком на реке, на льду крепость строили, играли значит. Видят – а Клавка, Ерофеева кажется, тоже вдова военная, под гору спускается в платишке домашнем, фартуке, да босиком по снегу. Идёт, как опоённая, глаза пустые, ровно не видит никого, и мимо детей, значит, к проруби, где бабы зимой бельё полоскали. Дети от страха закричали – она от того крика то и очнулась. А, уж, за шаг от поруби остановилась! Как потом бабам то она рассказала – тоже ить «муж» убитый объявился, тоже и с ним уйти уговаривал. Уговорил. Чуть чуть не довёл вот только – по милости Божьей, дети помешали. Она так и сказала – рядом с мужем шла!
– Вот, видишь, Алексей – подхватил Флавиан – каковы «цели и задачи» лукавого – и душу и тело погубить!
– А, вот скажи, отец Флавиан, а через что же эти Клава да Нюра «подставились»? Помнишь, ты мне говорил, что просто так бес власти над человеком не получает, человек сам подставиться должен?
– «Подставились» они, как ты говоришь Алёша, через уныние. Страшное состояние души. В этом состоянии, душа человека полностью изолирована от Бога и лишена Его благодатной защиты. Следующим за унынием состоянием души является – отчаяние, тоска и нестерпимое желание, любым способом, прекратить эту муку, в которую уныние превратило жизнь человека. Абсолютное боль шинство самоубийств происходит именно в этом состоянии души.
– Так вот, и Клава и Нюра, как, к сожалению и многие солдатские вдовы, не имеющие правильного – православного – душевного устроения, попались в сети уныния и были доведены бесами до погибели. Кстати, я читал материалы исследования профессора Богуславского, известного специалиста в области психиатрии, который провёл исследования более двухсот случаев, подобных тому, что произошли с Клавой и Нюрой. Оказывается, явления «убитых мужей» вдовам, «зациклившимся» на своём горе, были нередким явлением в период с 1945 и, даже до 1956 года. Матералы эти были изданы малым тиражом и под грифом ДСП (для служебного пользования). Доступны они стали только при начавшейся «перестройке».

Замечу, что это не обвинение в плагиате, а приглашение к размышлению. Прошу прощения у тех, кого невольно обидела этим топиком. Модератору просьба, если что-то в моем сообщение некорректно - исправлять безжалостно.
Авторизирован
Глаурунг
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 19


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 4
« Ответить #24 было: 28 декабря 2008 года, 15:02:26 »

Пришла моя пора высказать своё мнение.

К северо-востоку от Столицы - живой язык, обаятельный герой, хороший юмор. Очень приятно читается и переваривается.

Сумангат или Портрет неизвестной - очень занятная семейка, все бегают, ищут, разузнают, а главное - делают своё дело!

Что снится Блэку - ей-богу, я очарован нелишним котом! Кроме шуток. Если бы все коты были таковы...

Ангел-хранитель - очень! Очень! История про трёх правильных мужиков, хорошо знающих то, что им положено знать. Кроме того, у меня, как у опытного борца, хорошее описание схваток всегда вызывает улыбку до ушей и неэстетиченое слюнотечение. Я впечатлён.

Напоследок - всё, что сказано выше - совершенно искренне и абсолютно серьёзно. Я вообще серьёзен, как катафалк.
Авторизирован

Exoriare aliquis nostris ex ossibus ultor!

Да воздвигнется из праха нашего мститель!
Бронислав
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 15

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 4
« Ответить #25 было: 28 декабря 2008 года, 18:01:03 »

Mrs. Lulish, добрый вечер.

Прежде всего спасибо за обильную цитату. Информация мне не знакомая, читал с интересом.

Цитата
- всегда больно ранит, когда пишут так о Церкви и ее служителях (пусть даже если это относится к Церкви, существующей исключительно в фэнтезийном мире);
Можете уточнить, что именно ранило Вас? Я человек православный (хоть и не воцерковлённый), через что к церкви о её служителям отношусь уважительно. Соответственно, всеми силами старался создать максимально привлекательный образ батюшки.


Цитата
Замечу, что это не обвинение в плагиате, а приглашение к размышлению.

К какому именно? Можете яснее объяснить, что хотели сказать цитатой?
« Последняя правка: 28 декабря 2008 года, 20:10:33 от Бронислав » Авторизирован
derek
Барон
***

Карма: 84
Offline Offline

сообщений: 157

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 4
« Ответить #26 было: 28 декабря 2008 года, 18:23:01 »

пост Mrs. Lulish не читал, но осуждаю.

PS. Что снится Блэку-замечательный рассказ, только в тему конкурса как то не очень вписывается.
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 4
« Ответить #27 было: 28 декабря 2008 года, 18:24:34 »

Модераториал. На всякий случай. Перестраховочный.
Господа, напоминаю, что на этом форуме религиозные споры под запретом. Можно обсуждать конкретных героев и конкретную ситуацию, но за переход в плоскость абстрактных религиозных выяснений и, тем более, флейма последуют санкции.
« Последняя правка: 28 декабря 2008 года, 22:02:45 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Conan_L
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 27

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 4
« Ответить #28 было: 28 декабря 2008 года, 19:32:24 »

Прошу прощения, но с возней по дому и перерегистрацией малость припоздал Улыбка.

В черновиках братьев Стругацких наткнулся на такую фразу:
Я уже довольно давно перестал понимать, что теперь наше дело, а что не наше.

К большому моему сожалению, в окончательный вариант текста она не вошла Улыбка.
Так что, правое дело - это, получается, поддержание авторитета всех возможных (и воображаемых) церквей Улыбка?
Как честный атеист, признаю право на существование за всеми церквами, не мешающими жить инаковерующим (и совершенно спокойно и уважительно отношусь к попыткам массового самоубийства истинно верующих фанатиков Улыбка). И, как таковой же, не понимаю, что теологические разборки делают на этом конкурсе.
Авторизирован
Бронислав
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 15

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 4
« Ответить #29 было: 28 декабря 2008 года, 20:11:46 »

Друзья, о чём Вы?  Вроде ж аккуратно всё, в рамках приличий...  Круто
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!