Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 02:50:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Живность и среда обитания
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 6 Печать
Автор Тема: Живность и среда обитания  (прочитано 30419 раз)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Живность и среда обитания
« Ответить #30 было: 25 декабря 2008 года, 16:47:26 »


Это опечатка. Должно быть "антропогань". СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Тинтариль
Герцог
*****

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 843


Я пришла с миром и с приветом

328369389
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Живность и среда обитания
« Ответить #31 было: 25 декабря 2008 года, 16:51:25 »

Странная какая-то радиация, от которой люди прицельно перемерли, а вся прочая живность вымахала.
Авторизирован

Не успеешь отдохнуть - уже спать пора
Parmezan
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 429


Экспроэмперадор Гайифы (т.е. - без головы)

494938357
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Живность и среда обитания
« Ответить #32 было: 25 декабря 2008 года, 17:04:49 »

Так ведь "радиация" (согласен, наименование - условное) - по моей версии не простая, а прицельная. Против людей, нарушивших клятву, и тех, кто им подчинялся.
Кстати, СПОЙЛЕРЫ (сердцезверьный спойлер).

Звери - не подчинялись, вот их и не тронуло. А что вымахали - ну так побочный эффект.
Может, Зверь Раканов - тоже побочный эффект от схожего воздействия. А вызвавший умирал от лучевой болезни. (шучу-шучу,  Ул.)

Авторизирован

Полотенце - пожалуй, самый необходимый предмет в обиходе туриста (С)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Живность и среда обитания
« Ответить #33 было: 25 декабря 2008 года, 23:56:12 »

Действительно опечатка, прошу прощения  - исправила...
А смысл простой , на большей части ЗЗ мы имеем, по-видимому, дело с давно изменннными сельскохозяйственной деятельностью территориям...
Сейчас многие из них заброшены...
Такое ощущение, что в ЗЗ даже несколько упала численность населения по сравнению со временами абвенианства....
Вараста, заброшенный, "огуречный рай", странная растительность у Хебсте...
Перепаханная вдоль и поперек Эпинэ...
Тут , впрочем, не набрав цитатник, можно говорить только о впечатлении...

Собственно это очень долгое и кропотливое разбирательство, когда мы видим в ПЭ ростовые зеркала, которых пугается Эрнани( про технологию освинцованных стекол, как зеркал, не знаю, но стеклянные полотна должного размера достижение достаточно позднее), например, можно понять, что там технологии далеко не античные...
То же, думаю, относится и к сельскому хозяйству...

PS. А чуму в Варасте, не стоит связывать с происхождением саграннского странного зверья, скорее наоборот (сейчас цитату не найду) , но, насколько я помню, предполагается, что чуму в Варасту занесли прирученные ежаны...

Можно без радиации и магии просто предположить, что мы имеем дело  с остатками чьей-то селекции в области животноводства ( про ежанов известно, что они домашними бывали, козлы и сейчас домашние, ызаргов тож разводят, не известно лишь про тушканов), а можно магию "подключить" и предположить, что крупные размеры некоторых "тварей неразумных", могут иметь происхождение, похожее на долгожительство любимчиков астэр( прибавка сил Стихий в рост уходит)... Смех
Все тоже самое можно сказать, про древние огурцы, в которые не верит папенька Марселя...
« Последняя правка: 26 декабря 2008 года, 14:54:27 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Kitero
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

сообщений: 1368

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Живность и среда обитания
« Ответить #34 было: 11 апреля 2009 года, 20:55:10 »

Так вроде нигде не сказано, что черные львы на самом деле полностью черные. Насколько я знаю, на Земле черным называют один из подвидов львов, у которых грива значительно всего лишь темнее (но не угольно черная) остального тела - и все. Почему в Кэртиане должно быть по другому?!
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Живность и среда обитания
« Ответить #35 было: 11 апреля 2009 года, 23:58:47 »

При чем тут систематика членистоногих?
Да при том, что отряды выделяют не от того, что левая пятка чешется(описания групп в ссылке)... Смех
характер расчленения тела сольпуги , делает невозможным ее сходство с апельсином, она раньше лопнет (такое говорят с ними бывает)...
Классы тоже выделяют не случайно у паукообразных 6 пар конечностей - хелицеры, педипальпы и 4 пары ходильных(паутиннные железы - песня отдельная).
 Стр 81 ЛП  - Марсель либо педипальп не разглядел, по свойственному ему легкомыслию, либо киркорелле до нормального паукообразного пары ног не хватает... Смех

 Ваше объяснение поведения киркореллы ничем не отличается от моего: территориальный активный и довольно крупный для паука хищник. Засадный - возможно, а возможно просто пережидает в норе неблагоприятные условия. Наличие прыгательных ног при охоте абсолютно бесполезно - величина прыжка (при размерах киркореллы она должна прыгать на 2-3 метра) превосходит расстояние, на котором киркорелла способна обнаружить добычу.
В матчасти "груженый" паукан прыгает на пару бье, а у пантерок - метра на полтора...
Собственно, паукообразные и без специализированных ног прыгают, как раз , например пауки-волки, к которым относятся тарантулы...
http://www.floranimal.ru/families/2748.html
А здесь зверюга с кулак, тяжелая, может отсюда и специализация задних ног...
А еслиб пауканы в норках пережидали неблагоприятные условия, их бы на шорох не выманить...

Возможные объяснения прыгательных ног - с их помощью киркореллы иногда производят сезонные миграции (за популяцией саранчи?)
  Смех Смех
Пики численности саранчи явление не ежигодное... лет 10 интервалы, кажется... Подмигивание
В матчасти в окрестностях Фельпа саранча не помянута, насколько я помню...
Цитата
или убегают от хищников (сравнительно медлительных хищников вроде ежа).
От хищников все убегают, на любых ногах... Смех Смех

В ситуации с киркореллами непонятна высокая плотность их популяции - если за короткий промежуток времени наловили несколько десятков/сотен штук, то размер индивидуальной охотничьей территории каждой киркореллы - несколько десятков квадратных метров. И что она на этой территории ест?!
А у тех же тарантулов десятки метров верхний предел размеров територрии, у самок участок сильно меньше...
СПОЙЛЕРЫЕдят они далеко не каждый день, судя по размеру, других членистоногих, ящериц и  мелких грызунов, некоторые паукообразные едят птиц, лягушек и даже , говорят, мелкую рыбу... Подмигивание
« Последняя правка: 12 апреля 2009 года, 00:04:11 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Kitero
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

сообщений: 1368

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Живность и среда обитания
« Ответить #36 было: 12 апреля 2009 года, 10:03:31 »

Я вам про экологическую нишу, Вы мне про систематику членистоногих... Систематики киркореллу вообще не описывали, с такой точки зрения она может быть кем угодно. Про размер индивидуальной охотничьей территории - если у тарантула она нескорлько десятков квадратных метров, какая она должна быть у хищника раз в 10-20 по массе крупнее?! Но по Матчасти факт - территория киркореллы очень невелика, иначе их норки бы попросту не нашли.
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Живность и среда обитания
« Ответить #37 было: 12 апреля 2009 года, 16:11:38 »

Я вам про экологическую нишу, Вы мне про систематику членистоногих... Систематики киркореллу вообще не описывали, с такой точки зрения она может быть кем угодно.
П.С. Киркорелла - именно тарантул, или, если Вам угодно, сольпуга - активный паукообразный территориальный хищник. Зачем ей прыгательная пара ног - не совсем ясно.
Глазки вверх Смех

Цитата
Про размер индивидуальной охотничьей территории - если у тарантула она нескорлько десятков квадратных метров, какая она должна быть у хищника раз в 10-20 по массе крупнее?! Но по Матчасти факт - территория киркореллы очень невелика, иначе их норки бы попросту не нашли.
Ну в который раз... у тарантулов большие участки у самцов, и не потому, что жрать нечего, а потому что самку надо встретить подальше, не сестру... Глазки вверх
Пойкилотермные животные вообще редко кушают, и сильно зависят от температуры, т.е часть года киркореллы не едят, им низкая температура на сытый желудок опасна, могут погибнуть от загнивания недопереваренной пищи...
Чем крупнее такой зверь, тем реже он ест,
крупных пауков раз в месяц рекомендуют кормить мышенком-лягушенком, но вот тут
описан случай, когда не самая большая паучиха покушала и перестала жрать на 1 год и 2 месяца...
Потом скушала лягушенка и таракана и перелиняла (во время линьки они тож не едят)
http://myspiders.ru/article/keeping.htm
Размер корма предлагается выбирать в треть длины тела, что в природе соблюдается врядли..
Ибо друг друга жруть в пределах одного помета...
Некоторых не рекомендуют кормить в момент размножения, чтоб не спровоцировать поедание кокона...
Так, что 5 мышей в год в районе Фельпа это "от пуза"... Смех
В траве очень много всего шуршит, одних грызунов...
Плотность только полевок, например, на пиках численности(раз года в4) может достигать 2000 на га , как я понимаю, 1 шт на 5 кв м.... Смех
СПОЙЛЕРЫРазмножаются они со страшной силой...
Еще есть ящерицы , насеки, лягушки...
Такой кормовой базы хватит не только на сконцентрированных на удобных склонах пойкилотермных засадных норных хищников, но и на, скажем, вечно жрущих безбашенных землероек, с которыми пауканы вполне могут друг друга потреблять со взаимным энтузиазмом... Смех


« Последняя правка: 12 апреля 2009 года, 16:27:52 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Kitero
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

сообщений: 1368

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Живность и среда обитания
« Ответить #38 было: 12 апреля 2009 года, 23:50:58 »

Дело в том, что у киркорелл (кстати, возможно киркореллами называют либо самцов, либо самок этого вида) участки маленькие (из матчасти). Я в курсе, что холоднокровные животные могут кушать сравнительно  мало, по сравнению с такими же по размерам теплокровными. Но не активные хищники посреди теплого лета...
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Живность и среда обитания
« Ответить #39 было: 13 апреля 2009 года, 01:05:56 »

Дело в том, что у киркорелл (кстати, возможно киркореллами называют либо самцов, либо самок этого вида) участки маленькие (из матчасти). Я в курсе, что холоднокровные животные могут кушать сравнительно  мало, по сравнению с такими же по размерам теплокровными. Но не активные хищники посреди теплого лета...
В ссылке про содержание пауков дома приводятся условия , температура +22 +28, именно при такой температуре кормят крупных раз в месяц...
Не могу сказать, что я большой спец по наземным членистоногим, но насколько я понимаю, с плотностью киркорелл в районе Фельпа все замечательно выходит...
Полсотни городских мальчишек... несколько га подходящего биотопа... один- два дня и зверушки мобилизованы...
Левша и блоху подкует, ПМ и пауканов мобилизует... Смех
Зверушка вышла вполне ПМ-овская... Ежели чего зашуршит у родимой норки, шуршащему быстро мало не покажется... Смех Смех
И бешеные огурцы тож... не лезь - не "плюнут"... Смех Смех
Вот как пауканов красили... не знаю... наверное напылением...
Пауки, говорят, не плохо плавают (я не о серебрянке), кажется, даже тарантулы... волоски не смачиваются...
СПОЙЛЕРЫЗасадный хищник ест куда меньше активного бегуна, тех же сольпуг рекомендовано кормить 2 раза в неделю малыми порциями, у них и дыхательная система более развита, обмен куда активней...
Кстати, пишут , что сольпуг(кстати они норы роют весьма условные и больше под чем-нибудь прячутся) здорово ловить ночью на свет, но сольпуги тож безбашенные искатели приключений ( как землеройки) а на липкий шарик (не мясной) ловят , как раз норных засадников- тарантулов...
А, вообще, мне пауканы чем-то немного напоминают полевых сверчков, растительноядных, конечно... пока соперник не явится - тогда съедают претендента...
http://www.floranimal.ru/pages/animal/s/2857.html
Разводил бы их Коко вместо морискил... Смех Смех
« Последняя правка: 13 апреля 2009 года, 02:03:34 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Kitero
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

сообщений: 1368

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Живность и среда обитания
« Ответить #40 было: 14 апреля 2009 года, 20:21:24 »

По моим личным наблюдениям, основой питания кошек летом в Крыму являются кузнечики (в пределах города) и изредка мыши-малютки из камышатников. Основными потребителями кузнечиков являются несметные стаи скворцов...
Авторизирован
Варяг
Личный нобиль
*

Карма: -6
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 19

максимальный размер аватара - 100 на 100 пикселей

489572834
просмотр профиля WWW
Re: Живность и среда обитания
« Ответить #41 было: 17 августа 2009 года, 23:11:09 »

Здравствуйте Все, кто прочтёт "брошеную тему!!!! (я первый раз решил высказаться)
Наличие и разнообразие видов животных и их физические качества напрямую зависят от конкретного климата географической зоны и местоположения оной относительно рельефа.
Ни в одной книге не сказано является ли Померанцевое море сквозным или перекрыто на Востоке или Западе какой-либо сушей. Если исходить из того, что море сквозное, то в нём должно быть сильное течение ( при условии, что планета земного типа, близкая по размера, расстоянию от месного Светила, силой тяготения и.т.п., главное если скорость вращения вокруг своей оси былаб близка). Наличие сильного сквозного течения вдоль параллели и в субтропическом и тропическом морях обуславливает его проявления: сезонные ливни на северных берегах (если море севернее экватора), обильные ежесуточные росы (до рассвета; после заката) на южных берегах. (подробнее читать К.А.Колс  "Под парусом в шторм").
Авторизирован

Не желай другому того, что не пожелаешь себе.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Живность и среда обитания
« Ответить #42 было: 17 августа 2009 года, 23:51:37 »

Ни в одной книге не сказано является ли Померанцевое море сквозным или перекрыто на Востоке или Западе какой-либо сушей.

Сказано Улыбка. Если даже не учитывать карты на заднем форзаце "Лика победы", то в нём же на стр. 504 есть слова принцессы Елены, про то, что талигойцы могут ходить сквозь Астраповы врата (на западе), а остальные вынуждены плавать вокруг Кагеты (через пролив на востоке).

Цитата
Если исходить из того, что море сквозное, то в нём должно быть сильное течение

Не обязательно. Достаточно, например, предположить наличие подводного порога в Астраповых Вратах (а там легко представимо подводное продолжние Кэналлийского полуострова), и течению там уже не пройти. Корабли-то проходят, а достаточное количество воды – уже нет. А если ещё и восточный пролив окажется не глубоким...
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Живность и среда обитания
« Ответить #43 было: 18 августа 2009 года, 00:01:52 »

Цитата
Если исходить из того, что море сквозное, то в нём должно быть сильное течение
Хех
Сильное течение может быть вызвано перепадами температур, солености, ветрами или приливами... В Померанцевом море могут отсутствовать все 4 причины...

Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Живность и среда обитания
« Ответить #44 было: 18 августа 2009 года, 00:07:06 »

Сильное течение может быть вызвано перепадами температур, солености, ветрами или приливами... В Померанцевом море могут отсутствовать все 4 причины...

Насколько я понял, имелось в виду СПОЙЛЕРЫ, что тогда через него попрёт ветвь глобальной океанической циркуляции. В принципе допустимый вариант, но точно не обязательный (и, IMHO, вообще маловероятный)...
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Страницы: 1 2 [3] 4 5 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!