Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 13:07:45

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Меч Раканов - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Меч Раканов - II  (прочитано 27912 раз)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Меч Раканов - II
« Ответить #150 было: 24 декабря 2008 года, 17:41:53 »

Интересней было б еслиб некоторые кое в чем умные (очень, но кое в чем... Смех) физики действовали б не ломом прямолинейно, а просто крутили логические цепочки... Глазки вверх Смех
Глядишь, и для тебя сюрпризы найдутся... Глазки вверх Смех
То есть мне предлагается подстраиваться под твой стиль общения? А зачем?

В Абсолют не верю, верю в равновесие, на весы каждый кладет свою ложку... на одну из чашек... Смех
Вопросы веры вообще не комментирую. Это к Левию. Язык

Кольцо Эрнани, подозреваю, окажется похоже на бешеный... ибо не зря наворочено и, наверное, еще может сработать если "тронуть"....
Тронуть, это по нынешним временам снести что ли? Гм-м-м...
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Меч Раканов - II
« Ответить #151 было: 24 декабря 2008 года, 22:42:21 »

То есть мне предлагается подстраиваться под твой стиль общения? А зачем?
Под мой... Хех Смех
Понимаешь, я думаю, книжки живут не только потому, что их пишут, их еще читают... Очень разные люди... следовательно трактуют в меру своих возможностей... Смех И это бывает неожиданно, иногда..., чем мне крайне нравится система Автор-текст-форум... Радость
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
В Абсолют не верю, верю в равновесие, на весы каждый кладет свою ложку... на одну из чашек... Смех
Вопросы веры вообще не комментирую. Это к Левию. Язык
А кто про веру начал... Глазки вверх Хех Смех
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Тронуть, это по нынешним временам снести что ли? Гм-м-м..
Нет, это очень похоже на старый и еще рабочий периметр вокруг Кабитэллы...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Меч Раканов - II
« Ответить #152 было: 25 декабря 2008 года, 16:07:25 »

Тронуть, это по нынешним временам снести что ли? Гм-м-м..
Нет, это очень похоже на старый и еще рабочий периметр вокруг Кабитэллы...
Цитата
Отлично, значит в те времена знали, что нужно от чего-то (кого-то?) защищаться, и даже знали каким образом. Похоже, что Рокэ обладает этими знаниями. Итак... что же мы не знаем?... А может знаем, но не придаем значения?
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Меч Раканов - II
« Ответить #153 было: 26 декабря 2008 года, 00:29:27 »


 Отлично, значит в те времена знали, что нужно от чего-то (кого-то?) защищаться, и даже знали каким образом. Похоже, что Рокэ обладает этими знаниями. Итак... что же мы не знаем?... А может знаем, но не придаем значения?
Повторюсь еще раз...
Как раз на то , что ПМ обладает знаниями, не очень похоже, это скорее  коктейль из шечущей памяти Крови и древних текстов...
Более всего похоже, на то , что Кабитэлла и Гальтары артефакты парные, Гальтары место Закатное ( контатирующее с Пламенем Этерны),
А вот в Олларии вот- вот расцветут "рассветные сады", склизкие и зеленые, кольцо Эрнани , похоже ,чтоб  дальше не разрослись... И не Эрнани делал рабочую часть ( скорее храмы и обелиски ровестники гальтарских колец, как сама Кабитэлла)...
Кабитэлла похожа на антогониста Гальтар...
Место контакта мира с теми "рассветными садами"...
И Ей , похожей на антогониста Этерны...
Если я помню правильно, когда серые резвились у Кабитэллы - вспыхивали эпидемии...
« Последняя правка: 26 декабря 2008 года, 00:31:14 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Skaz
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 55


просмотр профиля
Re: Меч Раканов - II
« Ответить #154 было: 26 декабря 2008 года, 10:52:47 »

Идея крайне интересная, но... Кабитэлла не такая древняя как Гальтары. В СЗ Робер в разговоре с Диконом упоминает, что на момент переноса столицы Кабитэлла была маленьким, ничем не примечательным городком, если и вовсе не деревушкой.

Впрочем, как вариант, "рассветность" Кабитэллы могла проявиться после переноса столицы и отказа от силы Гальтар. Или в результате такового.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Меч Раканов - II
« Ответить #155 было: 26 декабря 2008 года, 11:02:23 »

Строго говоря, и это не обязательно.
Тот факт, что она была в позднегальтарском периоде маленьким и захолустным городком, не говорит ни о чем.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Sergiy
Герцог
*****

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1297


просмотр профиля E-mail
Re: Меч Раканов - II
« Ответить #156 было: 15 апреля 2009 года, 07:31:00 »

Кстати о мече Раканов.  Улыбка
Камушком он напоминает те мечи, которыми бились Одинокие. Это подлинник? Копия, сотворенная для Раканов? Копия, сотворенная Раканами? Косвенное доказательство того, что Четверо - такие же стражи заката, как и Ринальди?
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Меч Раканов
« Ответить #157 было: 17 апреля 2009 года, 13:00:54 »

Хотя действительно, слово "свою" (кровь) мождет подразумевать здесь  родство Приддов и Борнов по крови, а значит, принадлежность обоих к дому Волны и, как следствие, что Валентин повелитель...

Скорее все-таки родство и принадлежность к одному дому (без учета того, кто чей повелитель). Если не ошибаюсь, несколько раз оба употребляли слово "брат". Ну и уж точно Валентин не был повелителем во время "встречи" с Джастином, а там ситуация была сходная...
Понимаю, что с момента этого разговора прошло очень много времени, но...
Мне пришло в голову, что когда Валентин рассказывает о Джастине, он собственно и не утверждает, что упокоил его своей кровью. Он говорит всего лишь, что Джастин объяснил ему что надо делать, и он, Валентин, сделал. Как вариант быстренько побежал к отцу и под каким-то предлогом поцарапал Подмигивание Или... илии Что это за кинжал Борраска, который Джастин хотел вернуть Алва? Я было подумала, что этим кинжалом Рамиро Алва  добил Эктора Придда, и на кинжале остался след крови тогдашнего Повелителя Волн, которого оказалось достаточно для упокоения выходца... Но вроде как, судя по видению Робера  в аре, Рамиро "куп де грасс" не понадобился, он вроде бы даже не наклонялся над трупом, хотя Роберу могли закрыть обзор на тот момент прочие персонажи... В общем, вот такая вот мысль - надо думать. Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Меч Раканов
« Ответить #158 было: 17 апреля 2009 года, 17:15:09 »

Понимаю, что с момента этого разговора прошло очень много времени, но...
Мне пришло в голову, что когда Валентин рассказывает о Джастине, он собственно и не утверждает, что упокоил его своей кровью. Он говорит всего лишь, что Джастин объяснил ему что надо делать, и он, Валентин, сделал. Как вариант быстренько побежал к отцу и под каким-то предлогом поцарапал Подмигивание Или... илии Что это за кинжал Борраска, который Джастин хотел вернуть Алва? Я было подумала, что этим кинжалом Рамиро Алва  добил Эктора Придда, и на кинжале остался след крови тогдашнего Повелителя Волн, которого оказалось достаточно для упокоения выходца... Но вроде как, судя по видению Робера  в аре, Рамиро "куп де грасс" не понадобился, он вроде бы даже не наклонялся над трупом, хотя Роберу могли закрыть обзор на тот момент прочие персонажи... В общем, вот такая вот мысль - надо думать. Подмигивание

Предположение интересное, эрэа Nikael, но, судя по описанию боя, увиденного в аре, Рамиро "ударил наотмашь, разрубая кольчугу", то есть разрубил Придда от плеча чуть ли не до пояса, так что coup de grace был не нужен. Но даже если бы это было не так, и на кинжале Алвы осталась кровь Придда, то она не смогла бы сохраняться столько лет. За оружием нужно ухаживать - смазывать, чистить, точить, иначе оно просто заржавеет - ведь вряд ли в Талиге уже изобрели нержавеющую сталь. 

Мне кажется всё же, что Валентин упокоил Джастина собственной кровью, и не в последнюю очередь потому, что Вальтеру незачем было знать, что Валентин известно, что смерть брата не была несчастным случаем. И потом, видимо, была нужна именно "своя, не вредившая тебе кровь" - а значит, кровь сыноубийцы для этого не годилась.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Меч Раканов - II
« Ответить #159 было: 17 апреля 2009 года, 19:11:48 »

Конечно я понимаю, что окровавленный кинжал через несколько часов начнет ржаветь. И, более того, у нержавеющих сталей прочие характеристики не на высоте,  поэтому даже сейчас лучшие ножи как раз ржавеющие, если, конечно, есть возможность их каждый раз насухо вытирать.  Подмигивание
Я имела в виду скорее нечто вроде памяти металла. В Европе веке в 16-18 существовало поверие о "лезвийной мази". Мол, между оружием и нанесенной им раной сохраняется симпатическая связь и рану можно исцелить нанеся особую мазь непосредственно на клинок.
А тут нечто наоборот - клинок, убивший Повелителя, навсегда впитал нечто из его крови, пусть даже эта кровь и была тщательно вытерта.
Хорошо, тогда остается вопрос - что же это за кинжал Борраска о котором Валентину рассказал Джастин и откуда он у Приддов взялся? Подмигивание
PS Многие кинжалы начинали свою жизнь мечами.  Подмигивание Ломался - укорачивался и перезатачивался, и так несколько раз. У меня самой есть несколько сувенирных кинжальчиков из обломков спортивных рапир. Подмигивание Особенно это было распространено в средневековой Шотландии. Но все же это делалось в основном по бедности. Я было подумала, что кинжал переделан из меча Рамиро, то тогда он не мог оказаться у Приддов. Подмигивание
PPS А нельзя просочиться к папе Вальтеру в ванну и позаимствовать бритву, которой тот с утра брился да порезался? Подмигивание Подложить кнопку в шлепанец, а потом ее, злобно выброшенную, подобрать?  Подмигивание В общем, получить образец крови без ведома донора.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Меч Раканов - II
« Ответить #160 было: 17 апреля 2009 года, 19:13:21 »

Конечно я понимаю, что окровавленный кинжал через несколько часов начнет ржаветь. И, более того, у нержавеющих сталей прочие характеристики не на высоте,  поэтому даже сейчас лучшие ножи как раз ржавеющие, если, конечно, есть возможность их каждый раз насухо вытирать.  Подмигивание
Я имела в виду скорее нечто вроде памяти металла. В Европе веке в 16-18 существовало поверие о "лезвийной мази". Мол, между оружием и нанесенной им раной сохраняется симпатическая связь и рану можно исцелить нанеся особую мазь непосредственно на клинок.
А тут нечто наоборот - клинок, убивший Повелителя, навсегда впитал нечто из его крови, пусть даже эта кровь и была тщательно вытерта.
Хорошо, тогда остается вопрос - что же это за кинжал Борраска о котором Валентину рассказал Джастин и откуда он у Приддов взялся? Подмигивание
PS Многие кинжалы начинали свою жизнь мечами.  Подмигивание Ломался - укорачивался и перезатачивался, и так несколько раз. У меня самой есть несколько сувенирных кинжальчиков из обломков спортивных рапир. Подмигивание Особенно это было распространено в средневековой Шотландии. Но все же это делалось в основном по бедности. Я было подумала, что кинжал переделан из меча Рамиро, то тогда он не мог оказаться у Приддов. Подмигивание
PPS А нельзя просочиться к папе Вальтеру в ванну и позаимствовать бритву, которой тот с утра брился да порезался? Подмигивание Подложить кнопку в шлепанец, а потом ее, злобно выброшенную, подобрать?  Подмигивание В общем, получить образец крови без ведома донора.
  вообще то это поверье приводится еще в "Илиаде".
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Меч Раканов - II
« Ответить #161 было: 17 апреля 2009 года, 19:44:42 »

  вообще то это поверье приводится еще в "Илиаде".
Я в голове держала "Остров накануне"
В общем, поверье есть!  Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Меч Раканов - II
« Ответить #162 было: 17 апреля 2009 года, 19:46:34 »

Хорошо, тогда остается вопрос - что же это за кинжал Борраска о котором Валентину рассказал Джастин и откуда он у Приддов взялся? Подмигивание

О, вот тут простор фантази и во времени, и в пространстве - начиная с Гальтары и кончая (возможно) Двадцатилетней войной, когда Алонсо Алва воевал в Придде.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Мильва
Граф
****

Карма: -20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 394


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Меч Раканов - II
« Ответить #163 было: 19 апреля 2009 года, 19:02:00 »

Кстати о мече Раканов.  Улыбка
Камушком он напоминает те мечи, которыми бились Одинокие. Это подлинник? Копия, сотворенная для Раканов? Копия, сотворенная Раканами? Косвенное доказательство того, что Четверо - такие же стражи заката, как и Ринальди?
   Кстати, "Потом камни на мечах вспыхнули лиловыми звездами, предупреждая о том, что Чуждое шевельнулось." (Пролог КНК). А в Октавианскую ночь камень на мече Раканов тоже ярко блестел, и в городе активировалась нечисть(Арамона, Цилла, зеленое марево, фрески с пегой кобылой). Может, это индикатор?
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Меч Раканов - II
« Ответить #164 было: 19 апреля 2009 года, 21:27:59 »

В Урготелле камень тоже был ярким: "Рокэ похватил свои лилии и вышел... в рукояти меча зло блеснул зелёный камень" (ЛП с.496)
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!