Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 08:26:04

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Немного про теорию систем и исторический материалИЗЬМ
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Немного про теорию систем и исторический материалИЗЬМ  (прочитано 1490 раз)
Не леди_
Потомственный нобиль
**

Карма: -13
Offline Offline

сообщений: 94

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Немного про теорию систем и исторический материалИЗЬМ
« было: 16 декабря 2008 года, 01:26:54 »

Дочитавшись до умопомрачения любимых тем  Смех про капиталиЗЬМ с коммуниЗЬМОМ и преступления ВКП(Б), не утерпела таки. Хоть сто раз и зарекалась.

Вначале небольшое отступление.

Итак, как я где-то в теме про монгольских лошадок, объясняла - я по профессии занимаюсь построением всяких разных моделей (Тут, надо заметить, что с лошадками и их всадниками я так и недоразбиралась по причине свалившегося мне на голову в реале "кирпича", хотя очень хочется продолжить. Но это как-нибудь, когда удастся разгрести "рЕальный завал" ).

А вот про упомянутые темы, ну, просто уже язык пальцы чешутся.

Так вот отступление. Существует модное в современном ИТ-бизнесе (бизнесе информационных технологий) занятие - разработка ERP-систем или систем управления производством. Конечно, управление производством, далеко не задачка управления государством, особенно таким махо-оньким как РФ, или СССР, или РИ. Однако методы моделирования этого производста, его системы управления разрабатываются, развиваются и совершенствуются.
И основополагающей методологией к настоящему моменту является методология объектно-ориентированного анализа. Тут ключевое слово "ОБЪЕКТ". Анализ его свойств и функциональности.

Чтобы разработать эту самую ERP-систему, люди проводят, так называемый, анализ предметной области. При этом начинают с идентификации понятий, которыми оперируют специалисты данного предприятия и данной сферы бизнеса. Потом для данных понятий определяют их функциональнось, свойства. Ну и т.д.

ВотЪ  Смех. К чему это я собственно. В упомянутых мною темах, как следует из их названий предполагалось: в первой сравнить капитализм с коммунизмом, а во второй вывести на чистую воду большевичков. Ну, про танки я поминать не буду  Смех. Я про понятия.
Ссылочки из Википедии приводить не буду, так как все грамотные, сами туда сходите. Знаю, что граждане не любят данный источник, но по поводу данных понятий он просто изумителен подбором определений и плюраЛИЗЬМОМ мнений.

Итак, граждане, какой пары трактовок придерживаемся в упомянутом разделе? Это я в сущности ко всем: и правым, и левым, и серо-буро малиновым.
Потому как если уж сравнивать, то нужно определиться по каким критериям будем сравнивать. А главное ЧТО?
Мне, например, любопытна для сравнения такая пара:
Комунизмъ, политическое ученiе о равенстве состоянiй, общности владенiй, и о правахъ каждаго на чужое имущество.
Капитализм — это экономическая абстракция, которая позволяет выделить характерные черты экономики на определённом этапе её развития, отбросив менее значимые.
 Смех Смех Смех

В пору писать трактат о влиянии толщины брони на вероятность "ниспровержения всякого правосудия и совершенного разрушения благосостояния и порядка семейного и общественного"

Примерно также обстоит дело и с дискуссией по второй теме. Понятия преступления и народа соверщенно размыты, а в свете контекста про два К... Чей народ, что за преступление?

Но читать то указанный треп все равно интересно  Смех Смех.

Теперь немножко про исторический материализм (ИМ). Не знаю, как кто, а я его в теории марксизма продолжаю считать самой здравой частью, ну после экономической теории Адама Смита  Улыбка. Хотя эта Адамова теория вполне укладывается в контекст ИМ.
Исходя из этой здравой составляющей, можно понять, что с течением времени меняются не только производственные силы общества, но и сами понятия которыми это общество оперирует, а также нормы морали, добра и зла, преступления, народа...

Пытаясь что-то сравнить, надо ставить четкие ограничения, как на саму трактовку понятия, так и на его функциональность. Нужно определять временные рамки и критерии сравнения. Особенно осторожно нужно сравнивать процессы и системы разнесенные во времени. Тогда оговаривать критерии систем и параметры, по которым они сравниваются нужно, еще осторожнее.
А мы тут ударились в незнам какое преступление незнам против кого.

Кого коммунисты определяли в качестве "своего народа", и было ли вообще на ранних этапах это самое понятие "своего народа". Если мне склероз не изменяет, то речь шла о пролетариате и беднейшем крестьянстве как попутчике... А пролетарий, который в номенклатуру выбился он ХТО? И если он интересы пролетариата предал?  Хех Хех А если он по глупости или недомыслию общественную собственность гробит, или еще что непотребное делает, то как на это реагировать надо?

Про попутчика вообще лучше не поминать...

А мы тут со свом преступлением против своего народаГлазки вверх Глазки вверх
Но это просто несовместимость наших понятий добра и зла и понятий 30-х, 40-х годов.

А если серьезно...
То все же давайте определимся как с самими понятиями, которыми пользуемся, так и с критериями по которым сравниваем
« Последняя правка: 16 декабря 2008 года, 01:30:58 от Не леди_ » Авторизирован
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Немного про теорию систем и исторический материалИЗЬМ
« Ответить #1 было: 16 декабря 2008 года, 18:52:37 »

Хотя я нахожу ваши соображения резонными, но опыт мне подсказывает, что когда спорщики начинают уточнять понятия и определения, то оказывается, что по базовым понятиям они договориться не могут... И что делать?
Авторизирован
Не леди_
Потомственный нобиль
**

Карма: -13
Offline Offline

сообщений: 94

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Немного про теорию систем и исторический материалИЗЬМ
« Ответить #2 было: 16 декабря 2008 года, 19:49:53 »

Хотя я нахожу ваши соображения резонными, но опыт мне подсказывает, что когда спорщики начинают уточнять понятия и определения, то оказывается, что по базовым понятиям они договориться не могут... И что делать?

В ходе обсуждения спорщики, как-то так спонтанно, определились с основной массой развлекающихся здесь форумчан, как то ли с хроническими сталинистами, то ли коммунистами. Мелькали отнесения к маоистам. Вы, эр Хронист, про себя сказали, что антисталинист, но противник развала СССР. В общем, красный у нас такой форум
получился  Смех.

Собственно, исходя из этого, я и спрашиваю. Я, конечно, помню с каким энтузиазмом некие таварищи промеж себя разобрались  Смех . Но нам разборки такого уровня не грозят. Увы разбить можно только собственный монитор или клавиатуру (всеже ущербу меньше  Улыбка ).
Авторизирован
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!