Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 01:32:52

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Еще одна клятва?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10 Печать
Автор Тема: Еще одна клятва?  (прочитано 22937 раз)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Еще одна клятва?
« Ответить #30 было: 15 декабря 2008 года, 18:34:21 »

Цитата
порядок слов, само собой, только вот как он мог повлиять - версий пока у меня нетути
Если фраза "Во имя Ушедших и Их именем" запускает... эээ... нужную программу приема клятв, то порядок слов может быть очень важен... Допустим, система не может произвольно вернуться во времени на 15 секунд назад и вспомнить, что Дик наболтал...  Глазки вверх

Опять дурная аналогия... Как если бы Робер открыл нужный редактор и записал туда текст, а Дик просто кинул текст в буфер обмена и затем открыл редактор...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Еще одна клятва?
« Ответить #31 было: 15 декабря 2008 года, 20:52:31 »

Да, вариант Робера звучит более цельно, "гладко", что ли. И, видимо, он таки правильный, потому что: - Робер это ещё в Лаик слышал, только, конечно, без Раканов и Талигойи; - всяческие "проверенные временем" сакральные формулы корявыми быть просто не могут. И элементарная коммуникативная логика: сначала обратись (позови), потом говори, чего нужно. Но ведь "неправильный" вариант Дика как раз и сработал.
А его же клятва королеве и вообще... туговразумительна, если речь об этом: (попытка 1) "Ка... Ваше величество, моя честь и моё серд... моя жизнь принадлежат вам!"; (попытка 2) Ваше величество, прежде чем... Если вы... Кровь и честь Повелителей Скал принадлежат вам, но я..." И без "Во имя Ушедших и Их именем", и без "клянусь". Простите, если не понимаю - а об этом ли?  Или я ошибаюсь, и это не та клятва?
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Еще одна клятва?
« Ответить #32 было: 15 декабря 2008 года, 20:56:56 »

Цитата
Но ведь "неправильный" вариант Дика как раз и сработал.
Ага. Вот только в прежние времена ветром "убивало ап стену" самих клятвопреступников...
А кто пострадал в случае клятвы Дика?

Цитата
И без "Во имя Ушедших и Их именем", и без "клянусь"
Очередная "бага" добавит системе неустойчивости в равновесие...  Глазки вверх
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Еще одна клятва?
« Ответить #33 было: 15 декабря 2008 года, 21:06:22 »

Цитата
Но ведь "неправильный" вариант Дика как раз и сработал.
Ага. Вот только в прежние времена ветром "убивало ап стену" самих клятвопреступников...
А кто пострадал в случае клятвы Дика?
Не надо Абвениархов лжесвидетельствующих, с преступившими клятву Крови эориями путать... Глазки вверх

Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Elm
Потомственный нобиль
**

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 52

только осень и ничего кроме осени...


просмотр профиля E-mail
Re: Еще одна клятва?
« Ответить #34 было: 15 декабря 2008 года, 21:08:20 »

На ум приходят следующие варианты различия клятв Робера и Дика:

1. Упоминавшаяся выше разница в порядке слов (я лично не верю).
2. У Робера открылась его рана, а он и не заметил, что клянется на крови (правда в тексте говорится, что он (вернее Никола) заметил кровотечение после клятвы и соответствующих спецэффектов).
3. Альдо незаметно произвел какие-то действия (опять-таки нет упоминания в тексте), инициировавшие "официальную процедуру" принесения клятвы (с точки зрения Высших Сил).

Последнее особенно сомнительно, хотя при первом прочтении у меня сложилось именно такое впечатление.

Цитата
Но ведь "неправильный" вариант Дика как раз и сработал.
Возможно, сработала клятва оруженосца, данная также при открытой ране (хотя и загноившейся).

Дополнение: версия от Number93 звучит весьма убедительно.
« Последняя правка: 15 декабря 2008 года, 21:15:30 от Elm » Авторизирован

Ask not the Eldar a question, for they will give you three answers; all of which are true and horrifying to know.
         - Inquisitor Czevak
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Еще одна клятва?
« Ответить #35 было: 15 декабря 2008 года, 21:35:39 »

C@esar, получается что-то вроде: превратил сакральную формулу в галиматью - сбил возмездию (в случ. нарушения) прицел?
number93, пожалуйста, напомните суть про абвениархов, если можно.
Elm, да, взбрыки Роберова запястья вообще хронировать надо. Реальное наличие крови - по идее, действительно серьёзно.
Про "Альдо что-то ритуальное сделал правильно, да оно ещё и сработало" - тож сомневаюсь исходя из персоны... деятеля.
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Еще одна клятва?
« Ответить #36 было: 15 декабря 2008 года, 21:40:20 »

Цитата
C@esar, получается что-то вроде: превратил сакральную формулу в галиматью - сбил возмездию (в случ. нарушения) прицел?
Что-то вроде... ИМХО, естессно...
Сумбурный набор команд приводит к такому же сумбурному результату...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Еще одна клятва?
« Ответить #37 было: 15 декабря 2008 года, 21:54:58 »

Если так, то вот то последнее... простите, икание на случай "а вышло - как всегда"... *волосы и уши зажили отдельной жизнью* С эпицентром в районе... Интересно, Повелителям Скал что-нибудь ещё принадлежит?..
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Локи
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

сообщений: 392


Всё течет, всё меняется... и все меняются


просмотр профиля
Re: Еще одна клятва?
« Ответить #38 было: 15 декабря 2008 года, 21:58:22 »

Да, вариант Робера звучит более цельно, "гладко", что ли. И, видимо, он таки правильный, потому что: - Робер это ещё в Лаик слышал, только, конечно, без Раканов и Талигойи; - всяческие "проверенные временем" сакральные формулы корявыми быть просто не могут. И элементарная коммуникативная логика: сначала обратись (позови), потом говори, чего нужно. Но ведь "неправильный" вариант Дика как раз и сработал.
А его же клятва королеве и вообще... туговразумительна, если речь об этом: (попытка 1) "Ка... Ваше величество, моя честь и моё серд... моя жизнь принадлежат вам!"; (попытка 2) Ваше величество, прежде чем... Если вы... Кровь и честь Повелителей Скал принадлежат вам, но я..." И без "Во имя Ушедших и Их именем", и без "клянусь". Простите, если не понимаю - а об этом ли?  Или я ошибаюсь, и это не та клятва?
Позанудствую Подмигивание
СЗ: Одним ловким движением Ричард поднял кинжал и поцеловал клейменный вепрем клинок.
- Моя кровь и моя Честь принадлежит Талигойе и моей королеве.


впрочем здесь все равно без Ушедших Подмигивание
Авторизирован
Gvalchka
Сумасшедшая птица
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 681


Надежда - глупое чувство...

488988964
просмотр профиля WWW
Re: Еще одна клятва?
« Ответить #39 было: 15 декабря 2008 года, 22:10:04 »

Вообще, поразительное легкомыслие Дика в вопросах клятв не может не удивлять: ладно там, если он не особо разбирается в последствиях нарушения клятв на крови и, следовательно, не осознает их серьезности (хотя мог, хотя бы, почитать на соответствующую тему в библиотеке Ворона, вместо пикантных историй  Смех ), но как Человек Чести, должен же он был представлять себе, к чему подлинного дворянина обязывает клятва?!
Насколько я себе представляю, клятвопреступничество - одно из самых тяжелых нарушений рыцарского кодекса, так что, принесся клятву, дворянин обязан ее соблюдать, с какими бы сложностями для него это не было бы сопряжено. Наш же юноша нарушает клятвы с относительной легкостью, пару минут потерзавшись угрызениями совести... Очередное лыко в строку (оч. длинную  Смех) диконовских прегрешений - ну нельзя же так своим словом разбрасываться!
Авторизирован

В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать. (М. Фрай)
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: Еще одна клятва?
« Ответить #40 было: 15 декабря 2008 года, 22:16:11 »

Цитата
ну нельзя же так своим словом разбрасываться


Цитата
Эсперадор Дамиан четыреста лет назад объявил клятвы, вырванные принуждением, недействительными. Ложь лжесвященникам, присвоившим себе право говорить именем Создателя, не являлась грехом. Ричард вслед за опекуном спокойно произнес слова клятвы, зная, что лжет. Священник и Арамона это тоже знали – Оллары утопили Талиг во лжи. Люди Чести, чтобы выжить, вынуждены принять навязанную им игру.

воспитали так мальчика, что не каждая клятва - Клятва!
Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Еще одна клятва?
« Ответить #41 было: 15 декабря 2008 года, 22:52:32 »

Цитата
Эсперадор Дамиан четыреста лет назад объявил клятвы, вырванные принуждением, недействительными. Ложь лжесвященникам, присвоившим себе право говорить именем Создателя, не являлась грехом. Ричард вслед за опекуном спокойно произнес слова клятвы, зная, что лжет. Священник и Арамона это тоже знали – Оллары утопили Талиг во лжи. Люди Чести, чтобы выжить, вынуждены принять навязанную им игру.

воспитали так мальчика, что не каждая клятва - Клятва!
Но дело-то в том, что те клятвы, принесенные Диком, о которых шла речь в предыдущих постах (начиная с его клятвы Альдо в ЛП и далее), он "вырванными принуждением" и, следовательно, недействительными  отнюдь не считал! И всё равно надавал их, по мнению многих, больше и неосторожнее, чем стоило бы.В замешательстве

Хотя, быть может, представление о том, что "не каждая клятва - Клятва",  повлияло и на отношение Дика к Клятвам - и он стал воспринимать их как-то более "легко"?  Хех
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: Еще одна клятва?
« Ответить #42 было: 15 декабря 2008 года, 22:55:17 »

Цитата
Хотя, быть может, представление о том, что "не каждая клятва - Клятва",  повлияло и на отношение Дика к Клятвам - и он стал воспринимать их как-то более "легко"? 
  Именно так, ИМХО
Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Kita
Пернатый друг человека
Герцог
*****

Карма: 149
Offline Offline

сообщений: 1057


Страшнее кошки зверя нет!


просмотр профиля
Re: Еще одна клятва?
« Ответить #43 было: 15 декабря 2008 года, 23:06:40 »

Если ключи - клянусь, кровь, Раканы, то гибель Надора после суда над Алвой есть свид. того, что Ракан=Алва.

Хоть это и оффтоп, но вывод "Алва есть Ракан и сташий в Доме" давно (начиная с обсуждения ОВДВ) считается многими единственно верным. Неизвестно, насколько это верно, но на форуме имеется довольно обширное обсуждение этой темы...  Подмигивание

цитата из: Elm
Возможно, сработала клятва оруженосца, данная также при открытой ране (хотя и загноившейся).
А в этом что-то есть... Хотя Алва и счел необходимым освободить Дика от клятвы оруженосца, в этом случае могло и не сработать. С другой стороны, если верить Валме-Ченизу, в клятве оруженосца ничего такого взрывоопасного нет.

цитата из: Mik@
Интересно, Повелителям Скал что-нибудь ещё принадлежит?..
Только то, что подарил Альдо. Все остальное, по-моему, уже...  Плач
« Последняя правка: 15 декабря 2008 года, 23:16:43 от Kita » Авторизирован

Я - кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
Maniya
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 37

Бла-бла-бла..


просмотр профиля
Re: Еще одна клятва?
« Ответить #44 было: 15 декабря 2008 года, 23:30:32 »

То, что клятва Робера услышана и принята в тексте есть.
Когда Робер поклялся Альдо, в небе появилось облако в виде зверя Раканов (половинчатого..) с двумя конскими головами на змеиных шеях.. и тут же растаяло..
Такое же явление наблюдалось перед тем как Алва начал прорываться к эшафоту, на котором должны были казнить заложников и Фердинанда
« Последняя правка: 15 декабря 2008 года, 23:39:12 от Maniya » Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!