Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 07:49:49

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Еще одна клятва?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать
Автор Тема: Еще одна клятва?  (прочитано 22943 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Еще одна клятва?
« Ответить #15 было: 14 декабря 2008 года, 14:27:01 »

Альдо из него первомаршальскую клятву на гальтарский лад вытянул в лесу св.Мартины. Где-то здесь уже выясняли, что это пустышка, поскольку в гальтарском варианте, понятное дело, Раканы поминаются.

Кхм, учитывая, что Леворукий по миру бродит и здравствует, весело подумать, к чему Эпинэ обязывает подобная клятва Улыбка

Вы имеете в виду Ринальди, эрэа Arme? Но ведь он, насколько я помню, покинул Кэртиану, и возвращаться не собирается. В прологе Кнк говорится, что он приходил сюда в последний раз.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Еще одна клятва?
« Ответить #16 было: 14 декабря 2008 года, 16:56:48 »

Меня смущает формулировка новой клятвы Дика: "Моя кровь и моя честь принадлежат Талигойе и моей королеве".

Как Абсолют относится к клятве кровью, принесенной двум объектам одновременно?
Если такая клятва вообще действительна, то что произойдет, если интересы одного объекта вступят в противоречие с интересами другого? Кому поклявшийся дожен будет сохранять верность? И что будет считаться нарушением такой клятвы, если помощь одному объекту причиняет вред другому? Хех В замешательстве

Я уж не говорю о том, что верность  не конкретному человеку, а всей стране в целом (даже не тем, кто ею правит) - штука весьма расплывчатая. Дику может встретиться сколько угодно ситуаций, когда даже при искреннем желании сделать то, что лучше для страны, определить это самое "лучшее" просто невозможно (или, по крайней мере, невозможно для него).
Пример: у какой-нибудь из соседних стран собираются отхватить кусок территории, где находится нечто очень ценное для Талига (плодородные земли, месторождение полезных ископаемых и т.п.), но это можно сделать только ценой больших потерь для армии. Что Абсолют сочтет более важным и соответствующим клятве: приращение территории Талига или сохранение жизней его жителей? Хех
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Еще одна клятва?
« Ответить #17 было: 14 декабря 2008 года, 17:39:20 »

Цитата
Как Абсолют относится к клятве кровью, принесенной двум объектам одновреенном?

Не знаю, но технически такая клятва ничем не отличается от двух разных клятв, принесенных последовательно и без оговорок.


Цитата
если интересы одного объекта вступят в противоречие с интересами другого?
Если следовать строгому алгоритму и исполнение обеих клятв одновременно не представляется возможным, то одну из клятв придется нарушить.

Цитата
И что будет считаться нарушением такой клятвы, если помощь одному объекту причиняет вред другому?
Вред королеве ИМХО будет расценен как нарушение клятвы королеве.
Вред Талигойе - как нарушение клятвы Талигойе.

Цитата
Я уж не говорю о том, что верность  не конкретному человеку, а всей стране в целом (даже не тем, кто ею правит) - штука весьма расплывчатая.
Потому вассальные клятвы средних веков очень часто содержали в себе перечень действий, которые вассалу (и сюзерену кстати тоже) надлежало исполнять.

Цитата
Пример: у какой-нибудь из соседних стран собираются отхватить кусок территории, где находится нечто очень ценное для Талига (плодородные земли, месторождение полезных ископаемых и т.п.), но это можно сделать только ценой больших потерь для армии. Что Абсолют сочтет более важным и соответствующим клятве: приращение территории Талига или сохранение жизней его жителей?
То что больше соотваетствует полученному тех. заданию приказу... ИМХО...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Еще одна клятва?
« Ответить #18 было: 14 декабря 2008 года, 18:21:18 »

Альдо из него первомаршальскую клятву на гальтарский лад вытянул в лесу св.Мартины. Где-то здесь уже выясняли, что это пустышка, поскольку в гальтарском варианте, понятное дело, Раканы поминаются.

Кхм, учитывая, что Леворукий по миру бродит и здравствует, весело подумать, к чему Эпинэ обязывает подобная клятва Улыбка
Ну, если до сих пор бродит, пусть предъявит реального текущего Ракана со справкой  Круто Не себя: в тексте клятвы ничего нет про "служить всем покойным и неупокоившимся Раканам". А там видно будет  Улыбка.
« Последняя правка: 14 декабря 2008 года, 18:48:29 от Mik@ » Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Локи
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

сообщений: 392


Всё течет, всё меняется... и все меняются


просмотр профиля
Re: Еще одна клятва?
« Ответить #19 было: 15 декабря 2008 года, 00:25:43 »

Меня смущает формулировка новой клятвы Дика: "Моя кровь и моя честь принадлежат Талигойе и моей королеве".

      — Во имя Ушедших и Их именем, — медленно произнес Робер, глядя в низкое небо, — моя кровь и моя жизнь принадлежит Талигойе и Раканам!
      Робер по праву стал маршалом, он не просто Повелитель Молний и потомок великих полководцев. Он потерял семью, прошел через ад; он в конце концов поднял восстание которое сметет с лица земли чернобелую плесень, но Повелитель Скал тоже имеет право на клятву.
      Ричард Окделл звонко выкрикнул прямо в серые осенние облака:
      — Клянусь, моя кровь и моя жизнь принадлежат Талигойе и Раканам! Во имя Ушедших и Их именем!


В чем разница?  В шоке В чести и жизни? Но вроде же ключевое слово "кровь"...
Авторизирован
Тинтариль
Герцог
*****

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 843


Я пришла с миром и с приветом

328369389
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Еще одна клятва?
« Ответить #20 было: 15 декабря 2008 года, 00:58:03 »

Мы говорим Партия Талигойя, подразумеваем Ленин Ракан. Так было во времена создания механизма клятв на крови.
Авторизирован

Не успеешь отдохнуть - уже спать пора
Gvalchka
Сумасшедшая птица
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 681


Надежда - глупое чувство...

488988964
просмотр профиля WWW
Re: Еще одна клятва?
« Ответить #21 было: 15 декабря 2008 года, 01:08:56 »

Интересно, почему все с такой уверенностью подразумевают, что эту клятву на крррови Ричарду придется нарушить, и с интересом анализируют последствия?
Разве есть намеки, что он собрался предавать Талигойю или королеву? Или это чисто теоретический интерес?
Авторизирован

В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать. (М. Фрай)
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Еще одна клятва?
« Ответить #22 было: 15 декабря 2008 года, 01:52:56 »

Пока что чисто теоретический.  По крайней мере до выхода СЗ-2 он останется таковым...
Но, думаю, не столь уж удивительно, что предпринимаются попытки загодя проанализировать последствия нарушения (в том числе и непреднамеренного) новой клятвы Дика - поскольку при нарушении старой последствия получились такие, что не дай Создатель... Грусть  Нетерпеливые читатели уже начинают гадать, где придется подстилать соломку и какое количество оной понадобится. В замешательстве
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Kita
Пернатый друг человека
Герцог
*****

Карма: 149
Offline Offline

сообщений: 1057


Страшнее кошки зверя нет!


просмотр профиля
Re: Еще одна клятва?
« Ответить #23 было: 15 декабря 2008 года, 02:57:47 »

Между прочим, Р. Окделл, не разобравшись с последствиями одной своей клятвы на крови (земля в Надоре продолжает трястись), поспешил принести следующую. На этот раз поклялся  и вовсе непонятно кому в любимой дури Альдо и Штанцлера, зато - жизнью и кровью. Кто расхлебывать-то будет?

Теперь, очевидно, кровные вассалы Улыбка
Кстати, не помню - Эпинэ в чем-нибудь кровью клялся?

Так у него кровных вассалов - Рокслей (уже пострадал) да Берхайм с Карлионом. Кстати, раз они, будучи как и Рокслей в соучастии в плане нарушения Диком клятвы, не пострадали от оного - то - являются ли они эориями дома скал? Абсолют, как известно, кровь сохранил, а вот титулы-имения - не всегда ((с) Хозяйка). Особенно с учетом интересных способностей некого Чарльза Давенпорта.

Или Рокслей тоже умудрился вляпаться в аналогичную клятву? С Альдо станется...


цитата из: Инна ЛМ
     — Во имя Ушедших и Их именем, — медленно произнес Робер, глядя в низкое небо, — моя кровь и моя жизнь принадлежит Талигойе и Раканам!
      Робер по праву стал маршалом, он не просто Повелитель Молний и потомок великих полководцев. Он потерял семью, прошел через ад; он в конце концов поднял восстание которое сметет с лица земли чернобелую плесень, но Повелитель Скал тоже имеет право на клятву.
      Ричард Окделл звонко выкрикнул прямо в серые осенние облака:
      — Клянусь, моя кровь и моя жизнь принадлежат Талигойе и Раканам! Во имя Ушедших и Их именем!


В чем разница?  В чести и жизни? Но вроде же ключевое слово "кровь"...

Вроде где-то Хозяйка упоминала, что в клятвах Робера и Дика есть разница, влияющая на смысл клятвы и ее действие. И что клятва Робера принята кем надо и как надо... (если я ничего не спутала).
Еще деталь, может, важная - из Робера Альдо клятву можно сказать вымогал, Дика никто за язык не тянул.
Авторизирован

Я - кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Еще одна клятва?
« Ответить #24 было: 15 декабря 2008 года, 09:36:35 »

Интересно, почему все с такой уверенностью подразумевают, что эту клятву на крррови Ричарду придется нарушить, и с интересом анализируют последствия?
Разве есть намеки, что он собрался предавать Талигойю или королеву? Или это чисто теоретический интерес?
Это, возможно, результат установившейся традиции - Ричард Окделл традиционно нарушает клятвы, которые дает... Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Еще одна клятва?
« Ответить #25 было: 15 декабря 2008 года, 11:28:30 »

Kita - 'Вроде где-то Хозяйка упоминала, что в клятвах Робера и Дика есть разница, влияющая на смысл клятвы и ее действие. И что клятва Робера принята кем надо и как надо... (если я ничего не спутала)."
  Есть ли смысл в порядке слов в присягах Робера и Дика? Мне кажется, ключевое слово здесь - "клянусь", ну и порядок слов, само собой, только вот как он мог повлиять - версий пока у меня нетути.
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: Еще одна клятва?
« Ответить #26 было: 15 декабря 2008 года, 11:45:20 »

Цитата
В чем разница?  В чести и жизни? Но вроде же ключевое слово "кровь"...


а может быть ключевое слово "клянусь"? без него вроде как не клятва получается, а костатация факта, утвердительная форма.

Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Еще одна клятва?
« Ответить #27 было: 15 декабря 2008 года, 12:40:03 »

Если ключи - клянусь, кровь, Раканы, то гибель Надора после суда над Алвой есть свид. того, что Ракан=Алва.
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Еще одна клятва?
« Ответить #28 было: 15 декабря 2008 года, 15:01:50 »

Вроде где-то Хозяйка упоминала, что в клятвах Робера и Дика есть разница, влияющая на смысл клятвы и ее действие.
Подозреваю, что Вы что-то напутали. На мой взгляд, обе клятвы абсолютно идентичны. Вся разница только в том, что Робер свою не нарушил.

Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Еще одна клятва?
« Ответить #29 было: 15 декабря 2008 года, 18:30:34 »

Вроде где-то Хозяйка упоминала, что в клятвах Робера и Дика есть разница, влияющая на смысл клятвы и ее действие.
Подозреваю, что Вы что-то напутали. На мой взгляд, обе клятвы абсолютно идентичны. Вся разница только в том, что Робер свою не нарушил.

Выше в др. сообщ. приводится ПОЛНЫЙ текст. Полного совпадения нет и Автор действительно упоминала о разнице этих присяг.
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!